Очищение желудка… тряпкой?

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:
Очищение желудка… тряпкой?

Сообщение Евгений А. » 28.12.2002, 20:40

В свое время переборщил с промыванием желудка рвотой: часто жидкость выходила не полностью, а после серии шанк-прокшалан и клизм с теплой водой - начались отеки ног…
С тех пор опасаюсь рвоты и процедур с большим количеством жидкости. Иное дело желудочный зонд - легко глотаю даже голую трубку от капельницы! Но эта процедура не очищает стенки желудка и пищевода от густой слизи, а она - моя (наша) главная проблема…
Крия с глотанием длинной тряпки-бинта представляется очень эффективной, готов начать в любой момент, но надо должно подготовиться, учесть опыт опытных практиков!
Кто уже стал таким шпагоглотателем, плюсы и минусы этой процедуры?
Сергей, Вы пропагандируете аюрведические чистки ЖКТ с солодкой или маслом, кои завершаются лечебной рвотой, но механическая чистка явно быстрее 8O … или нет?
Т.к. у меня нет язвенных повреждений слизистой (проверено фиброскопией!), а есть пониженная кислотность и т.п., контакт с тканью не должен вызвать кровотечения?
Все упирается в технологию: из чего и как делать этот бинт, чем пропитывать и как оптимально использовать? Как добиться равномерного отскабливания стенок желудка? Чем запивать окончание процедуры, что и когда кушать после?
Думаю, тема интересна всем!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 29.12.2002, 10:59

Евгений, я не пропагандирую "чисток". И аюрведическая панчакарма и йогическая шаткарма - не "чистки" а-ля г-н Малахов, а весьма серьёзный метод вмешательства в работу регуляторных систем организма(дош). Этому вопросу были посвящены как минимум 2 темы на конференции - "Шаткарма и доши" и "Жёлтая водичка", почитайте.
Прежде чем начинать что-то от чего-то "чистить", успокойтесь и задайте себе вопрос "а зачем?". Взять ту же слизь в желудке - она там что, просто так лежит? Нет, она стенки желудка от кислоты защищает. А Вы её бинтом :( Кстати, смысл тряпкоглотания и подобных практик - вовсе не механическая очистка, а контроль над рвотным рефлексом и очень интенсивный массаж внутренних органов(особенно печени, селезёнки и нижних долей лёгких) за счёт мощнейшего сокращения диафрагмы. Людям конституции Ветра вообще к этим практикам лучше близко не подходить.
Если желание глотать тряпки не пропало - загляните на "Йога Хатха Тантра" , там эта тема с технической точки зрения обсуждалась неоднократно и очень подробно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить