Йога и Христианство

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Moderators:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Зеддикус
***
Posts:329
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:12 pm
Location:Ростов

Post by Зеддикус » Fri Apr 11, 2008 8:47 am

Leo wrote: Йогой не занимаются лузеры - это судьба, это с детства предпосылки, когда ребенок уже с младенчества хочет быть, а не иметь и хочет жить вечно, а выросши, он уже хочет не быть кем-то, а просто - БЫТЬ потому что вечность втягивает его в себя как в воронку.
Лео, я с этим и не спорю.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Зеддикус
***
Posts:329
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:12 pm
Location:Ростов

Post by Зеддикус » Fri Apr 11, 2008 9:34 am

ABC wrote: в данном случае Шри Колянянда прав... определенная полемичность в этом вопросе есть... но лучше ссылку дам я, чем он :) ... http://barnascha.narod.ru/bn/19.htm
Собственно мне было любопытно узнать какими источниками пользуется Шри Колянанда, ну да ладно, проехали.
Книгу по ссылке я ранее читал, автор, насколько я помню причисляет себя к агностикам, что может быть и к лучшему.
Но разве существуют доказательства того, что первая глава Ев. от Матфея и первые три от Луки есть поздняя вставка, причем вставленная не ранее 3-го века? Т.е. о таких предположениях я слышал, но в них подразумевается лишь определенная вероятность возможности такой вставки. И если это позднейшая вставка с целью "подтвердить" догмат о непорочном зачатии, зачем тогда было туда вводить родословные Иосифа, да еще и несовпадающие друг с другом?
Если у Христа были родные, а не сводные или двоюродные братья, разве была бы необходимость поручать Свою Матерь ап.Иоанну?
Письма Игнатия Богоносца к ап.Иоанну, Дионисия Ареопагита к ап.Павлу в которых говорится о девстве Марии и ее почитании как Девы, в кач-ве доказательств приводить не буду, поскольку это есть часть Предания, объекивнось датировки написания и авторства которой возможно не всех устроит. Хотя Письма Игнатия на подделку совсем не похожи.
Конечно, информации о почитании Богородицы в первом веке - крупицы, что не может не наводить на сомнения, но вопросы все-же имеются.
Вообщем, предлагаю дальнейшее обсуждение этого вопроса перенести в личку, при наличии желания, по причине абсолютного его оффтопика.
Шри: признаю, что с датой в 200лет, вероятность Вашей правоты довольно высока (если отбросить вопрос о вставках в Евангелия). К концу 2-го века Отцы начинают открыто исповедовать и почитать Деву: Ориген, Климент Александрийский, Тертуллиан, св.Иероним.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Fri Apr 11, 2008 1:07 pm

Уважаемые,
в свете собственно топика - предлагаю рассмотреть вот такой аспект общности между Й и Х.
Как известно, Бог изгнал Адама из Рая, когда он познал дбро и зло, то есть стал различать парные противоположности. Конечно, Добро и Зло - как максимальные выражения этих противположностей, а если брать "помельче" - это голод/насыщение, тепло/холод и т.д.
Само собой, вся религиозная жизнь человека направлена на обретение (возвращение) Рая. И неважно, в какой религии (здесь христианство абсолютно тождественно нашему язычеству, исламу или верованиям полинезийских племён).
Чувствуете связь? С йогой? Когда там "прекращается действие парных противоположностей" согласно Патанджали? 8)
И т.к. йога - это технология, инструмент работы с собой - то в этом она тождественна любой религии (и любому христианству в т.ч.) Но ещё и с телом работает, в разрезе хатхи - куда ж его девать-то, тело? :D

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Ganesh
****
Posts:417
Joined:Sun Oct 14, 2007 9:30 pm
Location:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Post by Ganesh » Fri Apr 11, 2008 1:40 pm

Зеддикус wrote: На понимание "общности" я не претендую, ибо действительно не замечаю, но рад был бы ознакомиться с Вашим мнением о таковой.
Оставил для ответа наиболее значимый вопрос.
Про общность. Собственно писал. Но повторю другими словами.

Достичь, нельзя без устранения логики, слов, мышления и тд. В любых религиях и системах. Одновременно с этим исчезают все конфессиональные и другие противоречия. Остается только воспринимаемая Суть. Она - едина. На "подготовительных " уровнях есть различия в ритуалах, методиках, техниках, символах веры. Вот и все.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Шри Колянянда
**
Posts:126
Joined:Wed Nov 07, 2007 9:18 pm

Post by Шри Колянянда » Fri Apr 11, 2008 5:44 pm

...но есть одно обстоятельство, Шри Колянянда, которое выводит Богородицу из области культа... дело в том, что Она так ярко и так часто присутствует в мистических переживаниях подвижников...

Уважаемый АВС, как Вы думаете были ли мистические переживания в культах древних славян?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Fri Apr 11, 2008 6:42 pm

Да были, были ;) (хоть я и не АВС)

Может, будем поближе к йоге, господа?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Шри Колянянда
**
Posts:126
Joined:Wed Nov 07, 2007 9:18 pm

Post by Шри Колянянда » Fri Apr 11, 2008 7:00 pm

:D

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Акванда
***
Posts:222
Joined:Sat Dec 15, 2007 4:15 pm
Location:Москва

Post by Акванда » Fri Apr 11, 2008 8:21 pm

я wrote:"Как известно, Бог изгнал Адама из Рая.."
Чем занимался затем Адам? Правильно, просто жил со своей Евой.
А Шри Ауробиндо Гхош категорично утверждал: "Вся наша жизнь - йога".
Осюда простой вывод: Адам был первый на Земле йог, его жена Ева была первой баба-йогой.
Так что, мы вплотную приблизились к высказыванию:
я wrote:"Может, будем поближе к йоге, господа?"
:D
Думать полезно

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Акванда
***
Posts:222
Joined:Sat Dec 15, 2007 4:15 pm
Location:Москва

Post by Акванда » Sat Apr 12, 2008 3:23 am

я wrote:".. в свете собственно топика - предлагаю рассмотреть вот такой аспект общности между Й и Х.
Как известно, Бог изгнал Адама из Рая..
ОН сказал Адаму: "Будеш добывать хлеб свой в поте лица своего..", т.е. без помощи всяких там высоких технологий и достижений науки-техники; а Еве: "Будеш в муках рожать детей своих..", - т.е. без всяких там акушерок и сотрудников родо-вспоможения. Короче, возложил на парочку первых людей тяжкий крест существования в условиях дикой природы. Осюда простой вывод: Адам и Ева были первые на Земле христиане, (а вот сынок их Каин - нет; связался с какой-то деструктивной сектой Змия и устроил своему брату Авелю "кирдык". Осюда пошли все не-христиане.)

Вообщем, Адаму было отчего возопить: "Господи, помоги!".

P.S. Надеюсь, теперь понятна связь между Й и Х? :)
Думать полезно

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Акванда
***
Posts:222
Joined:Sat Dec 15, 2007 4:15 pm
Location:Москва

Post by Акванда » Sat Apr 12, 2008 3:34 am

я wrote:"..Как известно, Бог изгнал Адама из Рая, когда он познал добро и зло.."
По этому поводу у меня имеется своя собственная точка зрения на:

"Добро и Зло"

Добро и Зло – две стороны одной медали,
В любом из нас живут как братья-близнецы,
И час свой ждут, чтоб выход дали
Для Слова зла иль Слова доброты.

Добро и Зло – одна медаль,
- Разделены окружностью ребра.
Так тонка грань и близка даль,
Двух братьев-близнецов: Зла и Добра.


/17.02.2008 г./
Last edited by Акванда on Wed Apr 23, 2008 7:06 am, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Ganesh
****
Posts:417
Joined:Sun Oct 14, 2007 9:30 pm
Location:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Post by Ganesh » Sat Apr 12, 2008 6:24 am

Акванда wrote: ОН сказал Адаму: "Будеш добывать хлеб свой в поте лица своего..", т.е. без помощи всяких там высоких технологий и достижений науки-техники; а Еве: "Будеш в муках рожать детей своих..", - т.е. без всяких там акушерок и сотрудников родо-вспоможения.
Это же чистый Тапас.
:)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Шри Колянянда
**
Posts:126
Joined:Wed Nov 07, 2007 9:18 pm

Post by Шри Колянянда » Sat Apr 12, 2008 7:06 am

Осюда простой вывод: Адам и Ева были первые на Земле христиане

А почему не мусульмане? :lol: Тексты говорят, Адам был сброшен на Землю в районе Йемена, в пустыню Тихама, в пер с арабского "горячая земля", Ева каж в Джедда. Так сказать, чтоб почувствовали разницу. Потом двигались на север.
Прикасался Адам и к Каабе.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Leo
**
Posts:102
Joined:Tue Oct 09, 2007 8:30 pm

Post by Leo » Sat Apr 12, 2008 12:30 pm

Акванда wrote: ...возложил на парочку первых людей тяжкий крест существования в условиях дикой природы. Осюда простой вывод: Адам и Ева были первые на Земле христиане, (а вот сынок их Каин - нет; связался с какой-то деструктивной сектой Змия и устроил своему брату Авелю "кирдык". Осюда пошли все не-христиане.)
убил я брата своего Авеля, а он на третий день воскрес.
что еще вам сказать, распяли меня за него...
Каин я, так и вишу на кресте с тех пор неприкаянный.

Каин Я - сын Господа вашего...

а вы говорите пошли не-христиане :lol:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
zodiac
Posts:30
Joined:Fri Feb 08, 2008 3:15 pm

Post by zodiac » Sun Apr 13, 2008 3:26 am

... в общем, "ходит Будда по Голгофе и кричит "Аллах Акбар!"" :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Somananda
****
Posts:437
Joined:Sun Mar 18, 2007 8:01 am

Post by Somananda » Sun Apr 13, 2008 5:23 am

Да закройте же уже эту тему - видите же сами, кроме "стёба" и взаимных нареканий, ничего из этого не выходит... :(

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links