ул. Ленинский проспект дом 37 корпус 1 Москва, Россия
8 (495) 023-65-00

Одна из деревень Ветлужского района стала приютом для последователей учения Адвайты, сообщает newsnn.ru.

6 лет назад деревня Валово Ветлужского района была обычной заброшенной деревенькой. Старые пустые дома, с покосившимся забором, заросшие огороды, ни одного местного жителя. Сейчас здесь просто рай на земле.

Асфальтовая дорога, дома с евроремонтом, фонари у каждого дома и мозаичные орнаменты на подъездах к ним. И главное, Валово просто утопает в цветах!

- Конечно, на средства районного бюджета мы бы никогда не смогли построить такое чудо! – рассказывает глава сельской администрации Лариса Комякова. – Этот рай они создали сами для себя!

О себе они ничего не рассказывают. Живут общиной и держатся особняком. Въезд в деревню загораживает шлагбаум. С прессой общаются неохотно, так что все данные о необычной общине только со слов чиновников, которые по долгу службы вынуждены общаться с жителями.

- Никаких неудобств они нам не приносят, - говорит глава сельсовета. – И на выборы регулярно приходят, и помощи на благоустройство не просят. Сейчас вот сельхозперепись идет, так они участвовать в ней не отказываются.

В деревне Адвайты нет ни фермы, ни свинарника. Мировоззрение запрещает жителям общины есть мясо, а потому они не ходят ни на рыбалку, ни на охоту. Питаются исключительно тем, что на огороде выросло. Да еще в город раз в неделю ездят, запастись всем необходимым.

Откуда жители общины берут деньги, в сельсовете не знают, только говорят, что все обитатели Валово лишь работают в саду, занимаются йогой и поклоняются солнцу. Постоянно там проживает несколько человек, остальные приезжают на короткий срок и возвращаются на родину.

Среди обитателей общины мало нижегородцев, в основном приезжие из Москвы, Санкт Петербурга и Украины. Все оформляют временную прописку и ведут себя как законопослушные граждане, рассказывают в сельсовете.

В бывшем сельском магазине нынче работает библиотека, а в ближайшее время в деревне появится молельный дом. Стройматериалы для его возведения уже завезли. Местные жители из соседних деревень с удовольствием «калымят» на обустройстве необычной деревни. Говорят, для них не важно, какой бог будет жить в построенном доме, Будда или Христос. Платят здесь, в отличие от местного колхоза, исправно.

А вот вступить в общину никто из местных жителей даже не пытался. Одно из условий проживания в деревне последователей Адвайты – сухой закон. С таким непреодолимым препятствием ветлужские мужики справиться не могут.

Так что местный православный батюшка спокоен. Из его прихода верующие не уйдут.