тысячелистник с ардха курмасаной

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:
тысячелистник с ардха курмасаной

Сообщение silberwe » 8.10.2002, 04:17

Сергей, вы мне как-то, спасибо, посоветовали сабж для решения гастритических проблем. Вот здесь это было: http://www.yoga4life.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=320

Тут вот опять приперло к стенке, стала пользоваться. Тысячелистник-то помогает, а от получерепашки только хуже делается. Дело в том, что приперло как-то по-новому: огнем печет в желудке, прямо сил нет, причем не изжога какая-нибудь, а именно постоянная боль в желудке, но жгучая. Что странно, даже над столом склониться не могу, больно, чего уж там про получерепаху говорить. Прижимаешь (нежно) ребро ладони поперек желудка - опять приступ. Не знаю что это такое и что с ним делать. Может, посоветуете что по доброте душевной, а?

У меня вообще по организму ветер гуляет плюс еще одна доша в переизбытке, к сожалению не помню какая, может, желчь :? ? Тестировалась год назад, вышел соотношений дош примерно 3:2:1, на первом месте ветер (вата?), а вот на втором вот это самое. Видимо, все-таки пита. В общем, я тощая, эмоциональная, вялая, прожорливая, безалаберная и очень талантливая :) .

Каюсь, месяц жила на анальгетиках - пульпит замучил. Теперь он устранен, а с желудком беда. От тысячелистника чуть-чуть полегче становится, пекло спускается вниз и рассеивается. Правда, я настой не процеживаю - сито потеряла, ничего?

ЗЫ: Конечно, когда-нибудь само все пройдет, но хочется все-таки побыстрей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 8.10.2002, 12:27

О-о! Тут уже дело не гастритом пахнет, а как минимум бульбитом, а вероятнее язвой :cry: Само собой такие вещи проходят только после резекции желудка. :wink: :cry:
Значит так:
1. Количесво асан снизить до минимума, лучше вообще одну шавасану делать. Всякие наули и удияны - думать забудьте.
2. Тысячелистник заваривать из расчёта 2 ст.л на 0, 5 литра кипятка, пить желательно через каждые полчаса по глотку-два. Я понимаю, что это напряг, но есть такое слово - надо :wink: Через 3 дня можно пить через час, через неделю - 4-5 раз в день, ещё через неделю - 4 р.д. Во всех случаях 0,5 литра за день выпивать.Пить в тёплом виде.Очень хорошо 3 раза в день вместе с тысячелистником принимать мумиё, растворив предварительно в холодной воде - по 0,2 г на приём (это 1 табл. нашего или 1 капсула дабуровского, наше предпочтительней).
3. Диета - минимум сырых овощей, жареного, солёного, кислого и острого. Кашки, пюре, паровые котлетки :) Молоко только в кашках.
4. Через недельку-другую, когда всё это дело утихнет, добавить отвар
Девясил, корни
Кориандр, плоды
Облепиха, плоды (лучше сушёные)
Все компоненты смешать поровну, 1 ст.л. залить стаканом кипятка в термосе на ночь, утром процедить, добавить сахар (не мёд!!!) - 2 ч.л. Пить 4 р.д до еды (за 15-20 мин.).
А вот через месяц, когда восстановитесь - начинайте практиковать, правда будь моя воля - Вы бы месяца 3 стоячий комплекс по Айенгару-Бойко делали, ветренная Вы наша :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 8.10.2002, 14:52

Эк, скрутило - то, бедолага.
Стакан перловки замочить на 12 часов в двух стаканах чистой воды. Через 12 часов добавить 1 литр молока и сварить в течение 6 часов на водяной бане. Признаком готовности каши будет изменение цвета- появится розовато-перламутровый оттенок.
Принимать регулярно вместо еды. :D
Чередовать с кашей "послепракшаланной", описана где-то в топике "чистка организма". И, если есть возможность, не психовать и не курить на тощак. Не помешает так же спать часов по 8.
Держись.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
silberwe
***
Сообщения:274
Зарегистрирован:18.04.2002, 03:29
Откуда:Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe » 9.10.2002, 09:18

Спасибо большое, лечусь. Мне уже лучше :) .

Еще спросить хотела:
1. Не следует ли исключить жареный арахис (в метро жую)?

2. Не следует ли временно заменить подсолнечное масло на сливочное? Или что, совсем без масла? 8O Я тут типа вегетарианка.

3. Шанкхпракшакалану наверно придется отложить, да?

4. Совсем без асан мне никак нельзя. Я не кокетничаю, просто стала йогой заниматься, чтобы уйти от состояния полуходячего трупа, и любой значительный перерыв меня к это состоянию возвращает. Поэтому мне нужно понять, чего сейчас нельзя. Думаю, сидхасана, навасана, разные вариации треугольников, когда на одной ноге - можно? Они ведь вроде как раз полезны для ЖКТ? Пашчимотанасана тоже вроде можно, по ощущениям... Как насчет скруток, прогибов назад?

Дорогой Вредитель, ваш рецепт перловки поверг меня в трепет :lol: . Я пока что еще не собралась с духом... А эту волшебную кашу как варить, на месяц вперед или каждый день?

А вообще моральная поддержка творит чудеса. Спасибо :D .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 9.10.2002, 21:38

Каша, между прочим, и в самом деле волшебная. Энергетика у нее - только держись. Вот случай.
Мы с друзьями иногда так веселимся.
Они заключают на меня контракты с малознакомыми товарищами.
-"Этот сейчас подтянется Н раз."
-"Не может быть"
-"Ящик светлого йогура"....
-"Ух ты! А еще сможет"
Обычно мы отвечаем-"хорошего понемножку" и уходим.
Но в тот раз во мне была перловая каша и она сказала:
-"два ящика светлого йогура и еще Н раз"....
Мы ушли с тремя ящиками. Потом, правда, без каши, мне не разу не удавалось повторить ничего подобного.

Готовится она, конечно, долго, и каждый день трудновато, но и на месяц вперед, тоже перебор. Аюрведа будет, наверное, против. :D
С другой стороны особого внимания к себе не требует. Булькает себе потихоньку на водяной бане... Насчет жареного арахиса научных данных у меня нет, но интуитивно бы ограничил. Лучше, на мой взгляд, пока нежареные орехи мелко тереть и в кашу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.10.2002, 23:03

Арахис,крекеры ,сникерсы и прочие мерзкие излишества - в мусорный бак.
Масло кушать надо, сливочное в особенности. Вегетарианцам тоже...
Шанкх-пракшалану пока не следует делать, как впрочем и другие крийи, за исключением джала-нети.
Сидячие асаны - можно, стоячие - тоже, скрутки и прогибы не надо пока.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить