Влияние растений на енергетические процессы в йоге

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
AlexArcher
Сообщения:4
Зарегистрирован:12.08.2002, 11:52
Контактная информация:
Влияние растений на енергетические процессы в йоге

Сообщение AlexArcher » 12.08.2002, 12:30

Интересная статья обычно считается что использование вспомогательных средств "не очень хорошо"....
интересно
1) а пробовал ли автор или его знакомые люди на себе эти техники
2) существуют ли эти техники, а то слов много а вот описаний техник приготовления и использования нету...
3) откуда эта информация о заменителях...
4) для кого эта статья для практикующих йогу или так просто для развлечения ума скучающих людей.

Спасибо за ответ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.08.2002, 17:53

AlexArcher писал(а):Интересная статья обычно считается что использование вспомогательных средств "не очень хорошо"....
интересно
Кем считается? Сиддхами типа Тирумулара и Боганатара, представителями школы ситтаров, считавшими применение специальных составов - муппу, одним из основных компонентов практики? Свами Сватмарамой, автором "Хатха йога прадипики", писавшим - "Ртуть, превращённая в твёрдую форму при помощи трав, и Прана, приведённая в спокойное состояние при помощи кумбхаки,разрушают все болезни."?Гуру Кришнамачарьей, использовавшим в йогашале маллякхамбы и аюрведические препараты?Айенгаром, который ввёл в йогу понятие "пропс"? Кем считается? "Учимся говорить за себя и молчать за других" - попробуйте это.
AlexArcher писал(а):1) а пробовал ли автор или его знакомые люди на себе эти техники
Да и да. Как видите, ещё жив(ы).
AlexArcher писал(а):2) существуют ли эти техники, а то слов много а вот описаний техник приготовления и использования нету...
Да Вы шутник, друг мой:wink: Во-первых, техники существуют (это моё личное мнение, никоим образом Вам не навязывемое). Во-вторых, "Может тебе, мальчик, дать ещё и ключ от квартиры, где деньги лежат?" О.Бендер. Хотите рецептов - напрягитесь и поищите. В-третьих, эфедра и конопля в нашей стране - наркотические средства, со всеми вытекающими последствиями. :(
AlexArcher писал(а):3) откуда эта информация о заменителях...
Из разных источников, Сатьянанда, Свами Рама, Свобода, Элиадэ, Лад - это всё есть на русском. Если соизволите напрячься, сами найдёте всё остальное.
AlexArcher писал(а):4) для кого эта статья для практикующих йогу или так просто для развлечения ума скучающих людей.

А можно звонок другу? :wink: Собственно это не статья, а конспект переписки с Майклом, который по его просьбе был опубликован на первой ЙХТ. А статья ИМХО - для практикующих йогов, не разучившихся думать. :wink: В свою очередь, встречный вопрос - а для чего этот вопрос(количество вариантов не ограничено)?
Прошу прощения за излишнюю, может быть, строгость.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
AlexArcher
Сообщения:4
Зарегистрирован:12.08.2002, 11:52
Контактная информация:

Сообщение AlexArcher » 14.08.2002, 17:16

ну за строгость я сам могу просить прощения :)

есть определенная группа людей кастанедщиков вроде как весь их духовный путь это курить траву и так далее...
не хотелось бы чтоб появилось подобное поколение "практиков" йоги...

как то Бойко написал что и в Индии могли ошибатся, а если учесть какие там были развалы то вообще интересно что дейяствиельно из йоги дошло до нас в точном виде.

просто мне интересно куда это в практике вставить и действительно нужно ли оно...
для улучшения здоровья наврятли ...
конечная цель йоги кайвалья что-то я не помню у патанджали что-то про травы как способ его достижения
значит кундалини йога ... интересно а есть ли смысл вообще ей заниматся... без гуру в ней точно дорога только на кладбище...

я не хотел обидеть автора так как почитав форум убедился в его компетентности в вопросах трав...
но мне кажется что использование препаратов это крайность и их влияние на здоровье тоже сомнительно...
а насчет результатов то Сидерский тоже хороших результатов добился только какая цена для людей которые тоже так пробуют...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 15.08.2002, 00:38

AlexArcher писал(а):ну за строгость я сам могу просить прощения :)
Я никогда никого не ругаю за ошибки, сам грешен. Но знаки препинания в качестве личного одолжения я заслужил? "Казнить нельзя помиловать" - "12 месяцев".:wink:
AlexArcher писал(а):есть определенная группа людей кастанедщиков вроде как весь их духовный путь это курить траву и так далее...
не хотелось бы чтоб появилось подобное поколение "практиков" йоги...
Ну вот, опять вы мне про кого-то рассказываете. За себя говорите, плиз. Где конкретно Кастанеда писал о курении "травы", то есть конопли?О дурмане было, о грибах, о кактусах - и всё.
Если наркоман читал Кастанеду, это не значит, что он маг, сталкер и видящий. Это просто наркоман, читавший Кастанеду.
Заботиться о поколениях - удел Махатм с Востока, а мы попроще.
AlexArcher писал(а):как то Бойко написал что и в Индии могли ошибатся, а если учесть какие там были развалы то вообще интересно что дейяствиельно из йоги дошло до нас в точном виде.
На скользкую тропу ступаете, и меня за собой тянете. О чём конкретно писал Виктор? Что для Вас приоритетно - авторитет(желательно определится с его критериями), хронология, принадлежность к традиции передач? Исходя из этих приоритетов и удовлетворяйте свои интересы. Изучайте историю, читайте книги, общайтесь. Но пожалуйста помните, что правильно и чётко сформулированный вопрос - это половина ответа. БОльшая...
AlexArcher писал(а):просто мне интересно куда это в практике вставить и действительно нужно ли оно...
Нужно ли - это вопрос, который каждый решает сам для себя. Куда вставить - вообще вопрос личный, я же не знаю деталей Вашей практики.
AlexArcher писал(а):для улучшения здоровья наврятли ...
Удивляюсь Вашей способности делать столь глобальные выводы. Посмотрим на те травы. которые упоминались в статье. Эфедра - лекарственное растение, применяемое в традиционной медицине веками. Согласно "Вайдурья-онбо" входит в "пятёрку побеждающих старость", в китайской медицине применяется в большинстве укрепляющих составов, т.к. в отличие от чистого эфедрина, растение действует мягче и практически без побочных эффектов.Конопля также используется в общеукрепляющих составах, т.к. обладает достаточно сильным анаболическим эффектом.Даже официальная медицина признаёт факт благоприятного воздействия её на больных раком, причём именно в качестве анаболического средства при кахексии, а не анальгетика.Брахми - под этим названием известны два растения, центела и бакопа. Очень сильный природный ноотроп, антиоксидант и адаптоген, кардиопротектор. Так что Ваше "наврятли" входит в противоречие не только с традиционной медициной Индии, Тибета и Китая, но и с современными научными исследованиями.:cry:
AlexArcher писал(а):конечная цель йоги кайвалья что-то я не помню у патанджали что-то про травы как способ его достижения
Рад, что хоть кто-то сейчас учит "Йога-сутру" наизусть:D Жаль, что память подводит. А Вы спрашиваете, зачем брахми - оно же память укрепляет! Глава 4 "Кайвальяпада", сутра1 :"janmausadhimantratapahsamadhijah siddhayah" - "Совершенные способности возникают благодаря соответствующей форме рождения, лекарственным снадобьям, чтению мантр, практике аскетизма и йогическому сосредоточению".
AlexArcher писал(а):значит кундалини йога ... интересно а есть ли смысл вообще ей заниматся... без гуру в ней точно дорога только на кладбище...
Алекс, не примите как комплимент, но вы просто кладезь категоричностей :wink: Ну какого рожна тогда Сатьянанда "Кундалини-тантру" написал? Решил дедушка перед уходом из социума побольше народу по указаной Вами дороге отправить?А ведь техники у него там рабочие, не водичка какая.
AlexArcher писал(а):я не хотел обидеть автора так как почитав форум убедился в его компетентности в вопросах трав...
Очень рад, однако оценка уровня компетентности - удел специалистов, им его и оставим.
AlexArcher писал(а):но мне кажется что использование препаратов это крайность и их влияние на здоровье тоже сомнительно...
Надеюсь, народную мудрость об использовании религиозных ритуалов в случаях "когда кажется", Вы знаете. Чтобы делать даже не выводы, а хотя бы предположения, желательно иметь факты и необходимые знания для их интерпретации. А если кажется...см. выше :D
AlexArcher писал(а):а насчет результатов то Сидерский тоже хороших результатов добился только какая цена для людей которые тоже так пробуют...

А Вы лично с Сидерским знакомы, чтобы оценивать его результаты? С большим количеством людей, которые заплатили "непомерную цену", а не споткнулись на собственной амбициозности и неосторожности? Опять Вас на "общие планы" сносит :? Когда об этом пишет Виктор, я понимаю о чём идёт речь. Когда вслед за ним это начинают повторять все, кто не поленился пролистать "Й-ИК", меня это даже не смешит :cry:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
AlexArcher
Сообщения:4
Зарегистрирован:12.08.2002, 11:52
Контактная информация:

Сообщение AlexArcher » 15.08.2002, 10:43

Сергей писал(а):Ну вот, опять вы мне про кого-то рассказываете. За себя говорите, плиз. Где конкретно Кастанеда писал о курении "травы", то есть конопли?О дурмане было, о грибах, о кактусах - и всё.
Если наркоман читал Кастанеду, это не значит, что он маг, сталкер и видящий. Это просто наркоман, читавший Кастанеду.
Заботиться о поколениях - удел Махатм с Востока, а мы попроще.
может удел это и махатм, но отвечать за свои действия это наш удел
даже если глупые люди не правильно понимают что делают(например как я :) )

Сергей писал(а):Нужно ли - это вопрос, который каждый решает сам для себя.
Вот с этим нельзя не согласится :)
Сергей писал(а): А Вы лично с Сидерским знакомы, чтобы оценивать его результаты? С большим количеством людей, которые заплатили "непомерную цену", а не споткнулись на собственной амбициозности и неосторожности? Опять Вас на "общие планы" сносит :? Когда об этом пишет Виктор, я понимаю о чём идёт речь. Когда вслед за ним это начинают повторять все, кто не поленился пролистать "Й-ИК", меня это даже не смешит :cry:
с Сидерским не знаком, но к этому мнению пришел до того как узнал имя Виктор Бойко кроме того мой учитель (кстати знакомый и с Бойко и с Сидерским) говорил- " что не знает ни одного человека, который бы без "последствий" тренировался по системе Сидерского, а это уже статистика " .
Может мне повезло, но я имел возможность познакомится с йогой под надзором учителя, а не тренера на массовых тренировках, поэтому вопросы на ответы находились без помощи книг и потом было занятно читать о техниках и результатах и сравнивать их со своими.
Отсюда желание узнать практиковалось ли автором то что он пишет...
а насчет того "блюдечка", то мне кажется что если бы учителя не передавали своего знания на "блюдечке" то своим опытом жизни не хватит дойти до всех техник и деталей правильного выпонения.

травами я к сожалению не занимался поэтому возможно зря вступил в этот разговор, просто практика учит не ломится сломя голову, а "10 раз отмерить" прежде чем проверять на себе отсюда и излишняя критика, кстати дающая свои результаты :) теперь я буду лучше знать йога-сутру. :)

если можно вопрос
в каких конкретно книгах можно поробно прочитать о травах и их использовании в йоге?
Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 15.08.2002, 12:00

AlexArcher писал(а):может удел это и махатм, но отвечать за свои действия это наш удел даже если глупые люди не правильно понимают что делают(например как я :) )
Есть такая народная мудрость - "Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе". Пусть махатмы следят за поколениями, а люди за собой.
AlexArcher писал(а):с Сидерским не знаком, но к этому мнению пришел до того как узнал имя Виктор Бойко кроме того мой учитель (кстати знакомый и с Бойко и с Сидерским) говорил- " что не знает ни одного человека, который бы без "последствий" тренировался по системе Сидерского, а это уже статистика " .
Ну а я вот с такими людьми знаком. Занимаются люди, и здоровье зачастую поправляют. Безусловно, есть люди здоровье себе подорвавшие "по Сидерскому", но был ли он причиной их проблем - большой вопрос. Чаще люди страдают от своей упёртости, непомерных амбиций и отсутствия всякой критики.Сидерский - человек, со своими недостатками и как следствие, достоинствами.
Вот Виктор к примеру против мнения Д.Брахмачари о положении головы в Сиршасане, называя его ошибочным и вредным. Но никому не приходит в голову из-за этого объявлять Брахмачари шарлатаном, апологетом и другими обидными словами :D Так и у Сидерского есть некоторые "скользкие" моменты, не умаляющие его роли в йоге.Потом, даже Виктор признаёт, что "стиль" Сидерского постоянно меняется.

AlexArcher писал(а): Может мне повезло, но я имел возможность познакомится с йогой под надзором учителя, а не тренера на массовых тренировках, поэтому вопросы на ответы находились без помощи книг и потом было занятно читать о техниках и результатах и сравнивать их со своими.
Знаете, Алекс, я не понимаю, почему почему питание пережёванной пищей должно служить поводом для гордости. Вот Бойко без всякого учителя занимался, а сейчас Вы его цитируете, а не он Вас. Уверен, что некоторые люди, занимавшиеся на столь презираемых вами массовых тренировках, дали бы Вам сто очков форы по различным аспектам практики.
AlexArcher писал(а): Отсюда желание узнать практиковалось ли автором то что он пишет...
а насчет того "блюдечка", то мне кажется что если бы учителя не передавали своего знания на "блюдечке" то своим опытом жизни не хватит дойти до всех техник и деталей правильного выпонения.
Ну узнали и что? А насчёт опыта - мне 27, и большую часть того, что я знаю, я узнал сам, без учителей и наставников. Сатьянанда к примеру полы в ашраме подметал, а Шивананда ему говорил - "Гут, Гут, Максимка, арбайтен шнелер.":lol:
AlexArcher писал(а):травами я к сожалению не занимался поэтому возможно зря вступил в этот разговор, просто практика учит не ломится сломя голову, а "10 раз отмерить" прежде чем проверять на себе отсюда и излишняя критика, кстати дающая свои результаты :) теперь я буду лучше знать йога-сутру. :)
Вот прежде чем сломя голову сыпать здесь сомнениями и утверждениями и "кидать панты как молодой марал", изучили бы хоть немного тему, о травах почитали, Йога-сутру в памяти освежили...Повторюсь, чтобы делать даже не выводы, а хотя бы предположения, желательно иметь факты и необходимые знания для их интерпретации.
AlexArcher писал(а):если можно вопрос
в каких конкретно книгах можно поробно прочитать о травах и их использовании в йоге?

Не обижайтесь, Алекс, но это первый умный вопрос, который Вы задали. :wink: Он, по крайней мере, говорит о Вашем желании самому разобраться в теме, о которой мы говорим.Сразу хочу предупредить, что подробно об этом нигде не написано. Так, везде понемногу. Для начала внимательно почитайте Прадипику(минское издание 1996 г.), затем "Йогу трав" В.Лада и Д. Фроули (русское название "Травы и специи" изд.Саттва), М.Элиаде "Йога: бессмертие и свобода",Свами Рама"Жизнь среди гималайских йогов". Для начала хватит, прочитаете - пишите.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 15.08.2002, 12:12

Сергей Агапкин писал(а): А насчёт опыта - мне 27
Ну ё-маё! :D
А ведь я был уверен, что вам 67 :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
AlexArcher
Сообщения:4
Зарегистрирован:12.08.2002, 11:52
Контактная информация:

Сообщение AlexArcher » 15.08.2002, 12:50

спасибо за указания на книги это действительно будет полезно.

Насчет того что Сидерский не прав это я не говорил он ведь хорошо себя чувствует просто его метод может не подходить другим людям...
кроме того смесь йоги кастаньеды и цигуна или чего там мне доверия не внушает и термины в его книгах собраны с миру по нитке....
Сергей писал(а): Знаете, Алекс, я не понимаю, почему почему питание пережёванной пищей должно служить поводом для гордости. Вот Бойко без всякого учителя занимался, а сейчас Вы его цитируете, а не он Вас. Уверен, что некоторые люди, занимавшиеся на столь презираемых вами массовых тренировках, дали бы Вам сто очков форы по различным аспектам практики.
о какой гордости идет речь.... а насчет презрения к массовым тренировкам я вобще ничего не говорил я и сам так тренируюсь некоторые дни недели, я хотел сказать что наличие учителя ускоряет обучение. Цель ведь тренировки не сама тренировка а получение результата, самообучение это конечно хорошо без него никуда, но если тебя иногда проводят за ручку это очень не плохо.

Ладно осознавая свое не знание, хочу сказать спасибо.
Прочитаю обязательно напишу и покритикую :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.08.2002, 16:15

Юстас - Алексу: Ну вот, слова не мальчика, но мужа...Вперёд и с песнями!
2Вредителю: я что так плохо выгляжу? Или у меня постинги полны брюзжания и старческого маразма? :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 16.08.2002, 20:04

Не, наоборот, я всегда удивлялся: надо же "такая, глыба, матерый человечище", хав энсайклопидик хиз нолилдж, и при этом никакого занудства, и старческого маразма, молодой задор, как у двадцатисемилетнего.... :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.08.2002, 20:40

Спасибо на добром слове!
Как говорит наш друг Лёша: "Главное ребята, перцем не стареть!!!" :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
SilenceMaster
Сообщения:26
Зарегистрирован:5.04.2002, 02:20
Откуда:Moscow
Контактная информация:

Сообщение SilenceMaster » 19.08.2002, 19:49

Сергею Агапкину...

А откуда у Вас, если не секрет, вообще появился интерес к травам и другим спец средствам в контексте йоги (или йога в контексте трав и спец средств :wink: )?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.08.2002, 17:37

Из глубин бессознательного, наверное :D При случайной коммуникации всплыл :D
Просто если тема интересна, стараешься её изучить с разных сторон, а не только с фасада. А там столько всего интересного...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 20.08.2002, 18:22

Сергей Агапкин писал(а): Просто если тема интересна, стараешься её изучить с разных сторон, а не только с фасада. А там столько всего интересного...
Сергей,в книге В.Лада астрология упоминается совсем чуть-чуть :( .Может поделитесь,если знаете,интересными(без а-ля ГЛОБАльных псевдонаворотов-имхо) ссылками на русскоязычные астрологические ресурсы в контексте аюрведы.
Спасибо.
С наилучшими пожеланиями!
Федор

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.08.2002, 19:43

Вообще я по Джьотишу не специалист :(
Вот ссылочка неплохая - http://www1.jyotisha.net/

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить