Замена табакокурению

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов
Замена табакокурению

Сообщение Seryoga » 21.05.2003, 15:10

Какую траву лучше всего курить, чтобы отвыкнуть от табака? Я пока курю полынь. Вроде бы охота до табака пропадает.Но лучший ли это вариант, чтобы совсем отвыкнуть?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 21.05.2003, 15:21

вообще так и хочется крикнуть - гусары, молчать!!!
когда я служил на дальнем востоке то там у товарищей не возникало глупого вопроса какую траву курить...
потому как вокруг росла кустами та самя трава:-) от которой табакокурение прекращается:-)
способ видимо сильно крутой, поэтому рекомендовать не буду.

я как всегда могу только чего экстремальное посоветовать - поголодайте дня два-три, а курить не бросайте. Голодать лучше в сухую. А курить - беломор или приму. Если повезет, то организьм почувствует к курению такое отвращение...
А если не повезет - то привычка глубже. чем казалось...
и чем собственно трава без никотина может помочь?
один наркотик можно разве что другим заменить...
P.S. Все выше есть исключительно личное мнение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 21.05.2003, 20:22

Леша писал(а):вообще так и хочется крикнуть - гусары, молчать!!!
Кричать не надо, это лишнее, со слухом у всех всё нормально.
Леша писал(а):я как всегда могу только чего экстремальное посоветовать
Ну насчёт этого никто уже не сомневается... Большинство Ваших, пардон, советов заставляют вспомнить те самые слова профессора Преображенского из "Собачьего сердца", которые так любит цитировать Juzz - про суждения космических масштабов и космической же глупости... :cry:
Леша писал(а): - поголодайте дня два-три, а курить не бросайте. Голодать лучше в сухую. А курить - беломор или приму. Если повезет, то организьм почувствует к курению такое отвращение...
А если не повезет - то привычка глубже. чем казалось...
Пардон, "в сухую" - это в сухую и тёплую погоду? Оно и правда, в мокрую и холодную и беломор отсыреет, а без беломора какое голодание... Или чего другое подразумевалось?
Леша писал(а):и чем собственно трава без никотина может помочь?
один наркотик можно разве что другим заменить...
Вообще надо было задаться этим вопросом до написания своего содержательного сообщения. С Вашими суждениями только наркологом в метадоновой программе работать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 21.05.2003, 20:31

было дело,года два назад последовал той рекомендации, что сейчас Леша советует.Полная бестолковка!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Medium
Сообщения:35
Зарегистрирован:19.11.2002, 08:05
Откуда:Krasnoyarsk
Контактная информация:

Сообщение Medium » 22.05.2003, 07:14

Добрый день!

Исходя из своего опыта курения и бросания курить, хочу поделиться своими соображениями. Причины привычки могут быть разными, как я понял, если Вы используете какие-то травы, в которых нет никотина, то зависимость у Вас психологическая. Сам я в свое время бросал курить раз 30 и начинал снова :) От никотиновой зависимости мне хорошо помогал пластырь на руку, можно еще пожевать противную никотиновую жевачку. С психологической зависимостью сложнее, иногда, когда просто хочется подержать сигарету в зубах помогали семечки, орехи, конфеты. Если же хотелось вдохнуть дыма, то хорошо помогали леденцы Холлс, помощнее которые. В итоге понял одно, что если нет сильной мотивации бросить курить, то все эти ухищрения и приспособы, что мертвому припарка или они помогают на небольшой срок. А потом случилось сильное эмоциональное событие и все, утром встал и понял, что мне это не надо :D привычка пропала, телу и мозгам совсем не хотелось больше курить. Еще слышал, что бросившие курить, болезненно воспринимают курение в их присутствии, у меня такого нет, думаю, потому, что не было насилия над собой в момент отказа от курения. Так что, мое сугубо личное мнение, нужно как-то объяснить организму (вот только как, зависит от конкретного человека), что бросить действительно нужно, что это жизненно необходимо и тогда он сам все сделает :roll: у меня это был стресс и дальнейшее "все! начинаю новую жизнь!" :)

Удачи.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 22.05.2003, 13:38

Medium писал(а):....Так что, мое сугубо личное мнение, нужно как-то объяснить организму (вот только как, зависит от конкретного человека), что бросить действительно нужно, что это жизненно необходимо и тогда он сам все сделает :roll: ...
Согласен с г-ном Медиум. Пытаясь вспомнить сейчас свой опыт курения/бросания мне кажется, что важно было собирание, осознание и фиксирование ощущений вовремя и после каждой сигареты. Оказалось, что чаще всего после самой сигареты было неприятно: першило в горле, запах от пальцев и изо рта, подавленность. Вовремя сигареты, которую куришь от безделия тоже не всегда приятно. Приходилось быть честным и отмечать так же сигареты, которые нравились и очень нравились. Но видно отрицательный опыт перевесил.
Бросилось потом в одночасье. Был сильный грипп, после которого я ещё две недели слегка удерживал себя от втягивания дыма в лёгкие, хотя сигарету поджигал, а потом вроде как всё. Дайтабох.
Идея кажется такова: тот релакс, который даёт втягивание и выпускание дыма, можно получить и другим способом.
Удачи, Серьога. Курите осознанно, буду рад, если хоть что-то из написаного подойдёт.
ПС: Мой отец сейчас мучается тем, что не может начать осваивать пранаяму по ВСБ "ЙИК", потому что курит, а ВСБ советует обождать с пранямой до тех пор, пока не прекратиться курение. Вот комплекс первого-второго дня выполняет, а пранаямы нет. Вот и курьёз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 22.05.2003, 17:42

ну, самое главное то понять, что то что я советую может и не всем подходит, но кое-кем на практике проверено.
лично я бросил курить именно так -
чего такое я съел не то,
и дня три уже есть ничего не мог, обратный же процесс происходил с завидной регулярностью :-)
в этот же момент к курению возникло такое отвращение, что более не стал.
Правда, я и до этого не так шоб шибко курил, ну пачки мне хватало на три-четыре дня...
Поэтому я и сказал - если ваша привычка укоренилась глубже, чем предполагается - (скажем, вы курите 2 пачки в день) то не поможет.
А если это так - дурь, то может помочь совершенно определенным образом.
Сто процентных рецептов нет ведь.
Я вообще знаю много таки людей обычных, которые просто сказали - все, я не курю и больше не курят. Просто у них подход к жизни такой - что я сказал - то я делаю.
Чего индульгировать то? Решил, бросил и не кури.
А не решил - так сам себе честно и скажи.
Другое дело – а надо ли?
Скажем, нонешние психологи говорят, что если чел бросает курить, но при этом не заменяет эту привычку альтернативной (полезной), то он начинает испытывать стресс, что вообще говоря хуже любого никотина.
Я, скажем, как после тех трех дней голодовки-чистки перестал курить, то у меня возникла проблема – а как встать от компа и пойти во двор отвлечься? Чтобы снова не начать курить, я стал выходить с товарищами, которые стояли курили, а я просто ходил вокруг.
Т.е. я четко понял, что мне то не курить надо было, а просто выйти, отвлечься. Сигарета была не целью, а средством. А средство можно заменить на что другое.
Из практических советов из других областей:
1. Есть такие эвкалиптовые сигарки. В Питере продаются в индийских магазинах Ганг. Такая пачка, типа как сигаретная, сигарки тоненькие, из листа свернутые. Чистый эвкалипт. Меня знакомые дамы угощали. Куришь, прикольно так, эвкалиптом пахнет… Попробуйте. Только не курите при милиции: -)
2. Уважаемый господин Ошо рекомендовал курить медитативно. И вы попробуйте. Только сначала попробуйте, а потом ругайтесь, что это не способ, фиг знает что. Очень хороший способ. И людей знаю, им очень удачно воспользовавшихся.
3. Уехать туда, где нет сигарет. Остров на Ладоге, скажем. Недели на две… Или в горы. Или куда еще… Помнится незабвенной памяти ДХ так и отучил курить КК. А?
P.S. Все выше есть исключительно личное мнение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 23.05.2003, 19:37

Леша, эвкалипт попробую, о результатах доложу.
А вообще у меня после отказа от табака пульс снизился процентов на 15. С непривычки тонизироваться хочется, а то я совсем как в полусне пребываю. Может Расаяна что-нибудь тонизирующее посоветует?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 24.05.2003, 12:10

Если полынь - Беломор среди трав, то эвкалипт на Яву тянет. Приятный горьковато-холодящий вкус. Вообще сейчас думаю все доступные травы перепробовать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.05.2003, 14:50

Сигаретки эти называются Нирдаш (http://www.green-herbal.com/Nirdosh%20Cigarettes.htm), продаются также в Москве, самые дешёвые - в "Индийских специях" на Сухаревской. В принципе для отвыкания от курения - очень даже ничего. Правда решить, что они с эвкалиптом мог только человек с далеко зашедшим обонятельным дальтонизмом :lol:
Да и в ботанике особых познаний не нужно чтобы лист эвкалипта отличить от листа диоспироса.
На старой конференции была тема посвящённая курению трав, жаль судьба конфы неясна - сохранили её, или нет.
В качестве альтернатив стоит обратит внимание на базилик, аир, брахми - если это смешать, то лёгкий тонизирующий эффект обеспечен, плюс некоторые бонусы в виде улучшения медитативной практики и саттвичности сознания.
Можно конечно изгаляться с эвкалиптом, душицей, чабрецом и папиросами "Наша марка", но оно того не стоит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**
Сообщения:169
Зарегистрирован:14.09.2002, 04:18
Откуда:Саратов

Сообщение Seryoga » 31.05.2003, 15:08

Из-за отказа от табакокурения начал полнеть. Может есть какие похудальные травы?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Эскей
Сообщения:47
Зарегистрирован:12.11.2002, 11:48
Откуда:Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение Эскей » 24.06.2003, 06:46

Салют,

Вот еще в Украине что удумали - http://www.kletchatka.com.ua/prog-ru.html

Сергей, насколько с твоей точки зрения разумна их смесь - базилик, чабрец, шалфей, мята, душица (ежли еще добавить, аир от тебя и солодку от нирдоша). А то в наших краях готу кола как то не очень распространена, а чего-нибудь душевного хоцца. :-)
-------
Успехов, ЭсКей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 15.07.2003, 11:51

Так после обсуждения темы на прошлой конфе и "придумали". Был там представитель ихний, интересовался. Они взяли все травы, которые там упоминались и забодяжили смесь. Я тут в презент от их бета-тестеров получил несколько штук :lol: Экономичней "беломор" покупать и набивать травами самостоятельно.
А то, что готу-кола не растёт в Нижнем Тагиле - так Вы поспрашивайте, может шлемник байкальский есть? Достойная замена.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить