Асаны и мышцы

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ganesh
****
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15.10.2007, 01:30
Откуда: Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.04.2008, 01:40

Somananda писал(а): А вот, представьте себе :wink: Боевые искусства в сочетании с грамотной системой психофизической трансформации, типа йоги или цигун, творят чудеса - думаю, ув. Ганеш может подтвердить.
:D Ок. Дело хорошее.

Мантека Чиа отношу к научно-популярному, Цжун Юань Цигун - к "ширпотребу".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15.10.2007, 01:30
Откуда: Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.04.2008, 01:48

Александр Новиков писал(а): Одна из главных практических идей - перед тем как сначала "гнать ци" куда-то, она должна самопроизвольно возникнуть, иначе это в значительной степени "не та" ци.
"Самопроизвольно" - сомнительно, да и нежелательно это.
От техник Чиа она и не возникнет. Так, легкое приближение без всякого базового фундамента.
По вопросам Бриз про асаны - есть тренировочные, есть терапевтические, а есть психотехнические.
Может, все-таки это варианты выполнения асан, но не просто асаны?
Если так не считаете, то хотелось бы услышать примеры.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:06
Откуда: Минск

Сообщение Александр Новиков » 26.04.2008, 01:50

Согласен, много асан можно выполнить в тренировочном, терапевтическом и психотехническом аспекте.

Но в большинстве случаев асана более пригодна для психотехники, терапии или тренинга.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15.10.2007, 01:30
Откуда: Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.04.2008, 01:51

breeze писал(а): Значит, при её выполнении (если я правильно мыслю) нужно придерживаться не только ощущений, но и девиза: асана должна быть предельной, но не чрезмерной.
Вы правы, если "предельность" понимать не примитивно- анатомически, а с учетом индивидуальных факторов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:06
Откуда: Минск

Сообщение Александр Новиков » 26.04.2008, 01:52

Самопроизвольно - я имел в виду, в результате определенных упражнений одна возникает, а не человек представил светящуюся траекторию и т.п.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15.10.2007, 01:30
Откуда: Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.04.2008, 01:58

breeze писал(а): Вот-вот, именно - усложнить. Но, ведь тело, как и всякая форма, имеет свой предел. Когда человек достигает всего возможного в пределах возможностей тела, что тогда? Или он просто переходит на другие уровни практики. Если правильно поняла - на работу с психикой, с вниманием в частности?
Переходит. Причем раньше, чем достигнуты анатомические пределы.
Возможно ли, что асаны становятся ненужными?
С учетом реального уровня йоги (в СНГ :D ), пока рассуждать на эту тему нежелательно. Сначала надо освоить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15.10.2007, 01:30
Откуда: Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.04.2008, 02:03

Александр Новиков писал(а):Самопроизвольно - я имел в виду, в результате определенных упражнений одна возникает, а не человек представил светящуюся траекторию и т.п.
Ок. Но на основе упражнений по Мантеку не возникнет. Останется на уровне "светящейся траектории". (Что однако, тоже полезно для развития воображения :D Да и называть можно красиво и значимо :lol: )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15.10.2007, 01:30
Откуда: Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.04.2008, 02:07

Александр Новиков писал(а): На фоне более продвинутых уровней можно один-два раза в неделю растягиваться, чтобы не заржаветь и раз недельки в три-четыре тренировать мышцы.
Ну, руки можно чаще, они как правило не дотягивают.
Не маловато будет?
В общем, на асанах свет клином не сошелся.
Клином - не сошелся. Асаны - это составная часть.
А 10 лет фигачить асаны - это от незнания...
А, чего, уже все освоили? :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15.10.2007, 01:30
Откуда: Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.04.2008, 02:10

Александр Новиков писал(а):Согласен, много асан можно выполнить в тренировочном, терапевтическом и психотехническом аспекте.

Но в большинстве случаев асана более пригодна для психотехники, терапии или тренинга.
Проиллюстрируйте примерами, плиз. Будет всем понятнее

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:06
Откуда: Минск

Сообщение Александр Новиков » 26.04.2008, 02:11

Уважаемый Ганеш, что такое освоил?
Всякие гибкостные навороты я мог делать и пять лет назад - вам любой скажет, или можно фото на моем сайте посмотреть.
Силовую статику - освоил. Т.е. большинство силовых поз я держу больше 3 минут, кроме упоров с самым сложным углом - их только 2.

Как я сказал, на это требуется не больше 4 лет, а гипермобильность я сейчас считаю неактуальной.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:06
Откуда: Минск

Сообщение Александр Новиков » 26.04.2008, 02:18

Например - рудрасана (широкий присед) - только силовая поза.

Врикшаса - стойка на одной ноге с частичным пережатием тазового кровообращения - терапевтическая. Как тренировочная она очень слаба, луше ногу отпустить и держать в воздухе.

Для того, чтобы обе эти позы были психотехническими, нужна предварительная работа с настройкой на пранические ощущения, постановкой дыхания, как правило в простых позициях сидя и стоя, т.е., опыт пранавидьи и самъямы.

Пример совмещения тренировочной с терапевтической - бхуджангасана с руками за спиной - и спина тренируется и кровообращение в почках и грудной клетке меняется.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15.10.2007, 01:30
Откуда: Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.04.2008, 02:20

Александр Новиков писал(а):Уважаемый Ганеш, что такое освоил?
Всякие гибкостные навороты я мог делать и пять лет назад - вам любой скажет, или можно фото на моем сайте посмотреть.
Посмотрел. Вполне приемлемо.
Силовую статику - освоил. Т.е. большинство силовых поз я держу больше 3 минут, кроме упоров с самым сложным углом - их только 2.
Какие подразумеваем под силовыми и какие "упоры с самым сложным углом"? А, то мы можем подразумевать разное.
Как я сказал, на это требуется не больше 4 лет, а гипермобильность я сейчас считаю неактуальной.
Гипер, не гипер... Ну, да ладно с ней.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 15.10.2007, 01:30
Откуда: Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.04.2008, 02:27

Александр Новиков писал(а):Для того, чтобы обе эти позы были психотехническими, нужна предварительная работа с настройкой на пранические ощущения, постановкой дыхания, как правило в простых позициях сидя и стоя, т.е., опыт пранавидьи и самъямы.
В принципе да, но это не столь сложно. И подтверждает возможность выполнения одной и той же асаны с разными акцентами.
Хотя - в разных направлениях, разное понимание. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:06
Откуда: Минск

Сообщение Александр Новиков » 26.04.2008, 11:42

1. Становимся в верхний упор.
Оставляя локоть на месте двигаем корпус, так что плечевая кость и корпус начинают приближаться к полу (локоть остается над запястьем).
Пускай в первом варианте локоть согнут совсем немного - градусов 150 от пола (30 от вертикали). Для 95% людей невозможно выдеражть эту позу 3 минуты. Кто может - уменьшает угол до 125 и т.д. Постепенно доводим угол до 90 градусов, под локоть не проваливаемся. Лично я так могу около 2 минут, а 3 - градусах в 135 от пола.

2. Расставляем ноги широко, стопы развернуты с таким же углом, что и бедра, чтобы колени не поломать. Приседаем на такую высоту, чтобы максимальное время удержания составило от 2 минут. Если можем 3, на следующей тренировке приседаем ниже. На выбранной высоте пятки должны быть ровно под коленями. И так пока не дойдем до 90 градусов в колене относительно бедренной кости. Я так могу больше 3 минут.

Те же принципы на спину (подъемы конечностей и частей корпуса) в положении лежа на животе. И на пресс, положения лежа на спине, поясница прижата к полу.

Согласно моегму опыту преподования, на способность удерживать такие формы в достаточно сложных вариантах по 3 минуты уходит меньше чем 4 года для большинства. Всякие шпагаты, наклоны и мостики за это время так же нарабатываются. А учить людей засовывать ногу за голову я не считаю целесообразным.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Vesta
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21.11.2006, 18:05
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta » 26.04.2008, 12:27

2Somananda
Спасибо за ответ: вы подтвердили мои подозрения и сомнения относительно "коммерческого новодела". У нас эта школа достаточно распространена.
Namaste

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить