Йога и Христианство

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Moderators:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Fri Feb 06, 2009 10:11 am

Ой не думаю...
Абсолютное большинство моих знакомых, а также люди, занимающиеся на группах относятся к христианству как к телевизору: вот, показали интронизацию, красиво... Или - вот на Крещение можно поотжигать с друзьями у проруби (представьте, я с ужасом слушал рассказы про "пиво-шашлыки" возле проруби! И про всякое отсутствие батюшек рядом... :( )
Грустно...
А что касается огромного количества страниц флуда на форуме - так Вы, дражайший, просто используете портал как "Вестник русской патриархии"! :D Большинство сообщений имеют опять же "газетное" наполнение - "утром в газете, вечером в куплете". Православные, поверьте, и так знают, когда какой праздник!
Но что поделать - постИте, Шура, постИте!..

Единиц можно назвать истинными христианами. Я таких знаю. У которых это в душе, а не в миссионерщине по форумам. Для большинства же - просто замена идеологии, первомая на Пасху...
Last edited by я on Fri Feb 06, 2009 10:16 pm, edited 1 time in total.
"People are strange"

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Leo
**
Posts:102
Joined:Tue Oct 09, 2007 8:30 pm

Post by Leo » Fri Feb 06, 2009 3:16 pm

А Язычество и Буддизм - собственно, естественно сосуществуют с Йогой. Она родилась "на фоне" Язычества и "на поле Йоги" позднее появился Буддизм.
Здесь не все так однозначно, тот же буддизм возник как социальный запрос (революция), когда брахманизм и кастовая система дошли до беспредела. Язычество вообще непонятно что такое - мусульмане тоже язычники. Просто, если прочитать того же Ферштайна и Элиаде, под определение йога можно подвести все. Если же это, все-таки, читта-вритти-ниродха, то это - состояние недвойственности, по крайней мере, только в этом состоянии может случиться мистический опыт (у христиан его не меньше, чем у других).
А что касается огромного количества страниц флуда на форуме
Все мы флудим как умеем, вся вселенная - флуд Брахмана :). Выскажу свое мнение на этот счет, две темы "йога и христианство" и "творчество и йога" имеют изначально единое ядро - это по сути одна тема. В данном случае христианство = творчество. К чему ведет творчество - к состоянию недвойственности, в моем понимании к йоге. К чему ведет йога - ни к чему не ведет - йога это конец - Альфа и Омега как назвал себя Иисус. Об этом что-то говорил Раджниш и писал Фома какой-то. Поэтому, все что мы здесь пишем флуд и в то же время и чуточку творчество, типа, в бисер играем маленько.
А может и христианство шедевр духовного творчества человечества?
...шедевры - окна в бесконечное, они неизменно вводят нас в состояние присутствия высшего, они останавливают мышление, и кто-то испытывает восхищение, кто-то умиление, которые можно назвать маленьким самадхи...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Leo
**
Posts:102
Joined:Tue Oct 09, 2007 8:30 pm

Post by Leo » Fri Feb 06, 2009 7:53 pm

ABC wrote:
Leo wrote:... Вот он, истинный супрамонотеизм :lol:
экстаз... главное, вовремя заметить, что подруга уже ушла:) и умудриться не подменить животные фрикции интеллектуальными...
Это не главное :lol:
Главное - никаких фрикций нет, подруги тоже нет (может и ушла), блин, комнаты нет и даже земного шара нет, а вот Я ЕСТЬ - и это ГЛАВНОЕ :lol: Так Я обычно сворачиваю вселенную (до первой вритти :) )

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Fri Feb 06, 2009 10:28 pm

Leo wrote: Язычество вообще непонятно что такое - мусульмане тоже язычники.
... В данном случае христианство = творчество. К чему ведет творчество - к состоянию недвойственности, в моем понимании к йоге. К чему ведет йога - ни к чему не ведет - йога это конец - Альфа и Омега как назвал себя Иисус. Об этом что-то говорил Раджниш и писал Фома какой-то. Поэтому, все что мы здесь пишем флуд и в то же время и чуточку творчество, типа, в бисер играем маленько...
--Если Вы мусульманину скажете, что он язычник - боюсь, он объявит Вам джихад! :) Шутка. Для уменьшения авидьи: христианство, мусульманство и иудаизм принадлежат к одной семье семитских (авраамических) религий. Появились последовательно у родственых племён, проживающих на смежных территориях. Отличаются единобожием (помните - "Нет Бога кроме Аллаха, и Мохаммед - Пророк Его!")

А насчёт флуда Брахмана - классно! :D

Лео, а Вы, похоже, экуменист нью-эйдж... На одну доску Иисуса, Раджниша и Фому (какого?)... :) Но мне симпатична Ваша позиция, в ней есть то самое творчество!

Leo wrote: А может и христианство шедевр духовного творчества человечества?..
--Хорош шедевр - с подавлением всякого инакомыслия. Которое собственно и есть творчество. "Молот ведьм" вспоминать будем? :wink:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Leo
**
Posts:102
Joined:Tue Oct 09, 2007 8:30 pm

Post by Leo » Sun Feb 08, 2009 10:25 am

Лео, а Вы, похоже, экуменист нью-эйдж... На одну доску Иисуса, Раджниша и Фому (какого?)... Smile Но мне симпатична Ваша позиция, в ней есть то самое творчество!
Я не экуменист - стыдно признаться, но я ВЕРУЮЩИЙ. Молюсь Иисусу, верю в Троицу, сошел с ума по йоге, а Бог явился мне в виде Соляриса. :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Sun Feb 08, 2009 1:35 pm

Leo wrote:- стыдно признаться, но я ВЕРУЮЩИЙ. :)
-Чего стыдного-то? :D

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
D.Powidloff
****
Posts:698
Joined:Mon Mar 11, 2002 8:42 am
Location:Moscow

Post by D.Powidloff » Sun Mar 08, 2009 6:59 pm

Переходы на личности убраны. Тема закрыта. Кто хочет открыть серию №2 - попрошу без наездов на собеседников и навязывания своей точки зрения. А заодно и религии.

Нея забаннен. Акванде - предупреждение.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links