Йога и Христианство

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва
To All

Сообщение Акванда » 18.05.2008, 11:22

Шри Колянянда писал(а):"Всем, переполненным гордостью и счастьем оттого, что они православные христиане, рекомендую.. "
.. посмотреть тему: "Йога, христианство и др." 8)
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 18.05.2008, 12:19

Акванда, живой! Слава Б-гу. :D
А то, чуть не впал в грех уныния :lol: .
Да, и за куропаток тревожно...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 18.05.2008, 12:27

Шри Колянянда писал(а):"... Слава Б-гу.
Не подумайте: "Слава Бидичеву-гу. "":P"" "
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 18.05.2008, 12:28

Ай, молодца :!:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 18.05.2008, 13:09

Шри Колянянда писал(а):Ай, молодца :!:
За "куропаток" уже можно не тревожиться.. 8)
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 18.05.2008, 14:19

OK! :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 18.05.2008, 14:31

Шри Колянянда писал(а):"OK!.."
Мы Православные христиане, на своей родной Русской земле никогда не впадем в «грех уныния», ибо Господь Иисус Христос сказал: «Там, где двое или трое соберутся вместе во имя Моё, Я буду с ними.» ( Матф. 18:20 )
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 18.05.2008, 21:55

:lol: Точно, особенно если с с помощью выразительных средств цветного текста, "мудрых" наставлений православных мыслителей и скромных стихов Акванды!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 18.05.2008, 22:02

Шри Колянянда писал(а):" ..скромных стихов Акванды."
А вот стихи могут быть оч-чень.. не скромными! 8)
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 18.05.2008, 22:57

Ну Акванда, ну несмешно уже даже, заканчивайте. Вы ж соб-сно христианство пародируете и таким образом порочите! Разделяете неразделимое. Переходите на личности, что христианину не пристало. Право дело, прекращайте, не смешно уже!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 18.05.2008, 23:32

Взгляд из Мира Иного
(притча-загадка)

Сотни лет тому назад мой дух вошел в физическое тело человеческого существа, и я обрел способность ощущать воздействие Этого Мира.
Когда малому существу было около 6 лет, в него начали понемногу проникать новые энергии из Мира Иного, и дали начало развитию Нового сознания в Ветхом Мире.
Никто не понимает природу Сознания, это можно узнать находясь только в Мире Ином, откуда Сознание имеет свой источник.
Но в Этом Мире плотный материальный план, со своими тяжелыми излучениями, заслоняет тонкую энергию Мира Иного, как свет дневного Солнца заслоняет свет от Звезды.
И я-дух и я-тело слились в одно целое для миссии, которую готовили долгие времена.
У меня была Задача, которую мне поручили выполнить, и от успеха которой зависело очень многое в Обоих Мирах.
Для начала, я должен был вырасти физически и обучиться жизни в материальном пространстве. Одновременно меня постепенно подготавливали к приему все большей энергии из Мира Иного. Взрослея телом, я обретал все большие способности к приему этих энергий в оболочки духа своего для Духа Всемогущего, посланца Творца.
Такой день наступил, когда мне исполнилось 17. Именно тогда с моим духом полностью соединился Дух Всемогущий и посланец Творца.
И в тот момент я стал носителем Нового сознания и Помазанником Всевышнего, так поведал мне Дух Всемогущий и наделил меня Силами, непостижимыми для простого живого существа.
Человеческое существо - это всего лишь зародыш для развития Вихря внутри тела и который, продолжая самостоятельно свое существование, должен достигнуть такого уровня саморазвития, чтобы самостоятельно выполнять задания Самого Творца.
Природа Вихря постижима только для его Создателя, и различие Вихрей состоит только в их величине и направлении вращения. Но это то, что делает их носителями Добра или Зла.
……………………………………………………………………………………………………
Закончив труднейшую миссию, когда-либо выпадавшую на долю Духа-Посланца, Он вернулся к своему Творцу, а я остался еще на некоторое время жить человеческой жизнью в физическом теле. С того момента начался отсчет времени Нового Мира.
Но когда пришел мой срок, я снова вернулся туда, откуда прибыл - в Мир Иной.
Здесь нет ничего того, к чему я привык в мире физическом, да мне ничего из того и не нужно, т.к. я имею гораздо больше и совершеннее, чем было раньше.
Одно мне странно, как же люди не могут осознать простой истины, что уходя из Жизни Этого Мира, они неизбежно попадут в Жизнь Мира Иного.
Но только возможности исправить прежнюю свою жизнь у них уже больше не будет никогда…


/18.05.08 г. /
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 19.05.2008, 01:45

Зеддикус писал(а): [западный мистицизм более практичный и более философский (в хорошем смысле). Восточный же - чистое бесприкладное созерцание. Поэтому часто западные христианские мистики выражали результат своих прорывов в трудах, а восточники лишь говорили об аскетике - т.е. как туда попасть.
Практичность предполагает конкретику. Но не пустое, восторженное разглагольствование.
Болтунов хватало и хватает везде. И на востоке и на западе.
На Западе болтовню и Прелесть выбивают постом, молитвой и работой. На Востоке - работой и жестким тренингом. Плюс тот же пост и медитации (термин понимать широко).
В трудах западных подвижников больше восторженных описаний (пример см ниже "Мемориал" Паскаля). Восточные - старались описать конкретику и методику достижения (та же ЙС Патанджали). То есть описывали дорогу, а не результат. Сформулируем, что для искателя :) ценно и то и это.
Не мистицизм отличается, а форма выражения достигнутого опыта, вовне. Прочитав Мемориал, максимум, что можно сделать - это умилиться восторгу Паскаля. (Руми, Мухаммада, Дионисия, и многих других не только христианских подвижников). Прочитав труды Восточных мыслителей, можно увидеть конкретные действия для достижения. Паскаль как ученый может и записал время своего "Сатори", но не смог записать, что надо делать, чтобы и другие смогли его повторить. Ну и где больше практичности?
После периодического повторения таких состояний, восторженность уступает место другим эмоциям/отношению (и опять сошлюсь на того же Ареопагита.)
В целом, обсуждение данного вопроса сложно, поскольку теоретически, словестно, вряд ли возможно передать практический опыт.
Ну, хотя бы допустите, что у Восточных "подвижников" (то есть йогов :D ) были и есть не менее сильные эффекты, чем описывают Западные. Может просто не хотят болтать об этом? :wink:
Давайте на "табуретках". Допустим вам кто-то рассказывает, что он ел очень вкусную еду. Такую вкусную, что изменила всю его жизнь. На вопрос, где эту еду достать, он отвечает, что пойди туда, не знаю куда. Может найдешь.
И другой вариант. Вам подробно рассказывается дорога к этой вкусности. Со всеми сложностями и опасностями.
Что ценнее?
В общем, если и этих моих пояснений будет не достаточно, то останется подождать, пока появится практический опыт в этих состояниях, а затем уже обсудить. :D

ОГОНЬ
Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова,
но не Бог Философов и ученых.
Уверенность. Уверенность. Чувство, Радость, Мир.
Бог Иисуса Христа.
Deum meum et Deum vestrum12.
Твой Бог будет моим Богом.
Забвение мира и всего, кроме Бога.
Обрести его можно только на путях, указанных в Евангелии.
Величие души человеческой.
Отец праведный, мир не познал тебя, но я тебя познал.
Радость, Радость, Радость, слезы радости.
Я разлучился с ним. __________________________________
Dereliquerunt me fontem aquae vivae13.
Бог мой, неужели ты покинешь меня?
Да не разлучусь с ним вовеки.
Это есть жизнь вечная да познают они тебя единственно истинного Бога и посланного тобою И. X.
Иисус Христос ________________________________________
Иисус Христос ________________________________________
Я разлучился с ним. Я бежал от него, отрекся, распинал его.
Да не разлучусь с ним никогда! ____________________________
Сохранить его можно только на путях, указанных в Евангелии.
Отречение полное и сладостное.
Наскоро записанные лихорадочной рукой мысли через несколько часов Блез тщательно переносит па пергамент, добавив при этом выдержки из Священного Писания и еще несколько строк:
Полная покорность Иисусу Христу и моему духовнику.
Навеки в радости за день исполнения долга на земле.
Non obliviscar sermones tuos. Amen14.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 19.05.2008, 09:35

Ох, Ганеш. Вернитесь к началу обсуждения данного вопроса, и Вы увидите, что под западным мистицизмом подразумевался католический, а под восточным - православный мистицизм, и все что я писал про разницу в мистицизмах - относилось именно к ним, а не к йоге. В свете этого все Ваше последнее сообщение теряет смысл, ибо наезды, как минимум, на православных - необоснованы, а противопоставление с йогой в упомянутым ключе - бессмысленно. Что же касается католиков, то и здесь, уверен, все не так плохо, как Вы пытаетесь показать.
Прочитав Мемориал, максимум, что можно сделать - это умилиться восторгу Паскаля.
Не соглашусь. В определенном смысле - это карта. И это вербализация опыта, которая может быть использована для созерцания.
Паскаль как ученый может и записал время своего "Сатори", но не смог записать, что надо делать, чтобы и другие смогли его повторить. Ну и где больше практичности?
В любом случае, он писал для себя, а не для других. А что надо делать - написано в Евангелиях.
Ну, хотя бы допустите, что у Восточных "подвижников" (то есть йогов ) были и есть не менее сильные эффекты, чем описывают Западные. Может просто не хотят болтать об этом?
Предлагаю еще раз прочесть мои сообщения от 16.05 (10.30) и от 17.05 (2.38 ).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 19.05.2008, 10:22

Зеддикус писал(а):все что я писал про разницу в мистицизмах - относилось именно к ним, а не к йоге.
Вот и славно . . . :D
Что же касается католиков, то и здесь, уверен, все не так плохо, как Вы пытаетесь показать.
Почему "плохо"? Я ведь писал: "То есть описывали дорогу, а не результат. Сформулируем, что для искателя ценно и то и это."
Прочитав Мемориал, максимум, что можно сделать - это умилиться восторгу Паскаля.
Не соглашусь. В определенном смысле - это карта. И это вербализация опыта, которая может быть использована для созерцания.
У Лойолы карта, например гораздо подробнее. :) Паскаль-то не "восточник".
В любом случае, он писал для себя, а не для других. А что надо делать - написано в Евангелиях.
Ага. И вот, что получается, следуя этой карте:
"он 3 года на коленях на камне промолился. Вот это настоящий мистицизм, окончательный выбор."
Вы правы, если мне не изменяет память у преп.Серафима действительно после стояния начались серьезные проблемы с коленями (а после нападения разбойников - со спиной), что впрочем не помешало ему стать пре-подобным."
(Понятно, что у кого-то после падмасан и тд. колени тоже могут быть не в порядке. Да и крыша иногда едет на почве эзотеризма или религии. Но это и показатель отсутствия методики. )
Предлагаю еще раз прочесть мои сообщения от 16.05 (10.30) и

от 17.05 (2.38 ).
западный мистицизм более практичный и более философский (в хорошем смысле). Восточный же - чистое бесприкладное созерцание. Поэтому часто западные христианские мистики выражали результат своих прорывов в трудах, а восточники лишь говорили об аскетике - т.е. как туда попасть.
Можно сделать выводы.
1. Достижения христианских мистиков могут дополнять друг друга. Никто не лучше и не хуже.
2. Было бы очень хорошо, если бы у них у всех, была методика, позволяющая дойти до нужного уровня без значительного ущерба телу и разуму.
3. Достижения всех "мистиков" (не только христианских) взаимодополняющи. И в них нет и не может быть противоречий. Могут быть только разночтения в конкретных практиках или их отсутствии.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 19.05.2008, 10:30

Зеддикус писал(а):и все что я писал про разницу в мистицизмах - относилось именно к ним, а не к йоге. В свете этого все Ваше последнее сообщение теряет смысл, ибо наезды, как минимум, на православных - необоснованы, а противопоставление с йогой в упомянутым ключе - бессмысленно.
Так, все-таки вернемся к йоге. Несколько провокационный :D вопрос. Чтобы разговор поддержать. :D
Мы о йоге не говорим, поскольку она рассматривается только как гимнастика (например, Вами), или же потому, что йоги - сатанисты, как пытается намекать Акванда?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто