Опять про колено ;)

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff

alive
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 7:18 am
Откуда: Москва

Опять про колено ;)

Сообщение alive » Вт май 20, 2003 9:38 am

Добрый день, уважаемые посетители и хозяин форума.
Задавал я свой вопрос на форуме у Виктора, но ответа не получил.
Повторю его здесь.
Некоторое время назад травмировал колено в лотосе...
Спустя месяц болеть оно перестало, стал разрабатывать его,- стоячие асаны и т.п.
Однажды резко присел, и ногу разогнуть не смог. Диагноз,-повреждение внутреннего мениска. Сейчас все вошло в колею, только вот боюсь повторения... Буду благодарен за совет и возможно координаты врачей, к которым можно обратиться.
Спасибо

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2002 3:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Леша » Ср май 21, 2003 3:34 am

Колено, колено…
У всех колено, куда же от него денешься?
Вообще говоря у самого случается.
Пока проблем окончательно не решил.
Один очень хороший и очень известный инструктор (поэтому имя его опустим), на мой вопрос в письме ответил буквально следующее: «Я сел в лотос в 20. А в 21 очень сильно травмировал колено и до 28 с лотосом были серьезные проблемы. Он-то иногда получался, но с борьбой. Потом я эту проблему решил. Так что свободный лотос у меня лет с 30-32. Для лотоса нужна проработка широкого угла с наклоном, "троннной позы", циклов "ноги за головой" и "ступни подмышкой". В этих асанах коленям ничто или почти ничто не угрожает. Для укрепления колен - все "стоячие" асаны и вытянутые наклоны.»
Опять же по последним данным разведки не следует делать лотос ВООБЩЕ, до тех пор, пока не будет освоен полный поперечный шпагат (о продольном даже и не говорим), йога дандасана с ногой в подмышке (а не рядом) и поза с ногой за головой. В противном случае все одно при входе в лотос остается травмирующая нагрузка на колено, которая свою роль сыграет…
Другой хороший знакомый инструктор советовал делать так (типа сам так спасался):
Становишься в положение стоя со ступнями вместе и параллельно. Начинаешь приседать – присел, встал, присел встал. Глубина приседания сначала не большая. Присел так раз несколько – раздвинул носки ног, в виде \/. Еще раз несколько, раздвинул пятки, теперь так / \, еще несколько раз, опять раздвинул носки - \ /, потом опять раздвинул пятки и так далее, до довольно таки широкой стойки, примерно двойная ширина плеч. И снова начинаешь таким же макаром сдвигать ноги. Делаешь каждый день по многу раз. Постепенно начинаешь увеличивать амплитуду приседаний. Со временем колени укрепляются. Главное не торопиться.
Ну и стоячие позы, ессно, да. Но с акцентом на «подтягивание» колена вверх, и при этом не допускать переразгиба ноги. Т.е. нога вертикально, но не переходит за вертикаль.
И никаких глубоких приседаний на одной ноге. Пока.
Когда укрепишь колено – сколько угодно. Могу подозревать, что выполнение приседаний на одной ноге при здоровом колене, должно его прилично укреплять. НО! – при здоровом.
Более ничего вразумительного сказать не могу…
Ну разве что обычная терапия – греешь колено на ночь душем, делаешь его все горячее и горячее, до максимума терпимости. Потом массируешь, потом мажешь – финалгон, никофлекс, чего щас еще есть (только не мажь руками, намотай на палец типа кусочек полиэтилена от пакета, а то или глаз почешешь потом, или пописать пойдешь:- ). Теплая повязка. И спать. Я так травмы лечил, проверено…
Но в общем все все поняли – за год в свободный лотос без рук не сесть. А за десять лет и колени укрепятся и дух вознесется:- )
P.S. Все выше есть исключительно личное мнение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
alive
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 7:18 am
Откуда: Москва

Сообщение alive » Ср май 21, 2003 6:58 am

Леш, спасибо за ответ и советы.
Штука в том, что достаточно глубокий лотос был к меня давно.
А травмировал я колено, пытаясь сделать его в стойке на подбородке :(
Хочется найти врача, который бы рассказал, как дела сейчас обстоят в суставе...
Насколько я читал, повреждения мениска лечатся только оперативным вмешательством.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2002 3:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Леша » Ср май 21, 2003 3:17 pm

брат,
ты же сам все знаешь
ты хочешь пойти под нож?
для чего?
чтобы делать верхнего бокового петуха?
И что?
ты умрешь просветленным?
Или что?

сам все знаешь
решай сам.


удачи,

Леша
P.S. Все выше есть исключительно личное мнение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another
**
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2002 5:22 pm
Откуда: Самара

Сообщение another » Ср май 21, 2003 6:50 pm

Я коленку повредил, когда по пьяне показывал совсем простые асаны.
Вывод - лишево не пи*ди. А вот про адреса врачей - к господину Агапкину.
... and be happy, and be happy...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ВЧ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2002 11:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ВЧ » Чт май 22, 2003 11:38 am

День добрый !
Злободневная для меня тема.
По совету Алексея Бродова я обратился в ЦИТО с травмой колена. Месяц назад прооперировали мениски и наружную боковую связку, сейчас восстанавливаюсь потихоньку… В общем я вам рекомендую обратится именно туда. Операции на мениски там делают быстро и качественно- называется ортроскопия мениска. На второй день вас уже выпишут и останутся только две небольшие дырочки на колене, у меня конечно с этой связкой все пострашнее выглядит.
ЦИТО- это Центральный Институт Травматологии и Ортопедии- находится в Москве на ул. Приорова, 10, ближайшее метро- Войковская, тел. поликлиники 450-09-35. Можно позвонить и сразу прийти на прием к специалисту, далее сдаёте анализы и договариваетесь с хирургом о дне операции. Я лежал в 4 отделении Спортивной травмы- из этого отделения в поликлинике консультирует Бурмакова Г.М., можно записаться к ней , а можно к другим. Цены примерно такие: консультация специалиста – 500 руб, анализы- 3500 руб., операция на мениски- 21000 руб. Если у вас есть мед.страховка, то договаривайтесь со страховой компанией, либо придется платить самому. Если есть еще вопросы- задавайте !

Скорейшего выздоровления !!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
alive
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 7:18 am
Откуда: Москва

Сообщение alive » Пт май 23, 2003 1:39 pm

To Леша.
Хочу дожить до просветления ;) И жить все это время счастливо :lol:
To ВЧ.
Спасибо большое.
Вопросы такие:
- за сколько и насколько восстанавливается колено?
- что за анализы надо сдавать?
Желаю скорейшего выздоровления.
To another:
Я в курсе

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вахтанг
**
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2002 2:54 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вахтанг » Пт май 23, 2003 1:48 pm

Леша писал(а):Ну разве что обычная терапия – греешь колено на ночь душем, делаешь его все горячее и горячее, до максимума терпимости. Потом массируешь, потом мажешь – финалгон, никофлекс, чего щас еще есть
Несколько месяцев назад начали болеть колени - после того, как добавил к йоге плавание и бег. То есть ноги стали лучше, сильнее, подвижнее... а колени начало "ломить", особенно чувствуется если после сна или рабочего дня попрыгать на одной ноге...
Вообще с ногами у меня давно проблемы, похоже, что наследственные. Нагрузки даю небольшие - никаких лотосов ессно...

Месяц назад стал массировать ноги 2-3 раза в неделю - но без всяких мазей.

Сергею Агапкину: Что-нибудь можете посоветовать? И чем лучше мазать колени при массаже?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ВЧ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2002 11:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ВЧ » Пн май 26, 2003 6:19 am

> Вопросы такие:
> - за сколько и насколько восстанавливается колено?
> - что за анализы надо сдавать?

День добрый !

Если прооперированы только мениски, то некоторые начинают потихоньку ходить на 1-2 день. У меня еще связка, поэтому период восстановление намного дольше, могу сказать только со слов других. Через 1-2 недели будете более-менее нормально ходить, а через 1,5 месяца можно начать потихоньку заниматься спортом. После операции сразу дают комплекс разрабатывающих упражнений, его нужно обязательно делать каждый день.

Какие анализы нужно- там скажут. Это довольно сложные анализы крови из вены и пальца, анализ мочи, флюрография. Делают их быстро- за два дня, а в обычной поликлинике- минимум месяц. Если есть рентгеновские снимки , то лучше их сразу принести на прием. Перед операцией обычно собирается консилиум врачей и все они вас смотрят. Если нет необходимости оперировать- то и не будут.

Удачи !

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ВЧ
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср мар 20, 2002 11:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ВЧ » Пн май 26, 2003 10:53 am

Вот хорошая ссылочка по этому поводу:

http://www.voelklfanclub.ru/stories/01menisk.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2002 6:24 pm
Откуда: Рязань

Сообщение Сергей Агапкин » Вт май 27, 2003 3:49 pm

Здоровеньки булы, шановни коленоломцы (или коленоломатели?)...
Уперёдь всего хочу выразить от лица меня и всех желающих благодарность ВЧ - за здоровый рационализм и хорошую ссылку.
Теперь пару слов о причинах такого травматизма среди йогов:
1. Первая и основная причина - неуёмная амбициозность ("это - вызов"), молодецкий задор ("эх ухнем...") и отсутствие элементарной критики (может насчёт лотоса Лёша и погорячился, но бхадрасану можно сначала освоить?). Три в одном, так сказать...
2. Отсутствие разогрева. Относительно глобальных целей йоги это конечно ересь, но то что в разогретом виде мышцы и связки имеют больший запас травмобезопасности - это факт. Не зря же сукшма-въяяму придумали. Причём речь в большей степени идёт не о самом колене, а о бедре и голеностопе.
3. Чаще всего травмирование коленей происходит при входе и выходе из асаны. Вход можно обезопасить предварительным разогревом, а вот выход, особенно при более-менее приличной задержке, - увы и ах. Потому призываю быть вдвойне бдительным при выходе из асаны - это должен быть не выход, а выполз. В лечебном голодании есть такое золотое правило "1:2:3" - подготовка, голодание, выход.
Теперь что касается мер профилактики и лечения:
1. Разогрев, регулярность и поэтапность в освоении асан. Не скажу, что для падмасаны сильно нужен шпагат (там есть совершенно ненужная в данном случае нагрузка на подколенные связки), а вот без бхадрасаны точно не обойтись. В некоторых случаях дополнительные проблемы создают гипертрофированные мышцы задней поверхности голени (икроножная,камбаловидная, подошвенная). Есть своеобразный хинч - при сгибании ноги эти мышцы руками смещаются внутрь. Мелочь казалось бы - а многим именно этого не хватает. Освоение всяких продвинутых и перевёрнутых вариантов падмасаны, имхо, следует начинать только после полного освоения матсьясаны и гупта-падмасаны.
2.В случае лёгких и средних повреждений менисков и связок с сохранением движения в суставе есть некоторая надежда не терапевтическое лечение.
Не следует думать, что только русские йоги такие резкие - один из основных препаратов для лечения суставных и связочных заболеваний не зря носит индийское имя йогарадж-гугул(в вольном переводе - "гугул - либер фройнд аллес йогинс").Он в данном вопросе очень может помочь. Поскольку монотерапия - не наш метод, добавим отвар(1-2 ст.л. на 0, 5 л. кипятка) из радиолы розовой, элеутерокока и куркумы в соотношении 2:2:1, лучше с мумиё (по 0,3 гр.х 3 р.д.). Местно можно делать компрессы из мумиё, мёда и новокаина по плёнкой на ночь. Днём - наколенник. Курс лечения - 1,5 месяца как минимум.
Финалгон, как и большинство разогревающих мазей применять смысла нет - поверхностное раздражение кожи на кровоснабжении сустава практически не отражается. В принципе польза может быть от пчелоужаления, но это уже не в острой фазе, а скорее при дегенеративно-атрофических процессах типа деформирующих артрозов.
Ну и на крайний случай, если повреждения серьёзные и терапии не поддаются - к хирургу. Сейчас суставная хирургия отработана и при соответствующем восстановительно режиме возвращение в ряды практикующих произойдёт без помех. Пусть без мениска, зато с парой свежих извилин.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Juzz
***
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2002 10:05 am
Откуда: Киев

Сообщение Juzz » Ср май 28, 2003 12:02 pm

// В некоторых случаях дополнительные проблемы создают гипертрофированные мышцы задней поверхности голени (икроножная,камбаловидная, подошвенная). Есть своеобразный хинч - при сгибании ноги эти мышцы руками смещаются внутрь. //

Внутрь ЧЕГО? :-))

// Не следует думать, что только русские йоги такие резкие - один из основных препаратов для лечения суставных и связочных заболеваний не зря носит индийское имя йогарадж-гугул(в вольном переводе - "гугул - либер фройнд аллес йогинс").//

Так, так.... А может знаете - где его в Киеве искать?

// Он в данном вопросе очень может помочь. Поскольку монотерапия - не наш метод, добавим отвар(1-2 ст.л. на 0, 5 л. кипятка) из радиолы розовой, элеутерокока и куркумы в соотношении 2:2:1, лучше с мумиё (по 0,3 гр.х 3 р.д.). Местно можно делать компрессы из мумиё, мёда и новокаина по плёнкой на ночь. Днём - наколенник. Курс лечения - 1,5 месяца как минимум. //

А в случае чего-то, напоминающего растяжение связок (катание на лыжах в новый год - падение строго назад вдоль лыж, соотв. бокового усилия не было и ботинок не выстегнулся - что-то там с хрустом потянулось - полежал чуток, пока боль притихла - встать вполне смог, до низу доехал сам), и не проходящего совсем уже 5, соответственно, месяцев?
Дело движется крайне медленно, в принципе, ходить-бегать-прыгать особо никогда не мешало, но вот любые вращательные положения стопы (все лотосовидное, ваджрасана, вирасана) - больно. Это поначалу, сейчас несколько лучше с лотосовидными делами, а остальное так же. :-((
Годится этот рецепт?

// Финалгон, как и большинство разогревающих мазей применять смысла нет - поверхностное раздражение кожи на кровоснабжении сустава практически не отражается. //

Согласен, фонарь это, одно неудобство.
Talk is expensive, silence is free

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Ср дек 25, 2002 3:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Леша » Чт май 29, 2003 2:17 am

несколько дополнений:
1. Насчет финалгона и прочих разогревающих мазей – вообще говоря в спортивной практике это популярные (а раньше таки и единственные средства…). Лет 20 назад я основательно спасался апизатроном, но там ведь еще пчелиный яд… Сейчас я как-то к ядам отношусь более насторожено. Вообще я не нашел того, что при повреждении суставов или растяжениях хорошо помогает. Т.е. лучше чем прогревание, покой и теплые повязки я ничего не обнаружил. К разогревающим мазям фанатизма нет, но по моим же опять ощущениям – какая то польза от них есть. В общем пусть каждый себе сам выберет…
2. Насчет бхадрасаны – да, действительно, бхадрасана и все прочие «бабочкообразные» асаны имеют гораздо большее отношение к лотосу, чем шпагаты. НО! – я специально не привел эту асану в рекомендованном списке. Дело в том, что один мой знакомый инструктор в Питере (чел очень известный) говорил, что многие повреждают колени как раз в бхадрасане. Как – не знаю. Лично я в ней нагрузки не колени не ощущаю. НО! – раз прецедент есть – значит такое может быть, тем более, если колено уже болит. В шпагате же, йогадандасане и нога за головой – колено почти не грузится. Поэтому при уже наличии проблем безопаснее сделать упор на эти асаны. Однако, делать упор – это не значит, что отказаться от всех остальных. Просто лучше сидеть с полулотосе и шпагате со здоровыми коленками, чем в лотосе и без шпагата с больными: -) Насчет растяжения подколенных связок в шпагате – ну так их все одно когда-нибудь придется растянуть… Иначе половину асан не выполнишь никогда… Так пока коленки не укрепились – самое время этим заняться: -)
3. Насчет «выкручивания» икроножной мышцы – при выполнении вирасаны обязательно выкручиваю ее руками наружу, как и учил незабвенный Сид. А вот при лотосе чего куда выкручивать не понял, можно уточнить?
P.S. Все выше есть исключительно личное мнение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения: 274
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2002 11:29 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение silberwe » Чт май 29, 2003 4:47 am

// В некоторых случаях дополнительные проблемы создают гипертрофированные мышцы задней поверхности голени (икроножная,камбаловидная, подошвенная). Есть своеобразный хинч - при сгибании ноги эти мышцы руками смещаются внутрь. //

Не знаю, кто чего не понял, ИМХО, все просто, проще не бывает. Ну точно так же, как в вирасане, мягкую верхнюю часть голени вытаскиваем из сгиба, чтобы не плющилась там (в случае падмасаны внутрь - это вверх, если вы, конечно, не вниз головой стоите :) ).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Ср мар 13, 2002 6:24 pm
Откуда: Рязань

Сообщение Сергей Агапкин » Чт май 29, 2003 6:17 am

2 Juzz: Насчёт мышц голени silberwe понятно объяснила.
Гугул сейчас стал продаваться в Аюрведе+, которая раскинула свои цепкие многоуровневые сети страсть как широко -
Украина Киев ул. Мичурина, д. 4, Тел +380 (044) 295-5529, 296-5604 (тел./факс) E-mail: ayurveda@ukr.net
Рецепт годится для подавляющего большинства повреждений связок и мышц, включая растяжения.
2 Лёша: Не следует путать мази с ядами и мази просто разогревающие. Лечебные свойства пчелиного и змеиного яда используются веками, в отличие от нонивамида и никобоксила, которые в медицинскую практику вошли лет 10-15 назад. Так что вопрос - чему доверять, а чего опасаться, можно оставить открытым.
В бхадрасане колени калечат личности которым лавры Айенгара спать не дают, вот они в беспокойной полудрёме голени и выворачивают.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост