О Пране, Ци и Кундалини

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса
Re: /

Сообщение Ganesh » 19.04.2008, 14:29

Шри Колянянда писал(а):http://www.youtube.com/watch?v=WTZPOdJtzKg&NR=1
:D :D Так это больше к модераторам. Изменят правила форума и... вперед.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 19.04.2008, 15:03

Шри Колянянда писал(а):И так, все-таки внесите логическую ясность :lol: Как осуществляется регуляция объемом циркулирующей крови и про роль в этом деле праны, pls
+ к Сомананде.

На мой взгляд, ув. оппоненты ведут спор по различным основаниям.
Предлагаю посмотреть под другим углом.
Необходимый общий объем крови поддерживается в организме благодаря вообще жизни организма. Которая была бы не возможно без праны (понимаем широко, как "жизненную силу"). Регулировать осознанно этот объем вряд ли есть необходимость и возможность.
Тем не менее, возможна сознательная регулировка локального объема крови в отдельных частях тела и органах. Посредством вызывания у себя определенных состояний/образов/мыслей.
Но, от себя добавлю, что это не объясняет наличие или отсутствие некоего "носителя", вызывающего эти эффекты.
Повторю, что на мой взгляд, физиологические реакции вторичны. (Ну идеалист я :D ) Далеко не все возникавшие со мной, а также описанные в литературе феномены я могу объяснить с точки зрения только физиологических реакций, без выдвижения допущения о существовании первичного фактора.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 19.04.2008, 18:01

Ganesh писал(а): к Сомананде.

На мой взгляд, ув. оппоненты ведут спор по различным основаниям.
Предлагаю посмотреть под другим углом.
Необходимый общий объем крови поддерживается в организме благодаря вообще жизни организма. Которая была бы не возможно без праны (понимаем широко, как "жизненную силу"). Регулировать осознанно этот объем вряд ли есть необходимость и возможность.
Уже не ведут, ввиду отсутствия оппонентов.
Насчет необходимости - вопрос ситуации. Насчет возможности - да, возможно - и я объяснил, как именно это возможно. Как, практически, любая другая функция организма, процесс кроветворения поддается произвольному регулированию - при наличиии соответствующей самкальпы и знании соответствующих техник.
Тем не менее, возможна сознательная регулировка локального объема крови в отдельных частях тела и органах. Посредством вызывания у себя определенных состояний/образов/мыслей.
Безусловно, возможна. Это и называется пранавидья. Но овладение пранавидьей без пранаямы лично мне не представляется возможным - в лучшем случае, выйдет что-то типа популярного варианта "рейки".
Но, от себя добавлю, что это не объясняет наличие или отсутствие некоего "носителя", вызывающего эти эффекты.
Безусловно, понятие праны несводимо только к "воздуху".
В Шастрах под праной понимают:
- дыхание, как дыхательный воздух,
- дыхательные импульсы, которые вызывают вдох или выдох,
- нервный импульс, или ощущение прохождения через различные части тела, афферентные и эфферентные сигналы,
- отдельные процессы в организме,
- метафизическую витальную сущность.
Т.е. "прана" - это все вышеперечисленное, в зависимости от контекста.
Повторю, что на мой взгляд, физиологические реакции вторичны. (Ну идеалист я :D ) Далеко не все возникавшие со мной, а также описанные в литературе феномены я могу объяснить с точки зрения только физиологических реакций, без выдвижения допущения о существовании первичного фактора.
См. выше :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Leo
**
Сообщения:102
Зарегистрирован:10.10.2007, 00:30
Контактная информация:

Сообщение Leo » 19.04.2008, 21:00

Ganesh писал(а):Тем не менее, возможна сознательная регулировка локального объема крови в отдельных частях тела и органах. Посредством вызывания у себя определенных состояний/образов/мыслей.
Но, от себя добавлю, что это не объясняет наличие или отсутствие некоего "носителя", вызывающего эти эффекты.
Повторю, что на мой взгляд, физиологические реакции вторичны. (Ну идеалист я :D )
А если посредством вызывания определенных мыслей и образов, но не у себя, а у человека напротив (при небольшой подстройке)? Это тогда докажет присутствие "носителя"? Или, когда ты, идя по улице, вдруг поднимаешь голову и видишь как из окна третьего этажа на тебя заинтересованно смотрит красивая женщина - это доказывает присутствие "носителя"?
Общий объем крови задан генетически и колеблется в допустимых пределах. Это косвенно доказывает то, что при увеличении объема мышцы в два раза кровоснабжение ухудшается в шестнадцать раз. Не потому ли бодибилдеры испытывают мышечный голод и их тянет тренироваться?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 19.04.2008, 23:47

Наверное, вопрос о носителе не ко мне, а к представителям, назовем так, "материалистической" концепции.
Повторяемые в течение жизни различные ситуации, подводят к объяснению того, что психофизическая составляющая (т.е. тело и тд) может являться индикатором неких процессов/воздействий. Хотя стрелка вольтметра при этом бы не двигалась. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 19.04.2008, 23:54

Somananda писал(а): Насчет необходимости - вопрос ситуации. Насчет возможности - да, возможно - и я объяснил, как именно это возможно. Как, практически, любая другая функция организма, процесс кроветворения поддается произвольному регулированию - при наличиии соответствующей самкальпы и знании соответствующих техник.
Речь шла об общем объеме крови. Регулирование, теоретически предполагает возможность как увеличения его, так и уменьшения. Увеличение, например при кровопотере - разумеется возможно. Уменьшение-? Сложно представить такую ситуацию. Да еще отследить результат воздействия. Понижение давления?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.04.2008, 08:18

А давайте удовлетворим любопытство Николая.
"Гипокситерапия" Горанчук В.В., Сапова Н.И., Иванов А.О., ЭЛБИ-СПб, ​2003.
Насколько мне известно - наиболее полная информация по гипоксии представлена именно там. Включая данные о влиянии на кроветворения, интелектуальные функции и т.д.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.04.2008, 08:40

Ganesh писал(а):Речь шла об общем объеме крови. Регулирование, теоретически предполагает возможность как увеличения его, так и уменьшения. Увеличение, например при кровопотере - разумеется возможно. Уменьшение-? Сложно представить такую ситуацию. Да еще отследить результат воздействия. Понижение давления?
Усиление диуреза - наглядный пример уменьшения объёма циркулирующей крови. Да и потоотделение как вариант - до 14 литров в сутки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 20.04.2008, 12:14

Ко мне в группу школьница ходит, 11 класс. Вчера спрашиваю, - "про гипоксию на биологии рассказывали? Что это?"
Говорит, - «это когда кислорода в крови мало. И при этом цианоз, потливость, тахикардия, в тяжелом случае обморок». Спрашиваю, есть ли при пранаяме гипоксия? «Нет», - говорит. «При пранаяме должно сохраняться чувство комфорта. Количество потребляемого кислорода может снижаться, но соразмерно снижению в нем потребностей. Поэтому сохраняется чувство комфорта и мышцы удовлетворены сниженной относительно их активного состояния доставкой кислорода ».
А как спрашиваю, как называется «заслуженный учитель» йоги, который думает по- другому? «Дурак»,- отвечает.
А я говорю, - «ругаться не хорошо» :D .

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
misha
Сообщения:29
Зарегистрирован:13.02.2008, 15:23

Сообщение misha » 20.04.2008, 12:29

я читал, что гипоксии бывают разные. Гипоксическая, гемическая, циркуляторная, тканевая. ( наверное, есть более подробные классификации) Так при гипоксической ( когда кислорода не хватает в воздухе, точнее, его парциального давления) нет никаких резонов пугаться за здоровье лиц, успешно к ней адаптирующихся за счёт оптимизации того-сего и пятого-десятого.

ps как обычно, разными словами называют одно, одними -- разное, и не упускают возможность пнуть соседа...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шри Колянянда
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:8.11.2007, 00:18

Сообщение Шри Колянянда » 20.04.2008, 12:35

точно
Последний раз редактировалось Шри Колянянда 20.04.2008, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 20.04.2008, 12:36

Детерминированный алгоритм для поиска оптимального решения (симплекс-метод) применим только в том случае, если все данные функции линейны.
Если одна из функций нелинейна, то симплекс-метод неприменим.
Курсовая работа По дисциплине: «Теория систем и системный анализ»
студентки 3 курса 1 группы специальности ПИУ МГУУ Антипиной Г.С.


Вечная проблема - симплекс, комплекс, мультиплекс.... :lol: :twisted:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 20.04.2008, 19:13

[quote="Сергей Агапкин] Усиление диуреза - наглядный пример уменьшения объёма циркулирующей крови. Да и потоотделение как вариант - до 14 литров в сутки.[/quote]
Ок. :? Согласен. Упустил.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.04.2008, 20:29

Шри Колянянда писал(а):Ко мне в группу школьница ходит, 11 класс. Вчера спрашиваю, - "про гипоксию на биологии рассказывали? Что это?"
Ну это конечно серьёзный аргумент...
А вот то что по гипоксической тренировке написали заведующий кафедрой авиационной и космической медицины Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ, д.м.н., профессор Разсолов Н.А., профессор кафедры экологического мониторинга и прогнозирования Российского университета дружбы народов Министерства образования РФ, д.м.н., Чижов А.Я., доцент кафедры авиационной и космической медицины РМАПО, к.м.н. Потиевский Б.Г., заведующая кабинетом нормобарической гипокситерапии 2 Центрального военного клинического госпиталя им. П.В.Мандрыка, к.м.н. Потиевская В.И. - это фигня (НОРМОБАРИЧЕСКАЯ ГИПОКСИТЕРАПИЯ.МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ АВИАЦИОННЫХ ВРАЧЕЙ. МОСКВА – 2002 г.)
Доктор медицинских наук, профессор А.А. Никоноров и доктор медицинских наук, профессор В.П. Твердохлиб из Оренбургской государственной медицинской академии ерунду написали в своих работах по гипксической тренировке. Феликс Залманович Меерсон напрасно писал "Адаптацию к периодической гипоксии в терапии и профилактике.". Ну и конечно Иванов А.О. Сапова Н.И. Горанчук В.В. "Гипокситерапию" написали исключительно оттого, что с Вашей ученицей не посоветовались.
Шри Колянянда писал(а): Говорит, - «это когда кислорода в крови мало. И при этом цианоз, потливость, тахикардия, в тяжелом случае обморок». Спрашиваю, есть ли при пранаяме гипоксия? «Нет», - говорит.
Продвинутая ученица - в 11 класе всё про пранаяму знает! Видимо программа по биологии расширилась...
Позволю себе процитировать Д.Эберта "Во всех случаях экстремально замедленного дыхания (кумбхака, уджайи, мурча, бхрамари, кевали, а также ритмическое дыхание) следовало бы ожидать гипоксию и гиперкапнию... . Такие практики, по-видимому, ведут также и к адаптивным процессам химической регуляции дыхания. При исполнении и вследствие уджайи меняется крутизна характеристических кривых регуляции дыхания по CO2 , что равным образом означает снижение активности системы химической регуляции дыхания... "
Шри Колянянда писал(а):«При пранаяме должно сохраняться чувство комфорта. Количество потребляемого кислорода может снижаться, но соразмерно снижению в нем потребностей. Поэтому сохраняется чувство комфорта и мышцы удовлетворены сниженной относительно их активного состояния доставкой кислорода ».
А с каких пор у нас мышцы стали основным потребителем кислорода?
"В состоянии покоя кислород относительно интенсивно поглощается миокардом , серым веществом головного мозга (в частности, корой головного мозга ), печенью и корковым веществом почек . В тоже время скелетные мышцы , селезенка и белое вещество головного мозга в покое потребляют мало кислорода." "Физиология человека " ред. Шмидт и Тевс
Шри Колянянда писал(а):А как спрашиваю, как называется «заслуженный учитель» йоги, который думает по- другому? «Дурак»,- отвечает.
А я говорю, - «ругаться не хорошо» :D .
Вы бы с девочкой матчасть подтянули, дорогой товарищ...
Особенно что касается Ф.З. Меерсона и концепции долгосрочной адаптации. А там глядишь и гопксия пугать перестанет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 20.04.2008, 21:54

Очень интереснейшие данные по гипоксии нашел в книге:
В.П. Леутин, Е.И. Николаева «Функциональная ассиметрия мозга: мифы и действительность». СПб.:речь, 2005 – 368с. Тираж 1500 экз.
У меня честное слово, сиддха есть такие книги с таким тиражом находить...
Попробуйте найти - крайне интереснейшая книга, крайне.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить