Щелчки в районе лопатки

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Rattlesnake_
Сообщения:1
Зарегистрирован:24.11.2009, 16:27
Щелчки в районе лопатки

Сообщение Rattlesnake_ » 24.11.2009, 16:29

2 года назад у меня было сильное напряжение в плечах + щелчки за левой лопаткой (как будто что-то за что-то цепляется), когда делал круговое движение левым плечом. Ходил к мануалу, результатов особых это не дало, но он довольно точно описал мне мои проблемы - щелчки за лопаткой были следствием остеохондроза шейного отдела. Я не помню конкретно, что там и как связано, но связано точно. Еще - при осевых нагрузках - приседание со штангой на на плечах, например, немного перекашивает крестец (по-моему - на правую сторону). Плюс, небольшой сколиоз.

Напряжение я потом убрал самостоятельной практикой хатха-йоги и дыхательными практиками. Щелчки за лопаткой при повороте плеча остались, но не беспокоило меня это никак, поэтому я про них просто забыл.

Не помню конкретно, после чего это началось, но недели 2-3 назад там же, в районе левой лопатки, появились неприятные ощущения. Как будто нерв защемило. Я думаю, началось это после того, как я начал спать на боку (раньше спал на животе) с обычной подушкой - неправильный наклон головы. В пользу этой догадки еще то, что шейный хондроз, который меня уже 2 года не беспокоили ,сейчас появились опять.

В обычном положении боли в районе лопатки не ощущается вообще, появляется она при каких-то конкретных движениях: когда наклоняю шею к левому плечу, вытягиваю обе руки вверх (врикшасана), пытаюсь завести правую руку за левой плечо (через грудь, не через спину). особенно сильно - когда встаю в тадасане, пытаюсь свести вместе лопатки, а голову откидываю назад.
при резком сильном вдохе тоже отдает в лопатку.

Рентген шейного отдела, который я делал 2 года назад - остеохондроз C4-C7 сегментов, не исключается нестабильность C5-c6 диска.

Сейчас начал делать следующий комплекс:

скручивания позвоночника лежа (ардха-паривритта-накра-асана)
пащчимоттанасана
ардха-матсьендра-асана
уттанасана
врикшасана
триконасана
уттхита паршва конасана
паршвоттанасана
урдхва прасарита падасана
вирасана
упражнения на укрепление шеи (в статике)
халасана
шавасана

Как прокомментируете в свете вышеизложенной проблемы?

Спасибо, если дочитали до этого места :) И заранее спасибо всем, кто ответит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить