Полное йогическое дыхание и его применимость

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 10.02.2009, 12:47

Дыхание уджджайи в процессе практики - не усложняет жизнь, а облегчает, повышая давление в легких и способствуя усвоению кислорода. А посему пранаямой считаться не может.

А вот уджджайи сидя, от 40с за цикл- с одной стороны способствует усвоению кислорода, но за счет удлинения дыхательного цикла и повышения нагрузки на дыхательную мускулатуру приводит к легкой гипоксии, что уже пранаяма.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 10.02.2009, 18:13

Хотелось бы понять окончательно с какой целью мы практикуем пранаяму?

Если почитать книжки Лисбета, Айенгара, Дас Гупты и пр. получается что все это относится к прана-вьяяме. Ну разрабатываем дыхательный аппарат, уравновешиваем нади-шодханой активность полушарий, удлиненный выдох активирует парасимпатику (или наоборот активируем бхастрикой), удджайи повышает потребление кислорода при пониижении зависимости дыхания от напряжения углекислого газа в крови - все здорово и все для здоровья, а где мистицизм? Ну, при длительной практике ведет это к медитативному эффекту (а что бы к нему не привело?), но уж больно громоздкий способ. Согласен с Эбертом, развивается вегетативное сознание (и очень хорошо), так же и то, что равномерное дыхание признак равномерного течения мыслей (но, зачем это все мне?)

А, может, суть пранаямы в том, что в процессе длительных тренировок преодолевается химическая регуляция дыхания по СО2 и соответственно падает потребление О2, что ведет к снижению энергообмена и склонности к спонтанной медитации вследствии урежения дыхания, что соответсвенно подавляет вритти ума.
С другой стороны Эберт пишет, что при исполнении пранаям требуется некоторая психическая дистанция к процессу дыхания в смысле пассивной концентрации - не я дышу - оно дышится, (т.е. говоря языком Фроули, действие совершается в состоянии "Пуруши") через рассмотрение объекта само собой раскрывается ощущение собственной сущности, так что познающий субъект все более и более становится просто зрителем... .
Кришнамурти написал по этому поводу: "Я отделяет себя от своих свойств в качестве наблюдающего, который следит, контролирует с целью сохранить себя, создать для себя непрерывность, длительность среди непостоянства. Переживание процесса в его целостности и единстве освобождает ум от двойственности."

Я хотел сказать всем этим, что может пранаяма нужна нам для медитативного состояния после, а не во время ее.

Извиняюсь за длинный пост и путанность мысли.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 10.02.2009, 18:51

Цели "внешней"пранаямы:
1. Физиологический - тренировка кислородзависимых тканей путем гипоксии. Среди прочего тренируется нервная система. Ее выносливость повышается. Внимание и и память улучшается. Увеличивается продолжительность жизни.
Также увеличивается способность к КЕВАЛА-кумбхаке.

2. Психофизиологический - происходит торможение "необязательных" процессов работы сознания. Т.е. уже решаются задачи раджа-йоги.

- Но раджа-йога в конце концов практикуется в состоянии кевала-кумбхаки (свободной задержки).

Т.е. - "внешняя" пранаяма - более тренировочная, кевала- сугубо "раджа-йогическая".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 10.02.2009, 21:20

Александр Новиков писал(а):Дыхание уджджайи в процессе практики - не усложняет жизнь, а облегчает, повышая давление в легких и способствуя усвоению кислорода. А посему пранаямой считаться не может.
--Интересная точка зрения! :)
По-твоему, пранаяма всегда должна "усложнять жизнь"? Мне - так наоборот облегчает! :D
Если уж говорить принципиально, то пранаяма вообще всего одна - кевала кумбхака. Самопроизвольная остановка дыхания. Всё остальное - прана-вьяяма, ты это знаешь.
И, опять же, любая дыхательная техника, связанная с контролем дыхания, обычно именуется пранаямой. Соответственно, во всех источниках, где она описана - уджджайи отнесна к ним.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 10.02.2009, 21:34

Лео, насчёт того, что сначала, а что после - напоминаю ЙС:
"2.49. При нахождении в ней (в асане) [практикуется] пранаяма, то есть прекращение движения вдыхаемого и выдыхаемого [воздуха]."

Вот и всё.
Никакого мистицизьма, никакого абстракционизьма! ("Сохраняет стены от холода, вас - от ревматизма!" :) ) А то, что сознание успокаивает - несомненно.
А что для кого асана - это уже другой вопрос :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
freevgeni
Сообщения:30
Зарегистрирован:2.05.2006, 10:00
Откуда:Ростов-на-Дону

Сообщение freevgeni » 11.02.2009, 15:15

Спрашиваете где мистицизм? :?:
Обычно, где-то на седьмой минуте задержки он сам приходит :twisted:
Главное его дождаться, и он въедет на белом верблюде изменённого сознания :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 11.02.2009, 16:05

7 минута задержки? Реально?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 12.02.2009, 13:06

Цели "внешней"пранаямы: ....Также увеличивается способность к КЕВАЛА-кумбхаке ... раджа-йога в конце концов практикуется в состоянии кевала-кумбхаки (свободной задержки).
Т.е. - "внешняя" пранаяма - более тренировочная, кевала- сугубо "раджа-йогическая".
Если уж говорить принципиально, то пранаяма вообще всего одна - кевала кумбхака. Самопроизвольная остановка дыхания. Всё остальное - прана-вьяяма, ты это знаешь.
..."2.49. При нахождении в ней (в асане) [практикуется] пранаяма, то есть прекращение движения вдыхаемого и выдыхаемого [воздуха]."
Обычно, где-то на седьмой минуте задержки он сам приходит Twisted Evil
Я собственно и хотел к этому подвести. Из всех известных книг по пранаяме мы не узнаем как прийти к кевала кумбхаке, единственная книга в которой это освещено в какой-то мере "Третий глаз" Б.Сахарова (но возможно я мало читал). Та, самая, йога возможна только в состоянии кевала кумбхаки. Хотелось бы узнать мнение практиков о ней. Можно делать диафрагменное легкое удджайи с концентрацией на звуке дыхания и войти в измененное состояние сознания, но кевалы мы не получим - это я бы отнес к циклической медитации (мантра, звук дыхания - жвачка для ума).
Я немного эксперементировал с кевала кумбхакой. Просто начинаешь маятниковое дыхание - вдох-выдох через определенное место в теле (я использовал центр живота) и постепенно замедляешь и в конце-концов останавливаешь маятник (в моем случае не надолго) и получаешь интересные эффекты - а что будет если кевала-кумбхака станет настоящей?
С другой стороны практика пранаям ведет к уменьшению зависимости дыхания по СО2 и приводит к спонтанной остановке дыхания при сосредочении на чем либо (я часто себя ловлю на мысли что не дышу).
Хотелось бы узнать у продвинутых практиков в первом и втором случаях это разная кевала-кумхака или это вообще ерунда какая-то. А так же как кто приходил к кевала-кумбхаке в личной практике, если это не большой секрет.
Кстати, источники по разному трактуют термин "пранаяма" одни - прана - яма, другие прана-аяма со всемы вытекающими выводами.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 12.02.2009, 14:54

Можно войти в кевала-кумбхаку с помощью выполняемой вами техники.
А может она наступать спонтанно.
Вроде как будет она одна и та же, но отличаться устойчивостью во времени.

Мой опыт говорит, что для максимально эффективной кевалы есть смысл практиковать внешние задержки и медитации.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 14.02.2009, 23:24

А можно так::
Наблюдение за обычным дыханием.
Удлинение его до полного.
Выход на соотношение 1:2.
Введение антар-кумбхаки: 1:2:2.
Когда не сложно - переход к 1:4:2.
Через сто восемь лет практики - введение бахир-кумбхаки 1:4:2:1. Собственно, самавритти-пранаяма. (Другой её вариант - т.н. "квадрат пранаямы" 1:1:1:1. Но лично мне нравицца меньше :) )
Потом спокойно (и как бы самопроизвольно) убираете волевое начало в каждой фазе цикла - дыхание стихает и практически останавливается.
Всё. Т.к. ум уже давно стал спокойным и однонаправленным, а ткани насыщены О2.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 15.02.2009, 00:14

Я лично практикую более жесткий вариант:
Сейчас:
5/0/5/23
в течение 20 минут.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 15.02.2009, 22:46

Круть!
А чему равна единица в этой последовательности??

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 15.02.2009, 23:07

1 c.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 15.02.2009, 23:17

Ага...
А зачем? :?: :shock:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 16.02.2009, 10:29

Ну ты дашь!

1. Гипоксия. Приводит к увеличению митохондрий в нервной ткани и внутренних органах, что уменьшает производство свободных радикалов и увеличению микроциркуляции.
2. Гиперкапния. По последним данным СО2 - самый сильный эндогенный антирадикал. И опять же повышает микроциркуляцию.

Таким образом оба этих фактора предотвращают значительные повышения состояния жара и холода клеток организма одновременно.

Применяемый мной тип пранямы - задержка на выдохе дает самый жесткий вариант гипоксии из йогически доступных (на суше
:D ).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить