И это всё о НЁМ..!

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff

ubiquitous
*
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 4.07.2002, 17:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

И это всё о НЁМ..!

Сообщение ubiquitous » 7.12.2002, 14:00

Я имею в виду Ги, а вы о чем подумали? :lol:

Вот наконец-то сподобилась вчера изготовить (впервые :oops: ). И по результатам хочу спросить совета экспертов:

Стараясь по максимуму использовать опыт предыдущих поколений масловаров (по материалам темы "Мёд"), использовала в качестве исходного продукта 1 кг масла "Валио" (пр-во Финляндия). Поставила кастрюлю на минимально возможный огонь. Какое-то время оно (масло) тихо таяло, наконец растаяло и из него тут же выпал осадок - белый такой, достаточно легкий и слегка подвижный. Масло же сразу стало прозрачным и стало издавать неземной ореховый запах. Пены как таковой на поверхности особо не было. Какие-то незначительные "выбросы" всплывали, я их удаляла. Все то, что находилось в кастрюле, было очень даже интересно наблюдать, т.к. прозрачность позволяла видеть то, что происходит на дне - а именно, плавное движение этого белого осадка. Красиво было.

Подержала я его на всякий случай 1,5 часа на таком же медленном огне. Эпизодически в масле появлялись мельчайшие пузырьки, поднимающиеся на поверхность. Кипения (бурного) не было...

Через полтора часа я сняла остатки всего того, что плавало по поверхности и перелила прозрачное, янтарного цвета масло, в специально преобретенный по случаю изготовления Ги глиняный горшочек. Аромат от него исходил непередаваемый, именно ореховый. Так что я в течение вечера радостно заглядывала в горшочек, чтобы пронаблюдать янтарную прозрачность и вдохнуть ореховый аромат.

Утром же я обнаружила, что случилось непоправимое... Продолжая оставаться очень приятного насыщенно-солнечно-желтого цвета, мое Ги утратило прозрачность, приобрело зернистость и стало походить на обыкновенное топленое масло!!! :? Ну почему, почему? :roll: Все ведь шло как по маслу 8) ! Ничего не пригорело, все было прозрачным, чистым, благоухающим?? Куда же подевалась гомогенность?

Обращаюсь к лучшим масловарам страны за советом, дабы избежать ошибок и упущений в будущем масловарении..! :D

Sincerely flabbergasted,

Ubiquitous

P.S. Опять же - заквасочка уже давно готова... А кое-кто обещал рецептик ржаного хлебушка отсканировать и прислать... 8)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 7.12.2002, 16:48

Да нормальное гхи! У нас же не Индия, где зимой +15 на улице, у нас в квартирах столько. Стоит потеплеть - оно растворится, не верите - поставьте банку в горячую воду.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another
**
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13.03.2002, 20:22
Откуда: Самара

Сообщение another » 10.12.2002, 10:33

Ни Валио, ни литовские непрут чёта - всыром виде и правда маргарином аддаёт, значит и гхи такоеже. Осадок ктомуже раза в3 больше чем у Анкора. Родных просторов пока непробовал - вроде жирности маловата - не80 а 70.
... and be happy, and be happy...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ubiquitous
*
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 4.07.2002, 17:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous » 10.12.2002, 14:39

Уважаемый another
another писал(а):Ни Валио, ни литовские непрут чёта - всыром виде и правда маргарином аддаёт, значит и гхи такоеже. Осадок ктомуже раза в3 больше чем у Анкора.
Вы имеете в виду, что, исходя из Вашего личного опыта, сливочное масло Анкор подходит для изготовления гхи в большей степени? :roll:

Sincerely curious,

Ubiquitous

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Nataly
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14.03.2002, 10:06
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Nataly » 11.12.2002, 13:59

Можно, по этому же вопросу?...
Так совпало, что я тоже попробывала самостоятельно приготовить ги, тоже из Валио.

До момента растворения все шло, как у Ubiquitos: прозрачность, ореховый запах и небольшой белый осадок на дне.

Однако, я тоже решила подержать еще. И мин. через 10 микроскопические осадок на дне начало распирать, он заполонил собою всю кастрюльку, началось кипение (которое, впрочем, мне удалось сдержать).

Короче, в кастрюле - сплошная медузообразная субстанция, в которой бродят белые фракции и пенообразование. Я снимала пену без конца и края. Через час мне это надоело, и я все выключила. От пены так и не избавилась до конца.

Слила в банку.

Цвет солнечный, запах приятный, 1/3 банки - бело-желтый осадок, но при этом все довольно гомогенное и на вкус вполне приличное.

Вопрос: может, стоило остановиться на том этапе, когда масло только что расплавилось и было абсолютно прозрачным?
:?: Передержала или недодержала? :?:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ubiquitous
*
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 4.07.2002, 17:47
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous » 11.12.2002, 15:11

Nataly,

Так Вы все-таки добились гомогенности после застывания? Надо же, какие разные результаты из одного и того же начального продукта! :roll: Ну, может, с опытом все наладится.

А к вопросу "передержала или недодержала??" присоединяюсь! Может, Вредитель рассудит..? 8) Тут же дело даже не столько в технической стороне вопроса, сколько в достижении наиболее ценных качеств нового продукта. Например, что делать с приготовленным? Если это гхи, то понятно. :lol: А если это промежуточная субстанция, то может, она вовсе и не обладает всеми описанными ранее полезностями и ее лучше выкинуть? :roll: Или вообще поменьше грузиться по этому поводу... :?

Sincerely wondering,

Ubiquitous

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21.10.2002, 13:42
Откуда: Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 11.12.2002, 18:52

У меня тоже небольшой вопросец по процессу так сказать.
Я два кило масла продержал как и положено в районе 2,5-3 часов.
Осадок потом отфильтровал, по посудам рассортировал (не было одной большой подходящей) только вот после затвердевания оказалось, что масло всё-таки не совершенно гомогенное, а всё-таки состоит из крупинок.. и только если охладить его дальше искусственным методом, то оно приобретает какую-никакую гомогенность на срезе.
У кого бывает иначе?? Или и так хорошо??

А ещё вопрос, вот как оно обычно то принято масло даже растапливать на слабом жаре или можно растопить и до кипения довести, потом жар уменьшить? А как лучше всего фильтровать его чтобы запах не вбирало, если на нём что-то готовилось?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another
**
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13.03.2002, 20:22
Откуда: Самара

Сообщение another » 12.12.2002, 22:09

Ден писал(а):
А ещё вопрос, вот как оно обычно то принято масло даже растапливать на слабом жаре или можно растопить и до кипения довести, потом жар уменьшить?
На водяной бане - дурильник, потом всёравно на рассекателе, штоб втихаря булькало час-два. Впечке наверно будет самый апгемахт. Кстати, господин немец - какое масло использовали-швейцарское, иль другое... нам интересно
... and be happy, and be happy...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21.10.2002, 13:42
Откуда: Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 13.12.2002, 00:02

another писал(а):На водяной бане - дурильник, потом всёравно на рассекателе, штоб втихаря булькало час-два. Впечке наверно будет самый апгемахт. Кстати, господин немец - какое масло использовали-швейцарское, иль другое... нам интересно
:) блин, эназер, я тащусь. Я ни одного поста без улыбки читать не могу. Этот один из тех случаев, когда спец.правописание придает именно шарму :) Чес.слово. ... апгемахт :)
А вообще господин немец дабы поддержать местного производителя взяли "Немецкое марочное масло" (Deutsche Markenbutter). В оном не было замечено ни зловредных примесей растительных жиров ни прочего безобразия. Хотя из него же получил довольно много твердахГо осадка, который вопреки советам ведической кухни выбросил - устрашающе больно выглядели.
Меня всё-таки не покидает идея как-нибудь хоть раз сделать самому сливки и масло из молока купленного у местных фермеров, а из оного уже натопить гхи.
.........................
Эназер, а как же это можно масло то на водяной бане топить? Ведь я насколько помню масло надо топить хотя бы при 120-130град., а не греть на 100. Так как же??
А вот рассекатель надо попробовать.
Так вот всё-тки вопрос, с тем гхи, что у меня получилось разве что-то не так??

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another
**
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 13.03.2002, 20:22
Откуда: Самара

Сообщение another » 13.12.2002, 09:57

Ден писал(а):Эназер, а как же это можно масло то на водяной бане топить? Ведь я насколько помню масло надо топить хотя бы при 120-130град., а не греть на 100. Так как же??
Дык и я говорю што нельзя, зато неподгорает :lol: . Пора нам господа алхимики на атанор переходить, пора...
Изображение
Последний раз редактировалось another 13.12.2002, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
... and be happy, and be happy...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21.10.2002, 13:42
Откуда: Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 13.12.2002, 10:12

Йех, сколько хорошых мыслей ивсе водной хГолове - нечестно!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 17.12.2002, 14:25

Я бы рекомендовал больше внимания обращать на вкус и запах, гомогенность - дело второе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Andrey A
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14.03.2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Andrey A » 18.12.2002, 13:08

Всем привет!
Очень интересно всё, что в этой теме изложено!
Но вот есть еще маленькие вопросы у меня:
(только не отсылайте к толстенному толмуту на санскрите :D )

1. Гхи можно сразу потреблять, после остывания или есть минимальный срок выдержки?

2. Кто как и с чем потребляет гхи? Некоторые на хлеб мажут - это ясно, а еще как? Или можно, как угодно? С чем сочетается лучше всего или не сочетается вовсе?

3. В каком количестве в день потреблять? про сказку для "ветра" читал, но там 100 грамм на 10 дней! Чего то малова-то будет! А хотя бы я и жадничаю! :D И когда лучше утром, вечером или это не имеет особого значения?
Всего доброго всем!
Андрей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 18.12.2002, 17:04

1. Можно сразу, лишь бы рот не обжечь.
2. Это масло - хочешь так ешь, хочешь в кашу клади, в суп, в иные блюда, можешь в слоёные пирожки вместо маргарина.
3. Количество ограничено только здравым смыслом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вахтанг
**
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25.03.2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг » 20.12.2002, 17:27

а мы на гхи готовим - вместо растительных масел. кайф :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить