Приезд Свами Веды Бхарати

Здесь ростовские йоги могут обсудить свои локальные события

Модераторы:D.Powidloff, я, A.B.

Ответить
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:
Приезд Свами Веды Бхарати

Сообщение я » 21.06.2009, 17:07

На уходящей неделе в Ростов приезжал с семинаром и посвящением Свами Веда, предстоятель Гималайского Ашрама, наследник Свами Рамы.
Событие это почему-то не освещалось в инете представителями ростовской группы, несмотря на огромное значение данного мероприятия. Ну, на это могут быть свои причины. В любом случае - спасибо им за организацию этого приезда.
В чтв. была проведена лекция Свамиджи для всех, в т.ч. и для не входящих в традицию. Я вам скажу - это впечатляет! Как тО, что Гуру просто и ясно объясняет методику медитации, так и то, что на поступающие вопросы ответы даются чётко и понятно, без попыток навести какую-либо загадочность и эдакую мистичность (что, порой, свойственно как индийским, так и отечественным мастерам йоги). Более того, Свамиджи всячески подчёркивал необходимость научного познавания мира. А также желательность освоения местных религиозных традиций местными практикующими - ибо "в них есть всё".
Меня лично поразило знание Свамиджи некоторых работ и писаний православной церковной традиции, его интерес к работам Л.Толстого, к роли православных старцев в российской культуре. Как он сам сказал - он вне границ какой-то одной религии.
Свами интересовался также работами российских учёных в области физиологии дыхания и взаимосвязи патернов дыхания с состоянием активности ЦНС, ССС.
Кроме этого оказалось, что применяемые нами техники пранаямы и медитации в чём-то весьма близки методикам Гималайского Ашрама. Хм... И лично я весьма благодарен Свамиджи за прояснение некоторых аспектов техник дыхания при занятиях пранаямой и медитацией.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить