Об инициациях

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 25.03.2008, 00:47

Насчет "благословения батюшки" не скажу. Возможно тут вера - действительно основной фактор. Типа плацебо.
Относительно крещения - не столь однозначно. Все таки определенные техники сохранились и действуют.
Крещение отслеживал на себе. Причем относительно недавно (лет 10).
Пошел на это с прагматичной и познавательной целями. Могу сказать, что как результат, действительно возникает состояние, которое можно субъективно описать как "снятие грехов". Эйфории не было, каких либо отключек - тоже, циркуляция... Ци не менялась. Полученное состояние держалось довольно длительное время.
Собственно, по моему мнению, Православие всегда было более прикладным, чем другие христианские конфессии. Прикладным в плане достижения понимания Бога. Не путать с массовым хождением в церкви по праздникам.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 25.03.2008, 10:58

Акванда писал(а):
Шри Колянянда писал(а): "..Инициация, это вроде... "крещения" у християн или что-то другое?"
Это - наподобие благословления у православного батюшки, не более.
Веришь в "инициацию" - будет работать, не веришь - не будет работать.
Это всего лишь вопрос личной Веры. 8)
Всего три вопроса:

- лично Вы имеете опыт инициации в традиционной системе?
- Вы представляете, в чем состоит процесс инициации на разных уровнях, например, в Йоге и в Тантре, и как это может выглядеть?
- как Вы считаете, техники Эриксонианского гипноза, НЛП и прямой суггестии действуют только на тех, кто в них верит?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 25.03.2008, 12:33

[quote="Somanand] "..Всего три вопроса:.." [/quote]

Ответ: нет. Не считаю для себя нужным.
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 25.03.2008, 17:22

Люди добрые, что значит будет работать? И может ли "это" работать без инициации?
А если была инициация и "это" не работает, значит "мало" веры?

Был вопрос, НЛП и суггестия действуют только на тех, кто в них верит?
- Ленин, почище Кащпировского был, Россию на 80 лет заэнэлпенил.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 25.03.2008, 17:27

Наверное, уже надо бы более конкретно озвучить, что такое это "это" :) , т.е. инициация. Иначе, можем уйти в дебри неконкретики.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Зеддикус
***
Сообщения:329
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:12
Откуда:Ростов

Сообщение Зеддикус » 25.03.2008, 20:14

С удовольствием бы прочел о том, что понимается под инициацией.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 25.03.2008, 21:11

Акванда писал(а):Ответ: нет. Не считаю для себя нужным.
Ответ: тогда было бы логичным предположить, что Ваше мнение, как минимум, необъективно, т.к. основывается на ничем не подкрепленных суждениях.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 25.03.2008, 23:15

Да хрень все это. Если человек внушаемый, да плюс хочет обмануться, налей такому стакан воды, скажи - "водка", и будет пьяный. Смотри только, чтоб не обблевал все кругом.
Описано, что длительно получающим обезболивающие эксперементатор вводил стерильную воду и больному становилось легче. Таже опера.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 26.03.2008, 00:13

Что ж, я рад, что все прояснилось... :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.03.2008, 00:26

Шри Колянянда писал(а):Да хрень все это. Если человек внушаемый, да плюс хочет обмануться, налей такому стакан воды, скажи - "водка", и будет пьяный.
Обычно, в подобных экспериментах говорит - специалист, а не просто дядя с улицы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.03.2008, 00:31

Зеддикус писал(а):С удовольствием бы прочел о том, что понимается под инициацией.
Присоединяюсь.
Для начала, хотя бы с технической (процедурной, ритуальной) точки зрения.
Вопрос наверное, следует адресовать (попросить поделиться инф-й) тем, кто сам получал эти инициации.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 26.03.2008, 09:35

Ganesh писал(а):..Интересно узнать насколько результативны такие инициации/посвящения, не мешают ли одни другим."
Полагаю, что нам россиянам с "инициациями" разного рода от восточных "гуру" необходимо быть крайне осторожными.
Этот процесс затрагивает духовную идеологию личности, что может привести к опасным последствиям.
Вспомните, например, заезжего "гуру" Сёко Ахакара, секту Муна и др.
Сначала С. Ахакара проповедовал свое учение, затем "инициировал", а затем устроил газовую атаку в метро с многочисленными жертвами. Сейчас он признанный судом преступник.
В России сейчас развелось множество сект, которыми управляют либо мошенники, либо психически больные люди.
Я, как житель России, с гораздо большим доверием отношусь к Инициациям Русской Православной церкви, чем к разного рода залетным и заезжим "гуру" всех мастей, которых развелось у нас уже великое множество.
Я не доверю свою душу кому попало и не буду следовать тому, что мало понятно, крайне подозрительно и приводит к трагическим последствиям.
Это для меня вопрос крайне принципиальный.
В свое время, делая серьезный выбор между восточной идеологией йоги и идеологией православного христианства, я твердо выбрал последнее.
С другой стороны я признаю пользу занятий хатха-йогой, очищенной от шелухи восточного мистицизма. Об этом лет 40 тому назад писал еще "первый дипломированный йог СССР" Анатолий Зубков.
Каждый имеет право сделать свой собственный выбор куда идти, но прежде чем сделать выбор, нужно самому очень хорошо об этом подумать.
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 26.03.2008, 12:49

Вот поэтому я и предлагал воздерживаться здесь от обсуждения любых тем, связанных с религией. Думаю, это форум - не место для межконфессиональных споров и выяснения отношений между "йогами-эзотериками" и "йогами-физкультурниками".
К сожалению, большинство вопросов о высших уровнях Йоги, так, или иначе, затрагивают сферу восточного мистицизма. ..:cry:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.03.2008, 17:52

Акванда писал(а): Полагаю, что нам россиянам с "инициациями" разного рода от восточных "гуру" необходимо быть крайне осторожными.
И гораздо чаще в плане того, чтобы получить хоть какой эффект. :D
Этот процесс затрагивает духовную идеологию личности, что может привести к опасным последствиям.
"духовную идеологию" - ? :roll: (Это я придираюсь к формулировкам :D )
В России сейчас развелось множество сект, которыми управляют либо мошенники, либо психически больные люди.
Похоже на то.
Я, как житель России, с гораздо большим доверием отношусь к Инициациям Русской Православной церкви
,
Да. Меньше риска, и проверено столетиями. Но...
В свое время, делая серьезный выбор между восточной идеологией йоги и идеологией православного христианства, я твердо выбрал последнее.
Разумеется, если делая выбор, Вы захотели углубиться в обе.
(Углубились бы, нашли бы много общего. :D )
С другой стороны я признаю пользу занятий хатха-йогой, очищенной от шелухи восточного мистицизма.
Восточный мистицизм, западный, христианский... Мистицизм - это вообще-то не ругательство.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 26.03.2008, 18:20

Somananda писал(а):Вот поэтому я и предлагал воздерживаться здесь от обсуждения любых тем, связанных с религией. Думаю, это форум - не место для межконфессиональных споров и выяснения отношений между "йогами-эзотериками" и "йогами-физкультурниками".
Да, какие тут споры. Нормально практикующий, через не очень долгое время после начала занятий, начинает понимать, что далеко не все происходящие и возникающие эффекты (как с организмом, так и в жизни) можно объяснить с тч. зр. машинно-физиологически-психологического подхода. Задумывается, начинает искать объяснений. Находит некоторые подтверждения в традиционных концепциях. И так далее.
Делающий гимнастику из упражнений йоги - не задумывается, а просто получает оздоровительный эффект. И доволен этим. Тоже очень хорошо.
К сожалению, большинство вопросов о высших уровнях Йоги, так, или иначе, затрагивают сферу восточного мистицизма. ..:cry:
На мой взгляд - к счастью :D, иначе была бы одна физкультура переходящая в спорт.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить