Об инициациях

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18
/

Сообщение Шри Колянянда » 26.03.2008, 18:43

Ха, как просто ВСЕ объяснить Божественной волей или Провидением или ...( в том же духе). Вот она экономичность религиозного мышления. А "демпфирующая" функция религии. Что может с ней сравниться? Кто говорит, что внушение, самовнушение и тд - плохо. Просто нужно называть вещи своими именами.
Тоже касательно христианских заморочек. По объему вылитой крови христианами разные там мусульмане, сектанты и прочие - отдыхают.
А Вы, Акванда, заморачиваетесь на Московский патриархат? Из патриотических соображений или эта муть, ближе? Свой кизяк теплее?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 26.03.2008, 22:40

Шри Колянянда писал(а): А Вы, Акванда, заморачиваетесь на Московский патриархат? Из патриотических соображений или эта муть, ближе? Свой кизяк теплее?
Не знаю, как Акванда, но заценив глубину постановки вопроса, не могу удержаться от того, чтобы ответить за себя. Лично я "заморачиваюсь" на РПЦ Московского патриархата не только потому что, как Вы очень верно и точно выразились, эта "муть" ближе и теплее, но и потому, что для того, чтобы в этой стране быть христианином, как Вы верно подметили, пролившим, да и продолжающим проливать кровь множества ближних и дальних, какого-то другого патриархата или конфессии, у меня должны быть довольно серьезные причины для этого, кроме той причины, что это чересчур негламурно (имею ввиду "духовную гламурность") - РПЦ МП. А достаточных причин для этого пока не нашел. Так что радуюсь имеющемуся, в меру своих способностей, претворяя в жизнь принцип экономичности религиозного мышления - "блажени нищие духом". Никого к этому не призываю, нас и так храмы не вмещають :) Даже отговариваю :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 26.03.2008, 23:01

Редко встретишь, четко, без стонов и соплей очерченныую религиозную позицию. Так если с трезвостью суждений все ОК, зачем посещать собрание, мягко говоря, не совсем адекватных людей? Все тоже, вокруг, а более во внутреннем психическом пространстве. Правда без запаха кадила.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 26.03.2008, 23:08

Прошу меня простить, но в данной дискуссии, по причинам морально-этического характера, принимать участие не считаю возможным. Я бы эту ветку закрыл вообще - она себя исчерпала.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.03.2008, 23:41

Поболтать на тему религии можно, но в другой ветке. Создайте, кто-нибудь, продолжим.
Я бы эту ветку закрыл вообще - она себя исчерпала.
На усмотрение модераторов. Но собеседников, действительно маловато. Надеюсь, что остальные темы не постигнет та же участь. :( :D (сразу)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 27.03.2008, 01:22

Ganesh писал(а):
К сожалению, большинство вопросов о высших уровнях Йоги, так, или иначе, затрагивают сферу восточного мистицизма. ..:cry:
На мой взгляд - к счастью :D, иначе была бы одна физкультура переходящая в спорт.
Это точно! :)
Однако, вернёмся к сабжу, отринув (анти)клерикальные наезды.
Господа, есть ли у кого из Вас данные относительно силы воздействия инициации на человека, склонного к суггестии и не склоного к оной? Хорошо б статистику, но боюсь, её нет...
Мне думается, что помимо "обязательной обрядовости" за этим должно стоять ещё что-то... Вплоть до "эгрегоров" мадам Блаватской, не к ночи будь помянута.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 27.03.2008, 14:02

Зеддикус писал(а):"..Не знаю, как Акванда, но заценив глубину постановки вопроса, не могу удержаться от того, чтобы ответить за себя..."
Зеддикус, спасибо за моральную поддержку. :)
Замечу только, что имею достаточно духовных сил, чтобы "разобраться" с любым духовным оппонентом. :)
Однако, вместо этого я приведу большую цитату из интервью президента Киевской федерации йоги Андрея Лаппы редактору "Yoga Journal" Е. Колокольцевой (июль-август 2006 г., стр. 67):

"ЖИВАЯ НАУКА"
"Будистские практики дают мне ту духовность, которой я не нашел в прикладных школах йоги".

YJ: Вы сочетаете хатха-йогу с будистскими практиками или асаны отошли на второй план?
АЛ: До недавнего времени меня интересовала только хатха-йога. Причем этот интерес был так или иначе связан с асанами, даже если я всерьез практиковал пранаяму и медитации. Но после 36 лет я ощутил явный дефицит духовности. Именитые учителя на Востоке - замечательные. Они очень хорошо знают методику, могут научить многим интересным штучкам. Но если присмотреться повнимательнее, видна жадность, бегающие глазки хитреца и другие "намеки" на нечистоплотность. Конечно, речь идет не обо всех - в Индии я встречал и святых людей. Просто так сложилось, когда я осознал свою потребность в духовных учителях, которые действительно чисты и верят в то, что делают, я попал в буддискую линию.
В тоже время я не отказался от хатха-йоги, хотя при ламах мне лучше об этом не упоминать.
Тантрические практики закрыты самайами - обетами неразглашения, и я не могу говорить о них. Но, поверьте, то, что там происходит, - это йога высших посвящений, которая включает в себя и подъем кундалини, и очень мощную работу с телом.
Эти физические элементы практики направлены не на оздоровление и укрепление, а на работу с энергетикой. Все они подробно описаны, но к текстам допускают только тех, кто достиг определенного уровня посвящения.
Для меня буддиские практики - это йога, продолжение того пути, которым я шел всегда. Но они дают мне ту духовность, которую я не нашел в прикладных школах"

P.S. Выделено жирным мной (Акванда).
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 27.03.2008, 17:56

Благодарю Вас, Акванда, что вы вернули разговор к теме топика.

Поскольку разговор уже не касется религии, а относится к йоге - позволю себе комментарий - г-н Лаппа сам пишет, что практиковал "прикладные системы", а не традиционную Йогу - так что, его выбор закономерен - не найдя для себя Традиции в Йоге, он нашел ее в буддийской Тантре.

А вот под этим могу сам подписаться:
Тантрические практики закрыты самайами - обетами неразглашения, и я не могу говорить о них. Но, поверьте, то, что там происходит, - это йога высших посвящений, которая включает в себя и подъем кундалини, и очень мощную работу с телом.
Эти физические элементы практики направлены не на оздоровление и укрепление, а на работу с энергетикой. Все они подробно описаны, но к текстам допускают только тех, кто достиг определенного уровня посвящения.
Только это не прерогатива буддизма - все это в равной степени правомочно для индийской Тантр, которая, фактически, является источником буддийской. Единственное - мои обеты, например, позволяют мне говорить о некотором из перечисленного - в пределах разумного, конечно :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 27.03.2008, 18:16

я писал(а):Однако, вернёмся к сабжу, отринув (анти)клерикальные наезды.
Господа, есть ли у кого из Вас данные относительно силы воздействия инициации на человека, склонного к суггестии и не склоного к оной? Хорошо б статистику, но боюсь, её нет...
Мне думается, что помимо "обязательной обрядовости" за этим должно стоять ещё что-то... Вплоть до "эгрегоров" мадам Блаватской, не к ночи будь помянута.
Давайте попробуем взглянуть на вопрос, временно отставив в сторону "невидимое" и "неслышимое", как временно непознаваемое :wink:

То, что трансовые состояния запускают различные механизмы в теле и сознании, ни для кого не секрет. В таком случае, компетентность Дикша-Гуру может вполне быть сродни способностям психотерапевта высшей квалификации, который, используя вербальную или другие формы воздействия, влияет на сознание учеников, "включая" те самые процессы. Относительно зомбирования - помилуйте, не нам, над чьим сознанием трудятся, не покладая рук, сотни тысяч пи-ар менеджеров, специалистов "по продажам" и политтехнологов, говорить о свободе от внешних влияний. Скорее, функция такого Гуру - не "программировать", а "де-программировать" ученика от уже налипших на него деструктивных стереотипов и социальных программ, с тем, чтобы позднее "включить" в нем его собственные способности к самоисследованию и самообучению.

Любые воздействия, подавляющие или подчиняющие волю ученика противоречат общей идее культивирования трех шакти - джняна, иччха и крийя (силы знания, силы воли и силы деяния)- и могут использоваться, как временная и вынужденная мера, так же, как и директивный гипноз в психотерапии.

Что касается подверженности тех или иных личностей к прямому и косвенному внушению - поверьте, абсолютно не поддающиеся внушению люди не существуют в природе, это исключительно вопрос компетентности индуктора и арсенала его воздействий на перцепиента :wink:

Относительно же моральных качеств Учителей - в любом случае, мы имеем возможность сами выбирать себе их - в отличие от иных "индукторов" в нашей жизни, т.к. тут у нас выбора нет... :evil:
Последний раз редактировалось Somananda 29.03.2008, 02:07, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 28.03.2008, 11:59

Акванда писал(а): Однако, вместо этого я приведу большую цитату из интервью президента Киевской федерации йоги Андрея Лаппы редактору "Yoga Journal" Е. Колокольцевой (июль-август 2006 г., стр. 67):
:D :D :D
Акванда, спасибо! Очень показательная цитатка.
____________
А, напомните мне, чем там занимался Лаппа? Аштанга-виньяса? После медитаций и практик в десятках храмов, пещер и полетов? :D
[[/color]"Будистские практики дают мне ту духовность, которой я не нашел в прикладных школах йоги".
Если он не нашел духовности в том, чем занимался раньше - это не значит, что искомого не было, вероятнее "искатель неправильный". Соответственно, тот же результат может быть после десятилетий буддизма.
Причем этот интерес был так или иначе связан с асанами, даже если я всерьез практиковал пранаяму и медитации. Но после 36 лет я ощутил явный дефицит духовности.
Лучше позже, чем никогда. Причем этот "дефицит" явно виден в последующих фразах:
Именитые учителя на Востоке - замечательные. Они очень хорошо знают методику, могут научить многим интересным штучкам. Но если присмотреться повнимательнее, видна жадность, бегающие глазки хитреца и другие "намеки" на нечистоплотность.
И это о тех людях, у которых учился годами (учился ли??) Такое говорить просто непорядочно с точки зрения обычной этики, не говоря уже о традиционной.
С другой стороны, если, вроде бы учился, но не увидел их недостатков, то где мозги свои были? Соответственно все занимающиеся по "школе Лаппы" - занимаются по системе, полученной из порочных источников, что и признал ее основатель.
Конечно, речь идет не обо всех - в Индии я встречал и святых людей.
Ну, повезло пацану. Попадались и святые. :D Среди толп жадных вымогателей и мошенников.
Просто так сложилось, когда я осознал свою потребность в духовных учителях, которые действительно чисты и верят в то, что делают, я попал в буддискую линию.
Только буддисты - действительно чисты и верят в то, что делают. :wink:
В тоже время я не отказался от хатха-йоги, хотя при ламах мне лучше об этом не упоминать.
Как же так? Если они переданы жадными, нечистоплотными учителями с бегающими глазками. Надо бы честно отказаться от всего, что с ними связано.
Тантрические практики закрыты самайами - обетами неразглашения, и я не могу говорить о них. Но, поверьте, то, что там происходит, - это йога высших посвящений, которая включает в себя и подъем кундалини, и очень мощную работу с телом.
Учитывая предыдущие высказывания - очередное бла-бла. Реальному учителю любой традиции не надо много времени, чтобы определить годность адепта (соискателя) к спец техникам. Хрен, что серьезное дадут, если не готов. Вывод, каждый может сделать сам.
Для меня буддиские практики - это йога, продолжение того пути, которым я шел всегда. Но они дают мне ту духовность, которую я не нашел в прикладных школах"
Не дала йога - не даст и другое.
Счастливого пути, в никуда, тов. Лаппе.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 28.03.2008, 12:44

Боюсь, статью вместе с обсуждением надо переносить в отдельный раздел - оффтоп, однако... :evil:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 28.03.2008, 22:04

[quote="Ganesh"]":D :D :D
Акванда, спасибо! Очень показательная цитатка.
____________
А, напомните мне, чем там занимался Лаппа? Аштанга-виньяса? После медитаций и практик в десятках храмов, пещер и полетов? :D"
[/ quote]

Я всегда знал, что в славном городе Одесса живут очень веселые люди с большим чувством юмора. :)
Чем занимается Лаппа, лучше пусть он сам об этом расскажет. Я послал ему приглашение принять участие в дискуссии и прояснить возникшие вопросы. Конечно, если он найдет для этого время. :wink:
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 28.03.2008, 22:45

Помницца, г-н Лаппа в своей книжке описывал собственный опыт поднятия кундалини, и говорил о том, что это ух как круто и для очень крутых, молодых, здоровых и т.д. Не то кундалини было?? :shock: :shock: Или кундалини - отдельно, духовность - отдельно! :twisted: :twisted: :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 28.03.2008, 23:05

По-моему, разговор, все-таки, был не о г-не Лаппе, а об инициациях.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
miha
*
Сообщения:79
Зарегистрирован:2.04.2005, 14:46

Сообщение miha » 28.03.2008, 23:12

Простите великодушно, ну на хрена инициироваться если и так понятно. Я - ШИВА!!! :lol: А если это не понятно, то ничего не поможет :( :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить