"жар пяти центров"

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 28.04.2003, 12:27

Это всё побочные эффекты растительных ноотропов :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юля
Сообщения:14
Зарегистрирован:10.11.2002, 17:04
Откуда:Москва

Сообщение Юля » 18.06.2003, 17:30

Сергей,
Есть подозрения, что в результате некого перекоса в практике у меня образовался этот самый "жар пяти центров" :(
Но не все из перечисленных на этой ветке симптомов присутствуют, а именно нет никакого жара в ладонях и вообще физического жара. Есть вот что:
- некое усиление внутреннего горения и ускорение реакций,
- усиление раздражительности (но пока совсем чуть-чуть, я просто отмечаю некое изменение этого параметра),
- усиление аппетита, причем сколько ни ем, ни грамма не прибавляется и через час-другой аппетит возвращается,
- частый пульс (не всегда, но по несколько раз на дню учащается, до 85-90 ударов)
Последнее меня особенно беспокоит, так как у меня никогда не было никаких проблем с сердцем, в том числе и с пульсом.
Предыстория: занимаюсь шесть месяцев, из них первые три месяца- по полной программе, потом весной было бодание с ленью (видимо, усиление парасимпатики): просыпалась в 7 утра как штык, легко. Но потом минут сорок требовалось, чтобы встать и начать практику. В результате я занималась почти каждый день, но выполняла только базовые и одну -две асаны из ползучих или стоячих, силовых не делала. Причем, возможно, я передерживала вирасану- очень уж хорошо она меня заземляет (я вата-питта)- время выдержки доходило до 5-7 минут иногда . Вспоминаю, что иногда покалывало в области грудины. Потом перестало. Температура по утрам и в течение дня часто не доходила до 36,0, днем состояние головы как пыльного мешка. Вначале сонное состояние я списывала на весенние перемены погоды, поскольку всегда на них реагировала, но потом решила, что дело все-таки в практике. Две недели назад вернулась к полному комплексу каждый день (ну, один-два дня за две недели пропускаю).
Состояние, описанное вначале, появилось недели две-три недели назад, то есть, я не очень отследила, возникло ли оно вследствие изменения практики или параллельно..
Да, еще- в период "весенней лености" я почти не практиковала йога-нидру. Поскольку в конце мая-начале июня была очень напряженная работа, просто практикой с шавасаной напряжение не удавалось сбросить, поэтому дней десять я практикую йога-нидру утром и вечером. Напряжение уменьшилось, но сердебиение и прочие сиптомы остаются. Стоит ли подождать результатов еще некоторое время или все-таки нужна еще какая-то коррекция практики?
По поводу Вашего рецепта для травяного настоя: я совсем недавно вышла из сонного состояния, не вернет ли меня применение трав обратно? А может, здесь и вовсе имеет место не "жар пяти центров", а что-то другое, может, все дело в вирасане?
Еще момент: три недели прохожу курс иммуномодулирующей терапии- кипферон, потом виферон, и параллельно панавир внутривенно капельно. Может ли эта терапия иметь такие побочные эффекты? Врач мой говорит, что не может..

Заранее признательна за ответ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.07.2003, 17:32

Будем считать, что контрольный срок прошёл.
Если описанные явления не прошли и даже слегка усилились, что это заставляет задуматься.
В принципе, это не "жар 5 центров", но жар - это точно. По симптоматике походит на начальную стадию гиперфункции щитовидки.
А могут ли иммуностимуляторы этот процесс инициировать - вопрос спорный.
В данном случае может подойти сбор №1 "Снижение жара". "Пыльным мешком" Вас с него не накроет, а вот эффект может быть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юля
Сообщения:14
Зарегистрирован:10.11.2002, 17:04
Откуда:Москва

Сообщение Юля » 14.07.2003, 15:21

Сергей, спасибо за ответ.
Насчет щитовидки мысль интересная, поскольку новая для меня :o Правда, поскольку я ввела временный мораторий на походы по врачам (надо же отдохнуть от них! :) , то в ближайшее время проверять щитовидку не пойду. А пока ждала Вашего ответа, все-таки осторожно принимала сбор 1. Кроме того, приостановила на время выполнение "стоячих" асан. И вообще стараюсь не перенапрягаться в свободное от работы время. Симптомы потихоньку смягчаются.
Еще большущее Вам спасибо за рекомендации по электронной почте (переписка в марте)!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 15.07.2003, 10:25

"Ну ты это, заходи если шо..."(с) Волк

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Юля
Сообщения:14
Зарегистрирован:10.11.2002, 17:04
Откуда:Москва

Сообщение Юля » 4.08.2003, 11:10

Сергей, а должен ли в норме прием сбора № 1 влиять на либидо, а именно сильно снижать его?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 5.08.2003, 16:20

Нет, такого эффекта быть не должно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить