Как восстановить гормональный фон?

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Ivan.Ivanov
Сообщения:1
Зарегистрирован:6.12.2011, 22:56
Контактная информация:
Как восстановить гормональный фон?

Сообщение Ivan.Ivanov » 6.12.2011, 23:10

Здравствуйте) Мне 18 лет (рост 163, вес 56) Питта-Вата доша (Питта в дисбалансе)

У меня вот какие взаимосвязанные болячки: легкий гирсутизм (на груди, щеках темные жесткие волосы), аменорея, низкое либидо, почти отсутствие груди, огромные синяки под глазами (ну и уродца я обрисовала :) )....печально, но будем исправлять)

УЗИ показывало гипоплазию, вроде вылечили, сахар в норме, прогестерон низкий (колола, пила, а он все еще низкий), пила 2 пачки ОК, больше не хочу.

Это вся болезнь связанна, как мне кажется, с психологической травмой, ее я почти преодолела, и сейчас считаю себя вполне счастливым человеком))) Но косметические проблемы смущают, и особенно смущает дальнейшее мое будущее как мамы.

Можно ли без ОК все это дело исправить, применив йогу и аюрведу? Если да, то какие конкретно практики, методики рецепты?

Заранее спасибо :*

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 23.12.2011, 03:07

Здравствуйте!
Насколько я понял - речь шла о гипоплазии матки?
Если Вы её уже вылечили - то ОК, однако относительно других симптомов (аменорея и пр) - следует не прекращать взвешенное гормональное лечение у нормального врача.
По питанию: обязательно ввести в рацион нормальное количество жиров и белков!!!
По йогатерапии: я бы назначил общую группу, а в индивидуальном плане - больше силовых асан (особенно "наклонов"и именно силовых прогибов), а также расслабляющих скруток на абдоминальную область. Причём силовые асаны должны присутствовать также и для всех остальных частей тела!
Обязателен нормальный (а точнее - спокойный) режим дня, спать ложиться не позже 22-00, спать в абсолютно тёмной комнате.

В любом случае - при гормональных расстройствах йогатерапия имеет вспомогательное (но важное!) значение.
Также консультации по интернету - не лучший вариант, хорошо бы Вам обратиться, помимо хорошего врача, к хорошему йогатерапевту в Вашем городе (надеюсь, таковой найдётся)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Garmoniya.Vselennaya
Сообщения:1
Зарегистрирован:14.02.2012, 12:30
Контактная информация:

Сообщение Garmoniya.Vselennaya » 14.02.2012, 12:46

Здравствуйте. У меня такой вопрос: Дело в том, что мне врач гинеколог эндокринолог поставил диагноз ранний климакс, мне 37 лет. Как врачи называют хирургический искусственный климакс- последствие лапароскопии (резекция обоих яичников при удалении эндометриозных ксит). Преждевременное истощение яичников - соответственно не хватка женских гормонов в организме. Она порекомендовала гормонозаместительную терапию для исключения преждевременного старения(. Я исключила для себя этот вариант! Никогда не пью лекарства. Вернее стараюсь их не пить. Вообще теория что с помощью гормонов можно исправить свой организм, мне не привлекательна. Отношусь очень с осторожностью к гормонам. Я все таки преверженец того, что нужно использовать свои собственные ресурсы организма. Только вот нужно чуть чуть помочь. Недавно на форуме узнала о Шатавари. Очень обрадовалась, что возможно это и есть та помощь). В ближайшие дни хочу поехать купить. Мне посоветовали пить Шатавари кальпа в гранулах вот эту http://www.indiamart.com/ayurveda-rasas ... vari-kalpa Меня обрадовало что кроме основной помощи детородным органам есть еще и омолаживающий эффект.
Действительно ли в моем случае именно Шатавари кальпа поможет восстановить гормональный фон и поможет исправить внешние изменения в организме (волосы, кожа)? Искренне буду рада за ваш ответ. Это для меня очень актуально. Благо Дарю. Камилла.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить