Семинар Агапкина в Днепропетровске 9-10 апреля

Объявления, анонсы событий, интересные ссылки и книги, и прочее, прочее, прочее

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
avalokiteshvara
Сообщения:1
Зарегистрирован:15.03.2010, 09:08
Семинар Агапкина в Днепропетровске 9-10 апреля

Сообщение avalokiteshvara » 15.03.2010, 09:30

В Днепропетровске 9-10 апреля в йога-студии центра "Джайпур" состоится Семинар Сергея Агапкина
тема: АСАНА-ПРАНАЯМА-САМЬЯМА
Путь йоги. Демо-версия в условиях современного социума.

Программа семинара построена в соответствии со ступенями (ангами) йоги.
Автор дает представление о каждой из ступеней в изложении исторического аспекта, трактовке понятий, изложенных в «Йога сутрах» Патанджали и путях достижения ступеней в современном социуме без отрыва от жизни в современном обществе.

• Исторические аспекты возникновения йоги. Базовые понятия йоги в изложении Патанджали и современные представления йоги. Об искажении представлений и подмене понятий, влияние религиозных доктрин на интерпретацию йоги в различные периоды истории.

• Асана – основной смысл физических практик. Силовые, соматосенсорные, депривационные. Биомеханика асан Механизмы воздействия асан. Последовательности асан (виньясы и вьяямы) различных школ. Подготовительные практики и комплексная проработка тела.

• Пранаяма. (Управление дыханием). Ее физиологические аспекты.
Подготовительные практики для занятия пранаямой (прана-вьяямы). Цели, разновидности и механизмы действия дыхательных упражнений. Механизмы гипоксической и гипероксической тренировки. Оптимизация внешнего дыхания. Техники дыхания: капалабхати, бхастрика, удийяна-бандха, агнисара-крийя, уджайи, нади-шодхана и их воздействие на организм. Психофизиологические аспекты этих техник.
Собственно Пранаяма – как оптимизация «клеточного» дыхания. Понятие задержки дыхания (кумбхаки). Разновидности задержек, их биомеханика, психофизическое воздействие. Антар-, бахир- кумбхаки. Произвольная задержка дыхания (кевала-кумбхака).

• Самъяма – дхарана, дхьяна, самадхи. Практика сосредоточения. Внимание, его типы, свойства и технология работы с ним. (Пратьяхара) как переходный этап от внешних практик к внутренней работе.
Практика работы с концентрацией-деконцентрацией.
Методики современной медицины и психологии для определения степени концентрации.

• Принципы комплексной садханы. Интеграция внешних и внутренних техник в целостную индивидуальную практику. То, что приводит к цели.

Семинар расчитан на любой уровень подготовки
Тел. для справок: +38 067 636 08 34
Регистрация по еmail: agapkin.ukr@yandex.ru

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить