Полное йогическое дыхание и его применимость

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Moderators:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

miha
*
Posts:79
Joined:Sat Apr 02, 2005 10:46 am

Post by miha » Tue Jan 27, 2009 2:35 pm

т.е. если я правильно понял, Вы даете вариант, вдох сверху вниз -ключицы-грудь-живот, и выдох от живота вверх? Почему этот вариант вам кажется оптимальным? действительно интересно.
Что Вы имеете ввиду, когда говорите, что "таких как Кришнамачарья немного" ?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Wed Jan 28, 2009 11:16 pm

Я не Сергей :oops: , но относительно уникальности Кришнамачарьи попробую свои две рупии вставить. (Впрочем, это не америка :wink: )
Всё просто: можно посмотреть на учеников Кришнамачарьи и заметить, что они продолжают различные направления Йоги своего Учителя. Он же совмещал всё один - и совмещал успешно. Ученики по большей мере просто не задумываясь дают только то, что им дал Кришнамачарья, некоторую часть всего учения. Что говорит о соответствующих масштабах личностей...

А по собственно дыханию - когда пофазное дыхание отработано (независимо от его направления) - можно потихоньку и на синхронный вдох/выдох всеми частями лёгких переходить. Тоже интересное занятие :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Sun Feb 01, 2009 6:46 pm

И ещё: недавно нашёл в давнишнем номере журнала "Подводный Клуб" (№1/2003) статью про фридайвинг, где высказывается мнение Михаила Артамонова о том, что полное (точнее - "сверхполное") дыхание, а точнее паккинг, опасно по причине возможного перелома рёбер :?
(Статья "Уроки Мастера" на стр.87).
Может, кто откомментирует (например, Женя Бутов или Дима Повидлов)?
"People are strange"

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
freevgeni
Posts:30
Joined:Tue May 02, 2006 6:00 am
Location:Ростов-на-Дону

Post by freevgeni » Mon Feb 02, 2009 11:23 am

Женя откоментит.
С моей позиции использования пранаямы в практических целях оптимизации процессов внешнего дыхания для актуализации процессов дыхания внутреннего, представляется следующая ситуация.
Полное йоговское дыхание, как его здесь называют, является ТОЛЬКО упражнением, развивающим объемные функции легочного аппарата с одной стороны и контроль за использованием этих функций - с другой.
Исходя из этого
1. не стоит дышать так постоянно (грозит и гипервентиляцией, как уже посчитал Сергей, так и нарушением возбудимости дыхательного центра со всеми вытекающими расстройствами автоматизма)
паттерн при уменьшении глубины дыхания не будет оптимально эргономичным, так зачем же напрягаться то за-зря :?:
2.Что бы в полной мере контролировать процесс вдыхания-выдыхания вполне правомочно освоить все варианты последовательности наполнения легких, в том числе преимущественное наполнение каждого из легких в отдельности, или даже долевые приоритеты (камасутра-пранаяма :shock: )
Что касается перелома ребер при упаковке.... Не приложу ума в каком именно месте ломается :roll: При всем моем уважении к Михаилу, если это не из личной практики, а так что бы напугать...
Хотя пугать есть чем. Упражнение достаточно опасное, но не переломом ребер, а разрывом легочной ткани, ведь если в клинике встречается спонтанный пневмоторакс, то при выполнении этого упражнения провокация прослеживается явная (некоторые фридайверы упаковывают до 1,5 атмосфер), хотя эластичность легочной ткани позволяет развить такое. Если легкое не рвется, оно становится ..... крепким :twisted:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Leo
**
Posts:102
Joined:Tue Oct 09, 2007 8:30 pm

Post by Leo » Tue Feb 03, 2009 3:48 pm

паттерн при уменьшении глубины дыхания не будет оптимально эргономичным, так зачем же напрягаться то за-зря Question
Частное имхо, никому ничего не доказываю, да и йог я никакой.
Дело все в том, что патерн спонтанный, никто не напрягается. Дыхание с чуть заметным движением грудной клетки, вдох и зависание в спонтанной паузе, выдох и снова небольшое спонтанное зависание. В данный момент при чтении книги, четыре дыхания в минуту. В дыхании основной потребитель энергии диафрагма, а она движется всего четыре раза, в то время как обычный человек пыхтит пятнадцать раз в минуту и спрашивается, чем же оно не оптимально? Пранаяму я не делаю уже несколько лет (нет мотивации пока). Что дает лично мне такое дыхание - склонность к спонтанной медитации. Плюс, я как-то не нуждаюсь никогда в свежем воздухе, любого количества кислорода мне достаточно. Так что про паттерн вопрос отктырый.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Wed Feb 04, 2009 9:40 pm

Интересно получается... Пранаяма как бы сама по себе ... И безо всякой "нужды" - всё равно панаяма! :)

Жень, в самом деле, про перелом рёбер - это похоже на страшилку для начинающих! :D

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Александр Новиков
****
Posts:677
Joined:Fri Sep 16, 2005 12:06 pm
Location:Минск

Post by Александр Новиков » Sat Feb 07, 2009 9:49 pm

Я не знаю уровень тренированности Лео, но я не стал бы у нетринированного хорошо хатха-йогой человека вызывать паттерн 4 дыхания в минуту.

Слишком слабое или редкое дыхание в течение дня уменьшает микроциркуляцию. Такое дыхание может себе позволить тоько человек с хорошо тренированным дыхательным аппаратом и оптимизированной работой кислородзависимых тканей.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Leo
**
Posts:102
Joined:Tue Oct 09, 2007 8:30 pm

Post by Leo » Sun Feb 08, 2009 10:13 am

Александр, я его не вызывал, чисто случайно обнаружил что дышу вот так. Может я так всю жизнь дышал. Но было дело, мучил себя задержками. Не скажу что достиг каких-то результатов, но 8-32-16 по пульсу анулому-вилому делал. Вопрос был оптимально или нет - для меня лично оптимально.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Александр Новиков
****
Posts:677
Joined:Fri Sep 16, 2005 12:06 pm
Location:Минск

Post by Александр Новиков » Sun Feb 08, 2009 10:51 am

Добро.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Sun Feb 08, 2009 1:39 pm

Саш, в самом деле, вызывать ничего не надо.
Лео, я так понял, указанное значение 8-32-16 - делалось без задачи вставить туда ещё и задержку на выдохе?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Sun Feb 08, 2009 1:39 pm

Или 8-32-16-8 планируется к освоению?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Leo
**
Posts:102
Joined:Tue Oct 09, 2007 8:30 pm

Post by Leo » Sun Feb 08, 2009 5:46 pm

я wrote:Или 8-32-16-8 планируется к освоению?
Не планируется - ближайшие год-два не собираюсь заниматься пранаямой. Делал всегда без задержки на выдохе. Сейчас все внимание аштанге - не привык распыляться.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Александр Новиков
****
Posts:677
Joined:Fri Sep 16, 2005 12:06 pm
Location:Минск

Post by Александр Новиков » Mon Feb 09, 2009 7:14 am

Имеется ввиду аштанга- ВИНЬЯСА?
Тогда, собственно, правильно.
Ибо совмещение относительно тяжелых физнагрузок с серьезной пранаямой с большой долей вероятности вредно для здоровья.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
misha
Posts:29
Joined:Wed Feb 13, 2008 12:23 pm

Post by misha » Mon Feb 09, 2009 9:15 pm

оффтоп
кстати, а есть ли объяснения тому, что у женщин ведущий паттерн дыхания -- грудной? всюду-то пишут, что, мол, с диафрагмой экономнее, и т.п.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Mon Feb 09, 2009 10:59 pm

Объяснение обычно такое: шоб красивее булО! :)
Но такой паттерн всё ж не ко всем женщинам относится.
А насчёт пранаямы при хорошей нагрузке (например, в АВЙ) - там постоянно идёт уджайи пранайама. Впрочем, к "серьёзным" она вряд ли относится, хотя и к "несерьёзным" - тоже.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links