Лотос - препятствие для садхаки

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
olegglzr
Сообщения:2
Зарегистрирован:4.05.2018, 12:10
Контактная информация:
Лотос - препятствие для садхаки

Сообщение olegglzr » 4.05.2018, 12:26

Привет всем йогам и йогиням, мне требуется мнение людей , у которых достаточно опыта в теме освоения падмасаны, сиддхасаны, ваджрасаны и подобных асан. Некоторое время (около года) я практикую АВЙ, пранаяму в том числе, и мне очень хочется освоить позу лотоса, хочется провернуть свои тазобедренные суставы , для более легкого входа в асану и нахождения в ней, а не за счет коленных суставов.Подскажите как у вас проходил процесс раскрытия тазобедренных и овладения лотосом? Есть ли тут такие люди, кто раньше сидел со скрещенными ногами и коленями на вверху, а впоследствии смог опустить коленки на пол и при этом их не повредив. То есть я хотел бы исключить мнения людей о том как им удалось легко освоить падмасану и т.д., у которых от природы суставы позволяют легко принять это положени, без всякой подготовки (думаю каждый встречал такого человека, который никогда не занимался йогой, а в лотос на раз два садится). Дело в том, что чтобы выполнить первую серию в АВЙ мне приходится скрещивать ноги вручную т.к. тазобедренные раскрыты плохо, благодаря чему тело и ноги входит в падмасану, но колени стали побаливать и с обратной стороны колен мышцы тоже болят. стало довольно не приятно входить в эту асану. Вообщем я немного беспокоюсь о своих коленях. но хотелось бы не останавливать практику ,так как помимо этого момента много приятных и полезных изменений дает АВЙ. Но как мне сесть в падмасану не повредив колени? Поделитесь своим опытом, может порекомендуете комплексы по раскрытию, которые работают и не наносят вреда.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 3.01.2022, 20:26

Вам не нужно садиться в падмасану, если не позволяют тазобедренные. Йога не зависит от падмасаны. Йога это не травматизация. А падмасана всего лишь олицетворяет эго. Вы же помните, что асана есть (просто) неподвижная и УДОБНАЯ поза (ЙСП 2.46)
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить