Семена-орехи: жарить или нет?..

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:
Семена-орехи: жарить или нет?..

Сообщение Евгений А. » 21.05.2003, 04:25

Прочел давеча об особенностях нац. кухонь в свете здоровья аборигенов:
«китайцы сплошь подвержены раку желудка из-за неумеренного потребления специй…» И все больше в виде масал, чуть ли не золы (привет Вредителю!)
Парадокс – на масле супер-пупер-ExtraVirgin жарят (жгут) живые семена, (кунжут, калинжи, кумин и т.п.), те, что могли быть проращены и дать адептам уйму Праны, ан-нет, нада шоб с дымком!
(апофегей темы - «жидкий дым» в бутылках, тож - типа расаяны :roll: )
Агапкину и практикам: «жечь или не жечь» семена-орехи, особенно маслянистые, и если впрямь надо – то как, и где критерий готовности? Что происходит с маслом орехов, грецких – например, до того, как пожелтеют? Ощущение в желудке меняется радикально, прошибает пот: вот они – янскийе свойства, но что происходит с органикой? Горелую резину тоже можно назвать янской, и в принципе она съедобна :?
Сам, несмотря что сыроед, на 100% согласен с поджаркой арахиса (без масла!), потому что он боб, а не орех, и сплошь покрыт вредительским грибком :twisted:

Так все же - проращивать или жарить?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 21.05.2003, 11:53

Привет и тебе, Евгений. :lol:
"Китайцы сплошь подвержены раку желудка" это высказывание очень жизнеутверждающее :lol: От себя добавлю, что китайцы также подвержены сплошь атипичной пневмонии, наверное это тоже результат нумеренного потребления специй, особенно усянмань и вэйдзин.
Кстати, хочу заметить, по ходу, что жаренье масал (но не до уголька и золы, а слегка, для ароматизации масла и вытяжки из семян всякой полезности) характерно не для китайской кухни, а для нашей индийской, я бы даже сказал аюрведической. :lol:
В китайской традиции специи не жарят. Что касается сути вопроса, то смена горчицы, например, при приготовлении кичари глупо не подвергать тепловой обработке, так как они попросту не будут переварены желудком. Короче, в вопросе жарить или не жарить, специи, наверное так же как и вообще в жизни надо знать ответы на следующие ключевые вопросы: как?, когда? и зачем?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить