Творчество и йога.

Если тема попала в этот форум, то впору ее участникам задуматься...

Модератор:D.Powidloff

Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 22.05.2008, 13:59

Gilgamesh писал(а):Спасибо, Somananda за знакомство с мало знакомой мне частью культуры, мистической и не только, созданной Йогами Индии (Увы, увы!). Обязательно, почитаю Калидасу и по возможности других авторов.
К сожалению, многое теряется при переводе. Санскрит сам по себе - музыка... Только слово на "любовь" словарь Монье-Вильямса дает более 50 (sic!)значений...
Тем не менее, бывают и хорошие переводы. Так, например, замечательно был переведен Михаилом Курганцевым писавший на бенгали поэт Назрул Ислам, в равной степени бывший и суфием, и "шактой":

Ищу тебя, зову, всегда - в дороге.
Ищу тебя - начало всех начал,
И отзвуки твоих шагов далеких
Ловлю и различаю по ночам.

Подобная пылающей звезде,
Ты в сны мои врываешься отважно.
Я - птица, изнемогшая от жажды,
В иссохшем небе грежу о воде.

Ты свет во мраке моего сознанья,
И туча, орошающая сад,
И отдаленной молнии сверканье
И тишина и громовой раскат.

Ты оправданье тяжкого пути.
Тебе сплетаю лучшую гирлянду.
Тебе одной я предан безоглядно.
Тебя ищу - и не могу найти.



По поводу комплексов, фобий и т.д., я пожалуй, воздержусь - чтоб не впасть в соблазн по професииональной привычке ставить диагнозы :wink:
Рассказ Владимира Сорокина "Настя". Когда я прочитал рассказ, самое сильное впечатление у меня возникло, из удивительно, яркого, убедительного описания атмосферы помещичьей усадьбы времен "Серебряного века", но почти полное отсутствие сопереживания и холодная отстраненность от своих героев оставляют читателя без эмоционального стимула к катарсису. Т.е. " холодная голова" Владимира Сорокина удивительно точная в описаниях и проницательная в философских беседах персонажей оставляет, с моей точки зрения, рассказ за пределами подлинного творчества.
У... Сорокин - отдельная тема. Думаю, это наша, отечественная "агхора" - проработка "двеши". Качественная такая... :twisted:
Я надеюсь, что скромные шаги к Йоге, помогут разорвать омрачненность и слепоту существования или хотя бы создадут новую более устойчивую иллюзию, за которую можно долго держаться.
Уж и не знаю, есть ли смысл создавать "новые иллюзии", или даже "новые реальности"...
ИМХО, и та, что есть, вполне хороша :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 21.06.2008, 00:32

Somananda писал(а):"Йога" - по определению - от корня "йуг", "единение, интеграция", она объединяет в себе и правритти, и нивритти. "Читта вритти ниродхана" - это метод, а не цель, и служит, всего лишь, достижению "экаграта" - "однонаправленности" и освобожднию от тех самых "вритти", т.е., хаотичных мыслей и "викальп" - ментальных спекуляций.
Процесс Йоги, как раз,и сопролвождается и мощной рефлексией (исключительно конструктивной), и инсайтами - что и позволяет перейти с уровня "тарки" - "суждения" - на уровень "саттарки" - "сущостного понимания".
Я целиком за такую йогу, но Патанджали писал
Абсолютное освобождение есть полное свертывание гун, более не являющихся объектом для Пуруши; оно же – энергия сознания, пребывающая в самой себе.
Ganesh я вижу ко мне очень не равнодушен
Давайте, все-таки попросим Лео дать ответ на мои вопросы и ознакомить нас каким творчеством он занимается, и как и сколько практикует йогу. Думаю что такое "рассекречивание" никак не умалит его.
И посмотрим, в чью пользу будет эта информация.
Творчеством я в общем-то не занимаюсь в виду бездарности, хотя иногда пишу коротенькие рассказы, которые можно прочитать за 1 минуту, естественно, сочиняю их за 1 секунду. Но планы были наполеоновские. Как йогу практикую? Да по всякому, если здоровье позволяет, сейчас АВЙ, но замешан я на оккультизме о чем ни гу-гу. Сколько? 17 лет.
2 Сомананда
Да, обретение внутренней целостности и ощущения единства с окружающим - лучшая основа для творчества. Совсем не обязательно "творить собственные миры" - но каждый может сделать этот мир частью себя, а себя интегрировать в Бытие этого мира, впсиав свой собственный узор в уже существующий.
Полностью согласен, но это будет уже другое творчество, не то, что я имел в виду.
Просто нужно определиться, что подразумевать под йогой и что под творчеством.

ИМХО ИМХО ИМХО ИМХО

Когда-то на меня оказала влияние книга Роберта Джонсона МЫ (юнгианская психология). Восток и Запад это не география - это разный космос.

В моем понимании искусство и творчество не синонимы.
Искусство чайной церемонии и фэн-шуй как-то не считаю творчеством, хотя они и содержат его элемент в себе - это гармонизация сансары.
Творчество ИМХО - это создание новой реальности, настолько, что я погружаюсь в нее, покинув на время мир сансары, я погружаюсь в НОВУЮ реальность, которую создал Творец через творца.
Если поставить стеклянную бутылку с газированной водой в духовку, через некоторое время она взорвется, осколки стекла пробивают фанеру. Если же открыть заранее пробку - газ постепенно выйдет и будет чистая вода, глядя в которую можно увидеть свое отражение. Творец - это тот, кто взрывая себя, побивает нам сердца осколками (он не может иначе), а йог - это вода из которой улетучился газ, он никогда не взорвется, а лишь со временем испарится. Он не творец - Он зритель.
Йога - остановка колебаний ума, творчество - лавина из таких колебаний.

Фэн-шуй, религиозная поэзия, самосовершенствование и многое другое - это усовершенствование сансары, гармонизация, богосотворчество и еще там чевой-то, творчество ИМХО - создание того, чего еще никогда не было.
Первое - совершенство в действии (Бхагавад-Гита)
Второе - рождение из себя, в муках, подобно Браме, новой вселенной.

Художник Врубель писал портрет Саввы Мамонтова и, когда на него внезапно накатило вдохновение, сказал ему - как же вы мне надоели со своим портретом, после чего соскоблил все написанное и начал писать свой шедевр, вроде бы демона.
Все говорят - йога равновесие, а ТВОРЧЕСТВО рождается из неравновесия, но стремится к нему.

Все, наверное, читали книжку Ломброзо Гениальность и помешательство, но вот в советской России после гражданской войны развивалась эвропатология (Я отсканировал в ворд Одаренности и гениальности (Эвропатология) доктора Сегалина, изданную в 1925 году и мог бы выложить где-нибудь для общего пользования). У всех гениев и одаренностей отягченная наследственность - это всегда творчество на грани помешательства. Я, так думаю, что это был их путь к Богу.

ИМХО ИМХО ИМХО ИМХО
Последний раз редактировалось Leo 23.06.2008, 12:08, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 21.06.2008, 09:29

Leo писал(а):" ..Я отсканировал в ворд Одаренности и гениальности (Эвропатология) доктора Сегалина, изданную в 1925 году и мог бы выложить где-нибудь для общего пользования.."
Пожалуйста, приведите здесь оглавление этой книги, т.к. вопросом интересуюсь.
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Елена_Rostov
Сообщения:9
Зарегистрирован:7.02.2008, 11:51
Откуда:Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Елена_Rostov » 21.06.2008, 12:43

Если решите выложить свободном доступе этот текст, можно ссылку? А сколько он весит - почта не потянет?

A propos: никогда не ввязывалась в интернетовскую полемику, даже если тема очень интересна (как эта), но неожиданно обнаружила, что Ваши посты полностью отражают мое мнение, ну просто - не прибавить, не убавить! Бывает же такое... :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 22.06.2008, 22:24

К сожалению располагал неверной информацией, исправляюсь. Оказывается в сети были материалы по теме. Добавляю другой файл, а первый стираю.
Вложения
СЕГАЛИН Григорий Владимирович.rar
(213.76КБ)289 скачиваний

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить