Проблема со спиной. Посоветуйте !!!!

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
opal
Сообщения:5
Зарегистрирован:12.11.2006, 17:50
Проблема со спиной. Посоветуйте !!!!

Сообщение opal » 28.02.2008, 16:14

Здравствуйте !

Меня зовут Олег, 38 лет.
Уже около года мучаюсь со спиной. Раньше бывало прихватит раз в год. Отлежишься пару дней и нормально. А сейчас прихватило так и не отпускает почти год. Сделал рентген, томографию,. Привожу ниже результаты.
Рентген: Аномалия развития S1. Переходный пояснично-крестцовый позвонок.
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника 1-2 ст.
МРТ: На МР-томограммах получены саггитальные Т1-, Т2ВИ позвоночника на отрезке Th12-S3, аксиальные Т2ВИ на уровнях L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1, L5-S1.
Выпрямление поясничного лордоза, снижение высоты межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, неравномерное снижение интенсивности сигналов от дисков на Т2ВИ, что наиболее выражено на уровнях Th12-L1, L3-L4, L4-L5, L5-S1; неровность замыкательных пластинок тел позвонков, многоуровневые грыжи Шморля ~ до 5 мм глубиной; на уровне L3-L4 изменение сигнала от прилежащих к диску отделов тел позвонков дегенеративного характера.
На уровнях L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1: заднебоковые краевые заострения тел позвонков ~ 3 мм и, вместе с ними, протрузии дисков; переднее эпидуральное пространство умеренно компремированно; на уровнях L4-L5, L5-S1 межпозвонковые отверстия умеренно сужены.
Саггитальный размер позвоночного канала на уровнях L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1 ~ 16, 14, 13, 13, 15 мм соответственно.
Участков патологического изменения сигнала от спинного мозга в видимых отделах не выявляется.

Заключение: Признаки дегеративно-дистрофических изменений позвоночника.
На уровнях L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1: заднебоковые краевые заострения тел позвонков ~ до 3 мм и, вместе с ними, протрузии дисков. На уровнях L2-L3, L3-L4, L4-L5 вторичный стеноз позвоночного канала.
Естетственно начал искать как побороть эту беду и вышел на йогуи на этот сайт. В принципе для себя уже определился с ней .
Вопрос такой: на каких асанах мне следует акцентироваться, а какие вообще не следует делать. Может кто посоветует последовательность. Помогите, а то уже никакой жизни. Буду признателен за любой совет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 28.02.2008, 19:48

" Здравствуйте ! Меня зовут Олег, 38 лет...
...Вопрос такой: на каких асанах мне следует акцентироваться, а какие вообще не следует делать. Может кто посоветует последовательность. Помогите, а то уже никакой жизни. Буду признателен за любой совет.
Доброго здоровья и вам, Олег.
Прежде всего объясните здесь, какой образ жизни вы ведете, как питаетесь, какие нагрузки физические и психологические в жизни испытываете.
Сначала важно понять, почему вас так сильно "перекосило"..
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
opal
Сообщения:5
Зарегистрирован:12.11.2006, 17:50

Сообщение opal » 29.02.2008, 11:26

Что касается образа жизни, то образ жизни скорее всего правильный. Никогда не курил, алкоголь практически не употребляю. В питании тоже никаких перекосов, на мой взгляд нет. При росте 193 кг вес стабильно держится в пределах 86-88 кг.
Работа сидячая. Так что 8-10 часов в сутки провожу сидя.
Спортом серьезно никогда не занимался. Периодически "физкультурой для себя".
Что касается спины, то когда "клинило", то перекашивало тело вправо.
Сейчас проблема наклониться, ощущение, что не держат мышцы в районе поясницы, а наклон происходит за счет ягодичных мышц. По крайней мере ощущение именно такое.
И еще такое ощущение, что одна нога короче другой.
В настоящее время хожу раз в неделю в бассейн, каждый день вишу на турнике ( пришлось установить в квартире ).
Хочу серьезно заняться йогой, так как на медицину не уповаю.
Нужны консультации знающих людей, так как боюсь не усугубить положение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
opal
Сообщения:5
Зарегистрирован:12.11.2006, 17:50

Сообщение opal » 29.02.2008, 11:34

Одно время находился в депрессии в плане недовольства собой и своей работой . Возможно корни идут от этого.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 1.03.2008, 00:36

Рекомендую обратиьься к Татьяне Мирончук. Позвоночник - это её специализация как йогатерапевта. Она сюда заходит, можете в личку или по мылу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 1.03.2008, 10:23

Что касается образа жизни, то.. Работа сидячая. Так что 8-10 часов в сутки провожу сидя..
..Что касается спины, то когда "клинило", то перекашивало тело вправо.
Сейчас проблема наклониться, ощущение, что не держат мышцы в районе поясницы, а наклон происходит за счет ягодичных мышц..
.. ощущение, что одна нога короче другой.
В настоящее время хожу раз в неделю в бассейн, каждый день.. вишу на турнике ..
Хочу серьезно заняться йогой..
Нужны консультации знающих людей.
Олег, уже "теплее".
Нужно ещё знать, какие имеются другие заболевания, каково состояние печени, пищеварительной системы, каковы нарушения обмена веществ, т.е. полная история болезни.
Поскольку такие вещи в Сети невозможно решить, следует непосредственно обращаться к специалистам.

Здесь можно дать только общие рекомендации:
1. Непоколебимая Вера в полное восстановление своего здоровья.
2. Начать программу очищения своего организма (физического и духовного).
3. Сменить "сидячую" работу на подвижную.
4. Изменить тип питание на более щелочной (молочно-растительная диета).
5. В бассейн ходить ежеднено (медленное йоговское плавание).
6. Хатха-йога под контролем опытного инструктора-методиста (ежедн.).
7. Консультация с полным набором анализов у специалиста по лечебному голоданию, фито-терапевта и ЛФК-специалиста.

Человеческое тело - сложная биологическая само-регулирующаяся и само-восстанавливающаяся система. Этой системе нужно только правильно помочь, исходя из индивидуальных особенностей организма.
Сознание человека является мощным помощником в процессе исцеления тела, его нужно научиться активно использовать (для начала методами аутогенной тренировки).

Наступила Весна, значит всё будет хорошо. :D
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
opal
Сообщения:5
Зарегистрирован:12.11.2006, 17:50

Сообщение opal » 1.03.2008, 23:48

Спасибо за советы. Но некоторые из них неосуществимы в данный момент. Живу в области, а у нас в городке найти инструкторов по йоге нереально. Сам понемногу выполняю асаны, которые, на мой взгляд, безопасны. Но сами понимаете я не специалист. Я почему и написал свой диагноз, что может кто разбирается и посоветовал бы правильную последовательность асан для моего случая.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Татьяна Мирончук
**
Сообщения:104
Зарегистрирован:29.06.2002, 16:11

Сообщение Татьяна Мирончук » 2.03.2008, 18:24

Олег, ответ я Вам послала по почте.
каждый день вишу на турнике
Это серьёзная ошибка, что висы способствуют вытяжению позвоночника.
современные исследования биоэлектрической активности мышц спины показали, что при провисании на перекладине эти мышцы переактивизируются, препятствуя растяжению позвоночника.

Упражнения должны способствовать растяжению и укреплению мышц, активному деблокированию корешков с уменьшением протрузии диска. Это удаётся добиться более активным напряжением мышц разгибателей спины.
Рентгенологический контроль таких упражнений (В.Я. Фищенко с соавт., 1987) показал, что при напряжении разгибателей спины межпозвонковые диски растягиваются и это способствует уменьшению их поперечных размеров, подтягиванию сместившегося студёнистого ядра. Следует учитывать и то, что сокращение этих мышц уменьшает размеры заднелатеральных отделов межпозвонкового пространства, повышая на этом участке давление на выступающий фрагмент диска. Такое действие подобно коррекции, осуществляемой при проведении мануальной терапии, но более мягкое, поскольку регулируется самим пациентом.

Учитывая значение внутрибрюшного давления для внутренней поддержки и разгрузки позвоночника, обязательно надо выполнять упражнения, укрепляющие мышцы брюшной стенки.

Все те упражнения, которые рекомендованы на Йогине в статье «Боли в спине» для шейного остеохондроза, подбирались мной исходя из этих биомеханических особенностей.

Советовать какие-то асаны, не видя человека, не видя клинических проявлений его болезни…
Всё-таки, диагноз это одно, а живой человек – с таким диагнозом – это не тоже самое…

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
opal
Сообщения:5
Зарегистрирован:12.11.2006, 17:50

Сообщение opal » 3.03.2008, 09:55

Татьяна, письмо от вас получил.
С написанным ознакомился. Буду следовать вашим рекомендациям. Большое спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить