Осознанное управление здоровьем

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов
Осознанное управление здоровьем

Сообщение Зеддикус » 30.10.2009, 22:29

Содрал с альфа-психонетика.орг
http://theoryandpractice.ru/videos/29-d ... -zdorovem-
Дмитрий Шаменков

Кто что скажет? Вообще впечатляет (по-крайней мере меня, профана в медицине) и заставляет задуматься.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 1.11.2009, 22:13

Ничего нового автор не сообщил, но хорошо что напомнил о базовых принципах восстановления. То что тренировка - тренировкой, но шавасану после нее пропускать не нужно, это любой йогатичер знает.

То, что однонаправленное внимание расслабляет, может каждый на своем опыте убедиться на трактике тратаки и анапаны.

В общем, все правильно, по-моему, говорит. Жаль, что не называет конкретных йоговских техник, создается впечатление, что он первый все это понял.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 3.11.2009, 17:28

Я так понимаю, Вова, ты это - не столько о йогатерапии и расслаблении, а о работе сознания? Бахтияровым навеяно? :) Относительно работы ума вообще очень простые, но умные вещи Дмитрий рассказывает.
Кстати, и о вещах, полезных для собсно здоровья, тоже речь есть. Но аспект Внимания - welcome to reality! - рулит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 3.11.2009, 17:38

Хм, и не эту ли лекцию Люда недавно просматривала в Москве на диске Саши Новикова?
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 3.11.2009, 18:46

Да, есть отголоски и Бахтиярова, и йоги. Как я понял основная идея - ч/з осознанность разрушить автоматические реакции ума, перестать быть зомби и реагировать "на тупого начальника как на смертельную опасность (вроде тигра)" и будет тебе щастье (или точнее - здоровье). Вопрос лишь, не утопично ли это - 24 часа в сутки?
Вобщем тебе понравилось?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 3.11.2009, 18:52

Знаешь, я как будто себя слушаю :D (скромно так -)))
См про ШАС на ростовской ветке.
А так вообще - нормально. Местами непонятно - но понимание черпать-то можно и из источника, идущего "параллельным курсом". В смысле - очень родственного.
А про работу с вниманием - ещё Агапыч семинар проводил, позапрошлый, кажется. ("Чё там Вьяса написал в комментарии ко второй шлоке? - Йога есть самадхи, самадхи есть ВНИМАНИЕ" Ну и т.д.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить