Курс лекций:"ЙОГА-ТОЧНОСТЬ В ДЕЙСТВИИ" 27.03-27.04

Объявления, анонсы событий, интересные ссылки и книги, и прочее, прочее, прочее

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Dr.Alex
Сообщения:32
Зарегистрирован:15.09.2007, 21:47
Откуда:Центр Восточных Оздоровительных Практик на Арбате
Курс лекций:"ЙОГА-ТОЧНОСТЬ В ДЕЙСТВИИ" 27.03-27.04

Сообщение Dr.Alex » 28.03.2008, 00:13

Курс лекций: "ЙОГА - ТОЧНОСТЬ В ДЕЙСТВИИ" с 27 марта по 27 апреля 2008


Начало курса с 27 марта 2008 в 20.00

Ведет курс Сергей Евгеньевич Сидоренко - инструктор по йоге, лектор Общественной просветительской организации "Сундари", обучался у учителей школ Б. К. С. Айенгара, Т. К. В. Дешикачара, Свами Шивананды и др., окончил Колледж Ведических Наук (Англия), Аюрведический Институт Бхактиведанты (Индия), Институт Ведической Культуры (Россия). В 1997 году в Германии от Аттестационной комиссии преподавателей международного класса получил официальное разрешение на проведение интерактивных курсов-тренингов по Ведической тематике.

Курс лекций расчитан на широкую аудиторию. Особый интерес данный курс будет представлять для инструкторов йоги, поскольку позволит найти ответы на вопросы, возникающие в ходе углубленного погружения в практику. В ходе лекций теоретический материал будет сопровождаться короткими (15-20 минут) практическими занятиями.

ПРОГРАММА ЛЕКЦИЙ:


Четверг 27 марта с 20.00 до 22.00

" Препятствия в занятиях йогой
Часто в практике йоги акцент ставится на преодолении одного или двух препятствий. В йога сутрах мудрец Патанджали перечисляет девять препятствий (например, такое как лень), которые образуют целый комплекс. Следует отметить, что духовное развитие не будет эффективным до тех пор, пока присутствует хотя бы одно из этих препятствий.

Понедельник 31 марта с 20.00 до 22.00

" Садхана
Если все аспекты йоги аллегорично можно сравнить со спицами колеса, то садхана будет в данной аллегории втулкой. Садхана - это ежедневная духовная практика, направленная на достижение духовного совершенства.

Четверг 3 апреля с 20.00 до 22.00

" Учитель и ученик
Для перехода к высшей форме йоги требуется практическое вмешательство гуру (чего не требуется на первых этапах). Под практической помощью подразумевается получение "ключей", которые даются ученику во время посвящения (дикши).

Понедельник 7 апреля с 20.00 до 22.00

" Подготовка к инициации
В строгом определении, йога начинается с момента пробуждения шакти. Любая практика, предшествующая пробуждению шакти, может рассматриваться как подготовительная.

Четверг 10 апреля с 20.00 до 22.00

" Природа желания
Желания определяются состоянием сознания йогина. Понимание природы желаний является важным подспорьем в работе над выходом к высшим формам йоговской практики.

Суббота 12 апреля с 12.00 до 14.00

" Три аспекта йоги (карма, гьяна, бхакти)
Наши мысли, ощущения, и действия постоянно взаимодействуют друг с другом. Приложение усилий в области одного уровня непременно затронет два других уровня. По мере ознакомления с этими уровнями у каждого человека возникнет более сильное влечение к одному из трёх. В результате этого существуют три разных системы йоги.

c 14.00 до 16.00
" Два марга (мирской путь и путь отречения)
Усилия человека, направленные на достижение гармонии с окружающим миром, принадлежат одному пути. Усилия человека, направленные исключительно на проявление своей вечной духовной природы (санатана-дхармы) через самореализацию составляют другой путь.

Воскресенье 13 апреля с 12.00 до 14.00

" Яма
Принимая во внимание тенденции эго давать всему рациональные объяснения, трудно определить вид поведения, способствующий необходимому развитию. В результате этого, мудрецы древности определили серии "воздержаний и соблюдений", служащие руководством. Научный подход к пониманию этих правил воздержания и соблюдения принесёт наибольшее благо, тогда как простое восприятие их как "заповедей" - нет. То, что может сначала показаться комплексом моральных правил, в действительности является развитой научной системой, предназначенной для интеграции увеличивающегося тока праны в процессе йоги. Эти правила являются характеристиками человека, чья энергия нисколько не подавлена, и не блокирована страхами и желаниями.

c 14.00 до 16.00

" Нияма
Принципы ям и ниям универсальны. Они являются началом и концом любой практики йоги. Йога - это нечто большее, чем достижение здорового тела и ума. Йога, это даже большее, чем расширение сознания, преходящего в процессе практики. Наука йоги дана человеку для того, чтобы он мог проявить совершенство своей истинной природы, и увидеть возможность достижения святости в каждом человеке.

Понедельник 14 апреля с 20.00 до 22.00

" Кундалини
Кундалини является источником праны, движущей энергии мироздания. Она является источником чакр, нади, тонкого тела, ума и речи. Любое знание, существующее в нашем мире, исходит от неё. Она является источником безграничного блаженства, а также несёт в своей руке трезубец, который является олицетворением тройственных страданий. Она является причиной проявления тройного принципа, микрокосма, макрокосма и мезокосма. Звук, учёность, материя, престиж, богатства этого мира исходят от неё.

Четверг 17 апреля с 20.00 до 22.00

" Асана
Йога не заканчивается на том месте, где выполнялись физические упражнения. То, что мы воспринимаем во время асан, является отражением нашего естественного состояния в обыденной жизни. По мере того, как мы встречаем подсознательные блоки внутри нас и избавляемся от них, нам становится доступен более сильный ток праны.

Суббота 19 апреля с 12.00 до 14.00

" Пранаяма
После того, как практиковались физические упражнения, практикующий осознаёт более глубокий уровень личности - личность праны, жизненная сила, действующая в теле. Слово прана может быть переведено как "первоначальная единица энергии". Все силы этого мира, включая индивидуальные живые существа, являются разными проявлениями этой жизненной силы. Эта энергия оживляет все другие энергии, вовлечённые в физические, ментальные и астральные процессы, которые активизируют и поддерживают тело и ум.

с 14.00 до 16.00

" Пратьяхара
Во внешней деятельности ум сталкивается с внешними объектами через посредство пяти чувств. Взаимодействие чувств с их объектами сравнивается с ветром, который приводит в беспокойство поверхность озера ума, поднимая волны. Втягивание чувств, - это техника, благодаря которой йог получает возможность втянуть своё внимание внутрь, и таким образом высвободить ум от внешних стимуляторов. Восприятие звука, запаха, формы и т.д. в себе называется пратьяхарой.

Воскресенье 20 апреля с 12.00 до 14.00

" Переход от Хатхи к Раджа йоге
Без реализации в Хатха йоге нет возможности перейти к практике Раджа йоги (заключительным трем ступеням аштанга йоги).

Понедельник 21 апреля с 20.00 до 22.00

" Мудры
Научность процесса йоги определяется объективными трансформациями, происходящими на уровне физического тела и нервно-эндокринной системы в целом. Эти трансформации называются мудрами и бандхами. Бандхи также включены в категорию мудр. Любые описания этих мудр в йога шастрах приводятся в краткой форме. Поэтому они понимаются теми, кто, совершая ежедневную садхану, уже стали испытывать определённые трансформации в теле.

Четверг 24 апреля с 20.00 до 22.00

" Дхарана
Концентрация (дхарана) является шестым членом йоги. До тех пор, пока не завершена ступень пратьяхары, не может быть и речи об обретении дхараны в полной форме. Существует множество видов дхараны, однако они не являются полными без завершения ступени пратьяхары.

Суббота 26 апреля с 12.00 до 14.00

" Дхьяна
Дхьяна - это прочная связь субъекта с объектом на ментальном уровне. Дхьяна может быть направлена как на материальные, так и на духовные объекты. Через процесс дхьяны человек достигает йукты, то есть связи с объектом медитации. Связь (йукта) с объектами медитации приносит свои плоды в виде полного познания объекта. Существует четыре характеристики любого объекта (такие как имя и форма), и дхьяна приводит к их полному пониманию.

с 14.00 до 16.00
" Самадхи
Слово самадхи тесно связано со словом самахитам, что значит "состояние отвеченных вопросов", или "восстановление своей изначальной природы". В результате невежества человек не знает реальности, и это толкает на поиск. Такое стремление порождает беспокойство ума, перескакивающего с одного объекта на другой с желанием найти "то", что нужно. В момент удаления невежества, ум обретает ответы на все вопросы. Обретя ответы, ум естественно успокаивается, восстанавливаясь в своей изначальной природе. Так, самадхи является состоянием, которое находится вне чувств и мыслей, в котором индивидуальная душа объединена с высшей душой. Достигнув самадхи, йог оставляет все определения и ограничения материального мира, наслаждаясь вечным блаженством и счастьем.

Воскресенье 27 апреля с 12.00 до 14.00

" Взаимосвязь аштанги с другими йогами
Любой человек, пролистывающий современную литературу по йоге, встретится с множеством разных практик. У человека, решившего серьёзно заняться практикой йоги, в уме возникает дилемма: так что же взять за основу? В этом занятии предпринята попытка рассмотреть практику йоги с позиции единой системы, в которой человек будет естественно занимать свое место в зависимости от уровня своей реализации.

с 14.00 до 16.00
" Имперсональный и персональный подход к йоге
Реальность запредельна по отношению к восприятию в рамках трех состояний сознания. Однако реальность в четвертом состоянии сознания (трансцендентном, что на санскрите называется турйа) также бывает разных видов. Данное занятие раскрывает гармоничное существование не сочетающихся понятий в йоге.

ПОНИМАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВОЙ ДЕЙСТВИЯ …
… ЛИБО БЕЗДЕЙСТВИЯ


Стоимость посещения одной лекции - 350 RU, абонемент на 10 лекций - 2500RU
(на лекции можно ходить по абонементу на занятия по йоге!)

========================
ОРГАНИЗАТОРЫ:

Центр Восточных Оздоровительных Практик на Арбате
"DAOWELLNESS"

Общественная просветительская организация "Сундари"

Справки и запись по телефонам: (495) 241-92-03, 89015314195, www.daowellness.ru

========================
АДРЕС: м. Кропоткинская или Смоленская,
Большой Власьевский переулок, дом 10

Центр Восточных Оздоровительных Практик на Арбате
(495)2419203;961-73-42
www.daowellness.ru
========================

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить