Лечение диабета 1 типа

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
loginza1689
Сообщения:3
Зарегистрирован:25.09.2012, 15:01
Контактная информация:
Лечение диабета 1 типа

Сообщение loginza1689 » 25.09.2012, 15:05

Здравствуйте!
Мне 33 года, в начале апреля 2012 был госпитализирован с сахаром 22 мм/г и кетоацидозом, прошел курс капельниц, был назначен инсулин. Врачи ставят диабет 1 тип. На момент госпитализации С-пептид 1,06. Инсулинотерапию начали с 16 единиц - однократно на ночь и подколки на еду, в течении 2 недель подколки на еду убрали и уменьшили суточную дозу инсулина, выписали с однократным уколом 4 единицы лантуса. Далее доза уменьшалась и на данный момент, инсулин не колю (сахара контролирую 6-7 раз в день до и через 2 часа после еды(уровень натощак 5-5,8 - после еды 6,5-8), сижу на диете утром-6ХЕ, днем -3ХЕ, вечером-3ХЕ, на ночь-1ХЕ, стараюсь больше двигаться, с мая по вечерам делаю комплекс йоги для больных диабетом (с сайта диабета взял).
Врач эндокринолог говорит, что это ремиссия, сколько она продлится неизвестно.

Краткое описание:
- возраст 33 года, вес 68 кг, рост 185 см, худощавого телосложения (набрать вес почти нереально), плечи 50 см, размах рук 185 см, АД110\70, ЧД- 10 в минуту;
- с детства слабое здоровье, частые простуды - хронический тонзилит, фарингит, дискинезия желчевыводящих путей, повышенный билирубин 25-40(анализ на синдром жильбера и гепатиты-отрицательно), в детстве склонность к запорам. Сам по себе нервный, если надо было куда-то ехать, или экзамены, то было расстройство стула. Плохо переношу жару летом, душные помещения (в детстве были обмороки в душном помещении);
- с 1998 года, после тяжелой работы, тренировки где-то в 2 часа ночи просыпался от приступов дрожь, потливость, на следующей день вялость (обследовался - диагноз ВСД, сахар 5,0), выписан персен, анаприлин(купировал приступы), в это время периодически беспокоили приступы жара(температура нормальная – внутреннее ощущение жара в голове) по вечерам с 18 до 22, потом отпускало. В это же время были потери сознания в метро, панические приступы (в метро ездил на успокоительных);
- с 2003 года жалобы на боли в эпигастрии натощак, обследовался диагноз - гастродуоденит, рефлюкс, выписан париет, мотилиум, пензитал (принимать при ухудшении состояния), сахар 5,2, с этого времени стал беспокоить желудок – не могу есть жирного, острого, если съем большой объем пищи - ощущение вздутия неперевариваемости пищи, периодически после еды было ощущение жара в голове, сонливости – одно время спасался приемом аскорбиновой кислоты во время еды – помогало (но после нескольких дней постоянного приема начинаются боли в эпигастрии), еще пищеварению помогает прием хофитола вместе с едой(но тоже до какого-то момента, если принял хофитол и мало пищи снова заболит желудок), периодически принимал пензитал во время еды, иначе тяжесть, плохо переношу молоко, творог сильное вздудие;
- с 2005 года жалобы на периодически (2-3 раза в год) рецидивирующий цистит, уретрит, обследовался, анализы на все инфекции ИПП - отрицательно(сдавались неоднократно), лечение антибиотикотерапия до получения чистой мочи, после простуды, преохлаждения, стресса - все по новой, сахар мерялся - 5,2-5,4; спасался сбором фитонефрол, но как положено 2 недели пропивать не удается – начинает болеть желудок.
- с 2007 перешел на лечение желудка и травами, травник делал сборы (от лямблий, противовоспали-тельный и желтый для желудка), чередовал их и пил, по ощущениям лучше, пару лет, пока принимал травы, чувствовал себя хорошо, по УЗИ уменьшилась печень (ранее всегда диагностировали увеличенную);
- в 2009 году на профосмотре сахар натощак 6,0 (врач сказала на границе нормы, на консультацию к эндокринологу не отправила);
- в 2010-2011 затишье, много работал, на здоровье внимания обращал мало, эпизодически при головных болях и общем плохом самочувствии отпивался большим количеством воды(однократные эпизоды); - на всем протяжении обследований в моче ни разу не было глюкозы, кетонов;
- 2012 март резкое ухудшение зрения, постоянная жажда, плохое самочувствие - поступление в стационар сахарный диабет 1 тип.

Сейчас сижу на диете (утром-яблоко, греча 200г., кусок хлеба, обед – яблоко, греча-тушеные овощи-100г. Кусок хлеба, ужин-яблоко, суп 200г, хлеб, на ночь стакан ряженки). Если начинаю есть больше, то после 2х часов при замере сахара в крови – повышенные значения, поэтому ем так. В момент заболевания весил 70 кг, по прошествии 5 месяцев на такой диете вес 68 кг. Стараюсь больше двигаться – хожу пешком, приседания, отжимания, йога. Периодически беспокоит желудок(если съешь что-то жирное, или понервничаешь), если простудишься то начинает болеть низ живота(пью фитонефрол).
Постоянно пытаюсь искать витамины, травы для понижения сахара и для восстановления клеток поджелудочной железы(читал что для восстановления клеток поджелудочной пьют семя льна, буду пробовать).
Сейчас пью курс зостерин-ультра 30%, витамин Е 200мг/2 раза в день, витамины группы В – 3т/3 раза в день, линекс, травяной сбор для печени.
Никогда не курил, вообще не пью спиртного с 1998 года.

Прошу комплексного ответа по следующим вопросам:
1. Режим питания, состав продуктов, микроэлементов, витаминов. Как улучшить работу ЖКТ, избегать обострений.
2. Травы, лекарства для решения моих проблем. Как комбинировать, повторяемость курсов, периодичность.
3. Физическая активность – йога (какие комплексы делать, сколько, когда), другие виды физической активности.
4. Недавно сдал анализ на антитела к клеткам поджелудочной железы – результат превышает норму в 15 раз, возможно ли с помощью препаратов, упражнений остановить, или замедлить аутоиммунный процесс. Применением иммуномодуляторов например.

Если требуются результаты анализов, выписка из больницы готов предоставить ( не знаю что и как прикрепить в вопрос).
Также буду рад услышать людей живущих с подобным заболеванием.

Надеюсь на помощь и понимание. С уважением, Дмитрий.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
loginza1689
Сообщения:3
Зарегистрирован:25.09.2012, 15:01
Контактная информация:

Сообщение loginza1689 » 25.09.2012, 15:16

Вот какие упражнения делаю: http://diabetic.narod.ru/joga/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
loginza1689
Сообщения:3
Зарегистрирован:25.09.2012, 15:01
Контактная информация:

Сообщение loginza1689 » 16.10.2012, 16:32

А форум вообще посещается? Целый месяц полная тишина. Модераторы ОТЗОВИТЕСЬ!!!!!!!!!!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 21.12.2012, 00:38

Да, как Вы заметили, этот форум уже много лет как перестал быть активным...
Ну да ничего.
Относительно Вашего вопроса - должен заметить, что при диабете-1 йога имеет, скорее, поддерживающее и вспомогательное действие по сравнению с основным лечением. Тот комплекс, что Вы делаете - продолжайте делать. Он, кстати, ввиду наличия скруток также должен улучшать пищеварение. (Их количество и варианты можно увеличить, но так. чтобы не в напряг; матсиендрасану можно заменить более лёгкими и вариабельными разновидностями ардхаматсиендрасаны - см. http://yogadancer.com/Pattra/ArdhaMatsy ... na.shtml#I и пр.) Однако большее воздействие окажет диета с минимумом "закрепляющей" пищи.
Иммуномодуляторы, как правило, увеличивают иммунный ответ, так что с этим осторожнее. Из хорошо зарекомендовавших не-медикаментозных средств понижения аутоимунной реакции - лечебное голодание, но его срок должен назначить врач, равно как и отслеживать течение.
Физическая активность - должна наличествовать, однако чётко дозироваться и проходить при контроле уровня сахара.
Вообще по данной проблеме, в том числе по фитотерапии, комплексному подходу и "живому" наблюдению - рекомендую
обратиться к Артёму Фролову, живёт как раз в Питере http://artem-frolov.spb.ru/ . Можете попытаться найти его на фейсбуке или "вживую" через питерских преподавателей йоги и йогатерапевтов.
Успехов!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
franeysh franeysh
Сообщения:2
Зарегистрирован:1.09.2014, 00:05
Контактная информация:

Сообщение franeysh franeysh » 13.09.2014, 11:48

В России есть только один доктор, которй успешно занимается сахарным диабетом 1 типа, но у деей и подростков, так как он учился много на Востоке и совмещает традиционные системы оздоровления и современные, возможно, Вам лучше связаться напрямую или посмотрите его книжку, она есть в сети бесплатная: http://www.diabetmed.net/ вообще, его часто по телеку показывают с вылеченными детьми, может вы видели.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить