Аспекты духовного пути — Махавидьи

Объявления, анонсы событий, интересные ссылки и книги, и прочее, прочее, прочее

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
kettari
*
Сообщения:70
Зарегистрирован:13.05.2010, 14:00
Аспекты духовного пути — Махавидьи

Сообщение kettari » 26.05.2016, 12:27

По многочисленным просьбам известный переводчик тантрических текстов, индолог, автор книги «Индия. Бродячее блаженство» и многих других публикаций, наш гид в путешествии по Кашмиру и северной Индии — Виктория Дмитриева во время своего короткого визита в Москву прочитает лекцию про десять Махавидий. Махавидьи (санскр. «великие премудрости») призваны пробуждать сознание, разрушая стереотипы и выводя за пределы предсказуемого и обыденного. Порой шокирующая внешность Махавидий скрывает глубокие тайны Вселенной и духовного пути. Узнайте больше на нашей лекции в июне.
Махавидьи в индийской философии — это вселенские процессы, великие энергии. 10 махавидий — это 10 форм проявления сознания, приносящие просветление посредством освобождающегося знания.

Изображение

В огромном пантеоне божеств индуизма особое место занимает группа из десяти богинь, каждая из которых — проявление Единой Богини-Матери, отражающих Десять Махавидий, и рассматриваются они как десять частей одного целого, отображающие полный спектр аспектов реальности. От самых ее ужасных и грубых проявлений до светлых и возвышенных. При этом все они взаимосвязаны и вместе они создают единую целостную структуру мира.

На семинаре известный индолог и исследователь индийской философии Виктория Дмитриева расскажет об основных аспектах духовного пути, выраженного десятью аспектами реальности — махавидиями, о том как они освобождают сознание и раскрывают тайны вселенной.

Вот эти Махавидьи:
- Кали — богиня трансформации, тех изменений, которые абсолютно необходимы. Привязанность к внешней форме порождает страх перед смертью, препятствующий духовному развитию. Обращение к Кали освобождает от невежества, а значит и от этого страха.
- Тара — освобождает от эмоциональных мук, сметает внешние наносные правила и установки. Она охраняет озеро ума, приходит на помощь, если призвать ее в миг беды.
- Трипура-Сундари (Шодаши) — прекраснейшая в трех мирах. Источник всего прекрасного и вечно юного. Дарует вдохновение, красоту и чистоту.
- Бхуванешвари — владычица всего сущего. Она вовлечена во все явления как Пара-шакти (Изначальная энергия), а в индивидуальном сознании присутствует как Джняна-шакти (Познающая энергия). Благодаря ей можно освободиться от влияния иллюзии и от двойственности материального мира.
- Чиннамаста — покровительница йоги, дающая проницательность и чистое неомраченное видение. Она помогает овладеть чувствами и преодолеть душевные метания, чтобы обрести способность смотреть на вещи непредвзято.
- Бхайрави — богиня, активно разрушающая негативную природу, заблуждения и страх, что помогает интенсивному продвижению вперед. Второй ее аспект дарует защиту от негативных ситуаций, встреч и связей.
- Дхумавати — богиня, устраняющая иллюзии. Она предстает в виде уродливой старухи и олицетворяет аспект отсутствия Шри — светимости, изящества. Позволяет увидеть все как есть, без прикрас и заблуждений, уничтожает двойственность восприятия.
- Багаламукхи — устраняет внешние враждебность и препятствия. Она помогает избавиться от врагов, одержать победу над соперниками, достичь гармонии, уверенности, смелости.
- Матанги — богиня мудрости и знания. Ее символы — книга, музыкальный инструмент и принадлежности для письма. Она дает возможность реализации через интеллект, знания наук и изящных искусств.
- Камала — олицетворяет счастье, богатство и процветание. Камала дает знание о том, что есть Истинное Богатство и Счастье, помогая смотреть сквозь внешние данные и чувствовать гораздо глубже.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Подробности - http://www.kaula.ru/meropriyatiya/12-06 ... makhavidii

Записаться также можно по телефону +7 499 638 28 88

Дата: 12 июня, 2016 - 16:00 - 18:00
Уровень сложности: Подходит для всех
Ведущий: Виктория Дмитриева – индолог
Стоимость: бесплатно, по предварительной записи

м. Тургеневская
Москва, Милютинский пер., д. 15
+7 499 638-28-88
mail@kaula.ru

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить