Шавасана, альфа-ритм и биоуправление

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12
Шавасана, альфа-ритм и биоуправление

Сообщение ABC » 24.07.2009, 12:50

Шавасана, альфа-ритм и биоуправление

Опыт практического применения биоуправления показывает, что освоение шавасаны с использованием этого метода происходит гораздо быстрее и качественнее. "А зачем вообще нужно биоуправление? Почему нельзя просто не расслабляться в шавасане?"

Использование биологической обратной связи позволяет обеспечить постоянный контроль процентного содержания альфа-ритма в ЭЭГ -- как только альфа-ритм начинает блокироваться вследствие того, что практикующий начал что-то обдумывать или, например, заснул, происходит стимулирование человека звуковым сигналом, а для "йогов без гламура" можно использовать электростимулятор :). Это позволяет практикующему вернуться к "правильной" внутренней работе в шавасане.

Многими исследователями подтверждено, что мозг может произвольно регулировать свою биоэлектрическую активность с помощью нейробиологической обратной связи. Происходит условно-рефлекторное обучение вегетативной нервной системы.

При этом, речь не идет о постоянном использовании проводов и приборов во время шавасаны. Достаточно пройти курс из 10-12 процедур, которые потом можно повторять через один-два месяца для закрепления навыка.

Плюсом биоуправления является и то, что программа отслеживает успешность управления альфа-ритмом, сравнивая его не с некоторым усредненным "по популяции" значением, а со значением, которое было получено у практикующего на исходном этапе перед тренингом. А перед тренингом проводится топика альфа-активности для определения области её максимальной выраженности. Дело в том, что альфа-ритм разных людей может существенно различаться по выраженности, распределению, амплитуде, симметрии, области доминирования, форме и веретенообразности и т.п. (ниже приведен альфа-ритм с отведений A1-O1 и A2-O2 у разных людей)

Изображение
Клиент 1

Изображение
Клиент 2

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 26.07.2009, 08:31

Речь идет о приборе каком-то?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 26.07.2009, 18:07

И о приборе в том числе, но прежде всего о методике: биологическая обратная связь, функциональное биоуправление, biofeedback, neurofeedback... возвращение человеку в режиме реального времени наглядной информации о состоянии физиологических процессов, протекающих в его организме.

Человек учится "произвольно регулировать протекание этих процессов, обычно не осознаваемых и не управляемых произвольно, сначала путем контролирования внешних сигналов, а затем путем сознательного регулирования внутреннего физиологического состояния или усвоения такого типа поведения, которое будет предотвращать возникновение симптомов, устранять или ослаблять их вскоре после возникновения".

Иными словами, конечной целью биоуправления является не просто обучение осознанному управлению той или иной физиологической функцией, а перевод её на другой уровень функционирования без постоянного или эпизодического волевого усилия.

правда, похоже на йогу? :)

что касается прибора, то в нашем случае это 21-канальный электроэнцефалограф, с 6-ю реоэнцефалографическими и 4-мя полиграфическими каналами + программное обеспечение для разработки БОС-сценариев + уникальный вариант методики альфа-тренинга

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 26.07.2009, 18:37

Похоже на йогу :)
Беда в том, что этот приборчик, как я понимаю, каждый себе приобрести не сможет. Или есть способ просто и недорого воспользоваться?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 26.07.2009, 20:37

ABC писал(а):
Человек учится "произвольно регулировать протекание этих процессов, обычно не осознаваемых и не управляемых произвольно, сначала путем контролирования внешних сигналов, а затем путем сознательного регулирования внутреннего физиологического состояния или усвоения такого типа поведения, которое будет предотвращать возникновение симптомов, устранять или ослаблять их вскоре после возникновения".
То есть типа лежу это я в шавасане и время от времени открываю глаз и присматриваюсь к монитору - а как там у меня кривая ЭЭГ себя ведёт? (И, боюсь, в момент "подглядывания" она будет далека от а-ритма...)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 26.07.2009, 22:54

я писал(а):То есть типа лежу это я в шавасане и время от времени открываю глаз и присматриваюсь к монитору - а как там у меня кривая ЭЭГ себя ведёт? (И, боюсь, в момент "подглядывания" она будет далека от а-ритма...)
Не так, как я понял. Если ээг "отклоняется", то может быть любой произвольный сигнал, от звука до тактильной стимуляции... ;) В принципе, я в не отказался от такой штуки у себя дома, с набором "эталонных" шаблонов для различных состояний сознания. Принципиальный вопрос - стоимость владения...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 27.07.2009, 00:45

D.Powidloff писал(а):Похоже на йогу :)
Беда в том, что этот приборчик, как я понимаю, каждый себе приобрести не сможет. Или есть способ просто и недорого воспользоваться?
чудес не бывает... просто и не дорого будет тогда, когда у нас в стране можно будет просто и недорого воспользоваться заёмными деньгами, а промышленность перестанет брать много денег за ручную сборку... хотя, например, в штатах, где БОС очень популярен, он покрывается за счет страховки и поэтому один тренинг может стоить до $500... средняя цена тренинга в России 800-1500 р. в зависимости от вида проблемы и качества

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 27.07.2009, 01:02

D.Powidloff писал(а):
я писал(а):То есть типа лежу это я в шавасане и время от времени открываю глаз и присматриваюсь к монитору - а как там у меня кривая ЭЭГ себя ведёт? (И, боюсь, в момент "подглядывания" она будет далека от а-ритма...)
Не так, как я понял. Если ээг "отклоняется", то может быть любой произвольный сигнал, от звука до тактильной стимуляции... ;) В принципе, я в не отказался от такой штуки у себя дома, с набором "эталонных" шаблонов для различных состояний сознания. Принципиальный вопрос - стоимость владения...
совершенно верно, обратный сигнал -- звук, звучит релаксационная музыка, в которую при выходе альфа-ритма из заданного диапазона добавляется помеха... для "йогов без гламура" можно использовать электростимулятор :)
кстати, я бы тоже не отказался от "набора эталонных шаблонов" :) но думаю с ЭЭГ это вряд ли возможно... все-таки это не plug&play. Релаксация по КГР это да -- купил прибор, засунул палец, балдеешь... перед альфа-тренингом не плохо бы сделать топику альфа-активности, посмотреть её выраженность, распределение и т.п. в процессе тренинга иногда необходимо править пороги, часто корректируется сам тренинг, учитывается стратегия прохождения тренинга пациентом (а она может быть разная), добавляются дополнительные каналы обратной связи (температура, ФПГ, ЭМГ и т.п.)... так, что лучше довериться профессионалам :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить