"Оптимальное" время приема в пищу продуктов…

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:
"Оптимальное" время приема в пищу продуктов…

Сообщение Евгений А. » 2.05.2003, 09:17

Предвижу аргументы "жаворонков" из аскетов-практиков, о раннем начале пищевого дня, ибо все иное от лукавого… Или от М.Гогулан, Г.Шаталовой, П.Брега - отрицающих завтрак, как таковой!
Но… (см. [url] http://happyland.by.ru/culinary/time.htm
эта таблица давно висит на стене моей кухни, интригуя гостей, мои дети из нее узнали, что негоже лопать картошку на ужин, как и любую из каш (кроме гречневой)!
Я - же, убедился в проблемности вечернего кефира и пользе горячего молока с кардамоном и изюмом - но... не медом?!! Короче - есть много вопросов о кислотно-щелочном равновесии в (КЩР) в течении суток.
Сергей (Агапкин), уточните, пожалуйста, верность этих рекомендаций с практикой Реальной йоги, опытом Ваших знакомых. Как Вы распределяете дневной объем пищи?
Еще - в таблице пропущен миндальный орех, столь любимый Вами (и мною!), он ведь имеет щелочную реакцию, как и спирулина? Что лучше есть (и пить!) лакто-вегану в темное время суток, для минимального вреда качеству сна?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.05.2003, 18:06

По моему мнению, пищевые традиции (ингридиенты, их сочетание, способы приготовления,время приёма пищи и пр.) обусловлены климатическими, социальными и иными причинами. Плюс акцент на специфику деятельности (сравните количество потребляемого мяса в рационе среднего японца и борца сумо) и индивидуальные вкусовые предпочтения. Потому все диеты, посты и прочие пищевые заморочки следует воспринимать спокойно.
На стене в кухне у меня висит картина одной знакомой "Сова, уносящая останки умершего в Нижний Мир", написаннае ею под впечатлением от посещения каких-то шаманов, и не могу сказать, что пищеварение от этого страдает :lol: И кефир и кардамон и изюм с мёдом - всё пролетает в любое время суток. С одной оговоркой - под настроение. Распределение пищи у меня по чувтву голода.
Насчёт таблицы ничего сказать не могу:по каким аюрведическим канонам она составлялась, сообразно каким научным данным - я не понял. Аргумент "всем знакомым с аюрведой известно" меня не приводит в трепет. Я с аюрведой, хочется верить, немного знаком, но этот странная почасовая продразвёрстка мне непонятна. Особенно учитывая, что в древней Индии время мерили мухуртами, а они, если мне память не изменяет,в среднем по 48 минут. В среднем - это потому что время мухурт изменяется, в зависимости от длины дня и ночи. Потом сама форма таблицы - по часам, абсолютно неприемлема для биоритмологических рассчётов, организм электронных часов не имеет его ритмы более привязаны к астрономическим явлениям(восход, закат, подень и пр.). Согласитесь, когда постулируется, что кушать гречку 20:55 можно, а в 21:01 уже нельзя, это как-то настораживает. :lol: Особенно если такие рекомендации даются под видом аюрведических, но без учёта дош. 8O
Теория КЩР организма хорошо проработана в школе Караваева и Дерябина. У Караваева были интересные наработки по изменению КЩР крови дыхательными упражнениями.
А в тёмное время суток спать надо, а не миндаль под подушкой ощелачивать :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Штаркер
***
Сообщения:208
Зарегистрирован:19.05.2002, 13:42
Откуда:Израиль

Сообщение Сергей Штаркер » 4.05.2003, 14:52

Да, молоко попивать - это нам не фенхель трескать. :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить