Немного о самадхи

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 13.03.2008, 11:00

Сергей Агапкин писал(а):
Ну я же предложил галоперидол на выбор :lol: Кстати, одним из первых неролептиков был резерпин, из упоминавшейся ранее раувольфии, столь любимой йогами.
Внешние воздействия могут быть различной степени деструктивности.
Если вколоть раствор цианида, то вообще жизнь прекратиться. Неужели это будет доводом в пользу того, что все это была иллюзия и экстатический бред, а препарат ее устранил.
По Вашему мнению, прием препаратов является допустимым в традиционной практике йоги? (На основе опыта пребывания в Индии и общения с ведущими институтами)
Отсюда один шаг до психоделиков, Кастанеде и др.
Варианты проверки:
1. взять две идентичные особи и поместить в диаметрально разные условия. Класический пример - дети-маугли. Если дух первичен, то на выходе мы должны получить духовно равноценных людей. Скользкий вопрос - что использовать в качестве критерия оценки духовности.
2. Взять уже сформировавшийся организм, отключить у него частично или полностью разные отделы НС. В процессе подвергнуть рефлексии. В идеале, чем больше отключается мозгов, тем чище духовный экстракт. Практика показывает, что люди просто становятся растениями. Хотя может это и есть духовность...
3. Взять биологический материал и подвергнуть духовному воздействию в условиях абсолютного экранирования от физических факторов. Убедительных доказательств, насколько мне известно не было.
Приведенный пример проверки не показателен. Читта и Манас по определению не являются Атманом.
Что такое "духовность"?
Что такое "духовный экстракт"?
Что понимается под "духовным воздействием"?
Мне видится, что объяснить материализм сейчас может гораздо больше, нажели религия.
Я, буду только рад, если мне будут предложены такие объяснения. Например, в Вашем лице.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 13.03.2008, 11:19

Рискуя навлечь всеобщее негодование (тем более, что я не Агапкин :lol: ), должен заметить - прием препаратов, безусловно, являлся и является неотъемлемой частью традиционной практики Йоги в Индии - начиная от "общих" расаян, и кончая тяжелыми металлами и ядами (про легкие интоксиканты я вообще молчу :twisted: ). Вопрос, скорее, в целесообразности их применения нами и в наших условиях :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 13.03.2008, 11:25

А, какие формулировались цели приема?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 13.03.2008, 11:34

Ой, разные :P в зависимости от степени осознанности и реализации конкретных индивидов, и полученных ими наставлений.
От продления жизни и общеоздоровительных целей, до сложно-мистических :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 13.03.2008, 13:12

А результаты?
И декларируемые и проверяемые.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ABC
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:29.03.2006, 13:12

Сообщение ABC » 13.03.2008, 14:30

Somananda писал(а):материя, сознание... Все есть энергия - попробуйте опровергнуть :wink:
опровергать здесь пока нечего... не плохо бы сперва определить то, что вы называете "энергией"... а к Тантралоке нужны какие-то комментарии, потому что я, например, запутался там с энергией и её владыкой... а фраза "все, что появляется в сознании существует" вообще смутила -- а если фигня какая-то привидится?... :)

а про т.н. нейтральный монизм я писал выше (Спиноза)... процитирую Б.Рассела: "материалисты говорят, что реальна одна материя, а сознание иллюзорно... идеалисты -- что только сознание реально, а материя иллюзорна. Взгляд... предложенный в «Анализе ощущений» Маха... заключается в том, что и сознание, и материя -- это структуры, состоящие из более первичного вещества, которое не является ни ментальным, ни материальным..."

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 13.03.2008, 15:45

ABC писал(а):опровергать здесь пока нечего... не плохо бы сперва определить то, что вы называете "энергией"...
Ну, понятно, что нечто большее, чем ее определение в термодинамике, где она - частный случай силы... Скорее, Сила, как таковая:
СИЛА ж. источник, начало, основная (неведомая) причина всякого действия, движенья, стремленья, понужденья, всякой вещественой перемены в пространстве, или: начало изменяемости мировых явлений
(Словрь Даля)
а к Тантралоке нужны какие-то комментарии, потому что я, например, запутался там с энергией и её владыкой...
А чего тут путаться? :P "Шакти" - это Сила, "Шактиман", или "Владыка Шакти" - источник Силы и регулирующий принцип.
а фраза "все, что появляется в сознании существует" вообще смутила -- а если фигня какая-то привидится?... :)
Имеется в виду то, что для нас все объекты существуют исключительно, как феномены восприятия в нашем сознании - "материя есть объективная реальость, данная нам в ощушении" :wink:
а про т.н. нейтральный монизм я писал выше (Спиноза)... процитирую Б.Рассела: "материалисты говорят, что реальна одна материя, а сознание иллюзорно... идеалисты -- что только сознание реально, а материя иллюзорна. Взгляд... предложенный в «Анализе ощущений» Маха... заключается в том, что и сознание, и материя -- это структуры, состоящие из более первичного вещества, которое не является ни ментальным, ни материальным..."
Ну, не Спиноза придумал монизм - это аж 17й век, а Ватуланатха-сутры, Шива-сутры и Тантралока - соответственно, 7й, 8й и 10й... Собственно, проблема еще в том, что западный монизм - отвлеченная умозрительная философия, "любомудрие" - в отличие от восточного - даже "вахдат-и-вуджуд" Ибн аль-Араби - это суфийское руководство к действию, а не просто "фальсафа" перипатетиков...
А супрамонизм Трики замечательно совмещается, как с традиционной Йогой, так и с современной наукой - от теории нелокальности до нейрофизиологии.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 13.03.2008, 15:47

Ganesh писал(а):А результаты?
И декларируемые и проверяемые.
Разные, однако :wink: :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 15.03.2008, 00:42

Для любителей, что называется "поковыряться в исходниках" - скомпилировал полный вариант книги Н.Н.Тимофеева "ГИПОБИОЗ И КРИОБИОЗ. Настоящее, прошлое и будущее." М.:"Информ-Знание", 2005, 256 с. взамен, того куцего обрывка, который распространён в сети. Ищите и обрящете...
http://yogin.ru/_data/a_5325_mime_0.zip

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Виктор
****
Сообщения:928
Зарегистрирован:14.03.2002, 07:27
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор » 16.03.2008, 08:53


Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Somananda
****
Сообщения:437
Зарегистрирован:18.03.2007, 11:01

Сообщение Somananda » 16.03.2008, 13:08

Ну, вот, похоже, все основные дискуссии "сдохли"... :(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 16.03.2008, 13:12

Бегло просмотрев вышеуказанную статью, не вижу никакой связи с самадхи. Хотя там много интересного для жителей Сибири, людей практикующих ныряние, желающих закопать себя в землю. Предлагаю всем остаться в теме.
Сергей Агапкин писал(а):Но банальный эксперимент покажет, что все экстатические переживания прекращаются после введен ия банального галоперидола или аминазина.
Не отрицая в целом вероятности существования духовных феноменов, должен заметить, что они как минимум очень плотно завязаны на нейрохимию мозга.
Как по-вашему самадхи завязано на нейрохимии мозга и на чем завязана нейрохимия мозга, т.е. что по-вашему предваряет нейрохимию приводящую к самадхи? (если говорить о физиологии, ибо состояние самадхи не сводимо к физиологии)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 16.03.2008, 16:10

Somananda писал(а):Ну, вот, похоже, все основные дискуссии "сдохли"... :(
Щас! :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 16.03.2008, 16:25

Для лиц мало знакомых со спецификой Одесской лингвистики, а также для тех, кто к месту и не к месту пытается ее использовать, поясняю:
"Щас" - в смысле "размечтался", но не в смысле "сейчас напишу" :D :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 16.03.2008, 21:51

Короче, "корпускулярно-волновой дуализм"... :lol:
Похоже, ни "материалисты", ни "духовники" не смогут предложит решений, объясняющих ВСЁ... Но это и к лучшему.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить