Йогические методики улучшения зрения

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Catherine
Сообщения:10
Зарегистрирован:8.04.2003, 16:30
Откуда:Москва
Контактная информация:
Йогические методики улучшения зрения

Сообщение Catherine » 8.04.2003, 16:37

Надоело мне жить в тумане что то, хотя, зрение и не очень плохое: -2;-2,5, но жить мешает очень. Знаю, что последователи Бейтса (Корбетт например) обращались к йоге, использовали и дыхательные методики, и системы питания. Помогите пожалуйста найти первоисточники. Столько литературы сейчас издается, публикуется и размещается в инете, что не знаешь, с чего и начать. Заранее благодарна всем откликнувшимся.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Еле
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:16.03.2003, 13:21
Откуда:Иркутск

Сообщение Еле » 9.04.2003, 12:41

Здравствуйте, "сестра по разуму"!
Подобный вопрос я уже задавала на форуме "Классическая Йога". Не исключено, что и еще кто-нибудь где-нибудь задавал, поищите (у меня отвратительно работает Интернет, не могу себе позволить тщательный поиск).
Так вот, мой вопрос назывался "Удавалось ли кому-нибудь восстановить зрение?" Пришло немножко сочувственных ответов, опять же посмотрите. Я решила было, что среди йогов, как ни странно, таких почти нет, но потом набрела на тему "Система Норбекова" на форуме Ринада Минвалеева... Тема, похоже, "сомнительная", то есть вызывающая слишком много резких ответов и переходов на личности. Как я поняла, на форуме есть люди, которым удавалось восстановить зрение "случайно" либо "по Норбекову", но обсуждается это без энтузиазма.
О первоисточниках. Выходных данных полностью не помню, но полностью и не надо: М. Норбеков, "Опыт дурака, или как избавиться от очков". В нашем городе она валялась (и до сих пор валяется) на всех книжных лотках. М-м-м... Катрин, у меня "по Норбекову" не получилось, но я Вам все же эту книгу рекомендую, даже если у Вас тоже не получится. Там много славных вещей сказано. Книгу Бейтса Вы, похоже, знаете. (Если нет и нужна ссылка - найду и пришлю, но Вы, кажется, не об этом спрашиваете.)
Бейтс действительно разрабатывал свою методику, опираясь на йоговские, но от йоги там осталось маловато. "По Бейтсу" я пыталась заниматься в возрасте 17 лет, то есть маленькая и глупая. Соскучилась, не дождавшись результата. Сейчас, подумав, решила вернуться к Бейтсу во всеоружии своего опыта в йоге. Интересно, что буквально с первого дня "по Бейтсу" пошли проблески хорошего зрения. Тогда, в 17 лет, такого не было, зато было "по Норбекову"... полтора года проблескивало, но мои -5 остались со мной, так что праздновать не спешу.
Что же до первоисточников собственно йоговских... Во-первых, хорошо бы работать под компетентным руководством. В литературе легко можно вычитать советы типа "полчаса в день смотреть, не мигая, на Солнце, запивая горячим молоком". Во-вторых, вот моей компетентной руководительнице удалось улучшить свое очень плохое зрение до просто плохого. А мне под ее руководством - нет! Видимо, дело в "глубине погружения", в степени упертости, в уровне личного опыта, в готовности к изменениям, в масштабе и точной пропорции трудоголизма и здорового пофигизма... Работа, одним словом. Мне удавалось средствами йоги выволакивать организм из довольно глубоких ям, и, сравнивая свой фанатизм в тех случаях со своим же желанием "снять бы очки, надоели..." - вижу, что здесь меня пока не хватает на серьезную работу.
Что ж Катрин, если решитесь работать всерьез - пишите о результатах!
С уважением

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.04.2003, 13:39

У Виктора в книге ССС есть описание агочари-мудры.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.04.2003, 13:52

У Виктора в книге ССС есть описание агочари-мудры.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Catherine
Сообщения:10
Зарегистрирован:8.04.2003, 16:30
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Catherine » 9.04.2003, 15:54

Сергей Агапкин писал(а):У Виктора в книге ССС есть описание агочари-мудры.
Простите, но я не знаю, кто такой Виктор и что за книга ССС.
Если можно, дайте ссылку.


Для Еле:
Я знаю НорбековскУ методикУ, но я хочу понять на чем она основана, думаю, и она, и Бейтсовская, имеют одни и те же корни. Кстати, в том же цигуне есть комплексы упражнений (даже не знаю, можно ли это назвать упражнениями) для близоруких.
Для себя я пришла к выводу, что из всего этого наследия нужно составить программу, которая бы подходила именно Вам, конечно, лучше сделать это под руководством учителя, но я не смогла найти в Москве последователей Бейтса, а официальная медицина весьма агрессивно относится к любым подобным проявлениям, так что приходится обходиться собственными силами.
Могу сказать, что мне уже удалось улучшить зрение на 0.75 диоприи у одного глаза и 0.5 для другого, в целом, я могу обойтись и теми знаниями, что уже есть, хотя это и занимает много времени. Но мне не хватает дыхательных методик. Без них моя личная программа не полна.
Если будет интересно, пишите мне. Я охотно поделюсь теми скудными знаниями, что имею. Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.04.2003, 10:42

Виктор - это Виктор Сергеевич Бойко (ВСБ), на соседнем форуме табличка с его именем есть. Книга ССС - книга Свами Сатьянанды Сарасвати " "Систематический курс "Древние тантрические практики йоги и крийя" , агочари-мудра - http://www.realyoga.ru/index.php?r1=1&r ... book_id=29. Написал именно о ней, т.к. на форуме Виктора была тема о её влиянии на зрении и народ о ней тепло отзывался.
О Норбекове был разговор на форуме у Ринада(Ринад Султанович Минвалеев - кандидат биологических наук,заведующий кафедрой традиционных систем оздоровления Национального института здоровья, истинный татарин, не женат, форум тоже по соседству). :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Еле
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:16.03.2003, 13:21
Откуда:Иркутск

Сообщение Еле » 16.04.2003, 11:41

Катрин, извините, что не сразу ответила.
Примите мои восторги по поводу Ваших успехов! Сейчас технических вопросов у меня нет, будут - задам обязательно, спасибо!
Что же до дыхательных техник, то как раз к ним я, увы, равнодушна: мой очень кривой позвоночник выносит только Полное дыхание и Нади Шодхана Пранаяму без задержек. Нади Шодхана описана в книге Б.К.С.Айенгара "Йога Дипика. Прояснение Йоги"; не знаю, используют ли ее прицельно для работы со зрением, но расслабить мышцы глазницы она явно помогает. Полное дыхание я узнала от своего руководителя, и нас предупреждали, что без руководства некоторым удавалось заработать с помощью Полного дыхания - эмфизему легких... Опять же, не слыхала, чтобы его применяли для улучшения зрения особо.
Удачи Вам, Катрин!
С уважением

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить