На главную страницу сайта  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прошел семинар Тани Пивень 01-03 декабря в ИНБИ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хатха-йога на "Йогине". -> Семинары, конференции, встречи - отчеты и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
D.Powidloff
****


Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 713
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 10:59 pm    Заголовок сообщения: Прошел семинар Тани Пивень 01-03 декабря в ИНБИ Ответить с цитатой

Баба-йоги устроили очередной бесплатный семинар для московской йогической общественности. На этот раз они пригласили Таню Пивень, которая 3 дня давала йогу в ставшем уже традиционным месте проведения подобных мероприятий - в центре ИНБИ.

Безусловно, центром ИНБИ в эти дни становился спортивный зал, а центром этого спортзала - смещенный к одной из стен черный длинный коврик, на котором Таня делилась с пришедшими йогинами своим опытом и обретенными в процессе практики смыслами йоги да и просто жизни. Этот семинар отличался от целого ряда разнообразных асано-делательных семинаров тем, что Таня в перерывах между асанами рассказывала о философской продоплеке йоги. Эта подоплека в ходе семинара была представлена целым корпусом буддийских понятий, почепнутых, в том числе, из курсов Випассаны в традиции Гоенки - Уба-Сины.

Надо сказать, что эта подоплека весьма органично ложилась на подход Тани к практике. Она успешно использовала базовые положения из курса Випассаны для обоснования тех или аспектов практики хатха-йоги. Тут нашлось место и "закону непрерывности изменений", и "твердой решимости", и "непричинению вреда всем живым существам", в том числе и самому себе.

Конечно же, Таня находится в великолепной физической форме, хотя, по ее словам, уже 2 недели не занималась йогой - дела. Поражала ее способность выполнять силовые стоячие асаны в долгой статике - воистину алмазная твердость тела и духа!

Я думаю, что те, кто побывал на семинаре Тани смогли прочувствовать с ее помощью и благодарность мирозданию за сам факт своего рождения, и радость от того, что они родились в человеческом теле и приятную усталость от качественно проделанной практики.

Спасибо Тане, спасибо Баба-йогам, спасибо ИНБИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gem



Зарегистрирован: 20.04.2003
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Дек 05, 2006 10:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Прошел семинар Тани Пивень 01-03 декабря в ИНБИ Ответить с цитатой

D.Powidloff писал(а):

Эта подоплека в ходе семинара была представлена целым корпусом буддийских понятий, почепнутых, в том числе, из курсов Випассаны в традиции Гоенки - Уба-Сины.

Помнится, учителя С.Н.Гоенки звали У Ба Кхин. Или теперь это имя пишется иначе?

D.Powidloff писал(а):

Тут нашлось место и "закону непрерывности изменений"

Здесь надо бы уточнить. Помнится, в буддизме этот закон называется "законом непостоянства" (пали: аничча, санскр: анитья). Вряд ли можно утверждать, что изменения непрерывны или постоянно имеют место. Поток перемен может прерываться или даже останавливаться. А иначе бы в мире можно было найти хоть какое-то постоянство - например, в непрерывности или постоянстве изменений.
Или на семинаре Таня Пивень все же настаивала на "непрерывности изменений"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
D.Powidloff
****


Зарегистрирован: 11.03.2002
Сообщения: 713
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я писал отчет о семинаре "со слуха", так что вполне возможно, что написание имени учителя Гоенки и У Ба Кхин. Насчет "Закона непостоянства" или "Закона непрерывности изменений" - я, конечно же, не настаиваю, что все было признесено слово в слово, я ведь диктофон не включал. Но суть, я думаю, понятна. К тому же, оперируя словами в столь тонких смыслах, мы неизбежно приходим трудностям адаптации этого смысла к знакам, которыми он выражается.

Например, само слово "закон" поразумевает незыблемое правило. А какая, к черту, незыблемость для столь зыбкой темы? Ведь вроде в этом "законе" декларируется изменчивость всего, в том числе и законов...

В общем, тут мы рискуем вступить в поле чисто дискурсивной схоластики, которая поможет нам утвердить себя в чувстве собственной важности, но ни на шаг не приблизит к тому, что можно было понять и почувствовать на семинаре. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gem



Зарегистрирован: 20.04.2003
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за интересный рассказ о семинаре и красивые фотографии!

D.Powidloff писал(а):

Например, само слово "закон" поразумевает незыблемое правило. А какая, к черту, незыблемость для столь зыбкой темы? Ведь вроде в этом "законе" декларируется изменчивость всего, в том числе и законов...

Да, спасибо за уточнение. Вспомнил, что буддизме это формулируется как "истина непостоянства".
Мир непостоянен, а истина - за пределами видимого мира, она только существует (или нет).

D.Powidloff писал(а):

В общем, тут мы рискуем вступить в поле чисто дискурсивной схоластики

Не только. Это связано и с практикой. По моим наблюдениям, не так уж редко люди пытаются найти в мире хоть что-то постоянное и за это зацепиться. Отсюда и препятствия - блоки и зажимы в асанах.
Если же мы помним, что мир непостоянен, это очень помогает практике, развивает внутреннюю свободу.
Всем желаю поскорее стать свободными - в йоге и в жизни!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
unik



Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, любопытно...жаль не попала...
Все же суровая система регистрации:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хатха-йога на "Йогине". -> Семинары, конференции, встречи - отчеты и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы НЕ можете прикреплять файлы в этом форуме
Вы НЕ можете загружать файлы из этого форума

Powered by phpBB 2.0.20 © 2001,2002 phpBB Group

 
-->