Психонетика в Ростове. Йога ума?

Здесь ростовские йоги могут обсудить свои локальные события

Модераторы:D.Powidloff, я, A.B.

Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 9.06.2009, 20:07

Вот оно:
http://mirvoli.ru/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 10.06.2009, 09:29

Как здесь не вспомнить:
"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его" (Матф.11:12)
Дословно в переводе с греческого: "и прилагающие силу хватают его".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 21.06.2009, 16:02

Уважаемые,
Напоминаю, что тренировочное занятие по психонетике по курсу ШАС будет проведено 5.07.09 Сергеем Брызгалиным.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 3.07.2009, 01:16

В 9-00 у нас в Южнороссийском йогацентре!

Могут принять участие в т.ч. и просто интересующиеся.
тел. для справок +79034300956

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 5.07.2009, 19:13

Было интересно!
Особенно впечатлил Стареющий Кирпич! :D

(Странно, для меня вот, например, именно данное на занятии понятие Времени всегда было чем-то естественным. Однако, разговаривая после с Сергеем, узнал, что это, оказываеццо, для всех по разному... Для меня всё просто - от метки до метки... Хм...)

Ну и 4я фаза волевой медитации - да...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 28.09.2009, 00:58

Аднака, первая сессия в этом учебном году закончилась. Полёт (крыши :) ) нормальный.
Вот только думаю - порой уставал мозззгом так, что часть даваемой О.Г. инфы проходила как-то мимо ушей. Остаётся надеяться, что когда-нить "второе внимание" отдаст полученные заготовки :D :D :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 6.10.2009, 00:59

Промежуточное занятие под руководством О.Г.Бахтиярова состоится в ЮРЙЦ 18.10.09, в 10-00. Длительность 3ч.
Подробности по т. 9034300956. Предварительная запись ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 26.10.2009, 23:45

Вторая сессия - по расписанию 30.10-1.11.09.

Обращаю внимание,
что в птн. 30.10
начало раннее
- в 9-00!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 3.11.2009, 18:43

Зеддикус запостил на соседней ветке:

[*]Содрал с альфа-психонетика.орг
http://theoryandpractice.ru/videos/29-d ... -zdorovem-
Дмитрий Шаменков

Кто что скажет? Вообще впечатляет (по-крайней мере меня, профана в медицине) и заставляет задуматься.[*]

То самое!
Собственно, то, что мы и делаем на ёге :) !
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 13.12.2009, 00:02

таак... Ещё одна сессия.
И таблица Шульте на 144, и некоторые новые "приколы" доктора Бахтиярова...
А что самое прикольное - эффект-то есть!
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 26.01.2010, 00:23

Коллеги,
Напомню, что 29-31.01 у нас в Южнороссийском йога центре (Ростов) пройдёт очередная сессия ШАС Олега Бахтиярова.
Начало в птн в 9-30.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 7.02.2010, 17:31

Ну что, удалось прочувствовать начало экзистенциальной печали, столь знакомой Карлитосу :) - от того, что что-то начинает казаться не таким устойчивым, как раньше?..
Однако, процедуру с "черным ящиком" я бы назвал удачной процентов на 30...
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Елена_Rostov
Сообщения:9
Зарегистрирован:7.02.2008, 11:51
Откуда:Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_Rostov » 9.02.2010, 17:43

Наверное, я мало занимаюсь и "плохо погружаюсь", ибо до стадии печали еще не дошла... Видимо, у меня еще все впереди. :)
А вот насчет ящика - статистически в целом, может, ты и прав, но явно результаты каждого конкретного участника сильно отличались от соседа. Некоторые выдаваемые вещи были настолько "в тему", и абсолютно необъяснимыми, что у меня лично потом вызвали просто оторопь. А некоторые действительно попадали пальцем в небо все время - наверное, это зависит от многих факторов, и от уровня подготовки, и от индивидуальных способностей.
Я вот дома поигралась, результаты - намного хуже. Наверное, я - "общественное животное" :D ...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 10.04.2010, 02:25

Ну, в общем-то уже как бы не ШАС... :wink:

Перепостовывая (или перепостя) с Альфы - помещаю здесь

Интервью с Олегом Бахтияровым о психонетике и йоге


Пнд, 15/03/2010 - 12:14 — odi_sea дхарана дхьяна йога классическая йога практика пратьяхара самадхи
Интервью с Олегом Бахтияровым о психонетике и йоге

Дата: 12 марта 2010 года

Олег Георгиевич, несмотря на то, что этот вопрос поднимался неоднократно, хочется в очередной раз спросить: И все же, что такое психонетика?

- Психонетику можно понимать в узком смысле, как совокупность приемов работы с сознанием, которые были разработаны у нас, в нашей психонетической сети, которая состоит из Университета Эффективного развития, Института Психотехнологий, Института Психонетики, организации Мир Воли, ну и так далее. Вобщем, это большая сеть. Часто под психонетикой понимают именно вот эти специфические приемы. Но можно понимать и расширительно, так, как понимал это изобретатель этого термина Татеиси Кадзума, как мир технологий, ключевым звеном которых является работа с сознанием и использование ресурсов сознания для достижения тех или иных результатов. В узком смысле этого слова, приемы, которые разработаны нами, во многом параллельны многим приёмам, которые можно почерпнуть из самых разных систем и школ, а как более обширная вещь, она включает в себя, конечно, и многие другие разработки, т.е. не только разработки психотехнических приемов, а я бы отнёс бы к такому расширительно понимаемому полю психонетики, скажем Знаниевые реакторы Переслегина, потому что речь идёт об эксплуатации ресурсов сознания и использовании ресурсов сознания для достижения новых результатов, для получения каких-то новых интеллектуальных продуктов.

А Вы не могли бы вкратце описать психонетическую практику. Из чего она состоит в своей основе?

- Ну опять таки, если понимать психонетическую практику в узком смысле этого слова, как ту систему, которая сложилась: она состоит из нескольких компонентов, но один компонент - это выделение того начала, активного начала, с помощью которого мы… даже нельзя сказать с помощью которого мы, то которое работает материалом нашего сознания, это наша Воля. Волевая медитация и всё, что с ней связано, - это вполне определенная линия работы в психонетике. Задача волевой медитации - нахождение такой позиции, из которой все содержания нашей психики, все процессы, которые в ней протекают, являются внешними и управляемыми. Тогда субъектность перемещается в центр нашего Я, и тогда наша воля начинает работать с этими содержаниями сознания. Но для того, чтобы работать с содержаниями сознания, мы должны также их каким-то образом переупорядочить, так, чтобы они стали на время нашей практики нашим рабочим материалом. Это не значит, что они становятся такими на всю жизнь. Они становятся только лишь на время нашей практики. Сюда относится самая первая техника, с которой мы начинаем работать - техника деконцентрации внимания, распределения внимания по полю тех или иных стимулов. Деконцентрация дает возможность разрушить сложившиеся стереотипы восприятия, выделить те формы восприятия, которые обычно у нас являются подавленными. Вытащить на поверхность те функции, психические функции, которые у нас находятся в зачаточном состоянии и не работают. Деконцентрация подводит нас к работе с более абстрактными сторонами сознания, с тем, что можно назвать архетипикой сознания, бесформенными составляющими сознания, не-формами, как используется этот термин в некоторых школах, т.е тем, что мы не можем описать перечнем признаков, не можем описать перечнем качеств, но то, что тем не менее существует, но выделяется как отдельный объект работы, только в ходе, естественно, практик. То, что является основой работы нашего сознания, - это фундаментальные ограничения нашего сознания, которые становятся в этой практике явными перед нами. Есть еще более абстрактное переживание, переживание, которое связано с переживанием отсутствующего объекта, с не-восприятиями, тогда, когда нечто опознаётся не по тому, что оно есть, а по тому, что его нет. Это еще более абстрактная форма работы. Когда мы начинаем работать с такого рода содержаниями в сочетании с волевой медитацией, у нас появляется возможность создания тех форм в сознании, которые обычно не присутствуют в нашем актуальном сознании. Мы можем пробуждать в себе те функции, которые у нас спят, те, которые скрыты, или создавать те новые реалии, которых обычно у нас в сознании нет. И третий компонент работы - это уже управление содержаниями сознания: управление нашим восприятием, управление нашим вниманием, ну и прочее, прочее. Ну, а за этим уже начинается прагматика. Которая иногда кажется фантастической, но это прагматика, которая проистекает из нашей работы.

А можно несколько слов о прагматике?

- Я бы сказал так: это, во-первых, умение выделять из окружающей среды те признаки, которые важны для нас. Это могут быть вещи, которые помогают нам, какие-то угрожающие моменты в окружающей среде и так далее. Это управление внутренним временем, когда мы можем ускорять его или замедлять. Это возможность управлять процесс ами, которые происходят не только в нашем сознании, но и в нашем организме. Это возможность изменения стереотипов поведения. Человек - это существо очень жестко организованное, и точно также как у нас есть рисунок нашего тела, у нас есть рисунок нашей речи, которую можно менять, рисунок нашего поведения, который тоже можно менять. Есть многочисленные стереотипы поведения, принятия решений, мышления, которые с большим трудом преодолеваются, поскольку весь мир для нас исчерпывается именно этими стереотипами. Те техники, с которыми мы работаем, позволяют преодолеть эти стереотипы и вместо них создать новые стереотипы, или выйти в ту позицию, которая является внешней по отношению к любым стереотипам поведения, мышления и так далее.

Есть связь между психонетикой и техниками работы с сознанием, которые предлагает классическая йога?

- Ну, поскольку психонетика имеет дело с реальными структурами сознания, то любая система, которая направлена на работу с этими структурами, конечно, во многом связана с тем что мы делаем. Т.е есть связь психонетики с йогой в том плане, что мы работаем с теми же самыми структурами сознания. И понятно, что если мы хотим что-либо сделать, то мы располагаем вполне определенными ресурсами нашего сознания. Теми ресурсами, с помощью которых мы можем что-то делать с этим сознанием. Поэтому приемы, они, безусловно, часто пересекаются. Иногда они даже соответствуют один другому. И когда мы начинаем работать с сознанием, тогда многие тексты, которые мы читаем и которые не совсем правильно воспринимаем, становятся понятными. Когда у нас есть опыт переживания работы сознания, отсутствия восприятия, восприятия совершенно абстрактных зон сознания, тогда очень многое из того, что воспринимается совершенно банально в этих текстах, становится для нас совершенно ясным и очевидным. Ну и потом не забудем, что йога это, в конце концов, не физический спорт. Это работа с сознанием. Йога - это возможность растворения содержаний сознания в чистом сознании, возможность прекращения появления новых форм в сознании, ну или как сказали бы в рамках психонетики, создание новых форм сознания. Поэтому здесь пересечений достаточно много. Мы можем сказать, что психонетика во многом параллельна основным ступеням, т.е. пратьяхаре, дхаране, дхьяне, и даже вот элементы самадхи, я бы сказал - скорее отражение фундаментальных состояний типа самадхи в нашем обыденном сознании, они тоже вполне достижимы. Единственное, что здесь нужно упомянуть, что психонетика идет к таким высоким состояниям через создание серии изображений этих состояний. Мы не можем сказать, что в течение двух недель можем достичь каких-то состояний очень глубоких, но мы можем получить изображение этих состояний. Мы не можем добиться пратьяхары в течение двух недель, но мы можем понять, как двигаться в этом направлении. И в силу этого практика сокращается и облегчается.

Насколько взаимодополняющей может выступать практика психонетики к занятиям йогой?

- Как показывает опыт работы с группами практикующих в йоге то, что мы делаем, значительно облегчает продвижение. Облегчает почему? Ведь, как правило, те приёмы, которые даются, приёмы работы с сознанием, они всё-таки достаточно общи. Это тоже понятно, эти приёмы, когда разрабатывались, они разрабатывались в рамках определенной культуры и рекомендация, которая звучит в классическом тексте, она была внятна и понятна тому человеку, который это практиковал. И, кстати сказать, практиковали это отнюдь не интеллектуалы, не программисты, не инженеры, а практиковали кто? Воины, скотоводы. Люди, которым эти тексты, которые нам кажутся абстрактными, были внятны и понятны. И для того, чтобы техники были внятны и понятны, нужно пользоваться тем языком, который есть у нас, в том числе языком различных действий и так далее. Поэтому здесь и получается так, что психонетическая техника является дополнительной по отношению к тем усилиям, которые предпринимает практикующий, чтобы достичь необходимых состояний.

А насколько существует вероятность себе навредить такими тренировками без понимания нюансов?

- Уж если без понимания нюансов, то 100%-ная вероятность себе навредить, если это удаётся, конечно. Человек существо ленивое, поэтому, как правило, он имитирует практики, и в силу своей лености эти практики безопасны, но есть люди достаточно активные и если не учитывать нюансы, взаимосвязи различных действий, которые мы производим, реакций нашего организма, то, конечно, эти практики становятся опасными, и подтверждений этому достаточно много. Если мы посмотрим на людей, которые самостоятельно практиковали те или иные приёмы, почерпнутые из кни, или из устной передачи не вполне квалифицированных людей, то мы обнаружим достаточно широкое поле различных отклонений, вплоть до провокации психозов. Всё нуждается в квалифицированной работе, квалифицированной поддержке.

Вы практикуете психонетику каждый день?

- Сейчас на мне висит очень много организационных обязанностей, поэтому возобновление реальных глубоких занятий, я думаю, у меня это впереди. Но именно как возобновление. Сейчас пришлось потратить года 3-4 на то, чтобы создать организационные структуры, в рамках которых могут вестись наши разработки, исследования и распространение наших практик. Сейчас, слава Богу, период первый завершился и можно опять вернуться к тому, с чего я начинал в свое время.

источник публикации: http://www.psychotechnology.ru/publication/item70.html

сайт: www.psychotechnology.ru

Группы: ТЕКСТЫ ЙОГА - 'yogash chitta vritti nirodhah' и психонетика

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 2.07.2010, 15:33

Ну что, после деконцентрационного летнего лагеря в Бучаках есть чего обсудить. Можно здесь, как и на
http://alfa.psyhonetika.org/
http://mirvoli.ru

Кстати, в Ростове есть планы по набору новой группы для желающих начать заниматься совершенствованием своего сознания.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить