Исследования индийских учёных о действии гхи.

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:
Исследования индийских учёных о действии гхи.

Сообщение Ден » 25.06.2008, 18:07

Всем привет!

вообщем обнаружились статьи об исследованиях индийских учёных, ещё в далёком 2000-м, 2001-м году, на тему "о действии масла Гхи на подопытную группу крыс".
Сначала значит одни определяют, что мол действие гхи понижает уровень холестерина и стимулирует поджелудочную. Вот тут - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10715590. Впрочем есть люди - развенчивают это исследование, говоря о том, что не достаточно просто знать, что снижается холестерин, надо уточнять low-density или hi-density. И что происходит с другими параметрами организма.
Следующее исследование целится на уровень белых кровяных телец - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11768237. Выясняется что в ходе потребления Гхи подопытной группой, после сравнения их с контрольной группой (которую кормили маслом из земляных орехов) у них падает репродуктивная функция белых кровяных телец (лимфоцитов) и кроме того они хуже склеиваются между собой в кучки (что им вроде как необходимо). И все это у крыс, которых кормили с добавлением гхи в течении 8 недель.
ну и там же по ссылке есть ещё подобное же (или то же) исследование с результатом для красных кровяных телец - http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10718625. Все те же самые условия. У красных кровяных телец мебрана становится хрупкой, при применении оксидированого Гхи (разогретого?), не оксидированое гхи - никакого действия.
...
вобщем какие-то не весёлые вести с научных фронтов на тему о нашем любимом Гхи. Было бы очень интересно послушать людей в теме разбирающихся, что они думают о подобного рода исследованиях.
Я не сильно знаком с методологией научного подхода - нормально ли это что крысы наблюдаются 8 недель, а не дольше. Нормально ли что при одном опыте берётся изолировано какой-то параметр состояния организма без учёта общего состояния.
Нормально ли в конце концов то, что исследовали крыс, которые не занимаются хатха-йогой? ;)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 25.06.2008, 18:07

пс: может такое быть что тэг url в форуме не работает?

Код: Выделить всё

[url=http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10718625]ссылка[/url]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 27.06.2008, 12:41

Привет Дэн!
Я в этих исследованиях вижу несколько дыр - отсутствие данных по количеству крыс, по остальному рациону, по двигательной активности, а главное - по количеству гхи, которое им скармливали.
В одном из исследований говорится, что употреблялось 2,5-5% от веса, но это равносильно тому, что человек начнёт употреблять 1,5-3,5 кг. масла в день. Если предположить что это было во всех экспериментах, то полученные данные неудивительны.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 27.06.2008, 15:01

Привет Сергей!
может быть имеется в виду 2,5-5% веса рациона? Скажем на 100 грамм корма соответственно 5грамм гхи. Да, данные о кол-ве крыс отсутсвуют.
Я пытался расспрашивать знакомого биолога - он объясняет, что если мол была контрольная группа (которая такую же диету получала, но с другим жиром), то вопрос об условиях (активность и проч) вроде как не важен, т.е. они изменения тестируют на сравнении с контрольной группой крыс - ох уж эти исследователи. Дело таково, что эта самая моя знакомая которая в теме разбирается (режет спец.мышей в университете, исследует у них мозг) не уважает гхи, его цвет и запах её не прельстили, она сразу же высказала свой скепсис на тему о жуткой полезности продукта. Т.е. её спрашивать бесполезно о том, были ли исследования о полезных качествах гхи.
Лично у меня для сомнения в состоятельности исследований не хватает компетентности. Т.е. даже если понятен вывод конкретной статьи - насколько можно его принимать за весомый аргумент сказать я не смогу.
К сожалению подспудное ощущение саттвичности продукта "непосвященным" не передашь. :-) Может быть были какие-то исследования таки, где говорится сложным языком науки: "господа учоные, не бойтесь кушать гхи - будет счастье"?
пс: Хотя более корректно, на мой взгляд, будет сказать: "если будет счастье - кушайте всё что хотите" :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 2.07.2008, 00:58

Дэн, привет!
А учитывался такой факт, что вообще-то для грызунов, к которым относятся крысы, не является естественным прямое употребление животных жиров, да ещё в таких ударных дозах? ЖКТ у них (у крыс)к этому не приспособлен...
Эх, "доценты с кандидатами..." :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ден
**
Сообщения:185
Зарегистрирован:21.10.2002, 13:42
Откуда:Kressbronn aB
Контактная информация:

Сообщение Ден » 2.07.2008, 22:36

Дима, привет!

с учёными господами сложно беседовать, без отсылки к каким-либо авторитетным источникам и спец.статьям написанных по каким-нить хитрым исследованиям.
А вообще мне странно, почему бы не провести исследование на людях непосредственно? Можно подумать энтузиасты потребления гхи откажутся. Я бы лична согласился 8 недель быть подопытным животным, только бы не резали скальпелем нигде, как у лабораторной мыши.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить