Чирей

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42
Чирей

Сообщение Старый некто » 4.01.2003, 04:34

Чирей. Большущий такой. Как с ним можно бороться окромя хирургических методов? И какой должен быть при этом режим потребления воды, если это важно, много воды или мало?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 4.01.2003, 12:04

Хорошо помогает касторка(ей мажут веко), правда на ранних стадиях. Насчёт воды особых рекомендаций нет, всё в разумных пределах.Для внутреннего употребления хорош дабуровский Гриним, или корни одуванчика, хотя это тоже на ранних стадиях.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Людмила
Сообщения:3
Зарегистрирован:6.01.2003, 11:22
Откуда:Латвия

Сообщение Людмила » 6.01.2003, 11:25

Хорошо при этой неприятности помогает печёный лук (разрезать пополам, запечь в духовке, чуть-чуть остудить и прикладывать). А из медицинских средств - мазь Вишневского.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леонид
Сообщения:6
Зарегистрирован:23.12.2002, 01:07

Сообщение Леонид » 6.01.2003, 23:53

Искренне вам сочувствую! ("я был, я знаю").
Уж если чирей стал "большущим", то, по моему мнению, основная тактика борьбы с ним должна быть направлена на его скорейшее созревание (тепло), а когда "прорвет" - вытягивание гноя. Из медицинских средств кроме мази Вишневского, рекомендованной Людмилой, я бы взял на себя смелость посоветовать ихтиоловую мазь.
Кроме того, вот вам на эту тему ворох народной мудрости, взятой из Интернета (http://emergency.kulichki.net/consult/celitel/n.htm):

Домашний целитель
Нарывы, фурункулы, чирьи.

1. Нарезать мелко мыло, чтобы покрывало дно кружки. Налить туда молока в два раза больше. Кипятить смесь на малом огне 1 - 1,5 часа, перемешивая, пока не будет густая масса в виде сметаны. Наложить на больное место и перевязать. Менять ежедневно.

2. Две части печеного лука + 1 часть натертого мыла. Растереть и хорошо смешать. Прикладывать пластырь на больное место. Менять раз в сутки. Очень хорошо очищает, помогает быстрому созреванию и очищает нарывы и фурункулы.

3. Лук.
Испечь лук, разрезать пополам, разрезанной стороной приложить к чирью и перевязать. Менять через 4-5 часов. Способствует быстрому созреванию нарывов.

4. Картофель.
Накладывать несколько раз в день на фурункулы или нарывы сырой тертый картофель, перевязать. Менять через 3-4 часа.

5. Крупа гречневая.
Нажевать сырую гречневую крупу, положить на марлю и привязать к нарыву или чирью. Быстро и безболезненно проходит. Менять через 4 часа.

6. Столетник, агава.
Сорвать лист, обмыть, срезать колючки, разрезать вдоль или растолочь. Наложить на больное место и перевязать, менять ежедневно. Хорошо вытягивает гной и способствует созреванию.

7.
Взять льняное, миндальное, персиковое или оливковое масло смешать пополам с соком алое. Намочить марлю в этом /составе, положить на больное место и перевязать. Менять раз в сутки. Хорошее бактерицидное и заживляющее средство.

8. Одуванчик.
10 гр. травы и корней на стакан кипятка. Настоять укутав 3 часа, процедить. Принимать по столовой ложке 5-6 раз в день, кровоочистительное и улучшающее обмен веществ средство.

9. Крапива глухая (яснотка).
1 Столовая ложка сухих цветков на стакан кипятка. Настоять укутав 30-40 минут, процедить. Принимать по полстакана 3-4 раза в день при фурункулах, экземе как кровоочистительное средство.

И еще (http://www.mnw.ru/news/medic/medic-news02100101.html):
* Не следует отказываться от спирта и при уже созревшем гнойнике. Хорошо вытягивают гной многослойные повязки из нескольких слоев марли, пропитанных разными лекарственными препаратами и спиртом. Вот пример такой повязки: первая марлевая салфетка с мазью Вишневского, а сверху на нее накладывается салфетка, смоченная 40-процентным спиртом.

* При рожистом воспалении мази вообще противопоказаны, и кожу надо обрабатывать только 70-процентным спиртом - тогда воспаление не будет распространяться вглубь.

Последняя рекомендация, кстати, указывает на желательность осмотра врачом.

Чтобы не страдать от этой гадости в будущем, горячо рекомендую попить натуральные пивные дрожжи в жидком виде (опробовано лично!).
Скорейшего вам выздоровления!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 7.01.2003, 10:57

Ценю кладезь народной мудрости, но рекомендовать компрессы из мыла и спирта для ячменя не могу!!! Глаз и окологлазные ткани - вещь нежная и от подобных ядрёных средств вероятно станет ещё хуже.
Одуванчик, как и ним - горькое "кровоочистительное" растение. На позднем этапе малоэффективно, но всё же...
Ну раз пошёл обмен рецептами, то очень неплохо также помогают гомеопатические средства Гепар сульфур 6 и Калькарея карбоника 6.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another
**
Сообщения:157
Зарегистрирован:13.03.2002, 20:22
Откуда:Самара

Сообщение another » 7.01.2003, 14:01

Сергей Агапкин писал(а): Одуванчик, как и ним - горькое "кровоочистительное" растение. На позднем этапе малоэффективно, но всё же...
Ну раз пошёл обмен рецептами, то очень неплохо также помогают гомеопатические средства Гепар сульфур 6 и Калькарея карбоника 6.
Дауж, на познем этапе спасёт тебя гомеопатия... Явот ногу натёр, а ходитто пришлось. Мизинец разнесло, пузырь нанём кр-расный такой :oops:. Алоэ - неберёт, кастеляни - неберёт ещё хуже дёргаит, гхи намазал - тока больше разнесло. Уж впаху начало атдавать, одно слово - инфекционная потёртость, домашние вбольничку гонят :!:
Какая тут, эта, гомеопатия, кабы ножкуто нетово... Вспомнил был какойто флакон, бабку мазали от пролежней, когда помирала. Ну такой, с пеной как у огнетушителя. Вот и начил им гасить очагто, никуда нихожу, в тырнете тока матом ругаюсь :)
Через день пузырь спал, нелопнул а какбы маленько сдулся. Нувот тутто я ево алоэ с морковкой и добил :arrow: алоэ неиз больнички, лично вырастил для борьбы совсеми болезнями, со СПЕЦИАЛЬНЫМ уходом, ево раз отсилы два поливаю вгод, штоб там самый цимис был. А морковку в соковыжималку - сок всебя, а жим на ногу. Отошёл вроде.
... and be happy, and be happy...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леонид
Сообщения:6
Зарегистрирован:23.12.2002, 01:07

Сообщение Леонид » 8.01.2003, 00:03

Сергей, почему вы решили, что у страдальца ячмень? По-моему, речь идет именно о чирье (фурункуле), который может образоваться где угодно.
Кстати, еще одна народная мудрость: "Гость что чирей: где захочет, там и сядет."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 9.01.2003, 08:45

Леонид писал(а):...
Кстати, еще одна народная мудрость: "Гость что чирей: где захочет, там и сядет."

Ох, спасибо люди добрые!
Но только не дотерпел я до Ваших советов,так как погнали меня мои родные и нужда под нож к хирургу. Вот и вся гомеопатия - ну так может кому другому советы пригодяться.
А Леонид прав, не на глазу у меня был фурункул, а на боку. И не фурункул уже был, а карбункул.
Посмотрел его хирург и посмеялся надо мной, сказав: "И где же люди находят и ихтиолку и Вишнёвского". Я так понял его иронично-скептичное отношение к данным мазям. Резанул. На другой день ещё раз. А вчера сказал:"Заживает - мазь-антибиотик пользуй". На мою попытку вспомнить Вишнёвского, посоветовал мне заниматься мне своим делом, а в его дела не лезть.:(

Вообщем жив, здоров, спасибо на добром слове.
P.S. Нож хирурга хорош, конечно, но дай Бог нам встречаться только в самых крайних случаях.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
alanbel
*
Сообщения:80
Зарегистрирован:13.03.2002, 17:39

Сообщение alanbel » 9.01.2003, 19:36

Ты ета, повнимательней. Если вдруг через недельку снова вскочит - тут уж точно в больничку. Мне никакие штуки не помогли, пока аутогемотерапией не напичкали и уфо крови не сделали. Сначала был один фурункул, а потом понеслось в геометрической прогрессии. Только больница и помогла. Вот :(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.01.2003, 12:07

И правда, чего это я решил, что на глазу? :? Звиняйте, пановэ...
А по поводу аутогемотерапии - это хорошо что напомнили! К величайшему сожалению эту процедуру сейчас делают всё реже и реже и скоро упоминание о ней будет вызывать недоумённый взгляд у хирургов :( А именно она - одно из лучших средств лечения хронических инфекций, и в особенности фурукулов, карбункулов и прочих признаков "гноекровия".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Людмила
Сообщения:3
Зарегистрирован:6.01.2003, 11:22
Откуда:Латвия

Сообщение Людмила » 13.01.2003, 14:00

Я не знаю, почему Ваш хирург так иронически отзывается о Вишневском. У меня один раз в детстве по весне вскакивали чирии в разных местах. Хирург категорически отказался их резать (по-моему это сейчас принято всё резать, даже то, что можно сохранить). Вылечилась только Вишневским. Да, ещё мне посоветовал тот же врач пить пивные дрожжи. Помогло. Избавилась от этой напасти надолго (по крайней мере уже 25 лет не беспокоят).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 14.01.2003, 07:59

Людмила писал(а):Я не знаю, почему Ваш хирург так иронически отзывается о Вишневском. У меня один раз в детстве по весне вскакивали чирии в разных местах. ...
Здравствуйте, Людмила!
Почему, мой хирург был ироничен по отношению к мазям? Это он может только ответить.
Но я тоже могу оценить воздействие НА СЕБЯ разных снадобей.

Так вот мною использовались: мази Вишневского, ихтиолка, посоветованная хирургом тетрациклиновая мазь, нож хирурга, сырой тёртый картофель, печённый лук(спасибо, Леонид, правда я ими уже пользовался и до Вашего совета).

По эффективности я могу расположить их так:
Нож хирурга - очень эффективно на 5 +, но не до конца, рану надо ещё долечивать.

Печённый лук на 3+ балла (помог созреванию, очищать пришлось ножом), тёртый картофель на 3 бала до операции, на 5 после операции - хорошо заживляет.

Мази: Вишнёвского, ихтиолка на 3- балла - уж как то не прочувствовал я их. Как то заторможенно болячка на них реагировала.

Тетрациклиновая мазь - применялась после операции для заживления - на 2 балла. Рана начала опять воспаляться, покраснение увеличилось. Через 2 дня опять перешёл на самолечение(сырую картошку) и дела пошли на лад: опухоль исчезает. Я не уверен, что я сейчас правильно лечусь, но появилось у меня чувство, что применение мази-антибиотика приведёт меня снова к хирургу.

Я понимаю, что воздействия снадобий на человека индивидуально, и потому может это описание не имеет право на сущствование в конфе. Тем более вещи, описываемые мною здесь,- отвратные. Поэтому, Сергей, удалите его если сочтёте это нужным.

Вам же, Людмила, большое спасибо за участие, как и всем остальным участникам темы! Может кому другому Вишнёвский и поможет.

А что такое аутогемотерапия, подскажите, может пригодится?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 14.01.2003, 09:50

У меня когда-то огромный сабж вскочил на том месте, на котором сидят, причем в тот момент, когда я дописывала дипломное сочинение. Размером почти уже с яйцо. Это было почище всякой йоги, скажу я вам, сидеть по десять часов в день на одной половинке, уж такая статика! :P Дошла до хирурга, и когда эта суровая женщина, ругаясь, употребила нож, большое было облегчение :) . Для заживления она прописала "левомеколь", то бишь мазь на основе антибиотика, эта штука оказалась очень сильная, посильнее всяких тетрациклинов. И что характерно, рецидивов не наступило, хотя пугали, обычно ведь такие вещи не приходят поодиночке.
Последний раз редактировалось silberwe 14.01.2003, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 14.01.2003, 13:44

"Аутогемотерапия - метод лечения собственной кровью, оказывающий стимулирующее действие на организм.
Аутогемотерапия применяется при вялом затяжном лоечении различных заболеваний (гриппозная пневмония,брюшной тиф, абсцесс лёгкого, сухой плеврит, ревматизм, экзема и др.) Ппротивопоказанием к аутогемотерапии являются острые заболевания.
Шприцем берут из вены кровь и тут же вводят её внутримышечно этому же больному (обычно в ягодичную мышцу). Дозу крови определяет врач. Обычно лечение начинают с внутримышечного введения 2 мл крови. Каждые 2-3 дня дозу постепенно повышают и доводят до 10 мл. Если после введения крови в течение 12-24 часов развивается значительная местная или общая реакция (повышение температуры более 38 гр., местная припухлость и значительная болезненость), то при следующей инъекции дозу крови нужно уменьшить. Общее количество впрыскиваний различно, в среднем от 10 до 24." - "Справочник фельдшера" - 1975 г.
От себя хочу добавить, что это скромное "... и др." включает крайне широкий спектр кожных заболеваний и вялотекущих инфекций.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 15.08.2006, 11:47

Аутогемотерапия
Начал вентилировать тему - нашел кучу отрицательных откликов. Типа старое абсолютно бесполезное средство. Только попу зря мучить.
Но уже начал делать.
Остался главный вопрос: схема 2-4-6-8-10-8-6-4-2 мл. Нужно делать каждый день или реже?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить