МОлоко и Сопли зеленые...

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:
МОлоко и Сопли зеленые...

Сообщение Леша » 11.04.2003, 14:18

Дело такое:
Я – молоко люблю с детства. Пил всю жисть, сейчас в 36 лет тоже не отказываюсь, хотя уже довольно редко. Считаю его продуктом вкусным и полезным…
Жена – молоко пила в детстве, но только деревенское. Во взрослом возрасте пить перестала полностью и считает его продуктом вредным и не нужным. Причем до такой степени, что и детям его не надо…

Аргументация:
Моя – молоко самый естественный продукт. Кроме того, в ем много кальция. Кроме того господа индийские и киевские ёги его шибко рекомендуют. А если у кого оно не переваривается – так это как раз говорит, о том, что его организм плохо работает. У меня переваривается – значит он работает хорошо… А кисломолочные продукты – это испорченное молоко, поэтому их лучше поменьше…

Жены – молоко полностью в организме не переваривается, а остаток не переваренного дает слизь (видимо чего-то связанное с казеиновым клеем…), в результате всегда насморк, сопли (зеленые, бр…, каюсь, у меня случаются…). Поэтому молоко лучше вообще не пить, и чем раньше прекратишь, тем лучше. А вот кисломолочные продукты или творог как раз иногда можно, почему-то.

В общем, точки зрения прямо-таки противоположные.
И хто тут прав, господа, рассудите?
Дык пить его или не пить?
Или в то, что в жарком климате хорошо, у нас как раз плохо?

Зы: один знакомый таки ёг рассказывал, что долго пил молоко и маялся соплями зелеными, типа и так чистился, и так, и вегетарианец то давно, а все никак много лет… А тут перестал пить молоко – так и вся выделения из носа то прошли.

удачи всем,

Леша

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вахтанг
**
Сообщения:113
Зарегистрирован:25.03.2002, 17:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг » 11.04.2003, 14:56

наука говорит что часть людей способна усваивать молоко, часть - нет.
неплохая идея - поэкспериментировать самому и сделать выводы! :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 11.04.2003, 15:15

Прдуктов вредных и полезных нет. Весь вопрос как, когда, с чем, и сколько. Молоко безусловно слизеобразующий продукт, но это совсем не обозначает, что оно вредное. Я имею в виду молоко цельное коровкино. Это кладовая белка, бла, бла, бла, сами все знаете. Молочный белок один из самых гармоничных и самых легкоусвояемых. Повышенное слизеобразование гасится пряностями, шафран, кардамон, корица и пр. например посмотрите национальные рецепты индийской кухни. Ну, и количество соответственно. Если, скажем, дня три посидеть на одном молоке, то разумеется, соплями захлебнешься. Есть, конечно, и персональная непереносимость молока. Тут усердия не нужно, видать карма такой. А вот детей лишать цельного молока я бы не стал, особенно при вегетарианской диете. :lol:
Кисломолочные продукты и испорченные продукты - это разные продукты :lol: :lol: :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.04.2003, 21:32

Вредитель всё правильно сказал.
Молоко - продукт традиционный, веками употребляемый. Помимо людей, у которых молоко не переваривается в виду отсутствия фермента лактазы, есть люди Слизи, у которых оно переваривается хорошо, но слизь увеличивает. Но это опять же если много, без специй, и при дополнительных перекосах в диете.
На детях эксперименты ставить не рекомендую, не от болього это ума. У взрослых эта придурь - результат их личного выбора, а выбирать за детей - дело неблагодарное. Были у меня знакомые йоги, ребёнок у них с рождения мяса не ел. А вот в детском саду придерживались иных взглядов на питание и после кусочка курицы на обед ребёнка еле откачали.Минус: - подорванное детское здоровье, истрёпанные нервы воспитателей, сложности с адаптацией ребёнка к обществу "мясоедов". Плюс - чувство собственной важности родителей, чей ребёнок "чист".
Детям цельное молоко давать надо обязательно иначе лактаза перестанет вырабатывться окончательно. Скажут ли дети потом "спасибо"?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 17.04.2003, 05:57

Привет честной компании, тема соплей для меня архи-важна, с них,
зеленых все и начинается...
В текущий момент я не только сражаюсь с шизой, но и худо-бедно
кормлю и учу уму-разуму двух киндеров, пацанов-погодков:
старшего - 13 лет, увальня масти капха-ватта (таким его раскормили бабушки и жена, плюясь в мою худобу и т.п.), его хобби хакера-домоседа усугубляет жор на мучное (2 гр. крови!),
и второго - 12 лет, непоседу - питту, любителя природы (3 гр. крови...), и любит он острое, мясное - джигит!
Все это я к тому, что Д.Адамо в чем то прав, его система - это (пока) вроде эмбриона таблицы Менделеева, где главное - закономерность! Отрицать наблюдения Д.Адамо - ну просто ненаучно, да и теории у него еще нет, лишь гипотезы...
Причем здесь дети, спросите Вы? А как у нас называют малышей - правильно, сопляки! Знаю, детство - период Капхи, но была ли эта сопливость в эпоху натуральной пищи, когда ситный и сахарок в прикуску ели лишь по праздникам. Апофегей последней телерекламмы сластей - "…а без повода, потому что сегодня - такой же день, что и всегда!" Явный намек на Великий пост :twisted:
Кстати, давно хотел поделиться мыслью, что наиболее соответствуют йоговско-ведическому идеалу (из наших соседей), именно кавказские народы! Создатели кефиров, они идеально сжигают слизь молока острыми блюдами и специями, после чего живут... сами знаете сколько!
Наши же рабы молочных прилавков, плевать хотят и на специи и на посты, благо слизи у них пруд-пруди, все в соплях по жизни! Млеют у витрин с сырами-творогами и шмыгают носом, кашляют, я там, с ними, и тоже млею, но ведь без насморка!
Брат мой по крови, то бишь - вредитель, как ты, брат, относишься к молоку от Кампины, с их новым методом холодной стерилизации (т.н. - двойная вакуумная фильтрация), на вкус оно очень даже, детям нравится, (мне - тоже!) Что ты знаешь об энтой технологии?
Я по себе замечал, что цельно-парное молоко гонит меньше соплей (даже без специй), усваиваясь явно лучше... Так частенько перепивал свежим козьим: грею на бане, добавляю цикорий, и... улет - не могу остановиться! Очнусь, пол 1.5-литровой бутылки и нет - парное ведь!
Еще интересный текст - ОПЫТ ПРАКТИКУЮЩИХ МАКРОБИОТИКУ В РОССИИ: http://macrobiotika.narod.ru/main.html
(Это на тему о кашеварении, интересно и мнение Агапкина :wink: )
Пожалуй, брат, и мой основной интерес ныне - Еда...
И к ней я сейчас поспешу, Всем - пока!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить