Йога и Христианство

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва
Re: To All

Сообщение Акванда » 23.01.2009, 21:00

Я ничего не имею
"Ты, Господи, не удаляйся от меня,
Сила моя! поспеши на помощь мне!"

(Пс. 21, 20)

"Спаситель! Я прихожу к Тебе не потому, что могу принести Тебе веру твердую, непоколебимую, сердце, полное упования и покорности. Нет! Я прихожу, потому что я ничего не имею, потому что я обнищал. Я терплю голод и жажду, и Ты один можешь насытить меня хлебом жизни и напоить источником воды живой.
Господи! Я ничего не могу принести Тебе, кроме сердца сокрушенного, которое кладу к Твоим ногам. В мучительные часы одиночества из глубины моей скорби взываю к Тебе, зная, что Ты хочешь извлечь меня из бездны сомнений и греха, в которой я погряз, и призываешь меня Сам на Твой брачный пир. Да, хотя я нищ и убог, я знаю, что Господь хочет облечь меня в светлую одежду, превратить мою нищету в богатство нетленное и мое убожество увенчать вечною славою. Он один силен истребить все злое в душе моей, озарить мрак Своим светом, наполнить всю пустоту мою полнотою Своей благодати."


См. «День за днем» в www.Православие.Ru
http://www.pagez.ru/days/index.php?id=m ... =01&day=23

***
Отрадно видеть и сознавать, что Христианство в Йоге уверенно занимает лидирующую позицию по числу ответов и числу прочтений.
Это свидетельствует о том, что с каким бы мы удовольствием ни занимались для тела практикой Йоги, но наша Душа жаждет пищи иной и от другого Истока.

***
"Спаситель!...Ты один можешь насытить меня хлебом жизни и напоить источником воды живой..."
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 28.01.2009, 06:16

Первоначальное сообщение отозвано.

Другое сообщение:
См. http://www.pravoslavie.ru/
Последний раз редактировалось Акванда 28.01.2009, 21:43, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 28.01.2009, 18:49

----
Последний раз редактировалось Зеддикус 29.01.2009, 08:17, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 29.01.2009, 01:54

Акванда писал(а): Отрадно видеть и сознавать, что Христианство в Йоге уверенно занимает лидирующую позицию по числу ответов и числу прочтений.
Это свидетельствует о том, что с каким бы мы удовольствием ни занимались для тела практикой Йоги, но наша Душа жаждет пищи иной и от другого Истока.
Акванда, дружище, по количеству посещений данной темы - её рассматривают как любопытную. Тем более, что в России это Тема №3 среди Главных Вопросов российского йогина :P Или Вы думаете, что после захода сюда все, прочитавшие Ваши миссионерские проповеди, отправились к купели? :?
Тем более, что для Души и другие Истоки есть - страна-то наша МНОГОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ, если Вы забыли. Жаль только, что РПЦ занята конкурентной борьбой за души и пожертвования...

Короче, предлагаю создать - по справедливости! - ветки "Йога и Ислам", "Йога и Буддизм" (вот где можно развернуться по делу-то, а не во флуде!), "Йога и Иудаизм", "Йога и Шаманизм", и пр. и пр. .. . :lol:
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 30.01.2009, 17:02

Интересно, почему "христианство", а не "христианизм"? :)
Если хочешь быть здоров, занимайся.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 30.01.2009, 20:31

я писал(а):"...Короче, предлагаю создать - по справедливости! - ветки "Йога и Ислам", "Йога и Буддизм" (вот где можно развернуться по делу-то, а не во флуде!), "Йога и Иудаизм", "Йога и Шаманизм", и пр. и пр. .. . :lol:"
Праздные слова
30.01/17.01

"За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда" (Мф. 12, 36)


«В снежных горах Швейцарии, в некоторых местностях, проводники предупреждают путешественников, чтобы они не произносили ни одного слова, т.к. от малейшего колебания воздуха нависший снег может отделиться от глыбы и произвести обвал, уносящий все за собою в пропасть. Кто бы подумал, что одно слово может иметь такие страшные последствия? Однако нравственное влияние наших слов еще невыразимо значительнее. Необдуманные слова, которые мы так часто и легко бросаем на ветер, двигают событиями в течение веков, и великий день суда обнаружит страшные последствия наших слов.
В тот день мы дадим ответ "за всякое праздное слово". Не страшно ли подумать о множестве сказанных нами слов, которые предстанут пред нами тогда с неумолимой ясностью? "Праздные слова" - это те, которые возникают из праздной жизни, слова ненужные, легкомысленные, часто вредные. Такие пустые слова, переходящие, от нечего делать, из уст в уста, нередко чернят нравственный облик человека, наносят раны, выражают злорадство при виде чужой неудачи и из пустых становятся жестокими.
К "праздным словам" принадлежат и те разговоры, вторгающиеся в сокровенную область семейной жизни, которые под видом пустой шутки или неуместного намека могут пошатнуть основы семейного счастья. Нужно быть достаточно осторожным в употреблении слов. Пусть слова наши будут правдивы, просты, чистосердечны, пусть будут они доброжелательны и любвеобильны.
"Слово ваше да будет всегда с благодатью", - говорит ап. Павел (Кол. 4, 6). Мысль о суде Божием должна быть уздой нашему языку. Мы говорили бы с большей мудростью, если бы помнили постоянно, что слова наши слышны на небе и что в них мы найдем себе оправдание или обличение в последний день. Как священно было бы для нас каждое слово, как чисто, как правдиво, если бы мы помнили, что одно из имен Самого Иисуса Христа было - "Слово" (Ин. 1, 1)».


См. Православие.RU
«День за днем»:
http://www.pagez.ru/days/index.php?id=m ... =01&day=30

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 1.02.2009, 08:18

BlackJack писал(а):Интересно, почему "христианство", а не "христианизм"? :)
- Потому, что Христианство началось от Христа Спасителя.
(а «христианизм» - от Ганса Христиана Андерсена). :)
Последний раз редактировалось Акванда 1.02.2009, 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 1.02.2009, 08:22

45 классных фотографии из фотоальбома:
См. http://www.sedmitza.ru/news/549125.html
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 1.02.2009, 21:39

Акванда, опять блестящий манёвр по замене простого внятного ответа на миссионерщину (я, к слову, длинную синюю цитату, как и большинство читающих форум, пропустил :) )
И почему таки слова праздные? Вы, коллега, уж давно нарушили заповедь не поминать имени Господа всуе! :D
Кстати, помимо темы "Йога и Буддизм" другой не менее уместной темой будет "Йога и Язычество" - ведь именно из великой Языческой религии - Индуизма - и вышла Йога!
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 1.02.2009, 22:06

я писал(а):"...Короче, предлагаю создать - по справедливости! - ветки "Йога и Ислам", "Йога и Буддизм" (вот где можно развернуться по делу-то, а не во флуде!), "Йога и Иудаизм", "Йога и Шаманизм", и пр. и пр. .. . :lol:"
- Предлагаете создать? "Флаг вам в руки". Создавайте...

Только перечитайте эту тему с самого начала. Одесситы уже пытались здесь что-то "создать свое". Кончилось это... поэзией. :)
Надеюсь, мой ответ простой и внятный? 8)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 2.02.2009, 06:46

В ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ СОСТОЯЛАСЬ ИНТРОНИЗАЦИЯ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛА.

См. http://www.pravoslavie.ru/news/29119.htm
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 3.02.2009, 19:22

я писал(а):... для Души и другие Истоки есть - страна-то наша МНОГОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ, если Вы забыли.
Короче, предлагаю создать - по справедливости! - ветки "Йога и Ислам", "Йога и Буддизм" (вот где можно развернуться по делу-то, а не во флуде!), "Йога и Иудаизм", "Йога и Шаманизм", и пр. и пр. .. . :lol:
Создать-то можно, да будет ли кто в них писать (может Акванда только :lol: ). Страна наша многоконфессиональная, но все таки православная (интернет вообще сеть глобальная, где мы и находимся). Хотелось бы по теме писать в этой теме :lol:. Почему лично меня привлекает православие? наверное потому, что я пытаюсь понять и исследовать для себя психотехники изначально заложенные в нем, прийти к Отцу нашему через Сына, а он независимо от религии один у всех. Короче, имхо, Бог один и йога тоже одна. Лично мне интересно проводить параллели между православием и йогой, искать общее, попытаться выйти на путь где сливаются религии и духовные практики.
В частности, мы где-то уже говорили о греховной плоти - жить не по плоти, если перенести на почву йоги - это брахмачарья, где, возможно, подразумевается не отказ от секса, как пишут, а отказ от угождения им плоти. Секс может быть хоть каждый день, хоть непрерывно в течении дня, но это должно быть духовное деяние, а не животные фрикции.
И, возможно, удасться достичь с его помощью адвайты, провалившись в темноту, потеряв границы тел, где ощущаешь, что ты безграничное бестелесное абсолютное сознание, вокруг тьма, пустота, которую пронизывает лишь чистое сознание - ТВОЕ сознание.....блин, как Бог в библии в первый день творения до создания света....
Вот он, истинный супрамонотеизм :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 5.02.2009, 21:04

Leo писал(а):И, возможно, удасться достичь с его помощью адвайты, провалившись в темноту, потеряв границы тел, где ощущаешь, что ты безграничное бестелесное абсолютное сознание, вокруг тьма, пустота, которую пронизывает лишь чистое сознание - ТВОЕ сознание.....блин, как Бог в библии в первый день творения до создания света....
Вот он, истинный супрамонотеизм :lol:
экстаз... главное, вовремя заметить, что подруга уже ушла:) и умудриться не подменить животные фрикции интеллектуальными...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 5.02.2009, 22:58

Акванда писал(а):
я писал(а):"...Короче, предлагаю создать - по справедливости! - ветки "Йога и Ислам", "Йога и Буддизм" (вот где можно развернуться по делу-то, а не во флуде!), "Йога и Иудаизм", "Йога и Шаманизм", и пр. и пр. .. . :lol:"
- Предлагаете создать? "Флаг вам в руки". Создавайте...

Только перечитайте эту тему с самого начала. Одесситы уже пытались здесь что-то "создать свое". Кончилось это... поэзией. :)
Надеюсь, мой ответ простой и внятный? 8)
-Нет.
:P
Создавать подобные темы способны граждане, которым не лень чесать язык, у меня же времени мало. Так что Флаг - возвращаю. Но что касается темы "Йога и Буддизм", "Йога и Язычество" - то, поразмыслив, я должен констатировать, что эти темы не будут столь изощрённо долгоиграющи, как эта. (АВС неплохо насчёт "интеллектуальных фрикций" подметил!:lol: ) Поскольку ни у кого не возникнет нужды притягивать за уши к йоге нечто ей чужеродное. А Язычество и Буддизм - собственно, естественно сосуществуют с Йогой. Она родилась "на фоне" Язычества и "на поле Йоги" позднее появился Буддизм.
А насчёт одесситов 8) - если Сомананда имеется в виду и если уж он что-то "своё создал" - то рекомендую ещё раз перечитать материалы форума и вспомнить, что Сомананда принадлежит Традиции и ничего "своего", выходящего за её рамки, создавать и не пробовал - зачем? :) Там уже всё есть!
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 6.02.2009, 09:11

я писал(а):"...Но что касается темы "Йога и Буддизм", "Йога и Язычество" - то, поразмыслив, я должен констатировать, что эти темы не будут столь изощрённо долгоиграющи, как эта..."
- Думать всегда полезно. :)
Что касается темы "Йога и Христианство", то начало ей положил "не я". :)
О Йоге здесь все говорят уже долго и много, но только тема Христианства "зацепила" читателей по настоящему. Очевидно, что эта тема такая долгоиграющая именно потому, что отвечает внутренним глубинным духовным потребностям и исканиям множества людей.8)
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто