Метеоризм

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Kunoichi
Сообщения:43
Зарегистрирован:5.05.2003, 22:24
Откуда:Москау
Контактная информация:
Метеоризм

Сообщение Kunoichi » 5.05.2003, 23:11

Началось всё примерно года 3 назад...
Я ходила в спортзал и очень-преочень хотела похудеть (при 172 см роста вес был 73 кг)... параллельно с занятиями в спортзале сдала анализы на "Систему НуТрон" (читай: тот же ГемоКод). После этого - что бы ни ела, если это "что-то" выходит за рамки предписанной системы, у меня жуткий мереоризм, вздутие живота, стул раз в неделю примерно, да и то с трудом, и постоянное желание это "что-то" заесть... что делать, подскажите... подсела на сыроедение со всем этим делом, практически ничего не готовлю, а если что-то и делаю, то очень-очень поверхностно... а вот от "нормально" приготовленной пищи сразу возникает или вздутие живота или ужасная тяжесть в желудке... собственно как и от сырой, и от наполовину приготовленной пищи тоже...

Уже особенно в это (в НуТрон т.е.) и не верю, но результат остается... страдаю, реально... группа крови - первая или нулевая (кто как ее градирует, конечно)... возраст - 25 лет... хронических болезней (да и вообще болезней) - нет... разве что только холодные руки-ноги постоянно и остеохаодроз... и постоянный депрессняк...

Заранее всем спасибо за ответы
takurami: shoubu o tsukeru, kumogakure

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Штаркер
***
Сообщения:208
Зарегистрирован:19.05.2002, 13:42
Откуда:Израиль

Сообщение Сергей Штаркер » 8.05.2003, 17:43

Нда. Мэтр молчит - самое время встревать. :lol:

1. Попробуйте, уважаемая, для начала определиться: что когда началось. А то, прям, невроз какой-то получается: сделала анализ - и пошло-поехало.
2. Попробуйте отложить эти самые анализы куда подальше, да почитайте литературу по аюрведе, в частности про доши (здесь же в библиотеке). Там и таблицы имеются про то, что есть, а что не стоит.
3. Поищите на форуме обсуждения по поводу запоров.
4. Возьмите клизьму, да побольше (кружка Эсмарха называется). И вперед. Можно без песни.
По моему скромному разумению и небогатому опыту - зело замечательная весчь. :P
Состав, если хотите позаковырестей, поищите в аюрведе, с маслами и травами. Если попроще - то, к примеру, у господ Щадилова и Малахова "про это" подробно прописано.
5. Стул наладится - глядишь, и дипрессия рассосется. :lol:

Taki rama i tzukera po obkuru.

Да, Сергей, было бы очень интересно услышать Ваше мнение. Тема-то, можно сказать, животрепещущая. :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.05.2003, 15:19

Кто мэтр, я мэтр? А сам длынный, да? :lol:
хронических болезней (да и вообще болезней) - нет... разве что только холодные руки-ноги постоянно и остеохаодроз... и постоянный депрессняк...
:lol: Юмор есть, значит не безнадёжный случай. Это радует и даже немного бодрит! :lol:
Комрад Сергей подметил одну важную вещь - психологическую привязку к питанию по анализам. Всё, что не входит в "зелёный" список вызывает различные проблемы. Либо это результат грамотного психологического "окучивания", либо психика с высокой конформностью, или и то и другое. Да и худеть при таком соотношении рост-вес смысла не было, т.к. 2-3 кг. которые с некоторой натяжкой можно назвать лишними сильно на внешности не отразятся.
Физические нагрузки, психологическое напряжение плюс "сырая" диета - что ещё нужно человеку, чтобы увеличить вату? Депресняк, холодные конечности, плохое пищеварение - совершенно чёткая симптоматика. Не удивлюсь, если и похудеть Вам удалось не на 2-3 килограмма, а на 6-7.
Теперь о том, что с этим делать:
1. Как правильно посоветовал Сергей - посмотрите аюрведические рекомендации по питанию и образу жизни. Если коротко - спать, есть и не нервничать. Для физической нагрузки попробуйте йогу, статический вариант, асаны с акцентом на брюшную область - скрутки, наклоны и агнисара-дхаути.
2. Тысячелистник 1 ст.л
Тмин
Лавровый лист
Кардамон - по щепотке. Залить 0,5 л кипятка, настоять 30 мин. пить 4 р.д до еды

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Штаркер
***
Сообщения:208
Зарегистрирован:19.05.2002, 13:42
Откуда:Израиль

Сообщение Сергей Штаркер » 11.05.2003, 11:10

186 8O

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Штаркер
***
Сообщения:208
Зарегистрирован:19.05.2002, 13:42
Откуда:Израиль

Сообщение Сергей Штаркер » 20.05.2003, 17:53

Сергей, тут один интересный речепт вычитал: "попейте чай из специй :фенхель, кориандр, кумин". :lol:
Там где вычитал, почему-то спрашивать не позволяют. А хотелось бы узнать пропорции. :roll:
Стоит ли какие-либо из составляющих в имбирьный чай добавлять?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 22.05.2003, 11:27

Там боятся, что кто-то новичкам глупость какую посоветует - и читая послания некоторых наших софорумцев, я начинаю если не одобрять, то по крайней мере понимать опасания ритамбхарцев.
Специи берутся попровну, 1:1:1. Добавлять в имбирный чай смысла нет, т.к. это специи "охлаждающие", а имбирный чай "согревает". Охлаждающие свойства очень хороши, когда специи применять надо, но есть воспалительные заболевания органов пищеварения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей
*
Сообщения:76
Зарегистрирован:19.03.2002, 22:37
Откуда:Киев

Сообщение Сергей » 22.05.2003, 18:28

Приветствую всех!
Рассказываю случай из жизни. Как-то разговорился с женщиной с работы о проблемах питания, и она пожаловалась, что у нее постоянное несварение, запоры, и прочие гадости с желудком и кишечником, и спасается она диетами и таблетками всякими. Ну а я дал ей почитать книжку БВС и посоветовал обратиться на форуме к Агапкину. Она, конечно, не обратилась (лень-матушка), но книгу почитала, и спросила, что же ей из этих асан делать, минут на 15-20 в день. Я, конечно, специалист нулевой, поэтому изучил весь форум, Айенгара, Сида, в общем, всю свою библиотеку. Ну и посоветовал Пашимоттанасану, Триконасану (обе), Сиршасану, Сарвангасану, Халасану, Джатхара Паривартанасану, Шавасану. Сиршасану не смогла делать - заменили Шашанкасаной. И двести раз предупредил, что никакого насилия, никакой боли, расслабление и т.д.
Прошло полгода. Состояние резко улучшилось. Стул стал постоянным. Таблетки есть прекратила. Но диета еще была. Дал почитать Аейнгара про уддияну. Опять предупредил двести раз про фанатизм при практике. Ввела в практику уддияну перед Шавасаной, 3 подхода по разу.
Прошло еще 4 месяца. Сейчас прочитал тему, поговорил с ней. Что такое запоры и несварение - забыла. Ест уже что хочет. Вера в себя и в йогу. Боится, что если бросит практику, то все вернется.
Вот такая история.
Удачи и успехов всем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kunoichi
Сообщения:43
Зарегистрирован:5.05.2003, 22:24
Откуда:Москау
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi » 24.05.2003, 02:37

Сергей Штаркер писал(а): 1. Попробуйте, уважаемая, для начала определиться: что когда началось. А то, прям, невроз какой-то получается: сделала анализ - и пошло-поехало.
2. Попробуйте отложить эти самые анализы куда подальше, да почитайте литературу по аюрведе, в частности про доши (здесь же в библиотеке). Там и таблицы имеются про то, что есть, а что не стоит.
3. Поищите на форуме обсуждения по поводу запоров.
4. Возьмите клизьму, да побольше (кружка Эсмарха называется). И вперед. Можно без песни.
По моему скромному разумению и небогатому опыту - зело замечательная весчь. :P
Состав, если хотите позаковырестей, поищите в аюрведе, с маслами и травами. Если попроще - то, к примеру, у господ Щадилова и Малахова "про это" подробно прописано.
5. Стул наладится - глядишь, и дипрессия рассосется. :lol:

Taki rama i tzukera po obkuru.

Да, Сергей, было бы очень интересно услышать Ваше мнение. Тема-то, можно сказать, животрепещущая. :lol:
1. Сложно это... да уже всего и не упомнишь..
2. читала: питта, в проблеме очень сильно - ватта.... что есть - пить - на разных сайтах разные рекомендации...
3. ОК
4. Думаете, не делала? Тока вот подсаживаться не хочется... получится, как на таблетках, а хочется, чтобы нормально... это дело практикую не первый год...
5. уверена, что так. Вам смешно, а человек из-за этого, как на иголках...
takurami: shoubu o tsukeru, kumogakure

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kunoichi
Сообщения:43
Зарегистрирован:5.05.2003, 22:24
Откуда:Москау
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi » 24.05.2003, 02:46

Сергей Агапкин писал(а): 1. :lol: Юмор есть, значит не безнадёжный случай. Это радует и даже немного бодрит! :lol:
последняя надежда буквально...
Сергей Агапкин писал(а):2. Комрад Сергей подметил одну важную вещь - психологическую привязку к питанию по анализам. Всё, что не входит в "зелёный" список вызывает различные проблемы. Либо это результат грамотного психологического "окучивания", либо психика с высокой конформностью, или и то и другое. Да и худеть при таком соотношении рост-вес смысла не было, т.к. 2-3 кг. которые с некоторой натяжкой можно назвать лишними сильно на внешности не отразятся.
наверное, и то и другое... а что делать - какая уж есть...
Сергей Агапкин писал(а):3. Физические нагрузки, психологическое напряжение плюс "сырая" диета - что ещё нужно человеку, чтобы увеличить вату? Депресняк, холодные конечности, плохое пищеварение - совершенно чёткая симптоматика.
Я почитаю, и УЖЕ читаю... но что значит "сырая диета"?овощи-фрукты? газообразование сильнейшее...
Сергей Агапкин писал(а):4.Не удивлюсь, если и похудеть Вам удалось не на 2-3 килограмма, а на 6-7.
на 15 за год... с нагрузками в спортзале... сейчас из них 7 набрала.... на нервной почве...
Сергей Агапкин писал(а):Теперь о том, что с этим делать:
1. Как правильно посоветовал Сергей - посмотрите аюрведические рекомендации по питанию и образу жизни. Если коротко - спать, есть и не нервничать.
Легко сказать... пытаюсь пранаямой овладевать... конечно, грустно получается... не всегда вспоминаешь и можешь нормально это делать... живот - как камень... особенно после грустных мыслей
Сергей Агапкин писал(а):Для физической нагрузки попробуйте йогу, статический вариант, асаны с акцентом на брюшную область - скрутки, наклоны и агнисара-дхаути.
2. Тысячелистник 1 ст.л
Тмин
Лавровый лист
Кардамон - по щепотке. Залить 0,5 л кипятка, настоять 30 мин. пить 4 р.д до еды
спасибо большое!
takurami: shoubu o tsukeru, kumogakure

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.05.2003, 14:50

"Сырая" диета - это увлечение продуктами не прошедшими кулинарную обработку. В том числе и сырые овощи-фрукты - от них лучше воздерживаться. Вся Ваша пища должна быть сварена-сжарена, желательно с достаточным количеством специй, облегчающих пищеварение и препятствующих гнилостным процессам.
Пранаяма Вам сейчас ни к чему, лучше шавасану с нидрой осваивайте, да стоячие асаны потихоньку.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kunoichi
Сообщения:43
Зарегистрирован:5.05.2003, 22:24
Откуда:Москау
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi » 24.05.2003, 23:10

Вотя и думаю, как это - вроде надо применить сырую диету для увеличения ватты, а, с другой стороны, она мне в другом окажет недобрую услугу...

спасибо Вам большое за советы... еще вопрос у меня: про специи мне где почитать? может, что-то расскажете - ну, я имею в виду, где искать материал...?
takurami: shoubu o tsukeru, kumogakure

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 25.05.2003, 01:47

Привет, многострадальная Kunoichi!
Как сыроед - сыроеду: не верю! Сырая ( я чаще говорю - ЖИВАЯ) пища лечит любые запоры, т.к. быстро проходит по ЖКТ и содержит много клетчатки, пектинов и прочих полезняшек! Вы - странный сыроед...
Я не советую вам частые клизмы, у вас явный дефицит абсорбентной массы, подавляющей газообразование и запускающей перистальтику, и, как следствие, явный дизбактериоз!
Еще в вашей диете не достает легких жиров и морских водорослей (проверил на себе), обладающих слабительным эффектом. Вы сами пишите (на своем сайте) о любви к морепродуктам под соевым соусом, еще могу рекомендовать льняное семя или масло - это улучшит капиллярное кровообращение (не будут мерзнуть пальцы) и очень полезно для мозга (антидепресант). Не помешают лецитин и отруби, особенно - овсяные, их можно (и нужно) щедро добавлять в соки и молочные напитки! Под монотонную музыку М.Олдфилда не спеша кушайте горячий геркулес (насчет Гхи - это не ко мне :oops: ), он быстр в готовке и усмиряет нашу злосчастную ватту (у меня те же проблемы, плюс - жена за бугром: некому готовить горячее :( ). Не постесняйтесь написать ваше обычное дневное меню, мы его детально разберем, пригласим экспертов - того же Вредителя!
А за сыроедение мы еще повоюем с блюдо-едами, век им окрошки не видать :evil:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Штаркер
***
Сообщения:208
Зарегистрирован:19.05.2002, 13:42
Откуда:Израиль

Сообщение Сергей Штаркер » 25.05.2003, 16:59

Уважаемая Kunoichi!
Говоря про подбор продуктов питания, я имел ввиду литературу, размещенную в библиотеке этого сайта, а не разных.

Отностительно клизьм - курс в количестве 1 шт. А не подсаживание как на таблетки. Вы проводили такой курс, и что же, не помогло?

Вы пишите "вроде надо применить сырую диету для увеличения ватты" вслед за тем, как Сергей Агапкин советует есть все обработанное - как раз для того, что бы вату уменьшать.

Евгений, Ваше хорошее самочувствие - это, конечно, замечательно. Но не всем такое питание может подходить. Во всяком случае, согласно аюрведе. :lol:

P.S. Kunoichi, я не смеюсь, я улыбаюсь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kunoichi
Сообщения:43
Зарегистрирован:5.05.2003, 22:24
Откуда:Москау
Контактная информация:

Сообщение Kunoichi » 25.05.2003, 20:52

Уважаемый Сергей Штаркер, спасибо Вам большое за информацию, пошла читать по поводу дош и прочего... :D
Спасибо Евгению и Агапкину Сергею... в любом случае, как любой мыслящий человек я не буду отвергать сыроедение, как и не буду зацикливаться на мясе или супах... понятно, что всё должно быть в меру... ну и нервничать поменьше...
takurami: shoubu o tsukeru, kumogakure

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 1.06.2003, 01:40

И Вам - спасибо, как вещает Дибров (заметно сдавший за какие то 2-3 года, йогой он явно не занимается :x ) Перечитывал нашу тему, и вновь поразился схожести симптомов:

<...подсела на сыроедение со всем этим делом, практически ничего не готовлю, а если что-то и делаю, то очень-очень поверхностно... а вот от "нормально" приготовленной пищи сразу возникает или вздутие живота или ужасная тяжесть в желудке... собственно как и от сырой, и от наполовину приготовленной пищи тоже...
…и постоянное желание это "что-то" заесть... что делать?>

Абсолютно мой сценарий: (не братья ли мы?) уже год не ем варено – приготовленного, лишь горячие напитки, жареные семечки и орешки…
Так сказать – «питание по интуиции», все термообработанное
кажется мертвым, неполезным. Звери так не едят (и люди не ели до Прометея), и с «дошами» у них порядок. Взять того же медведя, или кабана – всеядные, гурманы, интеллектуалы (про приматов и дельфинов нечего и говорить!)
Главное в их питании – та же интуитивность, у нас – все против здравого смысла! Продукт рафинируют, переваривают (до «готовности»), затем жарят на масле, восполняют пустоту кечупами-майонезами, охлаждают в холодильнике(?) и вновь разогревают на сковородках… Так у нас многие «традиционно» готовят рис, картошку, манку (там еще сахар!) и т.п.
Вы смотрели по ТВ кулинарные триллеры типа «вкусных историй»?
Для меня это образец «кухонной попсы», как можно такому учить детей :evil:
Когда каждый второй – аллергик, пятый – диабетик, у всех кариес и дисбактериоз, к армейской службе не годны почти все!
Зато, скажет "псевдо-аюрведа", ватта у них в норме (то бишь занижена), а ВАТТА – это связь с тонким миром, творческий индекс! Монастырское сухоядение, посты - веками проверенный образ жизни «духовной» личности… Надеюсь, этот тяжкий период «расширения сознания», даст Вам больше, чем отнял 8O
Но есть и другие мысли: первая группа крови требует преимущественно животный белок (особенность микрофлоры кишечника по ДАдамо, незаменимые аминокислоты у Вас явно в дефиците). Вегетарианство Вам не очень подходит, как быть? Наверное, идеалом для Вас могла бы стать «японская диета», с сыроедением (вроде любимых Вами) морепродуктов – да где ж их взять свежими? Не ходить же ежедневно (как Пелевин) в суше-заведения? В Японии все везут с моря - на рынок, не морозят…
Остаются молочные блюда (при усвоении), проростки злаков и орехов, соевый сыр (изумительная вещь!) и «молоко» (производства московской Интер-Сои).
Украинское сало (у меня есть книжка об их «здоровой» кухне :oops: , с использованием Цептера) всегда ценилось веганами и сыроедами! Соль…
Еще один фактор – метаболизм сахара, при преддиабете начинаются глюки с вкусовыми предпочтениями: то жутко тянет на сладкое, то на горько-кислое, а на деле не хватает соленого вкуса (проверил на себе), в какой то момент лижешь соль как травоядное, и … приходишь в себя! А все оттого, что «знаешь» - соль вредна, от не инфаркты и инсульты… Знакомая дама-поэтесса иинтересно ест семечки: после пригоршни семян бросает в рот щепоть соли, и по новой!
Потом, правда, жалуется на почки, но… нет в мире совершенства!
И в заключении, мне очень интересен Ваш случай – много общего! Если не хотите откровенничать на форуме, напишите мне лично Ваше недельное меню, как готовите, какие БАДы употребляете (пивные дрожжи, спирулину, рыбий жир, витамины и т.п.) Как и чем, Вы лечили остеохаодроз, и каковы его симптомы?
Еще, напишите подробнее о «Системе НуТрон», какие рекомендации были Вам даны?
У меня есть еще одна, уникальная рекомендация, но о ней позже (интригую) 8)
Все, будьте здоровы, пишите!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить