Интервью с Сидом.

Публикуются отчеты о прошедших событиях. Не надо здесь давать коммерческие объявления!

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Mодераторы

Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов
Интервью с Сидом.

Сообщение Зеддикус » 17.04.2008, 19:30

– Андрей Владимирович, какие новости в системе Y23?

– В системе новостей нет. Ну, разве что привел 23 базовые матрицы в более удобный для работы вид. Вернее, привожу – часть уже сделал, остальные доделываю… Но это, скорее, может заинтересовать не пользователей, а специалистов, которым с этими матрицами работать… А так… Я уже не раз говорил, что сама по себе методика YOGA 23 разработана и существенно видоизменять ее я не вижу смысла. 23 базовые матрицы и принципы работы с ними в том общем виде, в каком они есть сейчас, меня вполне устраивают. Какие-то мелкие доработки – это уже не существенно… Они могут понадобиться только для того, чтобы усовершенствовать и сделать боле гибкими алгоритмы работы с системной информацией, но никак на принципиальные основы системы не влияют. Энергодинамика Y23 тоже сформирована – так же, как матрицы фигур (асан, стхити, крий, виньяс и вьяям) и дыхательно-медитативных техник (пранаям). Что же касается унифицированных программ по стадиям (потоки, мягкие и жесткие последовательности) и специальных групповых программ – для специфических категорий практикующих – ну, тут простор для творчества ничем не ограничен… Однако, это уже не собственно система, а частные случаи ее применения… Так же, как и персональные программы, которых в рамках системы может быть бесчисленное множество. Так что в системе новостей действительно нет. Есть работа, положено начало систематизированному курсу подготовки специалистов, прошел первый курс для инструкторов, первый аттестационный экзамен, на основании собеседований выданы квалификационные аттестации тем, кто давно работает по методике Y23 и в ней в большей или меньшей мере разобрался… Короче, рутина… И никаких новостей…

А вот вне системы… Бывает, часто говорят, что вот, мол, Сидерский пиарил "Йогу восьми кругов", а потом в один прекрасный день вдруг возьми, да и ляпни, что "Йога восьми кругов" – это отстой. И что теперь у него в почете YOGA 23… И что верить ему нельзя, потому как через некоторое время он скажет, что YOGA 23 – это отстой, а сам придумает еще будет какую-нибудь йогу. Так вот, уважаемые дамы и господа, этот день настал… Он, конечно, не совсем такой, каким был день "заката" йоги восьми кругов… Поскольку я не говорю, что YOGA 23 – это не отстой. Наоборот, чем дальше, тем в большей мере я считаю ее очень удачной технологической и методической схемой, и для всех "ищущих", кому нужна по-настоящему эффективная и современная система практики буду и дальше развивать проект YOGA 23 – обучать специалистов, расширять сеть точек, где представлена система и т.д., и т.п. Но, пока я возился с технологией для "ищущих", как-то "упустились из виду" потребности тех, кто "уже нашел"… Ну, то есть тех, кто "с той стороны зеркального стекла", как некогда в молодости очень удачно спел глубокоуважаемый Борис Борисович. А им для поддержания своей "дхармической функциональности" нужно не совсем то, что требуется "ищущим" в их движении по "пути"… Тем людям, которые "уже там", но в то же время пока – в силу объективной необходимости их присутствия в проявленном – еще здесь, не нужны "транспортные средства продвижения по пути"… А вот надежный физиологический и энергоинформационный функционал для того, чтобы в реализации своей дхармической функции успешно конструировать моментальную реальность в сфере своей дхармической ответственности – он им не помешает… Дабы не "сгореть на работе" до того, как "работа" окажется выполненной… Соответственно, и технология поддержания вышеозначенного функционала им не помешает… А поскольку и для меня самого это – тоже актуальный вопрос – и очень даже весьма, то в течение последних нескольких месяцев я озаботился добыванием этакой "гиперпрактики" – того, что ожидает человека "на выходе" из "туннеля реальности" системы YOGA 23.

– И как – удалось найти?

– Удалось…


– И что это такое?

–Йога… Что же еще? Скажем так, гипертрофированный концентрат системы YOGA 23 – уплотненный, переформированный и радикально более эффективный, чем даже экспресс-комплект Y23 – настолько, что отнести его к методике YOGA 23 у меня рука уже не поднимается… Это что-то совсем-совсем другое… Все сжато во времени и пространстве настолько, что…


– Что?..

– Что самому стремновато с этими вещами дело иметь…


– Но Вы имеете?

– А возможны другие варианты? Я ведь прежде всего для себя все это "вытаскиваю" из "матрицы" в проявленное…


– И как?

– Ну, скажем так, нормально… В очередной раз получилось "исполнить задуманное".


– А как Ваши находки в практической сфере соотносятся с изысканиями в сфере "теории"? Если здесь вообще можно говорить о теории…

– Ну, говорить можно о чем угодно… Хотя мне ближе точка зрения, согласно которой в йоге нет и не может быть никакой теории – только практика… Все то, что называют теорией, на самом деле – более или менее удачные попытки объяснить практику…


– Хорошо, в сфере объяснения практики имеются какие-нибудь новые находки?

– Имеются, хотя, опять-таки, я бы не стал называть их новыми…


– Ладно, пусть не новые, но какие?

– Мне удалось для себя – для собственного понимания, то есть, – "состыковать" многомерную "геометрическую" модель семиуровневого строения Мира и квантово-вероятностную картину бытия… И благодаря этому понять, как работает намерение и чем оно на самом деле принципиально отличается от желания. И почему реализация механизма действия желания препятствует работе намерения… Ну, и много всяческих производных аспектов… Сделалось понятно, как из многомерных "вероятностных" континуумов конструируется трехмерная "бытийно-пространственная" реальность момента. И почему есть только "миг между прошлым и будущим"… И как этот миг создается – за счет взаимодействия между Намерением Мира и множественными намерениями персонализированных существ… И как индивидуальное намерение любого существа по уровню действия может сделаться тождественным Абсолютному Намерению Мира. Ну, короче, там много всего открывается, если понять главное…


– А что главное?

– Намерение – инструмент осознанной коррекции вероятностного распределения событий… Инструмент, посредством которого осознание строит бытийную реальность, "перебирая" вероятностные измерения "высших" континуумов и "встраивая" их в трехмерный пространственный шаблон моментального бытия…


– Как абстрактный постулат это, вроде бы, не новость…

– А я и не говорю, что новость… Я просто понял – даже, наверное, точнее будет сказать "почувствовал" – как это все "ФИЗИЧЕСКИ" работает. Почему доступ к разным уровням намерения дает разные степени свободы конструирования реальности… В зависимости от того, к управлению поведением какого количества вероятностных измерений человек имеет доступ, в его распоряжении оказывается более или менее широкое поле деятельности для конструирования своей реальности. И понятно, почему невозможно доказать, что моментальная реальность сконструирована данным конкретным человеком… Реальность это – только нынешнее мгновение. И оно такое, какое оно есть, а что к этому привело, и чье намерение в данном случае было доминантой – этого никто не знает. И не узнает… Что само по себе приятно радует… И все это – работает физически… Настолько физически, что можно не только увидеть, но даже пощупать…


– И для того, чтобы успешнее пощупать….

– Ага, именно для этого – пришлось выйти за рамки системы YOGA 23. И "вытащить" из "матрицы" еще два набора упражнений и уплотненную энергодинамическую схему…


– Вы как-то их обозначили?

– Разумеется. Веселиться – так уж по полной… "MATRIX 24" и "MATRIX 25". А энергодинамическую схему – я решил обозвать "гипермегациклом"… Ну, тоже – чтоб скучно не было…


– Да уж, веселье… А что делать практикующим? Огромному количеству людей, которые Вам поверили и стали практиковать йогу по системе YOGA 23… И небезуспешно…

– Как что делать? Практиковать… Хуже не будет… Будет только лучше – то есть, ближе к "той стороне"… А кто туда проберется – с теми и будем разговаривать "об иной практике"… Это вещи, которые нужны единицам. Подавляющему большинству о них даже думать противопоказано, не то, чтобы пытаться делать…


– То есть, практика для избранных?

– Нет, для тех, кто уже "по ту сторону фокуса"…


– А кто по ту сторону фокуса?

– Какая разница? Даже если я отвечу, это мало что изменит и мало что кому даст…


– А все-таки, есть кто-то, кроме Вас, на ком пробуются гиперматрицы?

– Чуть-чуть… Есть еще 3-4 человека, которым я эту штуку, наверное, передам.


– А маятник там присутствует?

– Присутствует. Очень уж ядреная практика – нужно максимально исключить возможность вмешательства личности…


– То есть, все равно нужен посредник?

– Важно не ошибаться. Это ведь действие уже не на физическом, не на эфирном, не на астральном уровне… Действие этой практики происходит на уровне целостной энергоинформационной картины мира, посредством ее мы взаимодействуем с Миром как с единым целым, внутри которого – все "слои" его организации, начиная от пространства Духа, пространства души, или информационной матрицы, и так далее – вплоть до самых нижних слоев – эфирного и физического. Ответственность очень большая, так что все должно быть очень-очень точно. Ошибки могут оказаться слишком дорогостоящим…


– Чем отличаются друг от друга MATRIX 24 и MATRIX 25.

– MATRIX 24 – то, что ждет человека "по ту сторону" методики YOGA 23. Эта матрица составлена относительно сложными упражнениями с более чем весьма вызывающей динамикой развития дыхательного ритма…


– Можете объяснить, что это значит?

– В наборе упражнений под кодовым названием "MATRIX 24" – девяносто с небольшим наиболее сильнодействующих асан, выстроенных в определенном порядке и подчиняющихся некоторым правилам построения практики. А при дыхании в ритме, к которому все это стремится, один цикл дыхания растягивается более чем на две минуты. Чисто дыхательно-медитативных практики там нет, поскольку человеку, вся жизнь которого превратилась в один сплошной поток отрешенного созерцания, они не нужны…


– А MATRIX 25?

– MATRIX 25 – примерно то же самое, но составленное из относительно простых упражнений…


– А это еще для чего? Ведь если человек прошел подготовку практикой Y23…

– …то простые упражнения как геометрические коды для него будут "нерабочими"… Поэтому и возникает необходимость в MATRIX 24. А что, если человек "по жизни" уже "там"? Ничем особо не занимаясь? От рождения, так сказать? А таких ведь сейчас чем дальше – тем больше… Нынче-то – времена "поколения индиго"… И для них YOGA 23 – пустая трата времени. А им тоже порою бывает нужно "геометрически" и "физиологически" подукрепить свой "тонкий" функционал и обеспечить органическую поддержку своему потенциалу управления вниманием и намерением… Так что появление MATRIX 25 – набора относительно несложных практик для "врожденных" обитателей "той стороны", тоже продиктовано насущной необходимостью… Ну, или для тех, кого "туда" забросило какими-то быстротекущими событиями… Типа, молния ударила… Или другой стресс какой-нибудь приключился…


– А MATRIX 25 для тех, кому нужен MATRIX 24, не подходит?

– Не подходит… Те, для кого актуален MATRIX 24, – это те, кто "прошел сквозь" и "вышел за пределы" Y23. Они уже имеют немного другое строение тела, другие характеристики тканей, у них иначе, чем у обычных людей, работают некоторые физиологические механизмы и механизмы контроля внимания… А ведь именно внимание – инструмент управления поведением намерения… Так что им упражнения из MATRIX 25 мало что могут дать. А те, кому нужен MATRIX 25, по своему физиологическому устройству пока что – обычные люди… А вниманием они манипулируют не так, как обычные… И в силу их "физиологической обыкновенности" управление вниманием для них может быть достаточно энергоемким делом… И на уровне физиологии даже действовать разрушительно…


– А тренировка по MATRIX 25 переведет их в состояние "на выходе из Y23"?

– Посмотрим…

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 17.04.2008, 19:39

К Зеддикусу

Откуда "дровишки"?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 17.04.2008, 20:19

Ganesh писал(а):
Откуда "дровишки"?
Рассылка от Груздевых "Йога и не только".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 18.04.2008, 12:49

девяносто с небольшим наиболее сильнодействующих асан, выстроенных в определенном порядке и подчиняющихся некоторым правилам построения практики. А при дыхании в ритме, к которому все это стремится, один цикл дыхания растягивается более чем на две минуты.
Т.е. гипоксический/гиперкапнический режим весьма напряженной практики... Обычно в йоге такие режимы включаются только при полном релаксе тела.

Действительно, далеко не для всех. Ибо сердце должно быть готово нормально работать в режиме его кислородного обкрадывания.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 18.04.2008, 13:23

"Вскрытие покажет..."(С) :lol:

Это у кого ж такое сердце может быть? Разве что, у много и часто пьющего дайвера? :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 18.04.2008, 17:49

А чего? Дайвера разве пьют? :roll:

И детки не забыты. Синенькие. Хорошо, однако.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 18.04.2008, 18:16

синенькие...
м-дааа...

С какого говорите, созвездия?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 19.04.2008, 00:51

MATRIX 66

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 19.04.2008, 15:22

С интересом прочитала интервью с Сидом и хотя совершенно ничего не знаю о его практиках и как они работают на адептах, в очередной раз мне совершенно ясно, что сам Сид несомненно давно "по ту сторону фокуса" и в значительной мере просветлен. Сможет ли он кому-то своевременно помочь, не знаю, но некоторым действительно приходится идти по пути ударенных молнией и часто простейшие и якобы безопасные практики имеют совершенно непредсказуемый молниеносный эффект. Сид также прав, что в таких людях физиология другая. Просветление переводит физиологию на другой уровень, с этим приходится считаться и работать. Наработок в этой области гораздо меньше, чем разнообразных томов ЙИК и иже с ними. Конечно лучший и единственно правильный вариант просветлевать в ашраме у лотосообразных стоп гуру, не знаю если можно самопроизвольно выработать некую матрицу применительную в бытовой жизни, без отрыва от производства. Но в любом случае, заведомо и заочно отношусь к творчеству Сида с интересом и без негатива.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 19.04.2008, 15:40

[quote="WL"][/quote]
1. Что есть просветление?
2. Просветленный обречен искать разработанные кем-то практики для своей физиологии? Может ему стоит просто слушать себя?
3. Все будет хорошо и честно, если это не пиар, и новые системы, о которых написано, что они для единиц, действительно не начнут продаваться и продвигаться в самые широкие массы. Т.е. если мы о них попросту больше не услышим ... Если все это не банальная наживка для тех, кого еще можно поймать на крючок собственной исключительности и продвинутости. На самую сладкую наживку.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 19.04.2008, 17:05

WL писал(а):
С интересом прочитала интервью с Сидом и хотя совершенно ничего не знаю о его практиках и как они работают на адептах,
Если Вы уже "там", то нечего волноваться по-поводу "что и как делать". Если еще "здесь", то тоже нечего - поскольку еще не достигли. (может не к Вам лично, ув. WL).
Но в любом случае, заведомо и заочно отношусь к творчеству Сида с интересом и без негатива
.
Присоединяюсь к замечанию.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 19.04.2008, 17:50

Попробую немного прокомментировать. С моей тч.зр.

К первому абзацу. Развивает свою методику – и ладно. Бог в помощь.
Ко-второму. Если тот, кто уже "с той стороны зеркального стекла" все еще ищет как и чем адекватно заниматься (для поддержания своей "дхармической функциональности"), возникает вопрос: «А, там ли эти…люди?» Может это, в значительной степени самообман и эйфория?
А как Ваши находки в практической сфере соотносятся с изысканиями в сфере "теории"? Если здесь вообще можно говорить о теории…
– Ну, говорить можно о чем угодно… Хотя мне ближе точка зрения, согласно которой в йоге нет и не может быть никакой теории – только практика… Все то, что называют теорией, на самом деле – более или менее удачные попытки объяснить практику…
Можно согласиться.
Мне удалось для себя – для собственного понимания, то есть, – "состыковать" много-мерную "геометрическую" модель семиуровневого строения Мира и квантово-вероятностную картину бытия… И благодаря этому понять, как работает намерение и чем оно на самом деле принципиально отличается от желания. И почему реализация механиз-ма действия желания препятствует работе намерения… Ну, и много всяческих производ-ных аспектов… Сделалось понятно, как из многомерных "вероятностных" континуумов конструируется трехмерная "бытийно-пространственная" реальность момента. И почему есть только "миг между прошлым и будущим"… И как этот миг создается – за счет взаи-модействия между Намерением Мира и множественными намерениями персонализиро-ванных существ… И как индивидуальное намерение любого существа по уровню дейст-вия может сделаться тождественным Абсолютному Намерению Мира. Ну, короче, там много всего открывается, если понять главное…
Дело, конечно не совсем в терминологии, однако как началось по – Кастанеде, так и продолжается. Намерение, Намерение Мира... и тд. Выстраивать концепцию методики, основываясь на псевдо философии сочинителя-наркомана… :roll: ?? Чистый PR.
Да и другие безинформативные, но красивые слова, вроде «тех, кто уже "по ту сторону фокуса".
В наборе упражнений под кодовым названием "MATRIX 24" – девяносто с небольшим наиболее сильнодействующих асан, выстроенных в определенном порядке и подчиняю-щихся некоторым правилам построения практики.


Порядок и правила - это правильно.
А при дыхании в ритме, к которому все это стремится, один цикл дыхания растягивается более чем на две минуты. Чисто дыхательно-медитативных практики там нет, поскольку человеку, вся жизнь которого превратилась в один сплошной поток отрешенного созерца-ния, они не нужны…
А, вот это уже, действительно вызывает сомнения. При напряженном тренинге из 90 упражнений, цикл дыхания 2 мин. ? Интересно, что раньше испортится?
…то простые упражнения как геометрические коды для него будут "нерабочими"… По-этому и возникает необходимость в MATRIX 24. А что, если человек "по жизни" уже "там"? Ничем особо не занимаясь? От рождения, так сказать? А таких ведь сейчас чем дальше – тем больше… Нынче-то – времена "поколения индиго"… И для них YOGA 23 – пустая трата времени. А им тоже порою бывает нужно "геометрически" и "физиологиче-ски" подукрепить свой "тонкий" функционал и обеспечить органическую поддержку сво-ему потенциалу управления вниманием и намерением… Так что появление MATRIX 25 – набора относительно несложных практик для "врожденных" обитателей "той стороны", тоже продиктовано насущной необходимостью… Ну, или для тех, кого "туда" забросило какими-то быстротекущими событиями… Типа, молния ударила… Или другой стресс ка-кой-нибудь приключился…
Который по жизни «уже там», часто также дисгармоничен в ущерб телу, как и те, кто еще не там. Поэтому методика подготовки технически может и не отличаться. Так что появление MATRIX 25 – может быть потаканием лени тех, кто себя (или свое поколение) считает особыми и выдающимися.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 19.04.2008, 20:31

Ganesh писал(а):
– Ну, говорить можно о чем угодно… Хотя мне ближе точка зрения, согласно которой в йоге нет и не может быть никакой теории – только практика… Все то, что называют теорией, на самом деле – более или менее удачные попытки объяснить практику…
Можно согласиться.
А я вот никогда не мог согласиться с этим. Если бы это говорил негр марафонец я бы смог его понять, но йога нет! Для того чтобы создать дивьядеха (а может оно быть только буддхическим) нужно сначала иметь точное теоретическое знание, что ты будешь делать. Если мы создаем внутри себя микрокосмос, то он должен создаваться по определенным канонам. И вообще, знание теории способствует пониманию того что делаешь.

Сидерским восхищаюсь, но то что он пишет не всегда понимаю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 19.04.2008, 23:36

Leo писал(а): Для того чтобы создать дивьядеха (а может оно быть только буддхическим) нужно сначала иметь точное теоретическое знание, что ты будешь делать. Если мы создаем внутри себя микрокосмос, то он должен создаваться по определенным канонам. И вообще, знание теории способствует пониманию того что делаешь.
Теоретическое, а вернее методическое знание того, что надо делать не является теорией как таковой, но описанием практических шагов. И Вы правы, говоря, что они должны быть понятны до начала практики.
Кроме того, даже знание и понимание теоретического описания физиологических процессов не даст возможности применить его практически. В той форме, которая описана теорией. Не будете же вы активизируя, например прану, рассказывать себе о расширении сосудов и взаимодействии нейронов. Мыслеобраз будет совершенно другой.
Живой пример. Мы уже длительное время пытаемся определиться что такое, эта прана. Однозначного мнения пока нет. Тем не менее, все понимают, что реальная практика этого существует. То же касательно, например, теоретического обоснования в шести даршанах. Она достаточно различна, но практический результат достижения безмысленного и внелогичного состояния - возможен.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 19.04.2008, 23:37

опечатка

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить