Ширшасана (стойка на голове) - какая точка головы опорная

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Moderators:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

EV
*
Posts:53
Joined:Tue Jan 08, 2008 8:17 am
Location:Минск

Post by EV » Thu Jan 08, 2009 8:40 pm

А как же стойка на голове с опрой на ладони? Из которой выходим в куккуттасану, матсиендрасану и т.п.? и еще есть нирламба ширшасана с опрорй на стену - вроде как безопасное упражнение.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Fri Jan 09, 2009 10:51 am

"Ученики должны усвоить, что просто встать на го-лову — еще не Ширшасана. Это слишком просто. Не следует считать Ширшасану простой асаной. Нужно тщательно изучить методику ее выполнения. Например, вся тяжесть тела должна приходиться на руки. Если вес тела давит на макушку, то кровь от сердца не сможет проникать в тонкие нади ма-кушки головы. При выходе из формы асаны может случиться так, что подъем головы вызовет резкий отлив крови и тонкие нади головного мозга опусте-ют. Это приводит к замедлению телесного и умст-венного развития, вызывает галлюцинации, психи-ческие расстройства и укорачивает жизнь. "
П.Джойс "Йога-мала"

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
EV
*
Posts:53
Joined:Tue Jan 08, 2008 8:17 am
Location:Минск

Post by EV » Fri Jan 09, 2009 11:22 am

Вес тела должен приходиться на голову, а не на ладони или локти(c)Б.К.С.А., ЙД

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Fri Jan 09, 2009 5:58 pm

1:1 :lol:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
ABC
**
Posts:152
Joined:Wed Mar 29, 2006 9:12 am

Post by ABC » Sat Jan 10, 2009 3:12 pm

EV wrote:Вес тела должен приходиться на голову, а не на ладони или локти(c)Б.К.С.А., ЙД
Если говорить о системе П. Джоса (АВЙ), то во время выполнения ширшасаны, которую начинают осваивать и новички в конце каждого занятия, вес тела убирается с головы... с другой стороны, есть мукта-хаста-ширшасана и баддха-хаста-ширшасана, которые выполняются в конце второй серии (2-3 года практики), а есть виньясы через стойку на голове, которые выполняются в третьей серии (3-5 лет практики)... поэтому, имхо, всему своё время...

поэтому рекомендация Б. К. С. А. подойдет, имхо, далеко не всем :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Акванда
***
Posts:222
Joined:Sat Dec 15, 2007 4:15 pm
Location:Москва

Post by Акванда » Sun Jan 11, 2009 6:17 pm

«Вопрос, конечно, интересный…»
Заинтересовавшись, я просмотрел объяснения разных авторов, в том числе и таких как Шри Йогендра, С.Сатьянанда и др.
Действительно, разные авторитеты йоги различно рекомендуют точку опоры на голове, поэтому у меня возникли некоторые соображения.
Условно говоря, возраст занимающихся хатха-йогой можно разделить на три стадии: 20 лет, 40 лет и 50+ лет. При этом у каждого из практиков йоги имеется своя индивидуальная конституция (рост, вес, толщина костей скелета, форма черепа, изначальная «шея борца» или «шейка балерины» :) ). Все это необходимо учитывать, выполняя ширшасану, позу исключительно важную в йоге и ставшую своеобразным символом йоги.
Поскольку я благополучно пережил все три вышеуказанных условных возрастных стадии, выполняя достаточно регулярно ширшасану, хочу сообщить уважаемому йогическому сообществу, что лично мне при моей конституции нормостеника (рост 180 см., вес 75-78 кг) все же лучше придерживаться рекомендаций Брахмачари.
Во-первых, поза должна быть максимально устойчивой.
Во-вторых, поза должна быть максимально расслабленной для неработающих мышц.
В-третьих, внимание должно быть больше сосредоточено на технике дыхания и тех частях тела, к которым йогин «подводит» психоэнергетический поток, а не сосредоточенным на баллансировании тела в рискованной точке на макушке.
Исходя из этих пунктов, по моему мнению, вес тела нужно распределять равномерно по треугольнику опоры (голова, предплечья, локти).
Для уменьшения риска травм в области шеи лучше сразу же после выполнения ширшасаны медленно восстановить нормальное кровообращение во всем теле и сделать шеей ряд разминочных упражнений в положении «сидя на пятках».
Это значит что, отстояв на голове 5-6 мин., не допуская гемодинамического коллапса в голове, нужно медленно опустить ноги, медленно стать на колени не отрывая головы от пола, очень медленно сесть на пятки и очень тщательно размять комплексом упражнений область шеи в течении 2-3 мин.

"Какой комплекс?",- спросите вы.
- Очень простой. Сначала нужно сделать медленные повороты головой вправо-влево вокруг оси до упора, затем медленные наклоны головой вперед-назад до упора, далее вправо-влево к плечам до упора, и, наконец, медленые круговые вращения головой по часовой стрелке - против часовой стрелки увеличивая амплитуду. При выполнении этой разминки, для большей устойчивости тела в положении "сидя на пятках", следует опираться кистями рук о поверхность коврика.

Отдых в позе шавасана после ширшасаны для меня не подходит, т.к. я отчетливо ощущаю переполненность грудной клетки, шеи и головы кровью и сразу же, но постепенно и медленно, возвращаю гемодинамику к норме. Вот и все. :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лин
Posts:31
Joined:Fri Aug 22, 2003 8:55 pm

Post by Лин » Tue Jan 20, 2009 8:12 pm

Сколько людей - столько и мнений.
Старайтесь, чтобы в конечной позе большая часть веса тела приходилась на голову, а не на руки. Руки следует использовать, в основном, для поддержания равновесия. Поначалу вы, возможно, будете склонны использовать для поддержки тела главным образом руки. В этом нет ничего плохого, но со временем постарайтесь, чтобы роль основной опоры играла голова.
(Сатьянанда. "Древние тантрические техники йоги и крийи")

2:1 в пользу головы. :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Лин
Posts:31
Joined:Fri Aug 22, 2003 8:55 pm

Post by Лин » Tue Jan 20, 2009 8:30 pm

А вот еще одно мнение по поводу опорных точек (David Coulter. Anatomy of Hatha Yoga):
Many teachers are picky about this matter, some saying that the weight must be placed directly on the top of the head, and others saying that the weight should be placed more forward. Neither school of thought is incorrect. There are two ways to do the headstand and these yield such different results that the two postures warrant separate names: the crown headstand and the bregma headstand.
For the crown headstand we place the weight of the body directly on the crown of the head, which is the topmost point of the cranium. For the bregma headstand we adjust the hand position slightly forward so the weight of the body is on a spot called the bregma, which is an inch or so in front of the crown, at the meeting point of the sagittal and coronal sutures.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Акванда
***
Posts:222
Joined:Sat Dec 15, 2007 4:15 pm
Location:Москва

Post by Акванда » Wed Jan 21, 2009 7:30 am

Many teachers are picky about this matter, some saying that the weight must be placed directly on the top of the head, and others saying that the weight should be placed more forward. Neither school of thought is incorrect. There are two ways to do the headstand and these yield such different results that the two postures warrant separate names: the crown headstand and the bregma headstand.
For the crown headstand we place the weight of the body directly on the crown of the head, which is the topmost point of the cranium. For the bregma headstand we adjust the hand position slightly forward so the weight of the body is on a spot called the bregma, which is an inch or so in front of the crown, at the meeting point of the sagittal and coronal sutures.
Предлагаю примерный перевод текста:

"Многие преподаватели придирчивы (копаются) в этом вопросе, некоторые высказываются, что вес тела должен быть помещен непосредственно на макушку головы, а другие говорят, что вес должен быть помещен больше спереди.
Обе школы правы.
Существует два способа выполнить стойку на голове и, поскольку оба они приводят к различным результатам, эти два положения требуют два отдельных названия: "корона" (стойки на голове) и "темя" (стойки на голове).
Для "короны" (стойки на голове) мы помещаем вес тела непосредственно на "корону" головы, которая является самой верхней точкой черепа. Для "темени" (стойки на голове) мы ставим положение рук чуть впереди, таким образом, чтобы вес тела приходится в точку, названную теменем и которая располагается приблизительно в одном дюйме впереди "короны", в точке соединения сагиттальных швов и швов короны".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Wed Jan 21, 2009 11:24 am

Относительно "the weight of the body directly on the crown of the head" - насмотрелся я на граждан, допереносивших вес на макушку и достоявшихся на "короне" и на макушке до тяжёлой формы шейного остеохондроза, нарушения мозгового кровообращения и "голосов" в голове...
И лично воздержусь от подобных экспериментов, да и в нашем йогацентре всех продолжаю "удерживать", ибо "Йога лечит от всех болезней, кроме тех, которые приобретены благодаря йоге".
"People are strange"

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Акванда
***
Posts:222
Joined:Sat Dec 15, 2007 4:15 pm
Location:Москва

Post by Акванда » Fri Jan 23, 2009 8:43 am

я wrote: "..насмотрелся я на граждан, допереносивших вес на макушку и достоявшихся на "короне" и на макушке до тяжёлой формы шейного остеохондроза.."
Хочу высказать осторожное предположение, что у части этих граждан шейный остеохондроз вызван не кратковременым пребыванием в ширшасане, а в силу нарушения общих обменных процессов в организме (накопление шлаков) и по причине длительного пребывания в неправильном положении шейного отдела позвоночника на высокой подушке во время ночного сна.
С этой же напастью следует бороться путем нормализации структуры питания, дыхания, очищения, регулярной шейной гимнастикой (см. выше) и приобретением низкой по высоте подушки, не больше высоты "погона".
У Норбекова М. где-то в Инете упоминается гимнастика из древнего трактата "Канон победителей". Так вот, регулярное выполнение этого комлекса в течение не более 2 лет гарантирует избавление от проявлений остеохондроза. Проверял лично. 8)
Думать полезно

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Wed Jan 28, 2009 11:04 pm

Ну, есть специалисты поближе Норбекова :)
Побывайте на семинарах Татьяны Мирончук - эффект для шеи наступает даже быстрее, чем у Норбекова.
А в приведённом мною примере из жизни подушка не виновата, проверял. Виновата авидья - т.е. нежелание думать над тем, что читаешь в книжке авторитетного автора. Слепое доверие. И "кратковременность" стояния на голове равнялась у товарища 8-10 минутам, и он очень расстраивался, т.к. не мог достоять до 15ти...
Страшно представить, что бы было тогда с его шеей...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links