Асаны и мышцы

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Vesta
Сообщения:25
Зарегистрирован:21.11.2006, 18:05
Откуда:Челябинск

Сообщение Vesta » 23.04.2008, 16:38

2Somananda
если по-вашему описанию триконасану делать, то с коленями все ОК! - спасибо.

Про почки тоже добавлю: как активно начала заниматься сначала в сарвангасане после некоторой выдержки чувствовала тянущую боль в правой почке. Грешила на s-образный сколиоз. Потом дальше разные асаны (бхуджангасана особенно) и начались рези в правой почке и в моче пошел оксалатный песок, длилось месяца три. Пожоже стронула "залежи". Потом все прошло и уже несколько лет не беспокоит - видно, всё выходит в рабочем порядке. И диету особо не соблюдаю - шоколад ем (только один - "Бабаевский" элитный 75%) :)
Namaste

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 23.04.2008, 19:23

Ребята, всем спасибо за ответы, а то иногда ждёшь-дёшь... :D

У меня немного другая ситуация: я простудилась, потом лечилась, но...как-только холодная погода и замерзают ноги - сразу звоночек с левой стороны. Заметила, что очень хорошо идут согревающие комплексы - сразу проходят все непрятные ощущения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 24.04.2008, 00:02

Vesta писал(а):2Somananda
если по-вашему описанию триконасану делать, то с коленями все ОК! - спасибо.
Ну и хорошо :)
Про почки тоже добавлю: как активно начала заниматься сначала в сарвангасане после некоторой выдержки чувствовала тянущую боль в правой почке. Грешила на s-образный сколиоз. Потом дальше разные асаны (бхуджангасана особенно) и начались рези в правой почке и в моче пошел оксалатный песок, длилось месяца три. Пожоже стронула "залежи". Потом все прошло и уже несколько лет не беспокоит - видно, всё выходит в рабочем порядке. И диету особо не соблюдаю - шоколад ем (только один - "Бабаевский" элитный 75%) :)
Я имел дело с почками и с солями - в т.ч., на собственном опыте. Что могу сказать - "работа строит орган". В моем случае, я терпеливо ждал, что врачи хоть чем-то помогут - безуспешно, мне только убили обмен веществ антибиотиками и мочегонными препаратами. Когда я, наконец, плюнул на это все, и занялся собой сам - через год интенсивных занятий БИ и простыми техниками пранаямы, вопрос снялся сам собой. Одновременно, по крайней мере, частично, я восстановил обмен - вместо 46 кг в 16 лет (при росто 181 см :x ), к 17 -и я весил уже 56-58 кг.
Окончательно тему почек я для себя закрыл, занявшись китайским ци-гун - там есть много техник специально для почек и "мередиана почек". В принципе, аналогичные техники есть и в индийской традиции - но, скорее, это уже относится к прана-видье, а не к хатха-йоге.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 24.04.2008, 15:32

Да, Somananda, согласна - востановить нормальную работу почек не так просто. Читала, что этот важнейший орган ещё до конца не изучен и что его клетки очень медленно востанавливаются (а иногда и не востанвливаются). Но я всё же не верю, что всё так безнадёжно. Главное, не запускать процессы разрушения и не доводить их до критической точки.
А скажите, что такое, названное Вами, БИ. Это боевые искусства? Эсли это так, то они, наверняка, требуют железного здоровья, а начинать этим заниматься с больными почками...? Что-то не представляю себе, как это может быть.
А сейчас вы уже полностью востановили обмен веществ? Диету соблюдали? И, уж извините за приставания с литературой, Вы по книгам осваивали техники ци-гун(так, как сказали, чо САМИ собой занимались) или было кому их преподать? если по книгам, то не могли бы Вы назвать пару толковых изданий на русском?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 24.04.2008, 15:59

Да, вот ещё об асанах. Слышала много раз, что если асана не представляет вызова в её выполнении, то она становится неэффективной. Но в то же время приходилось читать, что асаны должна быть максимально удобна для практикующего. Вот, в спорте действует первое(5 лет занималась лёгкой атлетикой), а в хатха-йоге? какие есть мнения у сегодняшних опытных практикующих?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 25.04.2008, 13:13

breeze писал(а):Да, Somananda, согласна - востановить нормальную работу почек не так просто. Читала, что этот важнейший орган ещё до конца не изучен и что его клетки очень медленно востанавливаются (а иногда и не востанвливаются). Но я всё же не верю, что всё так безнадёжно. Главное, не запускать процессы разрушения и не доводить их до критической точки.
Исходя из моего опыта - и не только моего - все восстанавливается.
А скажите, что такое, названное Вами, БИ. Это боевые искусства? Эсли это так, то они, наверняка, требуют железного здоровья, а начинать этим заниматься с больными почками...? Что-то не представляю себе, как это может быть.
А вот, представьте себе :wink: Боевые искусства в сочетании с грамотной системой психофизической трансформации, типа йоги или цигун, творят чудеса - думаю, ув. Ганеш может подтвердить.
Я занимался самбо, дзюдо и каратэ, за тренировку раз по триста падал теми самыми почками на татами - но уже через год забыл, где эти почки находятся :P
На сегодняшний день у меня мастерская степень в каратэ, дзю-дзюцу и кобудо, несколько лет я был членом Совета федерации Ушу Украины, сейчас являюсь вице-президентом федерации Дзю-дзюцу Украины - и никаких особых проблем со здоровьем (не считая полученных на тренировках и в поединках травм :twisted: ) у меня не было. Ой, вру - были у меня некоторые проблемы с желчным (и, как следствие, с желудком) - врожденная дискинезия желчевыводящих протоков, но после консультаций с Агапкиным и одного случая в Индии в прошлом году, в результате которого у меня полностью сменилась слизистая желудка :lol: :lol: :lol: , никаких проблем нет :wink:
А сейчас вы уже полностью востановили обмен веществ? Диету соблюдали?
Да, абсолютно. И вешу я сейчас около 75-и - похоже, надо сбрасывать :wink: Диету, практически не соблюдал (в смысле, "безсолевую почечную"), ограничивал себя в жирном, остром и жареном - но это, скорее, личные пристрастия, чем необходимость.
Мои наставники в цигун не рекомендовали есть лук, чеснок, черный и красный перец без необходимости - не ем, хотя в Индии это сложно :twisted:
И, уж извините за приставания с литературой, Вы по книгам осваивали техники ци-гун(так, как сказали, чо САМИ собой занимались) или было кому их преподать? если по книгам, то не могли бы Вы назвать пару толковых изданий на русском?
По книгам я пытался заниматься лет с 12-и - кроме общей эрудиции, это почти ничего не дало :( . Нет, я объездил весь Союз в поисках тех, кто мог научить хоть чему-то, занимался у вьетнамцев и корейцев (их тогда было много), потом, в начале 90-х, когда появились первые китайские мастера - Гао Гуань Вень, Ли Чжи Шень, Сюй Гуй Фей и др. - много ездил к ним на семинары, много общался с теми, кто занимался китайской и тибетской меддициной. Сейчас у меня Учителя из Индии и Японии, и я охотно учусь чему-то стоящему - при любой возможности.
По книгам - ИМХО, неплохие книги по цигун у Ян Цзюнь Мина и у Мантека Чиа - но, думаю, они способны еще больше запутать того, кто не учился "очно". "Цжун Юань Цигун" я бы, лично, не советовал.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 25.04.2008, 13:27

breeze писал(а):Да, вот ещё об асанах. Слышала много раз, что если асана не представляет вызова в её выполнении, то она становится неэффективной. Но в то же время приходилось читать, что асаны должна быть максимально удобна для практикующего. Вот, в спорте действует первое(5 лет занималась лёгкой атлетикой), а в хатха-йоге? какие есть мнения у сегодняшних опытных практикующих?
Вот характерная цитата с форума Бойко:
В результате со всеми этими пропсами умудрился травмироваться: больную поясницу наклонами и прогибами со всеми этими скамейками и пуфиками но без контроля ощущений довел до того, что получил боль в седалищном нерве; передержками подъема рук наверх в Тадасане и сведением силой и с болью ладоней за спиной и в замке за спиной получил постоянную боль в мышце трехглавой правой руки; Супта Вирасаной, которую хоть и делал ложась спиной на валик но без контроля ощущений, получил боль в левом колене.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... sc&start=0

Вызов чему? Собственному колену или позвоночнику? Они не примут вашего вызова - они просто сломаются... А аргументы, типа "травмы - это часть процесса" применительно к йоге, я, простите, всерьез воспринимать не могу.
"Все болезни излечиваются практикой йоги, но болезни, полученные от занятий йогой, не лечатся вообще" (С) :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 25.04.2008, 16:01

Малявина хорошие книги, в значительной степени - переводы китайских трактатов.

Я конечно не столь опытен, как Соманада-джи, но чему то учился. Одна из главных практических идей - перед тем как сначала "гнать ци" куда-то, она должна самопроизвольно возникнуть, иначе это в значительной степени "не та" ци. Та же микрокосмическая орбита в попытках по книге М.Чиа и... другая - две большие разницы.

По вопросам Бриз про асаны - есть тренировочные, есть терапевтические, а есть психотехнические. При тренировках мышцы - тут нужно значительное напряжение, при некоторых терапевтических для пережимания кровотока тоже. В остальных случаях - не надо, а в психотехнике - в большинстве случаев будет вредным.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Vesta
Сообщения:25
Зарегистрирован:21.11.2006, 18:05
Откуда:Челябинск

Сообщение Vesta » 25.04.2008, 17:28

2Somananda: "Цжун Юань Цигун" я бы, лично, не советовал".

А почему? если не секрет.
Namaste

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 25.04.2008, 18:11

Somananda писал:

"Вот характерная цитата с форума Бойко:
В результате со всеми этими пропсами умудрился травмироваться: больную поясницу наклонами и прогибами со всеми этими скамейками и пуфиками но без контроля ощущений довел до того, что получил боль в седалищном нерве; передержками подъема рук наверх в Тадасане и сведением силой и с болью ладоней за спиной и в замке за спиной получил постоянную боль в мышце трехглавой правой руки; Супта Вирасаной, которую хоть и делал ложась спиной на валик но без контроля ощущений, получил боль в левом колене.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... sc&start=0

Вызов чему? Собственному колену или позвоночнику? Они не примут вашего вызова - они просто сломаются... А аргументы, типа "травмы - это часть процесса" применительно к йоге, я, простите, всерьез воспринимать не могу.
"Все болезни излечиваются практикой йоги, но болезни, полученные от занятий йогой, не лечатся вообще" (С) :twisted:"


С последним утверждением абсолютно согласна. И что кости себе ломать не стоит, и суставы выворачивать тоже. :lol: Но вот, к примеру, такая ситуация: новая для тебя асана, требующая значительного прогиба или растяжения, пока трудна для выполнения. Значит, при её выполнении (если я правильно мыслю) нужно придерживаться не только ощущений, но и девиза: асана должна быть предельной, но не чрезмерной. И если она направлена на оказание воздействия на определённую зону тела, то в ней наверняка происходит лёгкое сопротивление (ведь на тело таким образом ещё не воздействовали :shock: :lol: ). Допустим, что со временем выполнение асаны уже не требует никаких усилий. То нельзя ли предположить, что включился процесс привыкания тела к такой асане и она становится менее пригодной для развития того же тела?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 25.04.2008, 18:28

Александр Новиков писал(а): По вопросам Бриз про асаны - есть тренировочные, есть терапевтические, а есть психотехнические. При тренировках мышцы - тут нужно значительное напряжение, при некоторых терапевтических для пережимания кровотока тоже. В остальных случаях - не надо, а в психотехнике - в большинстве случаев будет вредным.
Да, да, Саша, именно о тренировочных и терапевтических идёт речь. Вот как я и написала в ответе на пост Соманады, что не есть ли лёгкое вхождение в асану результатом привыкания к ней тела и как следствие её неэффективность? Если это так, то можно ли чем-нибудь компенсировать, например, продолжительностью удержания?

P.S. Вот асана, именуемая в народе "кобра", раньше давалась с трудом. А теперь прогиб получается гораздо легче, я ощущаю нужную зону прогиба (исхожу из собственных ощущений) и во время её выполнения чувствую прямо-таки какой-то приступ удовольствия :lol: :lol: :lol: . Хочется как можно дольше удерживать асану и тянет прогнуться больше.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 25.04.2008, 18:39

Про тренировку медленных волокон опять читайте на моем сайте.
Если коротко - асана должна удерживаться ПРЕДЕЛЬНО почти максимальное время. Если это время меньше 1,5 минут асану на эту группу мышц надо упростить, если больше 3 минут - усложнить.

При терапевтических эффектах должна быть определенная длительность удержания, вызывающая локальное или общее перераспределение объема крови и стимуляцию тех или иных рефлекторных связей.
Если вам стоять в позе слишком тяжело - значит она параллельно и тренировочная. Но т.к. терапевтический эффект требуется вызывать по 1-2 раза в день, вряд ли вы сможет использовать трудную форму, берется посильная.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 25.04.2008, 19:23

Александр Новиков писал(а):Про тренировку медленных волокон опять читайте на моем сайте.
Если коротко - асана должна удерживаться ПРЕДЕЛЬНО почти максимальное время. Если это время меньше 1,5 минут асану на эту группу мышц надо упростить, если больше 3 минут - усложнить.

Вот-вот, именно - усложнить. Но, ведь тело, как и всякая форма, имеет свой предел. Когда человек достигает всего возможного в пределах возможностей тела, что тогда? Или он просто переходит на другие уровни практики. Если правильно поняла - на работу с психикой, с вниманием в частности? Возможно ли, что асаны становятся ненужными?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 25.04.2008, 23:01

Именно так.
Представьте - мы сильно изменили мышечную ткань и сосуды. Добились выносливости, вегетативного баланса. Что дальше?
Дальше тренировка внутренних органов и нервной ткани единственным радикальным способом - уменьшением уровоня кислорода в крови.
Дальше - изменение связей управляющих систем мозга, разных отделов коры и подкорковых структур.

На фоне более продвинутых уровней можно один-два раза в неделю растягиваться, чтобы не заржаветь и раз недельки в три-четыре тренировать мышцы.
Ну, руки можно чаще, они как правило не дотягивают.

Я сейчас в таком ключе занимаюсь.

В общем, на асанах свет клином не сошелся.
Время на коррекцию осанки, терапию и тренировку мышц - 3 года. Ну максимум 4.

А 10 лет фигачить асаны - это от незнания...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 25.04.2008, 23:34

Vesta писал(а):2Somananda: "Цжун Юань Цигун" я бы, лично, не советовал".
А почему? если не секрет.
Лично мне не очень нравится. То, что я видел, слышал и читал об этой системе - меня не впечатлило. Методы распространения стиля вызывают еще большее сомнение - смахивает на "новодел", созданный исключительно в коммерческих целях. В Китае несколько таких "школ" уже объявлены вне закона, как сомнительные с точки зрения оздоровительного эффекта, и сильно смахивающие на псевдорелигиозные объединения типа сект - например, Фалунь Да Фа, Чжунгун и др.
Есть традиционные направления цигун - с ними нет никаких проблем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить