Чем заняться во время практики при хр. г/дуаденит+нед.кардия

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Anna_
Сообщения:9
Зарегистрирован:27.02.2006, 11:04
Чем заняться во время практики при хр. г/дуаденит+нед.кардия

Сообщение Anna_ » 26.02.2008, 12:01

Здравствуйте уважаемый Сергей!
Жила себе, жила и тут на тебе.
Вывел доктор данный диагноз хр. г.дуаденит и недостаточная кардия.
Хочу сказать, что на протяж своей жизни ничего кроме изжоги меня не беспокоило, да хр. фарингит от которого избавилась недавно и из-за которого, собственно, и сделали гастроскопию. Во время занятий йогой, последние 1,5-2г. вредные продукты сами по себе стали исчезать из рациона. И вообщем все хорошо. После практики никаких неприятных ощущений не испытываю. Но доктор прописала таблетки и пр. диету и образ жизни.
Но у меня вопрос к вам, какими упражнениями можно подзакачать эту мышцу, чтобы все смыкалось как положено. Какие упражнения не очень рекомендуются или можно делать, но подхалтуривая. И, вообще, с прессом-то что делать, напрягать, расслаблять? А как насчет перевернутых асан?
Очень не хочется возвращаться к фарингиту, надоело кашлять.
Заранее благодарна.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Акванда
***
Сообщения:222
Зарегистрирован:15.12.2007, 19:15
Откуда:Москва

Сообщение Акванда » 17.03.2008, 08:39

Anna_ писал(а):"Здравствуйте..
Жила себе, жила и тут на тебе.
Вывел доктор данный диагноз хр. г.дуаденит и недостаточная кардия.."
Слышал неоднократно от стариков, что во время Великой Отечественной войны у людей практически не встречались желудочно-кишечные заболевания. Причина была в продолжительном голоде.
Сейчас в современных клиниках успешно лечат многие болезни ЖКТ с помощью разгрузочно-диетической терапии.
Из йоги сюда с успехом можно добавить уддияну и наули.

Относительно недостаточной кардии.
Желательно сначала сделать суточное Холтеровское мониторирование (ЭКГ).
Для укрепления сердечной мышцы, начиная с малой дистанции, полезно регулярно заниматься на свежем воздухе бегом трусцой.
В питании больше употреблять курагу, виноград, изюм.
Регулярно делать упражнения пранаямы - полное дыхание йогов.
Глубокая ритмическая экскурсия диафрагмы помогает работе сердца.
Думать полезно

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anna_
Сообщения:9
Зарегистрирован:27.02.2006, 11:04

Сообщение Anna_ » 17.03.2008, 22:13

О, благодарю вас, уважаемый, что ответили на мой в прошлом животрепещущий вопрос.
Я не медик и далека от медицины, но получив сей диагноз покопалась в инете в поисках инфы.
Вы немножко перепутали с кардиями. У меня недостаточная кардия, т.е. кардиальное отверстие, коим заканчивается пищевод и начинается желудок - оно недостаточно, т.е. или уже, или короче, или еще что, короче, до конца не закрывается. Отсюда, вообщем-то в прошлом, приступы изжоги и пр., сейчас чувствуется, если после приема пищи наклониться, то как-бы все потихоньку и выползает обратно.
Приглотании, этот клапан открывается, потом закрывается, а у меня только прикрывается.
Вот потому и озадачилась я маленько, а можно ли какими-то упражнениями подзакачать этот клапан?
Хотя сама уже понимаю, что вряд ли и лишь придется приспосабливаться.
А курагу я и так ем, да и не передаю, кушаю чуть больше дюймовочки, потому что больше и не просится.
Спасибо всем.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Vesta
Сообщения:25
Зарегистрирован:21.11.2006, 18:05
Откуда:Челябинск

Сообщение Vesta » 19.03.2008, 18:40

А я как раз наоборот читала в спец.литературе, что во время войны 1941-1945гг. значительно увеличилась заболеваемость язвенной болезнью, что говорит в пользу ее нервного генеза.
При гастродуодените и ГЭРБ- конечно диета, не переполняйте желудок во время еды, оставляйте йоговскую треть пустой, не ешьте второпях, проглатывая большие куски, не наклоняйтесь и не лежите после еды - посидите в вирасане. Чтобы поднакачать нижний сфинктер пищевода асанами (?)- это надо подумать... Как вы вообще переносите наклоны? Ну чисто интуитивно - для начала позы стоя, где нет подъема рук выше плеч и наклонов, типа Воин-2, гарудасана и др. Сидя, лежа на спине и на четвереньках имхо можно всё при переносимости (газовая поза, попеременный подъем прямых ног, кошечки). Лежа на животе (дханурасана и т.п) и тяжелые на пресс (двипада уттанасаны, навасаны, где значительно повышается внутрибрюшное давление) я бы исключила на первых порах. Перевернутые - вообще сомнительно - вся тяжесть унутренностей на вашу кардию. Диафрагмальное дыхание - хорошо. Просто думаю, надо наблюдать за собой - что хорошо, а что плохо, что не вызывает изжоги, болей, напряжения - то и делать. Приведу пример из себя: недели две назад то ли на нервной почве или из-за праздников, чувствую как-то дискомфортно мне слева в районе селезеночного изгиба кишечника, прямо хочется потянуть это место. Ну, делала лежа только две позы - супту вирасану с руками вправо вверх и скручивание согнутых ног вправо, руки вверх. Так -таки растянула это место и все прошло, был видно какой-то спастический зажим. Ну вот в таком духе.
Namaste

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить