Йога и Христианство

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Зеддикус
***
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:12
Откуда: Ростов

Сообщение Зеддикус » 3.09.2008, 20:37

Leo писал(а): ИМХО этот опыт приходит из состояния тотальной тишины, но проявляет себя через пракрити и поэтому только саттвичный может претендовать на истинность, но и это не факт.
Вообщем-то согласен, насчет ИМХО, поскольку это мнение "запатентовано" йогами с их приверженностью сутрам, утверждающим не только "человекобожие" (сорри за примитивизм), но и абсолютную ценность сантоши с вайрагьей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 4.09.2008, 17:36

Я может ерунду какую пишу, но меня занимает только одна тема - что такое йога и что человека приводит к ней, без этого краеугольного камня все бессмысленно - просто разновидность фитнеса, просто разновидность психотренинга. Только жажда выйти за пределы феноменального движет странником.

Если поймать первого встречного и заставить практиковать аштангу Патанджали или монашеское делание за деньги или под угрозой смерти - достигнет ли он просветления?
Духовная практика всего лишь инструмент реализации "нищеты духа", и если ее нет, то и достигать нечего.
Это не должно быть и соблазнением авторитета в виде какого-нибудь гуру или святого - это должна быть глубоко личная жажда, человек должен задыхаться без нее и тогда неважен тип практики, более того, ее может и не быть вовсе - "просите и дано будет вам".

"Нищета духа" наступает когда человек перестает видеть смысл в обыденной жизни - "суета сует - все суета и бессмысленная бессмыслица" восклицает он. Сансара со всеми своими феноменами потеряла для него смысл - все формы бессмысленны, а следовательно - пусты, но остаетеся теорию подтвердить практикой - увидеть эту пустоту, войти в нее, стать ей...

По достижении самадхи мир не растворится вместе с нами, по нашей смерти мир не умрет вместе с нами. Просто, при нашем рождении рождается новый мир (по образу и подобию) - мы его брахман, который есть свет от света Отца нашего...
...но пуруша смотрит непрерывное кино... может и Брахман забыл, что он Брахман? :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 7.09.2008, 01:51

Жажда выйти за пределы феноменального. Что за слово? Феномен, феноменально – исключение, исключительность, уникальность или подразумеваешь что-то другое? Например, выйти за пределы воспринимаемого обычными органами чувств? Феномен — любое явление, могущее быть постигнутым на основании опыта.

По-простому делает хорошо. Временая ампутация желаний. Источник удовольствия – это собственные ощущения. Все кроме них бОльшая или мЕньшая фигня.
Аштанга или статика или чего другое, если не профессиональный препод или клоун, только для того, чтоб сидеть долго спокойно, неподвижно и прямо и попадать туда, где «хорошо» и откуда не хочется обратно. К чему говорить о просветлении, если ни ты его не достиг ни твои собеседники. Да еще теми словами, которые нужно объяснять другими словами, а те в свою очередь и т.д. и т.д.
Ну, и конечно примиряет со смертью. Попадаешь туда, где можешь программировать и перепрограммировать восприятие мира так же легко как записывать и переписывать информацию на флешке. Хотя, конечно, как говорится умом понимаешь, что естественных законов это не нарушает и ни какой исключительности у тебя нет, не было и не появится.

Вера же –не зависимо от наполненности, не более чем внушенная или самовнушенная картина мира. Жвачка. Катаешь по рту туда, сюда. Плюс магические (наделяемые верующими волшебной силой ) обряды. Чепуха, но конечно с положительным психотерапевтическим эффектом.
(Интересно, что равины, за всех не скажу, конечно, - иудаизм, верой не считают).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 15.04.2003, 15:31
Откуда: РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 7.09.2008, 15:16

А чем считают?
Leo: Духовная практика всего лишь инструмент реализации "нищеты духа", и если ее нет, то и достигать нечего.
плюсадин! :)
Но вообще-то есть ведь и более "низменные" потребности - обрести здоровье, например. У бодьшинства приходящих в залы, кстати. И йога и здесь помочь может. А уж что в дальнейшем "захочецца" - кто знает? может, и до "нищеты духа" дорастём... :roll:
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 8.09.2008, 00:35

Шри Колянянда писал(а):Жажда выйти за пределы феноменального. Что за слово? Феномен — любое явление, могущее быть постигнутым на основании опыта.
Вы сами и ответили на вопрос. Просто использовал терминологию Канта, где феномен противопоставляется ноумену - вещи в себе, типа, Брахману. Просто термин сансара приелся. :)
Ну, и конечно примиряет со смертью.
Если жизнь это миг между прошлым и будущем, то смерть - миг между бытием и небытием.

А смерть....
- Представь старичок, что ты долго не спал, глаза сами слипаются и притягивает сладкая дрёма, но тебе говорят, что если уснешь, то больше уже не проснешься и что???
- Ты выберешь одназначно сон, хоть ты и не проснешься, но зато получишь животное наслаждение засыпая...
Ну и пусть смерть.....
Смерть - сон, бороться с которым невозможно, да и не хочется, он приятней жизни, где не дают спать.... :lol:
(Интересно, что равины, за всех не скажу, конечно, - иудаизм, верой не считают).
Зато верят, что они народ избранный, но мы то, избранные, знаем, что это не так :lol:
Я: Но вообще-то есть ведь и более "низменные" потребности - обрести здоровье, например. У бодьшинства приходящих в залы, кстати. И йога и здесь помочь может.
В этом случае йога остается лишь словом (и оно не было у Бога :lol: ).
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня... ибо иго Мое благо...
не про йогу ли здесь сказано... :)
Последний раз редактировалось Leo 8.09.2008, 10:29, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 8.09.2008, 09:41

Про сон плохо и неожиданно, потому что от тебя примитива не ожидал.
И, е-пересете! «Избранный народ». Это к чему он избран? Ты думаешь двумя ложками, одной красную, другой черную икру есть? Подумай, вспомни историю.
Есть интересная притча, я кратко, только сюжет. Раввин просит в молитвах живой пример благочестия. Во сне получает точный адрес. Едет в украинское село, находит указанного еврея. Тот оказывается извозчиком, неучем. Просится к нему на постой. Живет неделю. И, что видит? Тот жрет за троих, в синагогу не ходит, только утром наспех молится. Разочарованный спрашивает, где ночные бдения, высоты духа, чего много ешь? И получает ответ, что мальчишкой пережил погром, во время которого видел как убили его отца, которому обещали жизнь, если он осенит себя «крестным знамением». Отец отказался. Его долго терзали, отец отказывался. Привязали к дереву и сожгли. Отец был худым и быстро сгорел. «Так, вот», - говорит, - «я и ем, чтоб, когда меня будут сжигать за моего Б-га, гореть долго. Пусть видят, как горит ЕВРЕЙ.»
Последний раз редактировалось Шри Колянянда 8.09.2008, 20:04, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 8.09.2008, 10:01

Шри Колянянда писал(а):Про сон плохо и неожиданно, потому что от тебя примитива не ожидал.
Извини, как обычно, попытался пошутить, но, наверное, башка уже на варила и чувство юмора меня подвело. Тем не менее в этой шутке есть доля шутки :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 8.09.2008, 22:11

Лео. Вы подменяете идею освобождения от ментального конструирования идеей стремления к трансцендентному.
Мне так же непонятна необходимость нищеты духа, если искра божия и так во всяком есть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 8.09.2008, 23:58

Lobster писал(а):Лео. Вы подменяете идею освобождения от ментального конструирования идеей стремления к трансцендентному.
Это одно и тоже - ментальное конструирование принадлежит пракрити, трансцедентное - Брахман.
Мне так же непонятна необходимость нищеты духа, если искра божия и так во всяком есть.
Искра то есть, но желания освобождения ни у кого нет. "Нищета духа", по-русски и есть такое стремление. Я почему и решил пофилософствовать, чтобы найти точку откуда исходит первоначальный импульс, для меня это важнее всей практики йоги, точнее она и есть краеугольный камень йоги.
Но если это никого не интересует, то я, естественно, умолкаю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 9.09.2008, 00:22

По-моему стремиться к трансцендентному - противоречие в самом себе. С одной стороны мы уже там. С другой стороны, пока стремимся никогда там не будем.
А краеугольный камень - ощущение несвободы, которое происходит от того что мы имеем опыт разной степени несвободы. То есть именно ментальное конструирование сообщает нам о своей ограниченности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 10.09.2008, 18:34

Lobster писал(а):По-моему стремиться к трансцендентному - противоречие в самом себе. С одной стороны мы уже там. С другой стороны, пока стремимся никогда там не будем.
К сожалению мы говорим на разных языках, такое часто бывает. Никакого противоречия нет - Мы – не там! Мы — сансарины.
Что касается стремления, то тапас никто не отменял. Вот под рукой журнал «Йога (21)2008» из статьи «Четвертый йогический путь»: Всякая йога предполагает определенного вида практику и систему самодисциплины. – Это что не стремление?
Там же: Техника может способствовать уравновешиванию внешней природы, чтобы привести нас к точке внутреннего пробуждения, но она не может действовать сама по себе..... Йога использует технику (природу), чтобы выйти за пределы техники (природы).

И теперь про то, что пока стремимся никогда там не будем: из комментариев Сатьянанды к йога сутрам Патанджали — 4.29 когда нет интереса даже к высшей медитации, дхарма мегха самадхи развивается по причине полного различения. Сатьянанда подчеркивает — йог развивает невлечение даже к просветлению и далее...отказ от сильного желания кайвальи, которое вело последователя от низшей точки сознания к развитию высшего осознания, происходит автоматически прямо во время достижения кайвальи. Инструментальной причиной кайвальи является именно вайрагья в отношении кайвальи.
А краеугольный камень - ощущение несвободы, которое происходит от того что мы имеем опыт разной степени несвободы. То есть именно ментальное конструирование сообщает нам о своей ограниченности.
В конце вы пишете: именно ментальное конструирование сообщает нам о своей ограниченности. Очень рад, во всех предыдущих постах я подводил к мысли, а именно, что, когда и как заставляет или включает, это самое, ментальное конструирование, которое и сообщает, что, похоже, сансара-то дерьмо и что нужно как-то из него выбираться.

Вижу, я остался непонятым или настолько примитивным, что все это не заслуживает внимания. По этому, заканчиваю надоедать йогам в этой теме и иду медитировать о том, в какой же момент у человека пробивается в сознание родник нищеты духа, с которого и начинается практика йоги в надежде напиться из него воды живой.

P.S. Что же вы считаете йогой, если отказываете ей в стремлении к трансцендентному?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:12
Откуда: Ростов

Сообщение Зеддикус » 10.09.2008, 23:13

Leo писал(а):Я почему и решил пофилософствовать, чтобы найти точку откуда исходит первоначальный импульс, для меня это важнее всей практики йоги, точнее она и есть краеугольный камень йоги.
Но если это никого не интересует, то я, естественно, умолкаю.
Вижу, я остался непонятым или настолько примитивным, что все это не заслуживает внимания. По этому, заканчиваю надоедать йогам в этой теме и иду медитировать о том, в какой же момент у человека пробивается в сознание родник нищеты духа, с которого и начинается практика йоги в надежде напиться из него воды живой.
Я может ерунду какую пишу, но меня занимает только одна тема - что такое йога и что человека приводит к ней, без этого краеугольного камня все бессмысленно - просто разновидность фитнеса, просто разновидность психотренинга. Только жажда выйти за пределы феноменального движет странником.
Это интересно, Лео. Если сумеешь найти ответ - пиши. А может у тебя уже сейчас есть догадки?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 11.09.2008, 00:44

Ну я вовсе не считаю что сансара дерьмо. Трансцендентное так или иначе воплощает себя.
Соотношение между т. и сансарой мне представляется в виде старого анекдота о человеке, который летал между двух стран и все никак не мог выбрать. Когда его попросили определиться, он ответил, что и там и там плохо, но в самолете отличное обслуживание. Вот самолет это и есть т.
Не согласен также, что мы не там. Всякое творчество это выход за границы. Сколько ни пытались формализовать, например, изобретательский процесс, ничего не получалось. Мы конечно не создаем сансару на таком фундаментальном уровне как законы физики, но на макро уровне вполне.
Я бы поставил под сомнение наличие выделенного мотива, который обеспечивает успешность йогической практики. В крайнем случае, считал бы таким мотивом любопытство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lobster
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17.03.2008, 19:47

Сообщение Lobster » 7.10.2008, 00:42

Вот статья имеющая некоторое отношение к теме
http://krotov.info/libr_min/t/til/lih_00.htm

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15.12.2007, 19:15
Откуда: Москва

Сообщение Акванда » 14.10.2008, 06:27

Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

«Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога» – это чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. В воскресный день, 1 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый (память 2 октября), в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную. Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал "паче лучей солнечных". Святой Андрей с трепетом созерцал дивное видение и спросил стоявшего рядом с ним своего ученика, блаженного Епифания: "Видишь ли, брат, Царицу и Госпожу, молящуюся о всем мире?" Епифаний ответил: "Вижу, святый отче, и ужасаюсь". Преблагословенная Богородица просила Господа Иисуса Христа принять молитвы всех людей, призывающих Его Пресвятое Имя и прибегающих к Ее заступлению. "Царю Небесный, – глаголаше в молитве на воздусе со Ангелы стоящая Всенепорочная Царица, – приими всякаго человека, молящегося к Тебе и призывающего Имя Мое на помощь, да не отыдет от Лика Моего тощ и неуслышан". Святые Андрей и Епифаний, удостоившиеся созерцать молящуюся Богоматерь, "долгое время смотрели на распростертое над народом покрывало и на блиставшую наподобие молнии славу Господню; доколе была там Пресвятая Богородица, видимо было и покрывало; по отшествии же Ее,
сделалось и оно невидимым, но, взяв его с Собою, Она оставила благодать, бывшую там". Во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении Богоматери. В XIV веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей."


По материалам Православие. Ru

P.S. - Всех православных йогов и не йогов поздравляю с Праздником! :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто