Ватсара-дхаути и Удияна-бандха. Пищеварение. Вата-доша.

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
iorik_gamlet
Сообщения:1
Зарегистрирован:2.02.2011, 18:22
Контактная информация:
Ватсара-дхаути и Удияна-бандха. Пищеварение. Вата-доша.

Сообщение iorik_gamlet » 2.02.2011, 20:38

Здравствуйте, уважаемые господа йогины и йогини :D

Расписал тут много всего, сам не пойму зачем. Вопрос внизу, остальное можно смело пролистнуть.

Обратил внимание на практики йоги из соображений оздоровления само-собой. Пока на уровне теоретика. В основном это записи лекций С. Агапкина, за что выражаю ему огромную благодарность :) Такой объем информации в таком доступном для понимания виде я бы не смог подчерпнуть ни из книг, ни из разрозненных источников в интернете.

Так вот, проблем со здоровьем хватает.

Мужчина. Возраст 23. Рост 190, вес 75.

Расчет Викрити по методичке С.Агапкина из лекции в Киеве ( если не ошибаюсь )
В 70 П 20 К 10

Жар холод:
Тут я могу только догадываться о том что жар повышен. Соотношение пульса и дыхания 10:1. Утренняя моча насыщенно-желтая или скорее оранжевая. Не кипятил, так что больше сказать ничего не могу. Жажда повышеная, в течении дня цвет мочи бледный.
Из-за недобора мышечной и жировой массы постоянно мерзну, но при физической активности потею сверх меры.

Опрно-двигательный аппарат:
Шейно-грудной остеохондроз с эфектом нестабильности С3-С4. Сколиоз 1 степени. Проявления спонделиоза - уплощение грудного кифоза, сухой хруст в шейном и верхне-грудном отделах, незначительные краевые остеофиты.
По-тихоньку хрустят колени, локти, запястья. Вобщем всё как положено для Вата доши :(
Кроме того в середине декабря потянул связки грудино-ключичных суставов. Так они никак не могут восстановиться уже второй месяц, мажу Фастум гелем и хондроксидом каждый день.

Внутренние органы:
В детстве была предастма. В 13 лет снят с учета.
Синусовая аритмия. Поворот сердца по вертикальной оси. АД 110/70. ЧСС в покое 85-90.
Сахар 3,4 , холестерин 8,9. В остальном по крови норма.
Хронический гастрит с повышеной кислотностью, повышеное газообразование.
Болезненность при надавливании в правое подреберье.
Возможно есть проблемы с почками, отекают глаза по утрам и отёк спадает долго 1-1,5 часа.
Запорами не страдаю. Стул регулярный через час-два после пробуждения, иногда жидковатый ( скорее даже рыхлый ).
Скорей всего есть ВСД, нервный я какой-то, пугливый, вздрагиваю от резких громких звуков, вообще громкие звуки не люблю.
Ладони то сохнут, то потеют.

Пища в основном белково-углеводная: Курица, котлеты, колбасы, рыба, макароны, каши из риса, овсянки, гречки, замороженые овощные смеси, картофель в этом году не уродился, так что только в супах, а вообще ел часто, супы на мясных бульонах, каждый день ем фрукты, хотя и не много. Хоть солёное и полезно для ваты, солёное я терпеть не могу. Пищу солю конечно, но если чуть-чуть пересолено еда становится отвратительной.

Сон поверхностный, 9-10 часов. Вообще хроническая усталость.

Вобщем причиной всему считаю плохое пищеварение и слабые легкие ( курильщик 11 лет :? ).
С курением отчаяно борюсь, снизил норму до 6-8 сигарет против пачки в день. Брошу, вскоре обязательно брошу :oops: Удается делать перерывы в 1-2 суток, если никто не маячит с сигаретой.

______________________________________________________________________________________________________________

Теперь собственно сам вопрос:
Допустимы ли небольшые болезненные ощущения во время выполнения Удияна-бандхи или живот стоит втягивать только ДО появления неприятных ощущений?
Не приводит ли Ватсара-дхаути к повышению Вата-доши? И показана ли она при повышеном газообразовании?

Сколько и как часто их можно делать?

Сейчас делаю только удияну 9 раз утром и по 6 перед приемами пищи, держу по 6-8 сек, не допуская острой или даже повышеной нехватки кислорода.
Мечтаю освоить Наули, ну разве что мечтаю :roll:
В Шавасане поваляться тоже только мечтаю, когда ложусь на спину глохнут уши, мутнеет голова, появляется режущая боль в шее. Расслабляюсь лежа боком на ортопдической подушке, но это костыли.

Еще вопрос по характеру физических нагрузок.
Я так понимаю, статические силовые асаны мне более подойдут нежели динамические гимнастики, коими я уже больше полугода занимаюсь и отдачи практически не ощущаю?
Динамика стимулирует рост Вата-доши, так ведь?
Делаю пока только рудрасану. Боль в ключицах даже Тадасану толком выполнить не даёт.

Если кому интересно как я угробил грудино-ключиные связки то вот

Поплатился за свой максимализм в исполнении. Хотя всё было бы замечательно, если бы я не был выраженой Ватой и процесс регенирации тканей был на должном уровне.

Всё вроде, заранее благодарен. :mrgreen:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 16.02.2011, 03:15

Здравствуйте!
по Вашим вопросам::

1. Болевые ощущения ПРОТИВОПОКАЗАНЫ. Даже если бы Вы были не осчастливлены гастритом :)
2. Приводит. Не показана.
3. Не стОит вообще.
4.Уддияна-бандха - это позитивно, но не при гастрите (острых проявлениях) и если нормально держите горловой замок. Также можете дополнить (архиаккуратно!!) воздействия на брюшную полость - майурасаной в её "расслабленном" варианте (можно на упругом валике или на 19-л бутыли с водой, и т.п.). Тоже не при острых проявлениях гастрита!!!
5.Шавасану осваивать. Делая её в ЛЮБОЙ комфортной позе. Не париться, если не получается, а просто расслабляться. Ввести простейшую пранаяму - наблюдение за спокойным дыханием, постепенно его удлинняя. Очень постепенно.
6.По физнагрузкам: я бы на Вашем месте не налегал исключительно на статику - учитывая состояние костно аппарата, а вводил бы также и некоторые динамическо-силовые элементы, очень аккуратно, следя за пульсом. Как, например, в Свастха-йоге. Разминался бы долго и постепенно (элементы Сукшма-Вьяямы, которые не перегружают). Но вообще-то до ПОЛНОГО восстановления повреждённых связок любая действующая на них физнагрузка противопоказано. Так что отдохните ими полгодика. ПодышИте спокойно!

Из белковой пищи в меню бы оставил нежирную баранину и молоко. Колбасы-макароны бы убрал однозначно. Вместе с сигаретами.

Ввести питательную басти.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
loginza1647
Сообщения:2
Зарегистрирован:30.06.2011, 16:57
Откуда:Киев
Контактная информация:

Сообщение loginza1647 » 30.06.2011, 17:37

И уберите удияну перед приемами пищи, достаточно утром.

А статику или динамику - главное, упражнения должны быть сбалансированы. И не забывайте, что йога - это не просто упражнения, здесь важно качество, а не количество и абсолютная концентрация внимания.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить