Выравнивание дош

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

ubiquitous
*
Сообщения:67
Зарегистрирован:4.07.2002, 17:47
Откуда:Москва
Контактная информация:
Выравнивание дош

Сообщение ubiquitous » 8.11.2002, 21:54

Уважаемые Сергей и Все Участники Форума!

Обращаюсь к вам для проверки правильности понимания прочитанных материалов прежде чем приступить к активным действиям (читала размещенную на форуме литературу по аюрведе).

По таблицам я определила у себя следующее отношение дош: каппха - 96, вата - 40, питта - 23. По описаниям признаков в принципе сразу было понятно, что каппха лидирует с большим отрывом. Также я выявила некоторые нарушения :? , которые хочу устранить путем корректировки питания и образа жизни вообще.

Правильно ли я понимаю, что:

1. Для корректировки веса имеет смысл употреблять в основном "анти-каппха" продукты, а противоположные по действию - исключить из рациона?

2. Чтобы вернуть остроту вкусовых ощущений (я имела неосторожность превратиться в сладкоежку :oops: ), лучше на некоторое время (месяца на 2-3-4 :?: ) отказаться от сладкого вообще (имеется в виду сладкого на вкус, например, изюм или мед), а вот специи использовать побольше, и желательно не мешать "вкусы", чтобы прочувствовать каждый из них как следует?

3. Отказаться как от молочных, так и от кисломолочных продуктов раз и навсегда.

4. Не есть после вечерних сумерек и особенно на ночь (Ринад, в этом месте не читай!) 8)

5. Увеличить физическую нагрузку, причем поразнообразнее (не только йога, но и, например, плавание).

6. Резко и кардинально сменить вид деятельности, да так, чтобы дух захватило от неожиданности! 8O

Если занимающимся аюрведой со стажем мои вопросы покажутся детским лепетом, прошу простить покорно... И скорее всего ответы можно получить опытным путем... Но я буду вам крайне признательна, если вы хотя бы проставите "да"-"нет" type of answers.

Есть ли среди участников ярко выраженные каппхи? Откликнитесь, пожалуйста, расскажите, как живете, чем питаетесь, чем занимаетесь, пьете ли медную воду? Носите ли яркие одежды? Какие благовония воскуриваете? Let's talk about it!

Благодарю и жду ответов,

Sincerely,

Ubiquitous

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.11.2002, 19:00

Здравствуйте,Ubiquitous!
Отвечаю по пунктам:
1. Не то, что бы исключить, скорее ограничить.
2.Чтобы вернуть остроту вкуса, надо слегка поголодать, водички попить или чаю имбирного. Совсем от сладкого отказаться сложно, можно просто заменить сахар мёдом в небольших количествах.
3. Раз и навсегда ни от чего отказываться не надо. Молоко тоже полезно, а на всякую капху специи есть.
4. Ну, скажем, есть меньше полезно для борьбы с лишним весом. И на ночь в том числе.
5. Да, да, да!!!
6. А вот резко и кардинально не надо. Спокойно добавьте к жизни пару-тройку адреналиновых прибамбасов - закаливание, пейнтбол, БИ. :lol:
А всякие благовония, одежды - это так, для разнообразия.
Из собственно йогического можно вамана-дхаути поделать, в асанах акцент на прогибы в грудном, шейном и поясничном отделах(дханурасана,бхуджангасана, шалабхасана).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ubiquitous
*
Сообщения:67
Зарегистрирован:4.07.2002, 17:47
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous » 10.11.2002, 00:19

Большое спасибо за ответ, Сергей.

С ограничением анти-каппха продуктов идея понятна.

Вот с голоданием для возвращения остроты вкуса сложнее. Вы имеете в виду полное голодание на воде? Я тут как раз книжку Минвалеева перечитывала, там про голодание целая глава - уважаемый физиолог говорит, что как раз для очищений и похудения оно противопоказано... :roll: Проверю, вернется ли острота вкуса, если отказаться от чистого сахара, конфет там всяких и пр., а если уж очень сладкого захочется, можно ведь съесть немножко изюма, или финик. Для меда ведь сейчас в любом случае не сезон.

И еще один вопрос, Сергей. Вы сказали, что "на каждую каппху специи есть" - Вы имеете в виду, что про-каппха эффект можно нейтрализовать при помощи специй (например, хлебнул молока - зажуй его тмином)? :x Если можно, приведите, пожалуйста, пример.

Про прибамбасы Вы, конечно же пошутили, да? :lol: Я все-таки верю, что такая кардинальная перемена, как, например, смена надоевшей работы на новую, каппху взбодрит. :P

Еще раз благодарю за разъяснения,

Sincerely,

Ubiquitous

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 10.11.2002, 11:04

ubiquitous писал(а):Вот с голоданием для возвращения остроты вкуса сложнее. Вы имеете в виду полное голодание на воде? Я тут как раз книжку Минвалеева перечитывала, там про голодание целая глава - уважаемый физиолог говорит, что как раз для очищений и похудения оно противопоказано... :roll:
Я же не с целью "очиститься" предлагаю. Да и не 40 дней. Так, неполные сутки, с физическими нагрузками и на свежем воздухе. Это вообще не голодание, а растягивание промежутка между приёмами пищи.:wink:
ubiquitous писал(а): И еще один вопрос, Сергей. Вы сказали, что "на каждую каппху специи есть" - Вы имеете в виду, что про-каппха эффект можно нейтрализовать при помощи специй (например, хлебнул молока - зажуй его тмином)? :x Если можно, приведите, пожалуйста, пример.

Ну почему только тмином? Кардамон есть - универсальная специя от всего молочного. Поподробнее можно у В. Лада посмотрето в разделе "Пищевые противоядия"http://www.realyoga.ru/index.php?r1=2&r ... ook_id=619
. Об употреблении молока у нас тут целая ветка была написана.
ubiquitous писал(а):Про прибамбасы Вы, конечно же пошутили, да? :lol:

Нет. :? Прибамбасы - вещь полезная, ничто так не облегчает капху как возможность получить маи-гери по печени, пейтбольным шариком по попе или ведром ледяной воды по всему остальному:lol: Подумал и решил добавит прыжки с парашютом и городской альпинизм, всё таки общение со стихией воздуха.:lol:
ubiquitous писал(а):Я все-таки верю, что такая кардинальная перемена, как, например, смена надоевшей работы на новую, каппху взбодрит. :P

Я думаю, что основанием для смены работы должны служить э-э, более веские соображения - зарплата, карьера,призвание. Ведь если работа не связана с постоянным риском (Вы ведь не в спецназ собираетесь?) она тоже быстро приестся и станет "капхистой".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ubiquitous
*
Сообщения:67
Зарегистрирован:4.07.2002, 17:47
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous » 24.01.2003, 10:54

Дамы и господа,

Со всеми жаждущими разнообразия (как и я 8) ) спешу поделиться - есть выход! Сеть клубов Планета Фитнес! Ой, может я не в тему на йоговском форуме? :oops: Но все равно - это конкретное решение задачи! Можно хоть круглосуточно перебегать из зала в зал, прыгать, плавать, бегать, осваивать танец живота, а также заниматься йогой, у-шу, карате, тайбо, и еще СТОЛЬКО всего!!! Подробности - на сайте (www.fitness.ru).

Присоединяйтесь!

Sincerely happy,

Ubiquitous

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 24.01.2003, 13:28

Предлагаю вернутся к этому разговору через год. Блаженна-то улыбка и сойдеть. А не сойдеть, так и слава богу, значит Ваше. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ubiquitous
*
Сообщения:67
Зарегистрирован:4.07.2002, 17:47
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous » 24.01.2003, 15:44

Ну что же Вы так прям discouraging, дорогой Вредитель... :(

Может, предупредите, что такое может произойти через год? Авось и уберегусь... :roll:

Sincerely alerted,

Ubiquitous

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 25.01.2003, 09:59

Молодцом, ubiquitous!
Голос не капхи, но как минимум питы.:wink:
Так держать!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 27.01.2003, 11:43

Не то, что бы я хотел нагнать на Вас дискорагию, просто памятен один оптимистический октябрь, десяток высокооплачиваемых сотрудников, Голдс-Джим, надежды на стройность, энтузазизм масс и прочая. И памятен октябрь следующего за этим года и подсчет посещаемости. Выяснилось, что в среднем, из 200 вероятных и интереснейших занятий (оплаченных наперед) каждый посетил за год от 15 до 60(рекорд) То есть около раза в неделю. Хочу заметить, что это были не только изнеженные барышни, но и сильные мужчины, спортсмены разрядники в прошлом. Очень надеюсь, что у Вас будет все совершенно по другому. Главное, что Вам нравится. А подкарауливает в основном скука, нехватка времени, болезни (следствие незаметных перегрузок), отсутствие быстрого результата и ты. пы. В этом смысле первый год очень показателен. Ваше это или нет. Меня, собственно, из клуба вышибла только йога. А больше двух часов в день тратить на организм уже не получается, из-за хрональной, как скажет Агапкин недостаточности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ubiquitous
*
Сообщения:67
Зарегистрирован:4.07.2002, 17:47
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение ubiquitous » 28.01.2003, 17:54

А, вот Вы о чем. Спасибо за разъяснения, уважаемый Вредитель. Ну, тут уж время покажет, Вы правы.

Просто из наблюдений на данный момент - в клубе большинство посетителей выглядит просто шикарно - крепкие такие, подтянутые, красивые. На занятия по йоге просто очереди выстраиваются, залы забиты. Разговоры слышу в раздевалке примерно такого содержания: "Ты сегодня на сколько классов пойдешь? А завтра?" Сама хожу часто, и постоянно вижу одни и те же лица. Правда, уже заметила, что посещать сразу 2-3 класса в день - не в кайф. Достаточно сходить на что-нибудь одно и потом в бассейн.

Ну, посмотрим. Во времени-то оно заметнее будет.

Спасибо однако за мысли в тему.

Sincerely grateful,

Ubiquitous

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вахтанг
**
Сообщения:113
Зарегистрирован:25.03.2002, 17:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг » 6.03.2003, 10:15

а не подскажет ли кто-нить - сколько стоит час плавания в планете фитнесс? а то на сайте никакой инфы не нашёл

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 6.03.2003, 10:45

Вахтанг, я не знаю как в планете, но в других клубах таких как green way, golds jim, reeboc, клубная система, если так можно выразится. То есть ты покупаешь не занятие, а время. Обычно минимум полгода. А потом ходишь-не ходишь - твое дело. Денежки ты уже отдал. Такой политик. Поскольку реально 3-4 раза в неделю занимается процентов 10 оплативших, то со стороны клубов это превращается в такую замечательную продажу индульгенций на здоровый образ жизни. :lol: Отсюда и сверх-прибыли, и возможность содержать целое стадо вежливых ресепшионисток, медиков, крутых инструкторов, и замечательную голубенькую воду в бассейне. Есть места где действительно платишь за час, но там и обстановочка совсем другая. Например в Олимпийском замечательный бассейн 50 метров стоит что-то около 100р за час, но плаваешь натурально как в мутном супе с фрикаделками.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вахтанг
**
Сообщения:113
Зарегистрирован:25.03.2002, 17:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг » 6.03.2003, 11:20

спасиба, дарагой :)

а я вот 4-5 раз в неделю в РГАФКе на черкизовской плаваю, 100 рэ за сеанс, вот для меня сейчас это предел по средствам - хотел узнать насколько в крутых клубах дороже? т.е. получается 20 часов в месяц, 100-120 часов за полгода... не в курсах сколько это может стоить?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 6.03.2003, 11:42

Ну, Вахтанг, они вишь чего делают: Reeboc, например, полгода что-то около 700 грин за полгода, а за год типа 1000. В Планете, наверное, дешевле, то есть при твоих 240 часов в год это где-то 4 бакса за занятие, то есть процентов на 30 больше чем ты платишь сейчас. Иными словами где-то рублей 130. Думаю, если поднатужиться можно, выйти и на 100 :lol: Но в клубе еще плюс такой, что время занятия у тебя никак неограничено, плавай хоть весь день. Плюс бани там всякие, плюс качалки, плюс занятия йогой :lol: :lol: :lol: плюс красивые девушки :oops: ой, что то меня понесло...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вахтанг
**
Сообщения:113
Зарегистрирован:25.03.2002, 17:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг » 6.03.2003, 11:45

ммм... а чё, можно попробовать ))) посоветуешь с какого начать? мне пока тока бассейн нужен, йогой я дома и в школе йоги занимаюсь вроде... так что главное чтобы хороший бас был, народу в нём как можно меньше и по цене минимально - я щас не привиредливый :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить