Кумбхаки

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 5.04.2008, 21:04

Александр Новиков писал(а): Пранаяма же на физиологическом уровне - это гипоксия (понижение О2) и гиперкапния (повышение СО2). Вторая усиливает потребление клетками кислорода, а первая тренирует клетки на максимально эффективную утилизацию поступившего в них кислорода (рост количества митохондрий и усложнение их функциональных структур).
При этом повышенная доза СО2 раздражает дыхательный центр, который к нему привыкает.

Но без вышеуказанных пунктов прана-вьяямы и асан система доставки кислорода у большинства людей далека от оптимальности и при гипоксиических практиках ряд тканей может испытывать недовостановление после гипоксии со всеми вытекающими.

Нади шодхана будет являться пранаямой, и то не очень эффективной только в случае очень растянутого дыхания.
Да уж однако... Ал-др, скажите, какова цель всех ваших практик в настощее время, квадрата и гипоксии с трибандхой, после которой спится по 10 часов. Желательно, чтоб Вы ответили не промежуточно, типа, пытаюсь запустить латентный гомеостаз, как у земноводного, ибо тогда возникает справедливый вопрос, зачем его запускать, а нечто вроде конечного (окончательного) ответа (who wants to live forever? Я не хочу умирать, пытаюсь подавить естественный гомеостаз старения. Свою реализацию вижу в поддерживании своего собственного продолжительного существования).

У меня есть еще побочный вопрос: продолжаете ли Вы прием мяса при такой практике пранаямы и чем обосновываете?

ЗЫ. Судя по-вашему замечанию насчет нади шодханы, она Вами превратно освоена.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 5.04.2008, 21:47

Нади-шодхана бывает разная.

По 10 часов - это первое время, потом втягиваешься.
Цель гипоксической тренировки можно почитать здесь:
http://www.yogaby.net/articles/4.html

Полная статья по гипоксии ожидается. До всего руки не доходят.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 6.04.2008, 01:19

Somananda писал(а):Да, если еще строже, то под пранаямой в Шастрах понимались не "дыхательные упражнения", а произвольное и спонтанное апноэ (сахита и кевала кумбхака).
И вот это как раз то, о чём стоит поговорить больше.
Кевала, по опыту, возникает как следствие хорошей спокойной "продышки" , причём без жёстких вещей типа принудительных кумбхак, бхастрики... От "квадрата" - к самавритти-пранаяме. Потом кевала.

Саша, относительно однозначного и положительного влияния задержек на выдохе (без соответствующей тренировки задержки на вдохе) - мне сомнительно. В плане отдалённых последствий.
И что ты принимаешь за единицу в своих дыхательных соотношениях?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 6.04.2008, 12:44

Ну вот на мне и посмотрим.
Но я особого обоснования не вижу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 6.04.2008, 15:10

На счет мяса - продолжаю кушать.
Ибо белок необходим для восстановления.

Налицо "ломка" классических стереотипов о йоге - мясо при пранаяме, но и спортсмены и пациенты, занимающиеся гипокситерапией и фридайверы, его кушают, говорят ничо так.

А я пробовал без мяса - восстановление хуже.

Напоминаю, что я отношусь к пранаяме в первую очередь как к самой серьезной физиологической тренировке. Безусловно, параллельно происходят как некоторые "психотехнические", так и "промежуточные" эффекты, типа накопления ци.

Так же замечу, что некотрая повышенная потребность в сне нормальна для меня при интенсивных тренировках. Вегетативных и других нервных расстройств не наблюдается, работоспособность хорошая. Либидо, извините, тоже, что говорит о нормальном уровне гормона роста и тестостерона.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
breeze
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:22.06.2006, 20:01

Сообщение breeze » 7.04.2008, 21:31

Вот на счёт мяса при занятиях пранаямой. Как обяснял господин С.Агапкин, во время пранаямы происходит окисление крови и потому есть мясо, когда занимаешься пранаямой вредно, поскольку его употребление провоцирует ещё большее закисление крови, что уже само по себе плохо (я так понимаю, что возможно отравление крови продуктами окисления, если правильно выражаюсь). Но тут же Сергей внёс поправочку: если выравнивать кислотно-щелочный баланс с помощью питья с содой или минеральной "содовой" воды, то можно сочетать мясо и пранаяму. Хотя это, по его мнению, не лучший выход. Каково Ваше, Александр, мнение на сей счёт?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 7.04.2008, 21:36

я писал(а):И вот это как раз то, о чём стоит поговорить больше.
Кевала, по опыту, возникает как следствие хорошей спокойной "продышки" , причём без жёстких вещей типа принудительных кумбхак, бхастрики... От "квадрата" - к самавритти-пранаяме. Потом кевала.
Могу добавить - а Новиков может подтвердить - что достаточно легкого удджай плюс прана-апана анусандхана, даже без акцента на кумбхаки. Причем, кевала кумбхака возникает действительно спонтанно, без всякого намерения или действия - просто, вы вдруг понимаете, что вам не хочется дышать. :P
Саша, относительно однозначного и положительного влияния задержек на выдохе (без соответствующей тренировки задержки на вдохе) - мне сомнительно. В плане отдалённых последствий.
И что ты принимаешь за единицу в своих дыхательных соотношениях?
Вопрос практики. Думаю сахита кумбхака с бандхами, как предварительное упражнение, вовсе не обязательна. Удджай без кумбхак достаточно - точнее, того, что называется "чакродайя".
Все-таки, в том, что делает Саша, есть некий элемент "усилия" - не "сахаджа", однако :lol: Хотя - если речь идет о тренировке определенных качеств (викасака), направленное усилие необходимо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 8.04.2008, 01:16

Насчет минералки - неплохо, но проявите умеренность.
Например, я пил примерно по 1л в день боржоми - она средне минерализованная - 5 г на литр. Через 1,5 месяца возникли некоторые проблемы с ЖКТ, которых в жизни никогда не было. Сдал все анализы - ничего не нашли, все в норме. Эмпирически точно вычислил, что это минералка. Пока восстановился, сейчас опять начну но слабо минерализованную - не более 2 г/литр и с предварительной дегазцией.

А пранаяме вообще помогает, да, легче задержки практиковать.

Повторю, что мне и без минералки с мясом нормально, но тело вышло на режим сна - 8 часов и иногда просит днем + 1,5-2 часа. А вот подряд 10 не хочет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 8.04.2008, 01:36

Александр Новиков писал(а): но тело вышло на режим сна - 8 часов и иногда просит днем + 1,5-2 часа. А вот подряд 10 не хочет.
Ну и слава Богу. Не силуйте себя. :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 8.04.2008, 01:38

Александр Новиков писал(а):На счет мяса - продолжаю кушать.
Ибо белок необходим для восстановления.

Налицо "ломка" классических стереотипов о йоге - мясо при пранаяме, но и спортсмены и пациенты, занимающиеся гипокситерапией и фридайверы, его кушают, говорят ничо так.

А я пробовал без мяса - восстановление хуже.
Дорогой Ал-др. Мясо нужно было бросить 2 года назад до занятия пранаямой, а не попробовать без мяса и судить о результате, типа попробовал не курить два дня, никаких улучшений не заметил. На фоне продолжения едения мяса то, чем Вы занимаетесь, пранаямой не является, а некими дыхательными упражнениями с непонятной целью, толи мышцы легких приобертают бицепсы, толи я теряюсь в догадках. Не удивительно, что даже такая базовая техника, как нади шодхана у Вас вызвала подобное замечание. По всей вероятности она Вами не освоена должным образом. Очень грустно читать такие откровения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 8.04.2008, 02:05

Уважаемые администраторы, по-моему, это необоснованный наезд, прошу высказать тов. WL замечание.

Уважаемая WL, я понимаю и принимаю ваш взгляд на вещи.
Но вместе с тем оставляю за собой право смотреть на вещи по своему, а именно - конструктивно и во многих случаях - рационально. А иррационально - тогда, когда считаю нужным, а не налепить на всю йогу бирку - ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ.

Так же оставляю за собой право делиться опытом для наработки общего конструктивного взгляда на вещи людей, посещающих этот сайт. Я знаю, что некоторым "завсегдатяем" этого сайта некоторые мои комментарии кажутся по меньшей мере интересными, а иногда и полезными.

ПОВТОРЯЮ, я делаю гипоксическую тренировку, и вижу в этом физиологическую суть пранаямы.

Про психотехническую суть выскажусь позднее, равно как и про более высокие ступени. Ибо я их ПРАКТИКУЮ, ими живу, и МНОГИЕ их аспекты считаю возможными объяснить с точки зрения психофизиологии. А некоторые - нет.

Всего доброго.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 8.04.2008, 13:00

Ув. WL, предложил бы Вам более детально обосновать вред мясоедения при пранаямах.
Ув. Александр Новиков, а Вам предложил бы пояснить, в чем Вы усмотрели наезд WL. На мой взгляд, ею была предложена своя точка зрения и высказано только предположение: "По всей вероятности она Вами не освоена должным образом."
Ведь возможно, что WL, как и Вы, тоже воспринимает кое-что иррационально - тогда, когда считает нужным.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 8.04.2008, 13:18

Заметьте я делился опытом, и не высказывал настояний, что всем так нужно делать. И заметьте, высказывался по теме, т.к. Сомананда спрашивал людей о своем опыте.

WL же свою точку зрения в отличие от меня НЕ ОБОСНОВАЛА, почему.
Сказала - вы Александр, не прав, потому что права я.
Что все ДОЛЖНЫ именно так, иначе они...
Таким образом, это уже не дискуссия, а...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 8.04.2008, 13:45

Честно говоря, уважаемая WL, и вправду, давно поражает своими необоснованными "наездами" на всё и вся - да плюс к категоричности и безаппеляционности высказываний, плохо скрываемая (и непонятно на чем основывающаяся) спесь, которая так и сквозит в каждом постинге.
Я присоединяюсь к просьбе Александра - ИМХО, такие вещи надо пресекать, равно, как и всяческие меж- и внутриконфессиональные разборки, иначе такой замечательный форум тоже превратится в привычный для и-нета "мусорник"... :evil:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 8.04.2008, 21:13

Сдаётся мне,WL, прочитав популярную "классику" просто не обдумав и не проанализировав там написанное - банально "нацепила" индуистские рекомендации на западный образ жизни. :(
Относительно спеси - таки да, она не является признаком верной практики. А относительно Новикова - я наблюдаю последовательное снижение его вата-перекоса и улучшение его здоровья в течении 3х лет. Да и спокойнее он стал характером, вот на форумчан не наезжает уже почти! :) :)

WL, скажите, а Вам йога для чего нужна :?: Цель занятий какая :?:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить