Йога и рассеянный склероз

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
витя
Сообщения:3
Зарегистрирован:12.02.2009, 11:47
Откуда:Великий Новгород
Йога и рассеянный склероз

Сообщение витя » 16.02.2009, 12:06

Здравствуйте!
С другого форума меня отправили к Вам, якобы ответы на мои вопросы я могу получить здесь. Там сказали, что нужно обязательно встретиться, а асан для РС нет, они индивидуальны. Хочу попросить совета или, возможно, кто-то поделиться опытом, о приминении йоги при рассеянном склерозе(РС). Заболевание очень серьезное и влечет за собой стойкую инвалидизацию, очень важно не раскисать и бороться. Один из методов борьбы - это физзические упражнения. У Майи Гогулан я прочитал об упражнениях Кацудзо Ниши и уже около 4 лет делаю его упражнения, она же пинет, что упражнения К.Ниши заменяют йогу. Я почитал книги по йоге и не согласен с ней. Йога очень многообразна и очень интересна: уже несколько месяцев делаю облегчённый курс хатха-йоги т.к. имею двигательные нарушения по основному заболеванию. На последней госпитализации делал упражнения в больнице и удивлял врачей и мед.персонал. Хотя чему удивляться? У меня молодая жена и маленький ребёнок и я хочу быть здоровым! Хотя официальная медицина отправила меня на 2 группу инвалидности пожизненно. Но я хожу, пусть не очень хорошо, но у меня есть огромное желание восстановиться!
Возвращаясь к моим вопросам: какие асаны улучшают процесс ремиелизации при РС? Какие защитят от обострений РС? Какие нормализуют работу желез внутренней секреции, спинного и головного мозга? Какие помогают в реабилетации после обострения РС?
Заранее благодарю за ответы!
Чудеса мы делаем своими руками.
А.Грин

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
витя
Сообщения:3
Зарегистрирован:12.02.2009, 11:47
Откуда:Великий Новгород

Сообщение витя » 3.03.2009, 12:48

Сам себе отвечу.
Движение - это жизнь. Все выполняемые упражнения идут на пользу и способствуют реабилетации и восстановлению нарушенных функций. Всё индивидуально. Но при РС особое внимание на поясницу.
Чудеса мы делаем своими руками.
А.Грин

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 3.03.2009, 12:56

Виктор, простите, очень серьезная тема, я не возьмусь...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 3.03.2009, 12:58

Но скорее всего здесь нужны дыхательные техники и препараты, а не асаны, нужно ждать ответа СА.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
витя
Сообщения:3
Зарегистрирован:12.02.2009, 11:47
Откуда:Великий Новгород

Сообщение витя » 4.03.2009, 13:05

Дыхательные техники? А какие? Я делаю что-то очень простое: контроль за дыханием, полное дыхание, вдох-выдох по времени.
Любая болезнь - это новый путь и если его начать с йоги - это серьёзная заявка на победу над любым недугом. Вы согласны?
Чудеса мы делаем своими руками.
А.Грин

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
сержант Лебядкин
***
Сообщения:213
Зарегистрирован:27.05.2003, 18:27
Откуда:Ленинградская область

Сообщение сержант Лебядкин » 23.03.2009, 16:05

витя писал(а): о приминении йоги при рассеянном склерозе(РС). Заболевание очень серьезное и влечет за собой стойкую инвалидизацию, очень важно не раскисать и бороться.
привет, Витя.
Вы совершенно правы - бороться нужно, при этом заболевание серьезное и требует постоянного контроля как со стороны инструктора-йогатерапевта, так и врача-невролога. Очень хорошо, если упомянутые специалисты будут работать в контакте и содружественно.

В Москве есть профессор Корсун, имеющий большой опыт лечения травами этого заболевания, вот ссылка http://www.infito.ru./sclerosis_cure.htm
но повторюсь, что здесь нужен личный контакт и контроль.
В Питере (это к Вам поближе) в Институте Мозга есть профессор Барнаулов, который тоже занимается проблемами фитотерапии рассеянного склероза.

удачи Вам.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить