Как обучать йоге

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 28.03.2008, 17:58

Наверное не существует универсальной методики чего бы то ни было, в том числе и преподавания йоги. Первая сложность с которой я столкнулся при проведении занятий, это разный возраст и разный уровень подготовки занимающихся, особенно сложно сбалансировать занятие при разновозрастных занимающихся. Вторая сложность, некоторые начинающие сильно нацелены на фитнес йогу, т.е. хотят получить на занятии порцию раджаса. Это не проблема при сбалансированом уровне занимающихся. Но если уровень подготовки и возраст разный, то возникают определенные сложности в выстройке занятия. Третья проблема - это то, что большинство начинающих, имеют очень отдаленное представление о йоге, примерно, "модный вид фитнеса". И когда очень мягко рассказываешь о том, что йога в общем-то это мистическая система, а хатха это один из разделов, некоторые люди сильно напрягаются. Т.е. приходим к вопросу, либо свести все к чистой "гимнастике йогов", либо давать ЙОГУ. А это не простой вопрос.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 29.03.2008, 00:15

Если у Вас есть базовая система, варьировать на ее основе конкретные методики проведения занятия не столь сложно.
Например, по нашей методике, применяются упрощенные, стандартные и усложненные варианты выполнения одного и того же упражнения. Аналогично - по содержанию комлекса для различных подгрупп. И так далее.
А, рассказывать людям лучше поэтапно. В том объеме, который они способны воспринять. Причем, результативнее - после того, как они что-то уже прочувствовали.
Для начинающих - рановато говорить о ЙОГЕ. Когда же начнут понимать - любое упражнение (в смысле даже простое) будет ЙОГОЙ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 29.03.2008, 02:15

Ganesh писал(а):Вы хотели увидеть Систему в приведенном Соманандой примере из упражнений начального комплекса? Или в первых десяти днях (размещенных на сайте без доп. комментариев) нашего? :roll: .
--Разве я сказал, что "хочу увидеть Систему в приведённом примере из упражнений начального комплекса" :?: :?: :D Уважаемый Ганеш, Вы невнимательно прочли мой пост!
Ganesh писал(а): Как Вы предполагаете, какой объем информации должен быть размещен для полного (или хотя бы частичного) описания системы занятий по определенной методике? Сколько томов? Вот Сарасвати 3-х томник издал, и то, на мой взгляд он носит более описательный, чем прикладной характер (спорить на эту тему не буду. уже выясняли на другом форуме)..
--Я даже не могу предположить, каким должно быть это самое количество информациии... Более того - не информации, а знаний (так сказать, в терминах ИИ :) ) Относительно трёхтомника ССС - полностью с Вами согласен.
Ganesh писал(а): Хотите Систему? Их у нас есть. :D (это, типа так говорят в Одессе.)
Где увидеть информацию?
Первая книжка издана. Вторая, готовится к печати. Учебные фильмы сделаны и делаются еще.
Это, как минимум. Но это, для того.....
--Рад За Вас! :D Что их у Вас есть! :D :D Поверьте, в этом Вы не одиноки! :D :D :D Но реклама вряд ли нужна Системе: в неё приходят без посредства рекламных слоганов. Это как запрос изнутри, что ли...
Да и толковые ученики всегда идут дальше своих почтенных, но "оставшихся в своём времени" учителей, не так ли? :?:
А новоделов и так полно, особенно на Украине :( почему-то...
Ganesh писал(а): могу сказать, что я в данной системе занятий
года примерно с 1982. И есть чем конкретно заниматься и дальше. Не занимаясь собиранием по кусочку из книжек и семинаров заезжих тичеров. .

--ВнушаитЪ! :shock: :D Однако, если нет притока знаний "снаружи" (хотя ж и не тичерами едиными жив человек!) - значит, знания "из себя"?
Таки да, одну суру (стих, шлоку, коан) можно всю жизнь "обрабатывать"...
Ganesh писал(а): Ну, так, на любителя. У всех есть право выбора.
(Была грубоватая, но реалистичная студенческая поговорка: Кто как хочет, так и ... :D ).

--"Поручик, МОЛЧАТЬ!!!" :D (грубоватый, но реалистичный анекдот)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 29.03.2008, 19:14

к Я.
--Разве я сказал, что "хочу увидеть Систему в приведённом примере из упражнений начального комплекса" Уважаемый Ганеш, Вы невнимательно прочли мой пост!
Дааа? Ну, ладно. :) Будем внимательнее относиться к невнимательности (своей и других). :wink: Как, там было?:
Стало быть, решение темы свелось к простому "физкультурному" комплексу начального уровня? Но где же Система???
А, в чем, кстати, Вы предполагали/хотели увидеть Систему? (Неужели ее можно показать/разъяснить только размещением постов на форуме.)
--Рад За Вас! Что их у Вас есть! Поверьте, в этом Вы не одиноки!

В свою очередь, рад и за Вас.
Верю.
Но реклама вряд ли нужна Системе: в неё приходят без посредства рекламных слоганов. Это как запрос изнутри, что ли...
И да и нет. Например, реклама – это одно, информирование – другое.
К сожалению, довольно часто получается, что «Вот и выходит, что в наших условиях (а не каждому светит сподобиться съездить в Бхарату и найти там не бакшиш-гуру) следует искать некий синтез методик, отвечающий конкретным запросам ищущего. Наступать на грабли, прошибать лбом стены - но такова селяви. » :D
Да и толковые ученики всегда идут дальше своих почтенных, но "оставшихся в своём времени" учителей, не так ли?
Далеко не всегда. Даже толковые.
1. В том случае, если освоят всю программу.
2. В том случае, если учителя остановились в своем развитии.
3. В том случае, если программа изначально ограничена.

Вы, предполагаете, что самадхи Патанджали было хуже или примитивнее, чем у ……………….(поставьте любую известную Вам фамилию современного достигнувшего)
А новоделов и так полно, особенно на Украине почему-то...
Народ творческий, инициативный. :D
--ВнушаитЪ!
Кто – больше, кто – меньше. В этой жизни, в прошлых. Относительный показатель.
Однако, если нет притока знаний "снаружи" (хотя ж и не тичерами едиными жив человек!) - значит, знания "из себя"?
Не значит. В том смысле, который Вы вложили.
Относительно притока. Например, уже больше года пытаюсь увидеть где «приток знаний» (или упоминание о таковом) в Интернете. Тщетно.
«Из себя» информация или "извне" – комментировать и пояснять не буду, поскольку это может вызвать определенный психологический дискомфорт :) у беседующих. Пока, можно воспринимать, как данность. (Или не воспринимать. :D )
Таки да, одну суру (стих, шлоку, коан) можно всю жизнь "обрабатывать"...
А, что в них написано нечто принципиально разное?
Кстати, противоположный вариант мы уже видели. Неделю у одного учителя, неделю у другого и тд. Приехал(а) домой – нууу, уже офигенный спец. В тридцати местах занимался, знания ведром черпал. Потом оказывается, что все это полная лажа. «Везде был – нигде не был».
А люди еще сетуют на закрытость информации. Кто и что таким путешественникам (этнографам, собирателям) давать будет? (Разумеется, за исключением коварных йога-тичеров с жадными глазами и высокодуховных буддистов-кундалинистов :D :D )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 29.03.2008, 20:57

Собственно, проблема получения информации из разрозненных источников, примыкает к поднимавшимся вопросам.
Первый – относительно целесообразности совмещения разнонаправленных школ в подготовке инструкторов.
Второй – есть ли, действительно, в наличии методика, позволяющая знать, что надо делать от этапа «начавшего заниматься» и далее. Без фантазирования и выуживания кусочков из разрозненных источников.

К Я
Вы же писали (Напомню, что речь шла о Системе):
--Рад За Вас! Что их у Вас есть! Поверьте, в этом Вы не одиноки!
Поделитесь информацией: у кого еще методика системных занятий по йоге, где можно ознакомиться, где обучают, кто «хранитель традиции»?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 30.03.2008, 00:49

я писал(а):
Ganesh писал(а):Как Вы предполагаете, какой объем информации должен быть размещен для полного (или хотя бы частичного) описания системы занятий по определенной методике? Сколько томов? Вот Сарасвати 3-х томник издал, и то, на мой взгляд он носит более описательный, чем прикладной характер (спорить на эту тему не буду. уже выясняли на другом форуме)..
--Я даже не могу предположить, каким должно быть это самое количество информациии... Более того - не информации, а знаний (так сказать, в терминах ИИ :) ) Относительно трёхтомника ССС - полностью с Вами согласен.
Дорогие товарищи, с печалью я ознакомилась с вашими комплексами и взглядами на практику, положа руку на сердце, ни вижу никакого принципиального отличия от небезызвестного трехтомника ЙИК. ЛФК сама по себе является некоторой системой, только йогой не является. И как практик освоивший трехтомник ССС сообщаю, что практики там носят самый прикладной характер, описательный характер они носят только для читателей. Однако осваивать тантрические практики надо в ашраме, а не между диваном и телевизором. Йога практикуется в ашрамах, а в спортцентрах практикуется йогофизкультура, что тоже хорошо. Самое грустное в этом всем, это заявления инструкторов насчет описательности тантрических практик, это наводит на мысль, что сами они в таковых практиках не преуспели и их не практикуют. В чем состоит их собственная практика в таком случае трудно представить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 30.03.2008, 01:18

WL писал(а): Дорогие товарищи, с печалью я ознакомилась с вашими комплексами и взглядами на практику, положа руку на сердце, ни вижу никакого принципиального отличия от небезызвестного трехтомника ЙИК.
:D Вот видите, какой насыщенный объем информации может извлечь из нескольких начальных комплексов йоги специалист, освоивший 3 тома ССС. Объем, соизмеримый с трехтомником ЙИК. Что же будет, если получить доступ к большей информационной базе.
(Так, что ув. "Я", я был несколько неправ, недооценивая информационность представленного материала. А, Вы неправы :D в том, что не увидели в этом Системы.)
Ув. WL, хотелось бы услышать и о Ваших взглядах на практику, чтобы иметь возможность сравнить и понять свои ошибки.
Однако осваивать тантрические практики надо в ашраме, а не между диваном и телевизором. Йога практикуется в ашрамах, а в спортцентрах практикуется йогофизкультура, что тоже хорошо.
Вы правы. В ашрамах проще. Но, что делать остальным? Ашрамы всех не вместят. Наверное, остается йогофизкультура. :cry:
Самое грустное в этом всем, это заявления инструкторов насчет описательности тантрических практик, это наводит на мысль, что сами они в таковых практиках не преуспели и их не практикуют.

Тантрических практик или техник, изложенных в 3-х томнике ССС? Постараемся быть точными в формулировках.
В чем состоит их собственная практика в таком случае трудно представить.
И в этом Вы правы. Особенно, освоив только ССС. (Или, я ошибаюсь и еще что-то было?)

Кстати, если не секрет, сколько времени Вам понадобилось, находясь в ашраме, для освоения полного курса? Серьезно интересуюсь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 30.03.2008, 03:32

Таак, по порядку.
Ganesh писал(а):
Да и толковые ученики всегда идут дальше своих почтенных, но "оставшихся в своём времени" учителей, не так ли?
Далеко не всегда. Даже толковые.
1. В том случае, если освоят всю программу.
2. В том случае, если учителя остановились в своем развитии.
3. В том случае, если программа изначально ограничена.
--Кажется, мы говорим об одном и том же. Разными словами. Под "оставшимися в своём времени" я понимал прежде всего Ваш п.2 - особенно в том аспекте, что ученик в большинстве случаев может иметь чуть больший запас годков жизни на "развитие идеи": ученики моложе учителей. Часто. :wink:
Ganesh писал(а):Вы, предполагаете, что самадхи Патанджали было хуже или примитивнее, чем у ……………….(поставьте любую известную Вам фамилию современного достигнувшего)
..
--Ну, я не предлагаю "самадхами меряться"! :D Да и с Патанджали лично не знаком... :(
:wink:

Относительно "вложенного смысла" с моих слов - опять же, почему Вы решили, что принятый Вами смысл - тот, что вложил в вопрос я?
Ganesh писал(а):Относительно притока. Например, уже больше года пытаюсь увидеть где «приток знаний» (или упоминание о таковом) в Интернете. Тщетно. "...
--Так знаний как раз в инете и нету.
Ganesh писал(а):А, что в них написано нечто принципиально разное? "...
--А разве я это говорил?

Ganesh писал(а):Поделитесь информацией: у кого еще методика системных занятий по йоге, где можно ознакомиться, где обучают, кто «хранитель традиции»?"...
--ЕЩЁ - это помимо Вашей? :D :wink: Ну ладно. Можете съездить, например, в Говердхан к Шри Шайлендре Шарме (Крия-йога; туда, похоже, "не зарастёт народная тропа" наших :) . Или в окрестности Карура к Пандурангаму Свамигалу (хоть это и тамильская сиддха-традиция). И т.д.
Теперь Ваша очередь: пароли, явки... То есть какие методики можете Вы привести в пример?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 30.03.2008, 03:48

WL писал(а):Дорогие товарищи, с печалью я ознакомилась с вашими комплексами и взглядами на практику, положа руку на сердце, ни вижу никакого принципиального отличия от небезызвестного трехтомника ЙИК. .
Дорогой товарищ, если Вы уже даже в курсе моих комплексов - то мне Вас искренне жаль! :) Не отбирайте работу у психологов! :wink: :lol:
И где Вы смогли откопать ТРЁХТОМНИК ЙИК? В нём, вроде бы, один том :?: И с каждым изданием он всё тоньше!
WL писал(а):И как практик освоивший трехтомник ССС сообщаю, что практики там носят самый прикладной характер, описательный характер они носят только для читателей. .
--ваше Сообщение принято!
Чукча не читатель, ... , однако! :wink:
Также, наряду с Ганешем, жду адрес Вашего ашрама.
WL писал(а): в спортцентрах практикуется йогофизкультура, что тоже хорошо. Самое грустное в этом всем, это заявления инструкторов насчет описательности тантрических практик, это наводит на мысль, что сами они в таковых практиках не преуспели и их не практикуют. В чем состоит их собственная практика в таком случае трудно представить.
--Вам, конечно, виднее. Лично я ничего не могу сказать по этому поводу, не знаю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 30.03.2008, 11:24

...И как практик освоивший трехтомник ССС сообщаю...
"...будучи лично знакомым с товарищем Шульбертом..." (С) "Волга-Волга" :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 30.03.2008, 13:44

я писал(а): Ну ладно. Можете съездить, например, в Говердхан к Шри Шайлендре Шарме (Крия-йога; туда, похоже, "не зарастёт народная тропа" наших :) . Или в окрестности Карура к Пандурангаму Свамигалу (хоть это и тамильская сиддха-традиция).
Шайлендра Шарма учит хатха-йоге? Системно? :roll:
А чему именно учит Пандурангам Свамигал?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 30.03.2008, 19:03

я писал(а): Относительно "вложенного смысла" с моих слов - опять же, почему Вы решили, что принятый Вами смысл - тот, что вложил в вопрос я?
Все-таки надеялся, что Вы стараетесь донести смысл вопроса до читающих, без искажений. :) Даже с учетом их ограниченного :cry: субъективного восприятия и творческой интерпретации. :D
Ganesh писал(а):Относительно притока. Например, уже больше года пытаюсь увидеть где «приток знаний» (или упоминание о таковом) в Интернете. Тщетно. "...
--Так знаний как раз в инете и нету.
Хотел найти хотя бы упоминания.
Ganesh писал(а):А, что в них написано нечто принципиально разное? "...
--А разве я это говорил?
А если нет, тогда зачем волноваться о том один коан/шлока/сутра/и тд продумывается или пятьдесят?
Ganesh писал(а):Поделитесь информацией: у кого еще методика системных занятий по йоге, где можно ознакомиться, где обучают, кто «хранитель традиции»?"...
--ЕЩЁ - это помимо Вашей? :D :wink:
....
Теперь Ваша очередь: пароли, явки... То есть какие методики можете Вы привести в пример?
Вы же уже знаете о существовании "Нашей". (Предваряя Ваше высказывание, о том, что "такого Вы не говорили", поясняю, что вывод я сделал на основании Вашего высказывания тремя строчками выше). На наш взгляд :D, этого достаточно. Целевым сбором и накоплением информации о других приемлемых системах не занимаюсь.

Также присоединяюсь к вопросам Сомананды.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 30.03.2008, 23:29

к WL
Продолжаю надеяться на получение ответов на заданные вопросы:

Ув. WL, хотелось бы услышать и о Ваших взглядах на практику, чтобы иметь возможность сравнить и понять свои ошибки.

Кстати, если не секрет, сколько времени Вам понадобилось, находясь в ашраме, для освоения полного курса?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 30.03.2008, 23:40

Somananda писал(а): Шайлендра Шарма учит хатха-йоге? Системно? :roll:
А чему именно учит Пандурангам Свамигал?
Ах чёрт, речь ведь чисто о хатхе...
Что-то я взял шире :)
Или НЕ ТОЛЬКО о хатхе? :wink: :wink:

Ну что ж, тогда не будем изобретать велосипедов и, ничтоже сумняшеся, направим вопрошающих по всем известному адресу до городу Майсору, к Гуруджи Паттабхи Джойсу, у которого, говорят ( :shock: ) где-то с уровня третьего уже и о пранаяме речь заходит.
И хатха, вроде, на месте, и система есть – только, кажется, не всем показывают.
Или же - к Гуру Сунилу Кумару Джингану из Варанаси. Он заявляет о себе как о преподавателе Кундалини-йоги, но и хатху даёт плотно. Относительно системности - увы, полных данных нет, но похоже на то. Они белым не всегда отчитываются о длине парампары - если не хотят заполучить такого искателя в ученики за гонорар.
Последний раз редактировалось я 31.03.2008, 00:20, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 31.03.2008, 00:17

Ganesh писал(а):Относительно "вложенного смысла" с моих слов - опять же, почему Вы решили, что принятый Вами смысл - тот, что вложил в вопрос я?
Все-таки надеялся, что Вы стараетесь донести смысл вопроса до читающих, без искажений. :) Даже с учетом их ограниченного :cry: субъективного восприятия и творческой интерпретации. :D
--Знаете, к Вам тоже ведь можно обратиться за уточнениями - однако, Вы их как-то обходите вниманием. Итак, если субъективность восприятия не позволяет Вам воспринять фразу такой, какова она есть, повторю, что под тем, что ученик идёт дальше учителя подразумевалась именно большая вероятность толкового ученика прожить дольше учителя и применить имеющиеся у него в распоряжении годы для совершенствования "системного подхода" :) хотя здесь Вы, наверно, возразите, что совершенствовать дальше уже просто некуда... :wink:
Ganesh писал(а):
А, что в них написано нечто принципиально разное? "...
--А разве я это говорил?
А если нет, тогда зачем волноваться о том один коан/шлока/сутра/и тд продумывается или пятьдесят??
"
--О майн готт, ну почему Вы решаете что я волнуюсь, /что-то имел в виду, / говорил то, чего не говорил на самом деле и т.д. ??? :?

Ganesh писал(а):Поделитесь информацией: у кого еще методика системных занятий по йоге, где можно ознакомиться, где обучают, кто «хранитель традиции»?"...
--ЕЩЁ - это помимо Вашей? :D :wink:
....
Теперь Ваша очередь: пароли, явки... То есть какие методики можете Вы привести в пример?
Вы же уже знаете о существовании "Нашей". (Предваряя Ваше высказывание, о том, что "такого Вы не говорили", поясняю, что вывод я сделал на основании Вашего высказывания тремя строчками выше). На наш взгляд :D, этого достаточно.
--Да не уходите Вы от ответа! 8) Выводов делать не надо, надо просто ответить на вопрос. Прямо.
А "ваш" - это Вы о себе во множественном числе? Без обид, но, в отличие от других учстников дискуссии, Вы не привели ссылок на какую-либо аутентичную школу/систему. ВНЕ СССР/Украины.
Итак, снова вопрос: пароли, явки - ??? :D
Впрочем, если не можете ответить - не надо. Мне это ведь лишь для составления непредвзятого мнения о Вас, не окрашенного эмоциональностью постов... :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить